Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Александр Ильяшенко: О сбережении народа и точке невозврата
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Протоиерей Александр Ильяшенко: О сбережении народа и точке невозврата - 12.01.2018, 18:50

Комментарий к дискуссиям

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 19:22

Из всего вышесказанного можно сделать вывод - никакое сбережение народа и выравнивание демографической ситуации при существующем положении дел в России невозможны. Аминь.
  (#3) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2018, 19:25

Ох, дорогой отче!
Всё, что Вы пишите, давно известно. И есть предложения, как это исправлять (в частности, по изменению налогообложения в малом бизнесе). Но делать власти ничего не делают и делать не будут.
Будут! -- вкладывать в Москву новые миллионы и миллиарды. Как и завещал "великий Ленин" -- "в нужном месте в нужное время". Это и Сталин делал -- Москву кормил -- и после Сталина.
А на провинцию им начхать.
Так вот и спрашивается -- что мне, среднестатистическому гражданину России, практически делать, чтобы что-то изменить? Что?
  (#4) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 20:06

вот буквально на днях попалось где-то про исследование демографических проблем на примере, с одной стороны, Италии с Грецией как стран с традиционалистским, даже религиозным укладом жизни, и Великобритании с другой стороны как страны без всего этого ..... и у них рождаемость, не считая мигрантскую составляющую, выше оказалась. Из гедонистических, как это назвали, побуждений потому что людям просто нравится заводить детей, чисто для себя ....
  (#5) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.01.2018, 21:19

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Ох, дорогой отче!
Всё, что Вы пишите, давно известно. И есть предложения, как это исправлять (в частности, по изменению налогообложения в малом бизнесе). Но делать власти ничего не делают и делать не будут.
Будут! -- вкладывать в Москву новые миллионы и миллиарды. Как и завещал "великий Ленин" -- "в нужном месте в нужное время". Это и Сталин делал -- Москву кормил -- и после Сталина.
Так вот и спрашивается -- что мне, среднестатистическому гражданину России, практически делать, чтобы что-то изменить? Что?
Если работаете - продолжайте повышать индекс человеческого развития. Проблема не в количества народа, а в его качестве. Очень уж тяжело дается людям установление причинно-следственных связей и критическое мышление.

аналогично: как сделать людей христианами? Никак, если они сами этого не хотят. Мы можем лишь молиться, стараться быть примером и в меру способностей и сил нести Благую весть.

имхо

Последний раз редактировалось ЯИрина; 12.01.2018 в 21:31.
  (#6) Старый
Сентифолия Анна Сентифолия Анна вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 22:07

Цитата:
Одна из моих дочерей вышла замуж в девятнадцать лет, не закончив первое высшее образование (медицинское), а родив уже нескольких детей, она получила педагогическое образование. А моя старшая дочь закончила вуз, защитила диссертацию, и уже, будучи кандидатом филологических наук, освоила ювелирную специальность и сейчас пополняет семейный бюджет изготовлением украшений.
Эти примеры - скорее против ранних браков, чем за них. Сменить то образование, которого хотелось, на вынужденную "заочку" - ну можно, что. Только очень грустно и скучно.
  (#7) Старый
Сентифолия Анна Сентифолия Анна вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 22:13

Цитата:
Комментарий изданию “Русская линия” был дан по телефону на бегу, поэтому кое-какие акценты сместились, некоторые важные моменты не прозвучали или прозвучали не так, как должны были.
Вот эти безличные обороты к чему? Уважаемый автор не отвечает за свои слова? или кто-то исказил его речь? как нам это понимать?
  (#8) Старый
Вера-Надежда-Любовь Вера-Надежда-Любовь вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 00:37

Цитата:
Сообщение от Сентифолия Анна Посмотреть сообщение
Вот эти безличные обороты к чему? Уважаемый автор не отвечает за свои слова? или кто-то исказил его речь? как нам это понимать?
Вот-вот...
  (#9) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2018, 00:44

Цитата:
Эти примеры - скорее против ранних браков, чем за них. Сменить то образование, которого хотелось, на вынужденную "заочку" - ну можно, что. Только очень грустно и скучно.
Ну да. Начинала учиться на врача - стала флористом! Класс же!
  (#10) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 13.01.2018, 01:09

Современные условия жизни требуют от женщины иметь профессию, работать и зарабатывать средства к существованию.
Ибо
-среднестатистический российский мужчина не сможет в одиночку обеспечивать семью, тем более многодетную;

-необходимо зарабатывать стаж для пенсии, иметь официальные отчисления в ПФ или копить на пенсию самой (правда, в условиях существующей инфляции это представляется мне сомнительным);

-все люди смертны - и муж тоже; что делать вдове с малыми (несовершеннолетними) детьми при нынешней социальной поддержке семьи в нашей стране? подаяние просить, как и было в старину?

Так что все рассуждения о том, что женщине ни к чему учиться и получать профессию, мягко говоря, не продуманы даже на один ход вперёд.

А уж ранние браки, когда юные супруги ни профессии не имеют, ни своего жилья - вообще нонсенс. На что им жить самим и содержать детей? Или на шее у папы с мамой сидеть предполагается?
  (#11) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2018, 01:23

ИМХО точка невозврата была пройдена давно: когда народу в массе стало наплевать - что с ним делают. Поскольку уехать 40 лет назад было некуда, а изменить что-то снизу невозможно, народные массы проголосовали выбором самоубийственных путей: повального пьянства, ежегодных абортов и т.п. (Об этом такими слова писал о.Георгий Митрофанов, по-моему. Я согласна)

Один нюанс - про жилье. Те 4500 рублей были равны средней зарплате примерно за два с половиной года, а всерьёз обсуждать стоимость доллара в те времена - бессмысленно. Сейчас средняя за 2,5 года - около миллиона рублей. Если не в Мск, то не такие уж маленькие деньги. Но о.Александр забывает, что надо было ещё иметь "меньше нормы" квадратных метров (и на ЖСК тоже, в Ленинграде это точно так) и постоять в очереди лет 6-8... Так что и стоимость была не всем доступная, и реальное время получения - годам к 35.
Сейчас практически все мои молодые сотрудники живут в своих (ну да, ипотечных) квартирах в том возрасте, когда мы, работая в тех же должностях на том же предприятии, в лучшем случае вставали в эту самую очередь с неопределённым сроком исполнения мечты о собственных стенах. Машина пи этом - норма жизни... а 40 лет назад в нашем институте машин было то ли 8, то ли 10 и уж никак не у молодых инженеров.
  (#12) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 03:37

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ну да. Начинала учиться на врача - стала флористом! Класс же!
Поменять профессию можно в любом возрасте, замужество здесь может быть вообще ни при чем - ни раннее, ни позднее.
  (#13) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 04:03

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Комментарий к дискуссиям

Прочитать статью полностью...
Земля людьми вообще пере-населена, а не недо-селена.
И Россия, в частности, перенаселена. Дело не количестве треугольных людей на квадратных километрах. Люди живут не на этих просторах необьятной родины своей, а на кв.метрах жилплощади. И эти метры перенаселены. Люди еще и просто живут. И на это прожитье нужны зарплаты. Но не только адекватных зарплат, а и каких-лиюо зарплат не хватает на всех.
Пару дней назад здесь празднично сообщалось о том, как патриарх с бездомными трапезничал и речь говорил, что вот их сколько много.
А сегодня его протоиерей не менее празднично сообщает нам, что народу ему надо куда больше.
Так куда больше-то?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 07:01

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Поменять профессию можно в любом возрасте, замужество здесь может быть вообще ни при чем - ни раннее, ни позднее.
То есть, вы не видите, что для женщины, рано вышедшей замуж, высшее образование может стать недоступным?
  (#15) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 08:17

Грустная статья. Вряд ли что-то изменится, слишком далеко зашёл весь этот негатив.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#16) Старый
Роман11 Роман11 на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:32

Ну что, вписались в рынок?
***М*** Переход на личности удалён

Последний раз редактировалось Наталичка; 13.01.2018 в 11:36.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:36

Цитата:
То есть, вы не видите, что для женщины, рано вышедшей замуж, высшее образование может стать недоступным?
Так вы же все этого и хотели. Капитализм и означает платное образование и, как следствие, очень небольшой процент образованных людей. А также платную медицину, жилье и, как следствие, необходимость активно зарабатывать деньги. Что тоже не дает времени ни для семьи, ни для учебы.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:39

Цитата:
Зато, блин, вписались в рынок. А многие умерли. Зато разрушили "людоедский СССР", где бедному Гончарову не давали говорить гадости на рабочем месте. Правда, это рабочее место было создано этим самым Союзом и образование Гончарову было дано Союзом.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:42

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Так вы же все этого и хотели. Капитализм и означает платное образование и, как следствие, очень небольшой процент образованных людей. А также платную медицину, жилье и, как следствие, необходимость активно зарабатывать деньги. Что тоже не дает времени ни для семьи, ни для учебы.
Чушь. У нас все гос.вузы бесплатны для всех. И стипендии есть.
  (#20) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 13.01.2018, 11:44

"Благосостояние государства определяется наличием свободного времени у его граждан."
Карл Маркс

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#21) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 13.01.2018, 11:45

Цитата:
Чушь. У нас все гос.вузы бесплатны для всех. И стипендии есть.
Это у кого это "у нас"? И какие "все"?

Вы считаете, что если из 300 мест 5 бюджетных - это "все бесплатные"???
А стипендии есть. Это верно.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#22) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:46

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
Современные условия жизни требуют от женщины иметь профессию, работать и зарабатывать средства к существованию.
Ибо
-среднестатистический российский мужчина не сможет в одиночку обеспечивать семью, тем более многодетную;

-необходимо зарабатывать стаж для пенсии, иметь официальные отчисления в ПФ или копить на пенсию самой (правда, в условиях существующей инфляции это представляется мне сомнительным);

-все люди смертны - и муж тоже; что делать вдове с малыми (несовершеннолетними) детьми при нынешней социальной поддержке семьи в нашей стране? подаяние просить, как и было в старину?

Так что все рассуждения о том, что женщине ни к чему учиться и получать профессию, мягко говоря, не продуманы даже на один ход вперёд.

А уж ранние браки, когда юные супруги ни профессии не имеют, ни своего жилья - вообще нонсенс. На что им жить самим и содержать детей? Или на шее у папы с мамой сидеть предполагается?
На шее у прихода! Сия традиции у русских называется" по миру пойти", ведь православные - народ очень добрый, всегда копеечку подбросят, за что их вековым традициям
  (#23) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:49

В странах Евросоюза все бесплатное, а мы скоро сядем у разбитого корыта!..
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:50

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Ох, дорогой отче!
Алексей Иванович, ну неужели Вам не стыдно?
СССР дал Вам образование, высококвалифицированную работу, медицину. Но Вам не нравится, что не давали Вам пакости говорить в лаборатории и в столовой. Так Вы морального права не имели на эти пакости - после того, как Вам дали жизнь советского интеллигента.

Вы - не среднестатистический житель России. Вы - сотрудник элитного столичного ВУЗа. Среднестатистическое население живет совсем по-другому. По-другому, поскольку разрушен "людоедский" СССР, где была людоедская бесплатная медицина, людоедское доступное высшее образование - ну и прочее, за что Вы почему-то на Союз обижены.

Как может умный, вроде, человек говорить такие глупости? Миллиарды не в Москву вкладываются, они прямиком за Запад Ваш любимый идут. Потому что вместо советской власти пришла компрадорская колониальная администрация.

Последний раз редактировалось Наталичка; 13.01.2018 в 11:58.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 11:51

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это у кого это "у нас"? И какие "все"?

Вы считаете, что если из 300 мест 5 бюджетных - это "все бесплатные"???
А стипендии есть. Это верно.
Во Франции. У нас нет"бюджетных" мест. Как в России - не знаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра