Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Постный новый год
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 17:55

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я вот читаю и дивлюсь, неужели никто никогда не нарушал пост? Взял да нарушил и всего делов-то!
Великий практически не нарушаю. Только если долго нахожусь вне дома. Вот в прошлом году в санаторий ездила. Две недели. Но выбирала вегетарианское меню, просила без масла. Суп, правда, иногда был, подразумеваю, не на овощном бульоне. Так что несколько раз нарушила. А так - ни-ни. Уже много лет.
  (#52) Старый
Ирина77553311 Ирина77553311 вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 17:56

Цитата:
Я вот читаю и дивлюсь, неужели никто никогда не нарушал пост? Взял да нарушил и всего делов-то!
Читала, что даже великие подвижники нарушали пост, если попадали в гости к людям непостящимся - чтобы не смущать хозяев, из любви к ближним ели всё, что предложат. А вообще, по себе знаю: если пост в жизни христианина выходит на первый план, то заповеди уходят на второй. Так что лучше заповеди исполнять неукоснительно, а пост - по мере возможности.

Последний раз редактировалось Ирина77553311; 03.12.2018 в 18:00.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 17:59

Цитата:
Сообщение от Ирина77553311 Посмотреть сообщение
Читала, что даже великие подвижники нарушали пост, если попадали в гости к людям непостящимся - чтобы не смущать хозяев, из любви к ближним ели всё, что предложат. А вообще, по себе знаю: если пост в жизни христианина выходит на первый план, то заповеди уходят на второй. Так что лучше заповеди выполнять неукоснительно, а пост - по мере возможности.
Все мои друзья уже привыкли к моим "причудам" (правда, многие уже тоже постятся). А зачем привлекать внимание? Просто есть то, что постное. Овощные салаты сейчас у всех на столе. И их часто не заправляют - на столе стоит и сметана, и майонез, и масло, и уксус. Кто чем хочет, то тем и заправляет. А горячее, как правило, с картошкой. Её уже мало кто может есть, а я ем. Никто от этого не напрягается. А к тем, кто может напрягаться, я в гости в пост не хожу.
Сейчас гораздо легче, чем святым подвижникам.
  (#54) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:01

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Великий практически не нарушаю. Только если долго нахожусь вне дома. Вот в прошлом году в санаторий ездила. Две недели. Но выбирала вегетарианское меню, просила без масла. Суп, правда, иногда был, подразумеваю, не на овощном бульоне. Так что несколько раз нарушила. А так - ни-ни. Уже много лет.
А я готовился к причастию и вдруг сильная головная боль, отвратительное состояние, не смогу и в храм сходить. Это гастрит пониженной кислотности как побочный продукт диабета. Мне помогает только крутой мясной бульон. Пошел утром на исповедь, сказал, что нарушил пост, причащаться не буду. А мне батюшка....так бульон был лекарством в данном случае, это не нарушение...и причастил
  (#55) Старый
Виктор Никитин Виктор Никитин вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:01

Цитата:
Да почему имитация?
Просто постная еда. Она не имитирует ничего. Названия роли не играют. Колбаса в данном случае - форма продукта. Вытянутая круглая колбасина.
На вкус и на цвет - товарища нет)
Как в старой шутке: висит на стене, зеленое и пищит. Что это?

Последний раз редактировалось Виктор Никитин; 03.12.2018 в 18:05.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:05

1.Больные и пожилые люди могут отказаться только от мяса или вовсе не делать ограничений в пище. Больные сейчас каждый второй (панкреатит, диабет, гастрит пониженной кислотности или повышенной и т.д.) Пожилые-это кому за 60 лет
2.Путешественникам следует по возможности исключить пишу животного происхождения. Семинарист ходит кругами вокруг жилого корпуса и ест хлеб с колбасой в ВП. Инспектор ему, вы что делаете, ведь ВП. А я путяшествующий.
3.Люди, занятые тяжелым физическим трудом, могут соблюдать минимум предписаний. Сейчас таких стало мало.
4. Людям здоровым, но имеющим проблемы с пищеварением, можно не следовать рекомендациям о сухоядении.
А вот проблемы с пищеварением имеет большинство

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 03.12.2018 в 18:10.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:15

Цитата:
Сообщение от Виктор Никитин Посмотреть сообщение
На вкус и на цвет - товарища нет)
Если честно, я бы тоже так питалась, как Вы. Но окружение... Не поймут. Будут переживать. Да и поесть люблю. Грешна. И постного и скоромного.
Наверное, я бы не крупы предпочла, а морковку с капустой. Или даже винегрет - в постные дни. А в остальное время + кефир. Хлеб теперь вкусный - можно много съесть. Надо бы мне ограничить себя.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:16

Цитата:
1.Больные и пожилые люди могут отказаться только от мяса или вовсе не делать ограничений в пище.
Это мама моя. Она только мяса не ест за компанию. А творог и ряженку ест. Ей нельзя по-другому. И овощи сырые она есть не может. И бобовые не может. И грибы. Блокадный ребенок
  (#59) Старый
Виктор Никитин Виктор Никитин вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:23

Цитата:
Если честно, я бы тоже так питалась, как Вы. Но окружение... Не поймут. Будут переживать. Да и поесть люблю. Грешна. И постного и скоромного.
Наверное, я бы не крупы предпочла, а морковку с капустой. Или даже винегрет - в постные дни. А в остальное время + кефир. Хлеб теперь вкусный - можно много съесть. Надо бы мне ограничить себя.
Ну, у меня более разнообразный стол: кроме гречки, которую я не варю, а настаиваю на кефире, ем пресные галеты и яблоки с жидким творогом. Но это все. И так уже много лет. Не корысти ради, а по здоровью)
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:28

Цитата:
Ну, у меня более разнообразный стол: кроме гречки, которую я не варю, а настаиваю на кефире, ем пресные галеты и яблоки с жидким творогом. Но это все. И так уже много лет. Не корысти ради, а по здоровью)
Значит, Господь Вас так ограничил. От чего-то оберегает.
А я всё только "корысти ради".... Помилуй, Господи.
  (#61) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2018, 18:36

Больным можно не поститься. А у меня желудок и пищеварение в порядке, только с головой проблемы, поэтому я обязан строго соблюдать пост, иначе в ад. Так думаю.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 19:41

Цитата:
Это мама моя. Она только мяса не ест за компанию. А творог и ряженку ест. Ей нельзя по-другому. И овощи сырые она есть не может. И бобовые не может. И грибы. Блокадный ребенок
Обычно объясняют необходимостью животного белка, типа он необходим, но это не так, временно можно и без него. Др. вариант нельзя углеводы, клетки не видят инсулин или его нет, мало. Тут получается как бы аллергия на углеводы. А постное-это и есть углеводы. Поэтому только больным диабетом до 35 г. углеводов в день с ГИ до 30. Из постного ГИ до 30 только перловка и горох, еще чечевица, овощи, шоколад горький, орехи 35 г. углеводов-это 150-160 ккал, меньше, чем блокадная пайка. Значит есть надо творог, причем не менее, чем полужирный 9%, сметану, яйца, сало, сыр, оливковое, кокосовое масло, орехи, шоколад.....в овощах калорийности кот наплакал. Не само молочное нужно, просто углеводов можно так мало, что лучше уж совсем не есть, чем жить на 150-160 ккал. Поэтому пост невозможно соблюдать только при диабете 2 и 1 типа, при всех остальных болезнях можно. Но и при диабете калории можно добрать из жирных молочных продуктов, растительных масел, орехов, шоколада. Значит и в этом случае пост без мяса допустим.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 03.12.2018 в 19:48.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2018, 21:01

Без мяса - да. Но мама совсем не может есть овощи. Только вареные и то, не все. И грибы никакие. И вообще ей лучше не поститься. Мяса не ест - и хорошо. А кисломолочные продукты - ряженка и простокваша - ей необходимы. Иначе не работает кишечник.
  (#64) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2018, 02:01

Цитата:
А разве обязательно на новогоднем столе должна быть имитация скоромных продуктов?
Конечно, имитация - это не хорошо. От названия ничего не зависит. Но ведь и пост - имитация, потому что чревоугодничать можно и гречкой на воде. Ходить голодным, например, и думать о ней весь день. "Вот приду, разогрею, и наконец-то поем..." Или смотреть фотки еды...тоже один из видов чревоугодия..
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 02:15

Т.е. если с большим удовольствием жуешь кусок хлеба, то это чревоугодие?
Я вообще от всего получаю удовольствие. И от еды тоже. Я. наверное, гедонистка Для меня жизнь - радость. И пост тоже.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 02:59

Цитата:
Т.е. если с большим удовольствием жуешь кусок хлеба, то это чревоугодие?
Я вообще от всего получаю удовольствие. И от еды тоже. Я. наверное, гедонистка Для меня жизнь - радость. И пост тоже.
Наверное надо, чтобы не было пищевых привязанностей, какой-то любимой, специально вкусной еды. Или вообще - нет еды -а ты не раздражаешься.
Для меня - давно не радость. Я как-то беседовала с батюшкой по поводу страсти уныния. Советов никаких не дал, но обещал вписать куда-то в свой синодик...
  (#67) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2018, 08:16

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Грешить в надежде на будущую Исповедь - СТРАШНЫЙ ГРЕХ! Хула на Духа Святого, такое не прощается!!! В АД!!
Помнится ещё Сергий Радонежский говаривал,
Цитата:
" - Не в том грех что ты в пост съешь скоромное, ибо пост телесный маловажен, - а в том, что ты не накормишь убогого, и не помолишься за алчущего молитвы твоей, ибо пост духовный наиважнее всего..."
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 09:51

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Конечно, имитация - это не хорошо. От названия ничего не зависит. Но ведь и пост - имитация, потому что чревоугодничать можно и гречкой на воде. Ходить голодным, например, и думать о ней весь день. "Вот приду, разогрею, и наконец-то поем..." Или смотреть фотки еды...тоже один из видов чревоугодия..
Чревоугодие, когда вы переедаете, если встаешь со стола с чувством, что съел бы еще столько (через 20 мин чувство пройдет)-это не чревоугодие. А желание какого-то продукта вполне естественно. Трудно быть как Корейко, его не интересовал вкус, главное БЖУ и витамины....знал такого культуриста, не важно, что есть, лишь бы для роста мышц, как бензина залить. Нормальный человек так не может. Это крайность, а с др. стороны гортанобесие, когда очень привязан к вкусу, стараешься вкусно приготовить (я, например, не готовлю почти, хотя умею) просто творог, сметана, отварные яйца, ряженка и ни каких семейных трапез (в некотором смысле топлива залить). Вообще все грехи в нравственном богословии рассматривается как в Никомаховой этике Аристотеля: скупость-мотовство. Исповедаться можно и в том, и в том, но добродетель-щедрость посередине. Вот между едой, как заливка топлива (тогда за что Господа благодарить) и гортанобесием есть золотая середина (вкушение). И между чревоугодием и морением себя голодом есть золотая середина. У каждого своя. Кто-то может из жертвы Христу одной снытью питаться, кто-то совсем не есть как Христос, каждому свое. Если у человека истощение, скажем, от туберкулеза, полезно и сдвинуться в сторону чревоугодия
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 10:31

Какая аппетитная красота!
  (#70) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2018, 11:02

Цитата:
Сообщение от Ирина77553311 Посмотреть сообщение
Виктор, согласна. Пост - это когда пища самая простая и скудная. Любое стремление к "вкусноте" - уже не пост. Но у нас до 200 постных дней в году. Возможно ли, особенно мирянам, в семье с детьми, питаться 2/3 года скудной и однообразной пищей? На это время обязательно приходятся и религиозные, и светские, и семейные праздники. Отменить все празднования?
Насколько я понял, миряне очень любят руководить постом других мирян. И объяснять, что вообще любой их строгий пост - это профанация, а вот 24 часа без еды и питья вообще - ещё куда ни шло. А сами себе позволяют иной раз и совсем расслабиться - ведь ничего же "не приобретаем"?

Это было бы смешно, если бы была уверенность, что такими "постными проповедями" они некоторых впечатлительных и легко убеждаемых людей не загонят в серьёзное нездоровье.

Настаиваю и всех призываю к одному : не слушайте тех, кто убеждает вас, что аппетит - греховен ! Без аппетита вы можете получить именно это самое нездоровье, и сами в нём будете виноваты, потому что поверили.

Еда должна казаться или быть вкусной ! Даже если вы решили вдруг питаться одними черными сухарями - Вы на каждый сухарик должны смотреть с предвкушением и благодарностью Богу за ниспосланную пищу. А не жевать уныло, как несмысленная корова - одну и ту же траву.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 11:07

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Даже если вы решили вдруг питаться одними черными сухарями - Вы на каждый сухарик должны смотреть с предвкушением и благодарностью Богу за ниспосланную пищу.
Это еда по чуству голода, а не аппетита, тогда любой сухарик будет в радость
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 11:09

Только вприсмотрку.....много постной выпечки, даже в салате кукуруза. Хочется, но низзя!
  (#73) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2018, 11:12

Цитата:
А как относиться к постной (соевой) колбасе, к постному (соевому) сыру и прочей скоромной еде из растительных ингредиентов?
Нормально относиться. Это ж редкая гадость - как раз для поста ))
И вообще, если человек раньше ел в пост обычную колбасу и обычный сыр - а перешел на соевые продукты - то динамика налицо. Может, когда-то вообще перестанет употреблять "скоромную еду из растительных ингредиентов". Тут же важны - личные достижения. А не соревноваться с великими постниками и подвижниками. Стать - выше СЕБЯ. А не кого-то другого.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2018, 11:22

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Тут же важны - личные достижения. А не соревноваться с великими постниками и подвижниками. Стать - выше СЕБЯ. А не кого-то другого.
На Богослужебном Уставе и гимнографии в дискурсе пришли к выводу, что Типикон-идеал, а каждый себя оценивает насколько он движется к нему, если движение есть, даже при большом расстояние-это хорошо. Но есть и движение не туда. У нас староста храма-диабетик, его, как и меня освободили от поста, он мясо ест. Я ему при диабете вообще без мяса можно и не в пост. Нет раз освободили, буду есть. Надо послушаться. Я ему, ну, ограничь, хлеб, каши, картофель. Это же постное. Хлеба ем немеряно, не могу без него. А какой сахар? 10-13. А на чем: таблетки, инсулин? На инсулине! Ну что тут скажешь? Ешь мясо-ешь!, но зайди с др. стороны, ешь тогда только овощи и никаких крахмалов. Это просто нежелание себя ограничивать. У нас диабетиков освобождают от поста. Я бы и не ляпнул, что пытаюсь как-то поститься, ибо сразу буду закидан тапками со стороны освобожденных диабетиков
  (#75) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2018, 11:22

Цитата:
1.Больные и пожилые люди могут отказаться только от мяса или вовсе не делать ограничений в пище. Больные сейчас каждый второй (панкреатит, диабет, гастрит пониженной кислотности или повышенной и т.д.) Пожилые-это кому за 60 лет
2.Путешественникам следует по возможности исключить пишу животного происхождения. Семинарист ходит кругами вокруг жилого корпуса и ест хлеб с колбасой в ВП. Инспектор ему, вы что делаете, ведь ВП. А я путяшествующий.
3.Люди, занятые тяжелым физическим трудом, могут соблюдать минимум предписаний. Сейчас таких стало мало.
4. Людям здоровым, но имеющим проблемы с пищеварением, можно не следовать рекомендациям о сухоядении.
А вот проблемы с пищеварением имеет большинство
Иван, может не надо так сурово всё предписывать, по пунктам ?

Тем более, если собственный организм не позволяет всему этому следовать и приходится вообще мясное есть (пусть и в качестве "лекарства" ) А ну как кто-то себе "сухоядением" брюхо испортит ? Сами люди разберутся, я думаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра