Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Постный новый год
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ирина77553311 Ирина77553311 вне форума
участник

По умолчанию Постный новый год - 02.12.2018, 18:45

Новый год приходится на постное время, и всё-таки это один из наших любимейших праздников. Какие праздничные постные блюда мы подаем на новогодний стол?
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 02.12.2018, 18:49

У нас в семье принято готовить селедку под шубой, заливного судака, салат из морепродуктов, постный шоколадный торт. Для салатов нужен майонез, который можно приготовить в постном варианте очень просто, заменив яйца на водичку из банки зеленого горошка:
3/4-1 стакан рафинированного растительного масла
3 ст.ложки жидкости из банки зеленого горошка (процеженной)
1 ч.ложка готовой горчицы
1/3 ч.ложки соли
1/3 ч.ложки сахара
1,5-2 ч.ложки винного уксуса (или лимонного сока)

Взбить горчицу, соль, сахар, уксус и жидкость от горошка погружным блендером. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливать масло. Когда майонез наберет нужную густоту, он готов. Получается практически как настоящий!
  (#3) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 19:41

Цитата:
Сообщение от Ирина77553311 Посмотреть сообщение
Новый год приходится на постное время, и всё-таки это один из наших любимейших праздников. Какие праздничные постные блюда мы подаем на новогодний стол?
Я в пост просто нарушаю пост, как семья неверующая, и нормальный НГ с семьей мне важней всех уставов поста
  (#4) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 20:32

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я в пост просто нарушаю пост, как семья неверующая, и нормальный НГ с семьей мне важней всех уставов поста
А я вот соблюдал всё время, ну, может, не по Уставу, но в общем для мирянина достаточно последовательно. А сегодня пришлось просить благословение батюшки на кефир и хотя бы кисломолочные продукты из-за проблем с жкт. Иначе с таблеток не слезешь. Получил благословение, но постараюсь не очень злоупотреблять...
Жена тоже постится, а сын живёт отдельно и не ест в пост только мясо. Молодёжь... У них свои понятия. Он не понимает мотива - что пост нужен для умерения плоти, а не из жалости к живым существам. Почему, спрашивает, рыба более постная еда, чем молоко, она же живая?

Последний раз редактировалось Михаил КН; 02.12.2018 в 20:36.
  (#5) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 20:52

А у меня родители уезжают на дачу и там отмечают новый год, а я один дома, пощусь, никому не мешаю и мне никто не мешает. Очень боюсь ада, поэтому новый год не отмечаю и пост не нарушаю.
  (#6) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 20:57

Цитата:
Тюря... Водка, в которую покрошены сухарики.
Дети в восторге.
  (#7) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 21:01

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
А у меня родители уезжают на дачу и там отмечают новый год, а я один дома, пощусь, никому не мешаю и мне никто не мешает. Очень боюсь ада, поэтому новый год не отмечаю и пост не нарушаю.
Боитесь?!!

О...
Это вот зря. "Ад! Где твоя победа?" -если боитесь, то это его победа.

Не бойся ( я с тобой... И Он с нами)...
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 02.12.2018, 21:09

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
Боитесь?!!

О...
Это вот зря. "Ад! Где твоя победа?" -если боитесь, то это его победа.

Не бойся ( я с тобой... И Он с нами)...
Очень боюсь вот этого:

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Матф.7:21).

Очень боюсь Бога.
  (#9) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 21:22

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
А у меня родители уезжают на дачу и там отмечают новый год, а я один дома, пощусь, никому не мешаю и мне никто не мешает. Очень боюсь ада .....
А чего его вам бояться-то? По мне, так вы уже в "аду", если вас на Земле всего трое, близких и родных, и вы вот так встречаете праздники
  (#10) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2018, 21:26

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Молодёжь... У них свои понятия. Он не понимает мотива - что пост нужен для умерения плоти, а не из жалости к живым существам. Почему, спрашивает, рыба более постная еда, чем молоко, она же живая?
А постный набор продуктов реально этому способствует? Диетические продукты не совпадают, к сожалению, с «постными», и они приводят имхо ещё куда более к расширению плоти.. по крайней мере в жизни мирян

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#11) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 09:46

Я на Новый Год приспособился вместо "Оливье" готовить тресковый салат, которому научился работая в 1979 — 1984 годах на "Севморпути" корабельным фельдшером, рецепт дословно записанный со слов нашего неграмотного 97-летнего кока приводится ниже (приведённые здесь рекомендации по приготовлению тоже не мои, но все опробованы на практике и правдивы) если готовите этот салат "для гостей", то оптимальное соотношение рыбы и картошки 1:1,5 - 1:2,5, лука лучше всего брать примерно 1 / 4 - 1 / 5 от количества рыбы; на каждый килограмм рыбы сверх первых трёх надо к имеющемуся рассолу прибавлять по 0,75 литра такового из расчёта 4 ст. ложки соли, и 2 горошины перца на литр воды, в результате должно получиться нечто похожее на фото внизу .

Продукты:
  • Треска свежая потрошёная (палтус, пикша, навага) — 1 кг;
  • Морковь — 1 / 3 от количества картошки;
  • Помидоры свежие — 1 / 3 от количества рыбы;
  • Лук репчатый — примерно 1 / 10 — 1 / 5 от количества рыбы (по желанию заменяется равным количеством чеснока, "зелёного лука" и иным подобным;
  • Картошка — 3 кг;
  • Укроп — 1 пучок(можно менять количество по вкусу);
  • Масло растительное — 175 граммов (можно менять количество по вкусу);
  • Соль, Перец чёрный молотый, Паприка молотая и иные пряности — по желанию и вкусу;
Рассол (для варки рыбы, картошки и моркови):
  • Соль — 10 ст. ложек;
  • Перец чёрный горошком — 6 шт;
  • Лавровый лист — 2 шт;
  • Базилик, розмарин — по желанию;
  • Вода — 3 литра;

Приготовление:
Рыбу отварить в данном по рецепту рассоле, до начала отделения от костей;
Остудить рыбу до комнатной температуры, и, убрав кости, разобрать на кусочки размером примерно с "кусковой" сахар-рафинад;
В том же рассоле картошку и морковь сварить «в мундире»;
Остудить, картошку с морковью до комнатной температуры и очистить;
Картошку и помидоры нарезать кубиками по размеру как рыбу, а морковь натереть на крупной тёрке;
Перемешать рыбу, с картошкой, морковью и помидорами, а затем охладить смесь час — два в холодильнике, но не в морозилке прибавляя на каждые 5 кг. салата, по 45 минут времени охлаждения;
Лук и зелень нарезать как можно мельче (в салате лук должен не выделяться, а быть наравне с укропом);
Вынуть салат из холодильника, и, переложив в посуду для подачи,заправить луком, укропом, солью и маслом;
Добавить по желанию молотые чёрный перец и паприку, украсить по своей фантазии и подать на стол;

Фото салата перед заправкой маслом.

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 03.12.2018 в 10:09.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 10:17

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
А чего его вам бояться-то? По мне, так вы уже в "аду", если вас на Земле всего трое, близких и родных, и вы вот так встречаете праздники
Новый год не праздник - самый разгар Рождественского поста!
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 10:54

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Я на Новый Год приспособился вместо "Оливье" готовить тресковый салат, которому научился работая в 1979 — 1984 годах на "Севморпути" корабельным фельдшером, рецепт дословно записанный со слов нашего неграмотного 97-летнего кока приводится ниже (приведённые здесь рекомендации по приготовлению тоже не мои, но все опробованы на практике и правдивы) если готовите этот салат "для гостей", то оптимальное соотношение рыбы и картошки 1:1,5 - 1:2,5, лука лучше всего брать примерно 1 / 4 - 1 / 5 от количества рыбы; на каждый килограмм рыбы сверх первых трёх надо к имеющемуся рассолу прибавлять по 0,75 литра такового из расчёта 4 ст. ложки соли, и 2 горошины перца на литр воды, в результате должно получиться нечто похожее на фото внизу .

Продукты:
  • Треска свежая потрошёная (палтус, пикша, навага) — 1 кг;
  • Морковь — 1 / 3 от количества картошки;
  • Помидоры свежие — 1 / 3 от количества рыбы;
  • Лук репчатый — примерно 1 / 10 — 1 / 5 от количества рыбы (по желанию заменяется равным количеством чеснока, "зелёного лука" и иным подобным;
  • Картошка — 3 кг;
  • Укроп — 1 пучок(можно менять количество по вкусу);
  • Масло растительное — 175 граммов (можно менять количество по вкусу);
  • Соль, Перец чёрный молотый, Паприка молотая и иные пряности — по желанию и вкусу;
Рассол (для варки рыбы, картошки и моркови):
  • Соль — 10 ст. ложек;
  • Перец чёрный горошком — 6 шт;
  • Лавровый лист — 2 шт;
  • Базилик, розмарин — по желанию;
  • Вода — 3 литра;

Приготовление:
Рыбу отварить в данном по рецепту рассоле, до начала отделения от костей;
Остудить рыбу до комнатной температуры, и, убрав кости, разобрать на кусочки размером примерно с "кусковой" сахар-рафинад;
В том же рассоле картошку и морковь сварить «в мундире»;
Остудить, картошку с морковью до комнатной температуры и очистить;
Картошку и помидоры нарезать кубиками по размеру как рыбу, а морковь натереть на крупной тёрке;
Перемешать рыбу, с картошкой, морковью и помидорами, а затем охладить смесь час — два в холодильнике, но не в морозилке прибавляя на каждые 5 кг. салата, по 45 минут времени охлаждения;
Лук и зелень нарезать как можно мельче (в салате лук должен не выделяться, а быть наравне с укропом);
Вынуть салат из холодильника, и, переложив в посуду для подачи,заправить луком, укропом, солью и маслом;
Добавить по желанию молотые чёрный перец и паприку, украсить по своей фантазии и подать на стол;

Фото салата перед заправкой маслом.

Игорь Алексеевич, благодарю за рецепт! Совершенно новый, необычный состав ингредиентов и способ приготовления. Да еще и история блюда такая незаурядная. Обязательно попробую приготовить в этот Новый год.
  (#14) Старый
Виктор Никитин Виктор Никитин вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:04

А еще в пост не запрещается употреблять в пищу французские улитки, атлантические устрицы, французский трюфель, африканские тропические фрукты и много всего. Только это уже не пост.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:13

Цитата:
Сообщение от Виктор Никитин Посмотреть сообщение
А еще в пост не запрещается употреблять в пищу французские улитки, атлантические устрицы, французский трюфель, африканские тропические фрукты и много всего. Только это уже не пост.
Виктор, согласна. Пост - это когда пища самая простая и скудная. Любое стремление к "вкусноте" - уже не пост. Но у нас до 200 постных дней в году. Возможно ли, особенно мирянам, в семье с детьми, питаться 2/3 года скудной и однообразной пищей? На это время обязательно приходятся и религиозные, и светские, и семейные праздники. Отменить все празднования?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:19

Цитата:
Виктор, согласна. Пост - это когда пища самая простая и скудная. Любое стремление к "вкусноте" - уже не пост. Но у нас до 200 постных дней в году. Возможно ли, особенно мирянам, в семье с детьми, питаться 2/3 года скудной и однообразной пищей? На это время обязательно приходятся и религиозные, и светские, и семейные праздники. Отменить все празднования?
Так это мойва и курица, причем курица с магазина. Мы готовим НА НГ салат мимозу, входят яйца, сливочное масло, сыр....орехово-сырный: сыр, чеснок, орехи, майонез. Жена почти неверующая, остальные, включая и меня так...погулять вышли, то есть не религиозные и не православные, тем более по болезни пост пищевой для меня отменяется, просто с 23 до 1:00 посидели и все. Но, ребенку Дед Мороз......это важно. а мнение чрезмерно православнутых мне монопенисуально
Потом в компенсацию с 2 января до 6 я не ем совсем, а 6 до причастия еще и сутки без воды
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:20

Цитата:
Я не беру на себя смелость учить кого-либо как поститься. Сам пощусь только потому, что живу на одну пенсию инвалида 2-группы И экзотические морепродукты и тропические фрукты мне не по карману.
А кто-то, отказавшись от них, может считать это за пост. Все индивидуально.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:28

Нас понять можно, мы одной ногой в церкви, а вторая еще в нерелигиозном мире. Таких много и трудно требовать от них строго соблюдение поста в НГ
  (#19) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:30

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Я на Новый Год приспособился вместо "Оливье" готовить тресковый салат,[/IMG]
Я тоже примерно так делаю. Но овощи варю, как всегда, в обычной воде. И тоже без яиц. Но это далеко от традиционного оливье.
Яйца фаршированные для остальных. Вместо майонеза - уксусно-масляная заливка. В таком салате уксуса меньше, в следке - больше ( мне "шуба* надоела, я буду делать под заливкой с луком). Рыба в томатном маринаде (много лука и морковки).
Овощные салаты, салаты с морепродуктами ( сделаю один-два). Грибы маринованные - баночками с белыми стоит (их в этом году мало у нас было - мы уехали, не дождавшись).
На горячее - рыба. Готовим разную по-разному. Чаще всего просто жарим куски форели.
На десерт - восточные сладости. Но мы до него редко дотягиваем, да и до горячего тоже... Около часа-двух уже пьем чай и ложимся спать.
Вино на столе присутствует. Мне привезли Саперави. В чай можно бальзама одну-две чайные ложки.

Последний раз редактировалось Ольга05; 03.12.2018 в 12:34.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:35

А как относиться к постной (соевой) колбасе, к постному (соевому) сыру и прочей скоромной еде из растительных ингредиентов?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:38

Цитата:
А как относиться к постной (соевой) колбасе, к постному (соевому) сыру и прочей скоромной еде из растительных ингредиентов?
Никак. Еда из растительных ингредиентов не скоромна. Колбаса - только по форме (никогда не покупала, сыр - тоже далеко не сыр и напоминает обычный только по форме.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:41

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Никак. Еда из растительных ингредиентов не скоромна. Колбаса - только по форме (никогда не покупала, сыр - тоже далеко не сыр и напоминает обычный только по форме.
По-моему, это так же как фотографировать изысканно приготовленные блюда и выставлять фото в социальных сетях.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:45

Цитата:
По-моему, это так же как фотографировать изысканно приготовленные блюда и выставлять фото в социальных сетях.
Не вижу связи.

У меня же еще банка печени трески! Сделаю с картошкой.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:48

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Не вижу связи
Я бы назвал это кулинарный эксгибиционизм.
  (#25) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 12:52

Цитата:
А если из отварного картофеля слепить котлету, она станет котлетой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра