Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Культура еды
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 20:28

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Иванфилософ, сухоядение и без растительного масла никто не практикует. Достаточно не есть мясное, молочное и яйца. Спросите у любого священника. А весь Петров пост, кроме сред и пятниц, можно рыбу.
Никто - это кто? Типикон для всех и священники по разному говорят. Сухоядение-это нормальный подвиг, и я немало знаю тех, кто практикует.
Насчет рыбы, посмотрите церковный календарь на Православие. ру. Посмотрите 24. 26. 28 июня. http://days.pravoslavie.ru/Days/20190613.html
Портал создан редакцией интернет-проектов московского Сретенского монастыря[4] по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Главный редактор сайта со дня его создания — митрополит Тихон (Шевкунов). И ортодоксальные православные уважают его больше, чем наш либерально-церковно-политический. Правильней сказать уважают его, а наш........

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 13.06.2019 в 20:34.
  (#27) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 14.06.2019, 08:25

Цитата:
Иванфилософ, сухоядение и без растительного масла никто не практикует. Достаточно не есть мясное, молочное и яйца. Спросите у любого священника. А весь Петров пост, кроме сред и пятниц, можно рыбу.
Вообще (почти) не пощусь и уверена, что правильно делаю. Не вижу смысла гробить здоровье. Я на севере живу, а не рядом со Средиземным морем и не под палящим солнцем Палестины.
  (#28) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2019, 08:26

Кто не постится - идёт в ад. Так убеждён.
  (#29) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 14.06.2019, 08:27

Цитата:
Кто не постится - идёт в ад. Так убеждён.
В ад люди пойдут за другое. Еда - ничто.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 08:34

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
В ад люди пойдут за другое. Еда - ничто.
О-хо-хо! Доминирование юридического подхода....за какие грехи, наказание, воздаяние........ в аду (не с Богом) будут те, чья природа не сможет быть рядом с божественной.....и вряд ли кто эту природу сможет до смерти изменить, моя насквозь испорченна...но что не можно человеку, возможно Богу

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 14.06.2019 в 09:02.
  (#31) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2019, 17:51

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Вчера бабушка со внучкой ели пирожные-корзинки. Если со вкусом. Указательным пальцем брали крем и клали в рот, палец облизывали. Когда крем съели, рукой корзинку и ее съели. Очевидно так вкусней, когда не перед кем и не для чего следовать этикету
Обожаю корзинки! Я их просто держу руками и ем ртом. Но редко, ибо сахара в них много.(

1. В большинстве случаев едим вместе: и завтрак, и обед, и ужин. Когда не совпадаем по времени - отдельно.
2. Здесь все очень просто. Суп (я почти не ем супы) - столовой ложкой, вторые блюда, включая рыбу - столовой вилкой, торты - чайной ложкой. Шашлык ем только в кафе, дачи, частного дома нет. Там могу и руками, и вилкой. Сырые овощи, понятно, что руками, пирожки и пироги тоже, но их ем очень редко. Кашу сын ест обычной ложкой.
3. Не запиваем, так как это вредно для пищеварения. Я стараюсь пить до или после еды, тоже с интервалом примерно в полчаса. Сын пьет чай почти после каждого приема пищи. Я утром после лёгкого завтрака пью кофе.

Молимся до и после еды.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 17:53

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Обычно используем ножи и вилки в паре) Нож ведь нужен не только для того, чтобы резать, но и помогает положить еду на вилку, поправить на ней кусочек, чтобы не упал, пока до рта донесешь.
С десертами - по-разному: то вилкой, то ложкой - зависит от блюда.
У нас даже нет столовых ножей дома, слишком заморочно есть с ними, неохота.)
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 17:54

Цитата:
Ух, шаурму куриную с сыром покушал на ужин. Завтра пост, а потом сплошная седмица, ура!!!!!!!!!!!!! В субботу у меня тоже пост, перед Причастием.
А в четверг, то есть три дня подряд перед причащением не поститесь?
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 17:57

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
О-хо-хо! Доминирование юридического подхода....за какие грехи, наказание, воздаяние........ в аду (не с Богом) будут те, чья природа не сможет быть рядом с божественной.....и вряд ли кто эту природу сможет до смерти изменить, моя насквозь испорченна...но что не можно человеку, возможно Богу
Давайте не менять хорошую тему. Про это есть другая ветка: https://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=91166
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 18:22

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
1. В большинстве случаев едим вместе: и завтрак, и обед, и ужин. Когда не совпадаем по времени - отдельно.
2. Здесь все очень просто. Суп (я почти не ем супы) - столовой ложкой, вторые блюда, включая рыбу - столовой вилкой, торты - чайной ложкой. Шашлык ем только в кафе, дачи, частного дома нет. Там могу и руками, и вилкой. Сырые овощи, понятно, что руками, пирожки и пироги тоже, но их ем очень редко. Кашу сын ест обычной ложкой.
3. Не запиваем, так как это вредно для пищеварения. Я стараюсь пить до или после еды, тоже с интервалом примерно в полчаса. Сын пьет чай почти после каждого приема пищи. Я утром после лёгкого завтрака пью кофе.

.
се так и у меня, и ножи держим, но для гостей, сами не паримся, хотя различаю шанцевый инструмент, обедал и в Национале и Праге.....в Европе токмо в кафешках
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:04

Цитата:
А в четверг, то есть три дня подряд перед причащением не поститесь?
Если поститься в четверг, то получается не три дня, а четыре (среда ещё). Поэтому пощусь два дня - пятница и суббота. Мне моя православная подруга сказала, что профессор Осипов сказал, что одного дня поста достаточно перед Причастием.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:23

Цитата:
Если поститься в четверг, то получается не три дня, а четыре (среда ещё). Поэтому пощусь два дня - пятница и суббота. Мне моя православная подруга сказала, что профессор Осипов сказал, что одного дня поста достаточно перед Причастием.
Я со среды пощусь, четыре дня выходит. Хотя слышала, как о. Андрей Ткачев тоже говорил, что можно только в субботу поститься перед причащением.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:42

Цитата:
Я со среды пощусь, четыре дня выходит. Хотя слышала, как о. Андрей Ткачев тоже говорил, что можно только в субботу поститься перед причащением.
Да нельзя только в субботу поститься! Пятница ещё плюсуется! 2 дня или 4!
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:45

Цитата:
поститься надо в ср. пт. и другие посты, а перед причастием не нужно, кроме евхаристического поста с 24:00 до причастия. А если каждое вс. причащаться? Это все традиции РПЦ, в ГПЦ и др. ПЦ нет такой традиции, да и по каноническим правилам нет. Я следую обще православным каноническим правилам.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:46

Цитата:
Да нельзя только в субботу поститься! Пятница ещё плюсуется! 2 дня или 4!
Вообще пишут, что положено три дня. Но со средой получается четыре.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:46

Цитата:
Вообще пишут, что положено три дня. Но со средой получается четыре.
Это в РПЦ пишут и тут единства нет, каждый поп от себя гонит, а вот тут нормы канонические: https://www.pravmir.ru/podgotovka-k-...avnyx-cerkvej/
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 19:52

Я читал, что от частоты причащения зависит, кто часто причащается - тот меньше постится и наоборот. Кто редко причащается, тот больше постится. Ещё читал, в Российской империи раз в год причащались и справку получали в этом. Прикол.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 20:02

Цитата:
Я читал, что от частоты причащения зависит, кто часто причащается - тот меньше постится и наоборот. Кто редко причащается, тот больше постится. Ещё читал, в Российской империи раз в год причащались и справку получали в этом. Прикол.
Тоже читала про зависимость от частоты причащения. Я в среднем раз в месяц-полтора, поэтому пощусь со среды.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 20:03

Цитата:
Тоже читала про зависимость от частоты причащения. Я в среднем раз в месяц-полтора, поэтому пощусь со среды.
Нет, это считается часто. Достаточно пятница-суббота. Моё мнение. А некоторые вообще не постятся, как Иванфилософ, и я знаю таких. Жаль, что нет строгих единых канонов.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2019, 20:30

Цитата:
Нет, это считается часто. Достаточно пятница-суббота. Моё мнение. А некоторые вообще не постятся, как Иванфилософ, и я знаю таких. Жаль, что нет строгих единых канонов.
Иван по сути питается аскетичнее, чем те, кто соблюдает посты.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2019, 09:44

Цитата:
По пятницам не ем совсем 42 часа, причащаюсь обычно в сб. В ср. сухоядение (сыроедение). В посты пн. ср. пт сыроедение, остальные дни молочное. А у меня диабет, я освобождаюсь от пищевого поста. Полное освобождение только при эндокринологических заболеваниях. Об этот говорится и на сайте патриархии
Каноны подготовки к причастию скидывал чуть выше. https://www.pravmir.ru/podgotovka-k-...avnyx-cerkvej/
А канонические правила пощения вот: https://azbyka.ru/post-po-tipikonu
Смотреть лучше, что есть Православие. ру. церковный календарь https://days.pravoslavie.ru/
А пост в сб. и вс. запрещается правилами 6 собора, посему в ВП дозволяется вино и елей, даже в ВП. Вообще пост только тогда пост, когда нет елея, вина. Если есть елей, вино, тем более рыба, не пост. Ведь скоромное, содержащее жир, а елей жир.
И следовать надо каноническим правилам, а не традиции поместной церкви. Можно почитать 88 апостольских правила В инете. большинство священников их не читали

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 15.06.2019 в 09:51.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2019, 11:55

Кстати, знакомая Алла соблюдает все посты строго по Типикону, правда ест два раза, но в ср. и пт. один, сухоядение, первые два дня ВП без воды и еды, ср. и пт. от 12 июля и до Рождественского строго сухоядение....в непостные дни питается довольно жирно и скоромно, обладая упитанностью при росте 160 весит 70, в посты, в ВП например, худеет на 12 кг, потом восстанавливает, так в непостные дни ест мясо, даже перед причастием, но старается причащаться в субботу, как и я, а в вс. просто в храме, но уж в сочельники без еды и воды. Ей батюшка сказал, у вас пост-подвиг мирянки, вм можно мясо есть, даже, если в вс. причащаетесь.
Это пример из жизни. Больше таких я лично не встречал. Обычная женщина, работает на вертолетном заводе шлифовщицей 6 разряда, в декабре на пенсию
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2019, 12:25

Да, есть подвижники.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2019, 12:28

Цитата:
Да, есть подвижники.
И вот она, если причащается в вс., то в сб. ест мясо, если не многодневный пост. все делает по канонам и правилам, и пост, и пост перед причастием, который есть евхаристический только, без еды и воды с 24:00
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2019, 12:30

Нет уж, я буду по старинке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра