Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Ваш массив постных продуктов в пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 14:49

Цитата:
Сообщение от Дионисий_74 Посмотреть сообщение
Татьяна, прошу прощения, что встреваю…

Имхо, по данному вопросу нельзя пренебрегать мнением людей, с несколько большим (чем у большинства форумчан) духовным опытом…

Вот, к примеру:

«О борьбе со страстями»
http://www.pravoslavie.ru/59830.html

[B

И вот: Преподобный Анатолий (Зерцалов) для облегчения борьбы со страстями советовал следующее:

«Надо облегчать брань, поменьше есть и спать, не зазирать других, не забывать Бога и иметь память смерти, и главное – смиряться: без сего брань со страстями тяжела. А спастись кающемуся грешнику всегда можно за неизреченное милосердие Божие

Из 7 добродетелей-одна пост, включающий и пищевой
  (#52) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 15:50

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
У каждого свой путь и свой пост, прокрустова ложа, слава Богу, для мирян не существует. Для меня в посте очень важно, чтобы он не вредил моему здоровью. За несколько лет попробовала разное и сейчас пришла к оптимальному для себя варианту.
По Типикону постятся монахи и физически очень здоровые люди, которым такие ограничения не наносят ущерба для здоровья. Еще по Типикону постятся ревностные не по разуму миряне, не обращающие внимания на разрушение своего здоровья таким постом.
Наталья, согласен с Вами!
"ложа" не существует...

Цитата:
Для меня в посте очень важно, чтобы он не вредил моему здоровью.
Конечно, это важно, но ведь, имхо, важно и не обмануться
«Бывает, что люди не постятся, слушая то, что внушает им лукавый: «Вы заболеете, произойдет истощение организма, особенно сейчас, при недостатке витаминов, при ослаблении сил». Враг всевает такой ложный страх, а причина этого – наше маловерие. Из «Житий святых» мы знаем, что подвижники питались пищей самой скудной: порой один хлеб и вода. Несмотря на это, «святые постники, к удивлению других, не знали расслабления, но всегда были бодры, сильны и готовы к делу, – пишет преподобный Серафим Саровский. – Болезни между ними были редки, и жизнь их текла чрезвычайно продолжительно». Так, например, преподобные Антоний Великий жил 105 лет, Павел Фивейский – 113 лет, Сергий Радонежский – 78 лет, Кирилл Белозерский – 90 лет, Макарий Желтоводский – 95 лет… Как видно, строгие посты и умерщвление плоти не сокращают жизнь человека.» (с)

Цитата:
… по Типикону постятся ревностные не по разуму миряне, не обращающие внимания на разрушение своего здоровья таким постом.
А вот здесь с Вашим утверждением, простите, но согласиться не могу…
Уж очень много (!) читал свидетельств (еще и до своего воцерковления – даже в мирских газетах) об исцелениях (!) людей от тяжелейших (!), смертельных болезней (!) после взятия на себя жесткого поста, ухода из мира… В позднее прочитанных книгах также неоднократно обращал внимание на факты, когда именно священник не благословлял больному послабления в Великий пост – и как итог - исцеление болящего…

«Удивительная вещь: сколько мы ни хлопочем о своем здоровье, как ни бережем себя, каких самых здоровых и приятных кушаний ни едим, каких здоровых напитков ни пьем, сколько ни отгуливаемся на свежем воздухе, а все в конце концов выходит то, что подвергаемся болезням и тлению. Святые же, презиравшие плоть, умерщвлявшие ее безпрестанным воздержанием и постом, лежанием на голой земле, бдением, трудами, молитвой непрестанной, обезсмертили и душу, и плоть свою: наши тела, много питаемые и сластопитаемые, издают смрад по смерти, а иногда и при жизни, а их тела благоухают и цветут как при жизни, так и по смерти. Удивительное дело: мы, созидая, разрушаем свое тело, а они, разрушая, созидали; мы, обливая его благоуханиями, не избегаем смрада его, а они, заботясь не о благоухании тела, а о том, чтобы душа была благоуханием для Бога, облагоухали свои тела. Братия мои! Поймите задачу, цель своей жизни. Мы должны умерщвлять многострастное тело или страсти плотские чрез воздержание, труд, молитву, а не оживлять его и страсти его через лакомство, пресыщение, леность»
(Св.прав. И.Кронштадтский)

Последний раз редактировалось Дионисий_74; 26.11.2018 в 15:55.
  (#53) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 16:06

Цитата:
Наталья, согласен с Вами!
"ложа" не существует...

Конечно, это важно, но ведь, имхо, важно и не обмануться
«Бывает, что люди не постятся, слушая то, что внушает им лукавый: «Вы заболеете, произойдет истощение организма, особенно сейчас, при недостатке витаминов, при ослаблении сил». Враг всевает такой ложный страх, а причина этого – наше маловерие. Из «Житий святых» мы знаем, что подвижники питались пищей самой скудной: порой один хлеб и вода. Несмотря на это, «святые постники, к удивлению других, не знали расслабления, но всегда были бодры, сильны и готовы к делу, – пишет преподобный Серафим Саровский. – Болезни между ними были редки, и жизнь их текла чрезвычайно продолжительно». Так, например, преподобные Антоний Великий жил 105 лет, Павел Фивейский – 113 лет, Сергий Радонежский – 78 лет, Кирилл Белозерский – 90 лет, Макарий Желтоводский – 95 лет… Как видно, строгие посты и умерщвление плоти не сокращают жизнь человека.» (с)

А вот здесь с Вашим утверждением, простите, но согласиться не могу…
Уж очень много (!) читал свидетельств (еще и до своего воцерковления – даже в мирских газетах) об исцелениях (!) людей от тяжелейших (!), смертельных болезней (!) после взятия на себя жесткого поста, ухода из мира… В позднее прочитанных книгах также неоднократно обращал внимание на факты, когда именно священник не благословлял больному послабления в Великий пост – и как итог - исцеление болящего…

«Удивительная вещь: сколько мы ни хлопочем о своем здоровье, как ни бережем себя, каких самых здоровых и приятных кушаний ни едим, каких здоровых напитков ни пьем, сколько ни отгуливаемся на свежем воздухе, а все в конце концов выходит то, что подвергаемся болезням и тлению. Святые же, презиравшие плоть, умерщвлявшие ее безпрестанным воздержанием и постом, лежанием на голой земле, бдением, трудами, молитвой непрестанной, обезсмертили и душу, и плоть свою: наши тела, много питаемые и сластопитаемые, издают смрад по смерти, а иногда и при жизни, а их тела благоухают и цветут как при жизни, так и по смерти. Удивительное дело: мы, созидая, разрушаем свое тело, а они, разрушая, созидали; мы, обливая его благоуханиями, не избегаем смрада его, а они, заботясь не о благоухании тела, а о том, чтобы душа была благоуханием для Бога, облагоухали свои тела. Братия мои! Поймите задачу, цель своей жизни. Мы должны умерщвлять многострастное тело или страсти плотские чрез воздержание, труд, молитву, а не оживлять его и страсти его через лакомство, пресыщение, леность»
(Св.прав. И.Кронштадтский)
Нет уж.На Страстной неделе первого моего Великого Поста меня положили в боллницу с приступом желудочных колик. И при этом я даже не по Типикону постилась. Так что все эти "рвения" для меня пройденный неудачный этап. Сейчас я нашла свою меру и придерживаюсь ее.
Такого, что я вообще не пощусь - я не писала.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 16:30

Цитата:
Нет уж.На Страстной неделе первого моего Великого Поста меня положили в боллницу с приступом желудочных колик. И при этом я даже не по Типикону постилась. Так что все эти "рвения" для меня пройденный неудачный этап. Сейчас я нашла свою меру и придерживаюсь ее.
А вот степени поста:
Существуют различные степени поста:
абсолютный: не едят и не пьют, некоторые дни, например, в сочельник;
очень строгий — сухояде­ние, когда употребляют только растительную пищу без масла;
стро­гий — едят вареную растительную пищу с растительным маслом;
обычный — кроме того, что едят в строгий пост, едят рыбу;
ослабленный пост — для немощных, находящихся в пути, питающихся в столовых: едят все, кроме мяса.
Обратите внимание-ослабленный-все кроме мяса, значит, не только кефир, но и сыр, масло сливочное, яйца......все кроме мяса.
Вот из этих степеней и выбирают. Я использую три степени: абсолютный, строгий, обычный, ослабленный. Сухоядение нет. Но чаще ослабленный!
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 16:58

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А вот степени поста:
Существуют различные степени поста:
абсолютный: не едят и не пьют, некоторые дни, например, в сочельник;
очень строгий — сухояде­ние, когда употребляют только растительную пищу без масла;
стро­гий — едят вареную растительную пищу с растительным маслом;
обычный — кроме того, что едят в строгий пост, едят рыбу;
ослабленный пост — для немощных, находящихся в пути, питающихся в столовых: едят все, кроме мяса.
Обратите внимание-ослабленный-все кроме мяса, значит, не только кефир, но и сыр, масло сливочное, яйца......все кроме мяса.
Вот из этих степеней и выбирают. Я использую три степени: абсолютный, строгий, обычный, ослабленный. Сухоядение нет. Но чаще ослабленный!
У меня между обычным и ослабленным. Сыр, яйца, мясо, сливочное масло не ем.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 16:59

Цитата:
У меня между обычным и ослабленным. Сыр, яйца, мясо, сливочное масло не ем.
А почему яйца нет? Они к мясному не относятся. Мне давали и послабление на ослабленный с яйцами, сыром, сливочным маслом. Это как окталактовегетаринство
  (#57) Старый
Дионисий_74 Дионисий_74 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:16

Цитата:
Наталья,
Прошу прощения, если мой комментарий Вас огорчил….

А что касается настоящего поста – то, имхо, отказ форумчан от «серфинга» здесь (!) в период многодневных постов – будет высшей (!) степенью поста…
Но боюсь, для подавляющего большинства завсегдатаев форума – это «неподъемная ноша» и отнюдь не по состоянию физического здоровья…

P.S. Конечно, на какой-то период времени отказаться от пищи животного происхождения – это полезно, но вот важность информационного поста в наше время, похоже, выходит уже на первое место… по значимости…
  (#58) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:21

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Я точно знаю, что на таком режиме в промежутках все мысли у меня будут заняты только едой
Если так, то надо нарезать яблок и груш и периодически прикладываться. Можно еще морковку.
Никто не должен жить по монастырскому уставу. Это теперь такая мода. А бабушка рассказывала, что они в Великий Пост всегда ели селедку. И в этом никто не исповедовался. Это было в порядке вещей до революции в крестьянских семьях.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:23

Цитата:
смиряется, становишься спокойней, уходит раздражение, а чревоугодие развивает гневливость, сонливость и др.
А я наоборот, когда голодная - злая и раздражительная. Поэтому никогда не голодаю. Это неприятно для окружающих.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:29

Цитата:
Замена одних (привычных) продуктов другими (например, морепродуктами) – по мнению священников, которые, имхо, уже достаточно хорошо освятили данную тему («гугл» - в помощь) – это не пост
Для меня морепродукты - привычная пища. Это те же раки, только морские.
И у священников о морепродуктах мнения расходятся.
Если исходить из первоначал, то морепродукты - это не рыба и не мясо. А черепокожих и членистоногих в пост ели всегда.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Вы на вопрос не ответили. Вы у себя заметили, после поста по Типикону, что проявление какой-либо Вашей конкретной страсти уменьшилось?
"Мирянам следует помнить, что исполнение в полной мере указаний Типикона – удел монашествующих (и то далеко не всех), миряне же могут соответствовать этому идеалу в зависимости от возраста (физического и духовного), семейного положения и т.п. "
https://azbyka.ru/tipikon

Стремление мирян к жизни по Типикону вообще близко к гордыне. ИМХО.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:38

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А я наоборот, когда голодная - злая и раздражительная. Поэтому никогда не голодаю. Это неприятно для окружающих.
На 2-3 день раздражение будет на пике, психика и нервы нормализуются на 7-8 день голодания. Нормализуется сон с 4 дня. Все это отражается на психике
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:39

Цитата:
А что касается настоящего поста – то, имхо, отказ форумчан от «серфинга» здесь (!) в период многодневных постов – будет высшей (!) степенью поста…
Но боюсь, для подавляющего большинства завсегдатаев форума – это «неподъемная ноша» и отнюдь не по состоянию физического здоровья…

P.S. Конечно, на какой-то период времени отказаться от пищи животного происхождения – это полезно, но вот важность информационного поста в наше время, похоже, выходит уже на первое место… по значимости…
В Великий пост мне кажется, форум притихает.
А информационный пост опасен в наши дни. Я не о форуме.

Мне кажется, что главное в пост - не жрать своих близких. Усилить молитвы и читать Библию. Для Великого поста есть чтения на каждый день. Для Рождественского - не знаю.
Мне, возможно по моему незнанию, кажется, что это особо светлый пост, потому что он не связан со смертью и мучениями.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:39

Цитата:
.
Мне пакость, не ем, отвращение!
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:40

Цитата:
На 2-3 день раздражение будет на пике, психика и нервы нормализуются на 7-8 день голодания. Нормализуется сон с 4 дня. Все это отражается на психике
После моего "пика" я лишусь всех своих близких. А сон у меня нормализован всегда.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:44

Цитата:
После моего "пика" я лишусь всех своих близких. А сон у меня нормализован всегда.
Мне 36 часов перетерпеть, а дальше вдохновление
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:46

Цитата:
Мне 36 часов перетерпеть, а дальше вдохновление
Не могу рисковать жизнью и здоровьем близких мне людей
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:46

Цитата:
Мне, возможно по моему незнанию, кажется, что это особо светлый пост, потому что он не связан со смертью и мучениями.
Это предтеча, а Пасха-уничтожение Смерти, Смертью смерть поправ, но тут...возсия мирови свет разума, плюс именины, день рождения, храмовый праздник 19 декабря, любимый НГ, Рождество, а потом аж до 19 Святки, еще старый НГ. Потом лыжи, мороз, солнце, день чудесный!
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:51

Цитата:
Это предтеча, а Пасха-уничтожение Смерти, Смертью смерть поправ, но тут...возсия мирови свет разума, плюс именины, день рождения, храмовый праздник 19 декабря, любимый НГ, Рождество, а потом аж до 19 Святки, еще старый НГ. Потом лыжи, мороз, солнце, день чудесный!
И предтеча не смерти, а жизни. Хотя всякая жизнь - предтеча смерти...
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:56

Цитата:
А почему яйца нет? Они к мясному не относятся. Мне давали и послабление на ослабленный с яйцами, сыром, сливочным маслом. Это как окталактовегетаринство
Ну это же животная пища. Рыбу вот можно, а яйца почему-то - нет. Яйца при этом весьма полезны.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 17:59

Цитата:
Ну это же животная пища. Рыбу вот можно, а яйца почему-то - нет. Яйца при этом весьма полезны.
яйца - зародыши птиц. Птицы теплокровные. А рыбы - хладнокровные.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 18:00

Цитата:
Наталья,
Прошу прощения, если мой комментарий Вас огорчил….

Совсем не огорчил. Удивили таким предположением.

Просто методом проб и ошибок я пришла к своей мере поста, чему очень рада.

Кстати, во время Великого Поста я не участвую в форумных обсуждениях, стараюсь не заходить в соцсеть. А в Рождественский пост просто стараюсь не скандалить на форуме, не участвовать в словесных перепалках.

Ну и плюс читаем духовную литературу.

Последний раз редактировалось Наталья07; 26.11.2018 в 18:04.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 18:01

Цитата:
И у священников о морепродуктах мнения расходятся.
Если исходить из первоначал, то морепродукты - это не рыба и не мясо. А черепокожих и членистоногих в пост ели всегда.
В Греции с куда более благоприятным климатом и рационом питания люди в Великий Пост едят морепродукты. А вот в более суровой России нам надо повыделываться.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 18:01

Цитата:
Кстати, во время Великого Поста я не участвую в форумных обсуждениях, стараюсь не заходить в соцсеть. А в Рождественский пост просто стараюсь не скандалить на форуме, не участвовать в словесных пересадках.

Ну и плюс читаем духовную литературу.
Я тоже.
Единственно - просматриваю новости на ФБ. Но я там крайне редко вообще что-то пишу. даже вне постов.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2018, 18:03

Цитата:
В Греции с куда более благоприятным климатом и рационом питания люди в Великий Пост едят морепродукты. А вот в более суровой России нам надо повыделываться.
Вот и у меня такое впечатление.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра