Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Приемный отец: Круто – это не хороший детский дом, а когда его просто нет
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Приемный отец: Круто – это не хороший детский дом, а когда его просто нет - 13.01.2018, 06:07

Но почему-то люди очень быстро привыкают к бреду

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 14:34

Где Гончаров, Настя мск, Александр мск? Я вас хочу спросить: вот то, чего вы хотели: всё по законам капитализма, конкуренции, выживания - и прочего. Есть те, кто не вписался в рынок, они идут в детдом. Есть те, кто вписался в рынок, они устанавливают правила.
Вы довольны?
  (#3) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2018, 23:32

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Где Гончаров, Настя мск, Александр мск? Я вас хочу спросить: вот то, чего вы хотели: всё по законам капитализма, конкуренции, выживания - и прочего. Есть те, кто не вписался в рынок, они идут в детдом. Есть те, кто вписался в рынок, они устанавливают правила.
Вы довольны?
Вот мне интересно: как и чем надо читать этот текст - чтоб вычитать там "законы капитализма" и "те, кто не вписался в рынок, они идут в детдом"? в более развитых странах, кстати, и дети лучше усыновляются. В т.ч. больные. В Израиле вон - вообще нет детских домов. А у нас - есть. Или в СССР детских домов не было?!! рынка-то там не было точно- а детские дома были. И дофига. Так что Ваш выпад - выглядит, мягко говоря, не очень адекватным.

Елена Альшанская очень хорошо на эту тему говорила: что финансирование нужно перераспределять в пользу поддержки кровной семьи.
  (#4) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.01.2018, 01:42

Настя! Я не буду касаться проблем Детских домов, усыновления, опекунства и всего что связано с этими проблемами. Потому что мне не дано настолько полюбить чужих детей, чтобы взять ответственность за них, мне не хватило любви даже на своих детей. Всё выжег Афган и "лихие 90-е", но это так лирическое отступление. Хочется сказать серьёзно с небольшой долей юмора. Вы написали, что в Израиле нет Детских домов, так ведь и в наших Детских домах Вы не найдёте детей евреев. Кто же в здравом уме и твёрдой памяти отдаст еврейского ребёнка в Детский дом? Ведь завтра из этого ребёнка получится Великий музыкант и композитор, гроссмейстер, сатирик, которым будет гордится вся страна. Не примите эти слова слишком серьёзно. Это и есть доля юмора.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.01.2018 в 01:51.
  (#5) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович на форуме
участник

По умолчанию 15.01.2018, 11:10

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Настя! Я не буду касаться проблем Детских домов, усыновления, опекунства и всего что связано с этими проблемами. Потому что мне не дано настолько полюбить чужих детей, чтобы взять ответственность за них, мне не хватило любви даже на своих детей. Всё выжег Афган и "лихие 90-е", но это так лирическое отступление. Хочется сказать серьёзно с небольшой долей юмора. Вы написали, что в Израиле нет Детских домов, так ведь и в наших Детских домах Вы не найдёте детей евреев. Кто же в здравом уме и твёрдой памяти отдаст еврейского ребёнка в Детский дом? Ведь завтра из этого ребёнка получится Великий музыкант и композитор, гроссмейстер, сатирик, которым будет гордится вся страна. Не примите эти слова слишком серьёзно. Это и есть доля юмора.
К несчастью, юмора тут нет. А есть горькая правда.
Моя покойная жена работала в МИСИС. Они шефствовали над детским домом. И многие сотрудники там работали во время отпуска. Некоторые по нескольку дней, некоторые по месяцу. И жена тоже.
Она рассказывала, что детей из благополучных семей там нет. Если они -- в результате автокатастрофы, например, туда попадают, то забирают их сразу -- на усыновление огромная очередь. Единственная проблема -- когда дети большие -- лет 10-14. Особенно девочки. В этом случае очень сложно удочерить -- комиссия перемывала кости удочерителям на возможность сексуального насилия (это реальный случай).
Остальные дети -- из очень неблагополучной среды. Среда эта -- потомственные алкоголики, наркоманы, асоциальные и т.д. А таких при "социализме" было очень много.
То есть дети с ужасающей наследственностью. Общаться с ними очень-очень сложно. Я, например, не умею -- просто не знаю, как. Кстати -- о евреях. Моя сотрудница, еврейка, умела общаться с такими детьми. Я потому и знаю, что я не умею -- она опекала такого ребенка и попросила меня заниматься с ним. У меня не получилось -- со своими детьми никаких проблем, а тут -- ничего не получалось! До сих пор чувствую свою вину и восхищаюсь своей коллегой.
Недавно я прочитал историю трех приемных детей (из такой среды) которые разрушили семьи усыновителей.
Это трагедия -- и как тут быть, никто не знает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра