Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Скачивание книг и песен
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
владимир988 владимир988 вне форума
заблокирован!

По умолчанию Скачивание книг и песен - 07.10.2018, 13:55

Здравствуйте.
1.Грех ли скачивать и читать отсканированные книги и электронные книги, не покупая при этом бумажных версий этих книг? На этих книгах нет надписи: "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только знак копирайта © С в кружке, правообладатель книги и год. Я консультировался с юристом, он мне сказал, что нет запрета на скачивание таких книг и закон разрешает воспроизведение произведения (скачанные книги как раз и будут воспроизводится в памяти компьютера) в личных целях, запрещается только распространение книг. Это значит что их на сайте выставляли незаконно для скачивания. Я понимаю что автор все таки деньги получать не будет, но с другой стороны, автор, если бы захотел, мог бы поставить запрещающую надпись "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена". Я хотел бы знать не будет ли у меня греха, если я буду такое делать. Если я не смогу отказаться от этих книг или в дальнейшем буду планировать их скачивать, то мне на исповедь приходить нельзя, это будет лукавство?
2.На счет того можно ли распечатывать такие электронные книги в законе нет четкой регламентации. Поэтому я бы хотел знать можно ли эти книги распечатывать, не будет ли это грехом?
3.Тот же вопрос на счет песен, фильмов (не самых новых которые только недавно вышли в прокат) если я не покупаю лицензионных дисков. Закон разрешает воспроизведение произведений в личных целях. Но авторы опять же не будут получать денег. Как поступать.
Меня эти вопросы очень волнуют, так как я не знаю следует мне в этих случаях приступать к исповеди.
  (#2) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 07.10.2018, 17:06

Чтобы не лукавить с исповедью (а, значит, с Духом Святым) - поищите легальные бесплатные сайты. Или др. способы. Неужели возможность что-то там почитать\посмотреть вы готовы обменять на Рай. И остаться в аду.
Озаботьтесь поиском Христа. ОН-то вам как, - нужен? Жаждете ли вы Его?

Да и надо бы уяснить, для чего живёте, к чему, к какому итогу стремитесь и ожидаете в конце жизни.
Читайте духовную литературу, она доступна и бесплатна https://azbyka.ru/otechnik/
Всё остальное - пустое. Как христианин может тратить жизнь на пустое? Полюбите творения Св. Духа Божия. Евангелие. Ветхий Завет. И на это-то всей жизни не хватит... А ещё надо ведь и отношения с Богом налаживать. Как? Почитайте у Брянчанинова. Бог вам в помощь.
Спаси Господи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра