Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Ваш массив постных продуктов в пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:30

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Э. не! Его надо выпить за 3 месяца, хранить в холодильнике. В любое время, ложки мало, я полрюмки 25 г. А анализы у всех нормализуются на такой диете
Понятно, учту, спасибо.
На моей диете анализы нормализуются?
  (#27) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:31

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Ни в коем случае ! Эти издевательства из моего детства, с насильным заливом ложки рыбьего жира "в голом виде" - следует забыть.

Употреблять льняное масло, как обычное : заправлять салаты. Учтите, что оно активно поглощает кислород, окисляясь при этом (это можно заметить по характерному вакууму, засасывании воздуха при открывании крышки). А значит, после первого открытия бутылки нужно употребить его в возможно более короткое время, вобщем - не месяцами цедить по капле.

Оно ничего особенного из себя не представляет : обычное масло, только с пониженной вязкостью (как водичка) и небольшой горчинкой во вкусе.
Спасибо за разъяснения.
  (#28) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:54

У кого заболевания, связанные с пищей - те вообще не постятся. Пост для человека, а не человек для поста. Вот я больной на голову, если я не буду поститься, то попаду на вечные муки в ад, мне надо поститься.
  (#29) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 12:58

Цитата:
Я еще поставил задачу в ср. и пт. одна пайка в 15:00, а в пн. вт. чт. две в 12:00 и 18:00, а в сб. и вс. без ограничений
Я точно знаю, что на таком режиме в промежутках все мысли у меня будут заняты только едой
  (#30) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:17

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Я точно знаю, что на таком режиме в промежутках все мысли у меня будут заняты только едой
Это тренирует (усмиряет) и плоть и душу. А мы привыкли, зачем мне пищевой пост, буду по духовной части соблюдать. Однако, человек "цело" - тело или сома из плоти (ксарсис) , души (психе), духа (нус). И этот режим прописан в Типиконе
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:19

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Понятно, учту, спасибо.
На моей диете анализы нормализуются?
Как я понял ваше питание, он оптимально в аспекте сокращения углеводов. При панкреатите излишняя гликемическая, но и жировая нагрузка-вредны!
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:22

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
У кого заболевания, связанные с пищей - те вообще не постятся. .
Не совсем? При ряде болезней, для солдат, путешествующих возможно полная отмена, при др. болезнях-послабление до молочного, для мирян на елей, можно без сухоядения. Пост по Уставу идеал, как, и Всенощная 7 часов. На идеал смотрим, уважаем, но реализовать на практике не получается.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:24

Цитата:
Спасибо за разъяснения.
Не все масла одинаковые. В подсолнечном доминирует ОМЕГА6, в оливковом ОМЕГА9, в льняном и кокосовом ОМЕГА3. Но, если едите много рыбы северных пород, то можно без льняного и кокосового, с оливковым, подсолнечным
  (#34) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:38

Цитата:
Э. не! Его надо выпить за 3 месяца, хранить в холодильнике. В любое время, ложки мало, я полрюмки 25 г. А анализы у всех нормализуются на такой диете
А омегу-3 в капсулах нельзя употреблять? Это ж кошмарик - пить растительное масло как микстуру... Противно и вызывает рвотные позывы (
  (#35) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:41

А я рыбу в пост не ем. Но зато всегда ем с маслом пищу, сухоядение и без масла не практикую.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:42

Цитата:
Это тренирует (усмиряет) и плоть и душу. А мы привыкли, зачем мне пищевой пост, буду по духовной части соблюдать. Однако, человек "цело" - тело или сома из плоти (ксарсис) , души (психе), духа (нус). И этот режим прописан в Типиконе
Ну вот вы голодали даже. Как, усмирились душа? По-моему она усмиряется только скорбями..и то, если не озлобится..
  (#37) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:47

Цитата:
Ну вот вы голодали даже. Как, усмирились душа? По-моему она усмиряется только скорбями..и то, если не озлобится..
А мне кажется, что только любовью. Если любишь, то своё всё оставляешь, всё можно вытерпеть ради любимых.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 13:58

Цитата:
смиряется, становишься спокойней, уходит раздражение, а чревоугодие развивает гневливость, сонливость и др. Все это св. отцы знали, потому и постились и Устав поста создавали. Это уход монофизитский от аскетики плоти только на дух характерен католикам и пришел к нам в Синодальный период. А раньше строго постились. Пост телесный помогает борьбе со страстями, но вкупе с молитвой и духовной работой. Одно дополняет д., а одно убери и ущербно. Поэтому вообще без поста плохо. У нас на портале диабетиков есть игумен, он говорит, что и диабетик может найти свою меру. У него первый тип. Он монах, а ест постом мясо в сб. и вс. Но полностью исключает хлеб, к которому его сильнее всего тянет. Малость? Кому как? А для игумена - это мера. Помню обсуждали на Богослужебном уставе и гимнографии этот вопрос. Пришли к выводу: телесный пост необходим каждому в той или иной мере, но у каждого своя мера по организму, силе духа, болезням и др., а Типикон-идеал.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:10

Цитата:
смиряется, становишься спокойней, уходит раздражение, а чревоугодие развивает гневливость, сонливость и др. Все это св. отцы знали, потому и постились и Устав поста создавали. Это уход монофизитский от аскетики плоти только на дух характерен католикам и пришел к нам в Синодальный период. А раньше строго постились. Пост телесный помогает борьбе со страстями, но вкупе с молитвой и духовной работой. Одно дополняет д., а одно убери и ущербно. Поэтому вообще без поста плохо. У нас на портале диабетиков есть игумен, он говорит, что и диабетик может найти свою меру. У него первый тип. Он монах, а ест постом мясо в сб. и вс. Но полностью исключает хлеб, к которому его сильнее всего тянет. Малость? Кому как? А для игумена - это мера. Помню обсуждали на Богослужебном уставе и гимнографии этот вопрос. Пришли к выводу: телесный пост необходим каждому в той или иной мере, но у каждого своя мера по организму, силе духа, болезням и др., а Типикон-идеал.
То есть, если я возьму какую-то конкретную свою страсть, и начну поститься по этой схеме, Вы считаете, это поможет уменьшить её проявление?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:13

Цитата:
Как я понял ваше питание, он оптимально в аспекте сокращения углеводов. При панкреатите излишняя гликемическая, но и жировая нагрузка-вредны!
Значит, я на верном пути питания в плане здоровья. А пост не должен вредить здоровью.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:14

Цитата:
Не все масла одинаковые. В подсолнечном доминирует ОМЕГА6, в оливковом ОМЕГА9, в льняном и кокосовом ОМЕГА3. Но, если едите много рыбы северных пород, то можно без льняного и кокосового, с оливковым, подсолнечным
Понятно.
  (#42) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:16

Имхо, подобные рассуждения (о меню, с подсчетом калорий) более походят на обсуждение диеты…

Замена одних (привычных) продуктов другими (например, морепродуктами) – по мнению священников, которые, имхо, уже достаточно хорошо освятили данную тему («гугл» - в помощь) – это не пост

Правильность меню в пост, по их мнению, оценить очень просто…
На приготовление пищи в пост не должно уходить слишком много времени (высвободившееся время нужно посвящать душе) и в результате постного меню должны оставаться «лишние» деньги (т.е. траты на продуктовую «корзинку» должны быть существенно (!) меньше), которые (по совести) желательно тратить на дела милосердия и помощь ближним…

Ну, и правильное понимание, что телесный пост (сознательный отказ или хотя бы ограничение себя в своих гастрономических пристрастиях) – это лишь средство, а не сама цель…

Касательно комментариев об ухудшении самочувствия в пост…
По личным наблюдениям такое действительно имеет место быть, но, имхо, это не следствие несбалансированного меню…
Имхо, главная причина этого - то, что организм в пост (если не заниматься самообманом) "включается" в режим самоочищения… когда внутренние органы (в особенности: кишечник печень, почки и т.д…) пытаются избавиться от многолетних «залежей» - результата неправильного питания на протяжении десятков лет…

Поэтому, тем кто хочет особенно ревностно себя ограничить (и делает это впервые), имхо, помимо того, что можно есть (чем лучше заменить привычные продукты) необходимо также изучить вопрос о том как помочь организму очиститься… чего попить (какие отвары, настои), пардон, м.б. и клизмы применить…
Из того, что мне лично понравилось – рекомендую постом пропить отвар овса…
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:22

[QUOTE=Дионисий_74;1427571

[
[QUOTE]На приготовление пищи в пост не должно уходить слишком много времени[/B]
Я вообще не готовлю в пост
Цитата:
это лишь средство[/B], а не сама цель…
Это все знают
Цитата:
главная причина этого - то, что организм в пост[/B] (если не заниматься самообманом) "включается" в режим самоочищения… когда внутренние органы (в особенности: кишечник печень, почки и т.д…) пытаются избавиться от многолетних «залежей» - результата неправильного питания на протяжении десятков лет…
Это известно и ясно

А мнения по посту у священников нет единого, скорее разные рекомендации даже одному болящему. И сами священки с разной степенью строгости соблюдают пост
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:25

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Имхо, подобные рассуждения (о меню, с подсчетом калорий) более походят на обсуждение диеты…

Замена одних (привычных) продуктов другими (например, морепродуктами) – по мнению священников, которые, имхо, уже достаточно хорошо освятили данную тему («гугл» - в помощь) – это не пост

На приготовление пищи в пост не должно уходить слишком много времени (высвободившееся время нужно посвящать душе) и в результате постного меню должны оставаться «лишние» деньги (т.е. траты на продуктовую «корзинку» должны быть существенно (!) меньше), которые (по совести) желательно тратить на дела милосердия и помощь ближним…

Ну, и правильное понимание, что телесный пост (сознательный отказ или хотя бы ограничение себя в своих гастрономических пристрастиях) – это лишь средство, а не сама цель…

По личным наблюдениям такое действительно имеет место быть, но, имхо, это не следствие несбалансированного меню…
Имхо, главная причина этого - то, что организм в пост (если не заниматься самообманом) "включается" в режим самоочищения… когда внутренние органы (в особенности: кишечник печень, почки и т.д…) пытаются избавиться от многолетних «залежей» - результата неправильного питания на протяжении десятков лет…

Поэтому, тем кто хочет особенно ревностно себя ограничить (и делает это впервые), имхо, помимо того, что можно есть (чем лучше заменить привычные продукты) необходимо также изучить вопрос о том как помочь организму очиститься… чего попить (какие отвары, настои), пардон, м.б. и клизмы применить…
У каждого свой путь и свой пост, прокрустова ложа, слава Богу, для мирян не существует. Для меня в посте очень важно, чтобы он не вредил моему здоровью. За несколько лет попробовала разное и сейчас пришла к оптимальному для себя варианту.
По Типикону постятся монахи и физически очень здоровые люди, которым такие ограничения не наносят ущерба для здоровья. Еще по Типикону постятся ревностные не по разуму миряне, не обращающие внимания на разрушение своего здоровья таким постом.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:26

Цитата:
То есть, если я возьму какую-то конкретную свою страсть, и начну поститься по этой схеме, Вы считаете, это поможет уменьшить её проявление?

Этой, ни этой схемы не бывает, есть Типикон, но это идеал, как Всенощная длительностью 7 часов. Вы можете не соблюдать его в аспекте времени и количестве трапез, и даже есть молочное, или все. Это средство и не самое важное, а без молитвы, добрых дел, памяти. что под Богом ходим, не имеет смысла. А в целом, каждый решает сам.
Пост помогает в борьбе со страстями как средство. А насколько быть близко или далеко от Типикона, решать Вам по болезням, настроению, силам и др. Священник не врач, не поможет, а врач о посте ничего не знает.
Мне, например, большинство постных продуктов нехорошо, поэтому акцент на времени и трапезах по Типикону. Хотя могу со спокойной совестью не соблюдать пост, и если срываюсь....все равно исповедуюсь в нарушении по немощи
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:26

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение

А сколько лет вы уже посты соблюдаете?
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:27

Цитата:
Этой ни этой схемы не бывает, есть Типикон, но это идеал, как Всенощная длительностью 7 часов. Пост помогает в борьбе со страстями как средство. А насколько быть близко или далеко от Типикона, решать Вам по болезням, настроению, силам и др. Священник не врач, не поможет, а врач о посте ничего не знает.
Мне, например, большинство постных продуктов нехорошо, поэтому акцент на времени и трапезах по Типикону. Хотя могу со спокойной совестью не соблюдать пост, и если срываюсь....все равно исповедуюсь в нарушении по немощи
Вы на вопрос не ответили. Вы у себя заметили, после поста по Типикону, что проявление какой-либо Вашей конкретной страсти уменьшилось?
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:29

Цитата:
Еще по Типикону постятся ревностные не по разуму миряне, не обращающие внимания на разрушение своего здоровья таким постом.
Субъективное ухудшение самочувствия не является минусом для здоровья. Оно всегда при голодании, но не значит, что минус на выходе, хотя и может быть
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:32

Цитата:
Вы на вопрос не ответили. Вы у себя заметили, после поста по Типикону, что проявление какой-либо Вашей конкретной страсти уменьшилось?

Конечно, я же ответил, смиряется, становишься спокойней, уходит раздражение,
уменьшилось раздражение и гневливость, причем поти до нуля.....но за время поле Успенского поста, стали возвращаться обратно, надеюсь этим постом опять ослабятся. Еще становишься спокойней, рассудительней. Это лично у меня. Вот половая функция укрепляется, хорошо или плохо, не ведаю
  (#50) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:43

Цитата:
Татьяна, прошу прощения, что встреваю…

Имхо, по данному вопросу нельзя пренебрегать мнением людей, с несколько большим (чем у большинства форумчан) духовным опытом…

Вот, к примеру:

«О борьбе со страстями»
http://www.pravoslavie.ru/59830.html

«Как современному человеку бороться со страстями»
http://www.pravoslavie.ru/91501.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра