Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Мне уже 40 – куда мне детей» – противопоказано ли рожать из-за возраста
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 11:00

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Так об этом и речь!
Так и Нася-мск об этом

Но я знаю женщину, которая забеременела уже в этот период. Вот так случилось - отдыхали с мужем на курорте, а приехали уже с деткой в утробе.И ни о чем не подозревали, пока ребенок не зашевелился. В 54 года. Сейчас девочке 12 лет - умница и красавица.
  (#27) Старый
протоиерей Петр Гайдук протоиерей Петр Гайдук вне форума
священство

По умолчанию 09.11.2018, 11:42

Совершенно не христианский подход к теме, что в статье, что у форумчан. Современные люди часто употребляют выражение завести ребенка, заводят вшей и собак. Детей даёт нам Господь. Ко мне обращается множество женщин, все вроде в порядке, и здоровье позволяет и муж имеется и венчались, а детей все нет. Вот несколько моих наблюдений из жизни. Нас в семье двенадцать детей, я самый старший. Проблема наблюдается только одна, общение между старшими и младшими братьями и сестрами и только в том что моя младшая сестра старше моего старшего сына на год. И все, у родителей проблем нет, для них мы все дети, хоть кому сорок, хоть кому двадцать.
У одного знакомого священника не было детей, прожив в браке пятнадцать лет уже разочаровались родить своих деток, взяли из дома малютки мальчика после оказалось что есть ещё сестрёнка у мальчика взяли и ее. А через три года матушка родила своего первенца почти в сорок лет, потом ещё пятерых почти каждый год. Теперь счастливые родители. Курьёзный случай: я женился в Карпатах в очень глухом высокогорном селе. Заболела соседка 72 года, поехала в больницу, установили диагноз киста в животе, стали готовить к операции. Оказалась двойня, две девочки. Так бабушка помолодела на глазах. Теперь девочкам немногим больше двадцати, маме под сто, папа недавно умер. Безусловно выносить и родить в молодости правильно и легче. Да и с внуками в сорок пять не так трудно чем в восемьдесят пять.
  (#28) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.11.2018, 12:03

Цитата:
Сообщение от протоиерей Петр Гайдук Посмотреть сообщение
Совершенно не христианский подход к теме, что в статье, что у форумчан. Современные люди часто употребляют выражение завести ребенка, заводят вшей и собак. Детей даёт нам Господь. Ко мне обращается множество женщин, все вроде в порядке, и здоровье позволяет и муж имеется и венчались, а детей все нет. Вот несколько моих наблюдений из жизни. Нас в семье двенадцать детей, я самый старший. Проблема наблюдается только одна, общение между старшими и младшими братьями и сестрами и только в том что моя младшая сестра старше моего старшего сына на год. И все, у родителей проблем нет, для них мы все дети, хоть кому сорок, хоть кому двадцать.
У одного знакомого священника не было детей, прожив в браке пятнадцать лет уже разочаровались родить своих деток, взяли из дома малютки мальчика после оказалось что есть ещё сестрёнка у мальчика взяли и ее. А через три года матушка родила своего первенца почти в сорок лет, потом ещё пятерых почти каждый год. Теперь счастливые родители. Курьёзный случай: я женился в Карпатах в очень глухом высокогорном селе. Заболела соседка 72 года, поехала в больницу, установили диагноз киста в животе, стали готовить к операции. Оказалась двойня, две девочки. Так бабушка помолодела на глазах. Теперь девочкам немногим больше двадцати, маме под сто, папа недавно умер. Безусловно выносить и родить в молодости правильно и легче. Да и с внуками в сорок пять не так трудно чем в восемьдесят пять.
А где вы видите обратное?
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 12:04

Цитата:
Детей даёт нам Господь.
Я с Вами совершенно согласна.
  (#30) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:25

Цитата:
Так об этом и речь!
Климакс у некоторых в 50 наступает. И в 55.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2018, 13:47

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Климакс у некоторых в 50 наступает. И в 55.
Значит, до этого возраста и можно рожать. Каждой своё уготовано.
  (#32) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.11.2018, 14:49

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Да.Причем, дело не обязательно в климаксе. Способность женщины к зачатию резко падает после 35 лет. И с этого возраста снижается постоянно.
  (#33) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2018, 15:15

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Если климакс в 45 - то только до 45. А 45 и 55 - две огромные разницы.
  (#34) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.11.2018, 15:17

Цитата:
Если климакс в 45 - то только до 45.
Если сможет потом - тоже можно
  (#35) Старый
священство

По умолчанию 10.11.2018, 01:28

Цитата:
Да.Причем, дело не обязательно в климаксе. Способность женщины к зачатию резко падает после 35 лет. И с этого возраста снижается постоянно.
У Господа все возможно. Вспомним рождение Пресвятой Девы Марии, Иоанна Предтечи. Раньше климакс назывался заматоризм, тоесь невозможность стать матерью.
  (#36) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 09:46

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Мне хорошо запомнилось: что по этому поводу сформулировала старая санитарка в роддоме (в нашей палате появилась 43-летняя мамочка). "Родила себе утешение... Девчонке будет 15, а она уже пенсионерка... оставит сиротой - и всё утешение".

К сожалению, вокруг несколько примеров, заставляющих это вспомнить: немолодые родители (или одинокие мамы), здоровье уже не то. Трудно им с подростками.
Какая глупость! Люди в любом возрасте умирают. Что, теперь вообще не рожать?
  (#37) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 09:52

Цитата:
Можно очень хотеть, чтобы 40 лет от 20, а 60 от 40 в смысле сил и здоровья мало отличались. Разумеется, есть люди, которые в любом возрасте быстро учатся, переучиваются и осваивают новые горизонты. К сожалению, статистика в среднем говорит об обратном.
По сете людей не судят.
Знала одну тётеньку, которая жаловалась в 32 года, что и силы не те, и сердечко пошаливает, и зубки выпадают, вот она старость. При этом купила, как паравоз. В день минимум две пачки. Так в возрасте ли дело?

Цитата:
Впрочем, когда шла дискуссия о повышении пенсионного возраста с этими же тезисами (о силах и активности) многие не соглашались.
У меня будут силы на пенсии. Но я хочу эти силы отдавать детям и внукам.
  (#38) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 11:17

Недосып и частые ночные пробуждения после сорока гораздо хуже переносятся организмом, чем в 25. Если будут помощники по ночным бдениям, и вообще помощники, то проблем нет с поздними родами.
  (#39) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:04

А если жена в 50 забеременеет, что аборт нужно делать?
  (#40) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:48

Цитата:
В 72 года! Обалдеть!
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:50

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
А если жена в 50 забеременеет, что аборт нужно делать?
Зачем? Вон, бабулька родила двойню в 72 года.))
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:54

Цитата:
Можно очень хотеть, чтобы 40 лет от 20, а 60 от 40 в смысле сил и здоровья мало отличались. Разумеется, есть люди, которые в любом возрасте быстро учатся, переучиваются и осваивают новые горизонты. К сожалению, статистика в среднем говорит об обратном.

Впрочем, когда шла дискуссия о повышении пенсионного возраста с этими же тезисами (о силах и активности) многие не соглашались.

Естественно, всё это - дело личного выбора.
Конечно, объективно, у большинства людей разное состояние здоровья в 25 и в 45 лет, не говоря уж о более позднем возрасте. В сторону ухудшения здоровья, естественно.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:55

Цитата:
Миллионы здравых, рациональных аргументов может быть. И правильных, обоснованных. Но - или ты родишь и будет счастье - или нет. Ради этого стоит рискнуть. Если ты наконец нашла долгожданного мужа, пусть и после 40 только - просто глупо не родить.
С этим полностью согласна.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:56

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Незамужней женщине ребенок ЕЩЕ нужнее.
Тоже согласна. Порой не скажешь точно, кто нужнее женщине: муж без ребенка или ребенок без мужа. Зачастую одинокие женщины с детьми счастливее замужних, но бездетных.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2018, 15:57

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Пардон, но климакс и сам-по-себе родить не позволит, хотя бы из-за прекращения созревания яйцеклеток (ну и в довесок другие причины).
Так вон, пример выше, как бабуся родила в 72 года. Бывают исключения.
  (#46) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 16:03

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Какая глупость!
Виктория! Я не состою в общении с Вами и не планирую общаться впредь. Глупость - ну, значит я глупа - да и всё. Примите как факт и общайтесь с умными.
  (#47) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2018, 16:05

Цитата:
Детей даёт нам Господь. ... Безусловно выносить и родить в молодости правильно и легче. Да и с внуками в сорок пять не так трудно чем в восемьдесят пять.
Совершенно согласна со всеми этим утверждениями.
  (#48) Старый
священство

По умолчанию 11.11.2018, 00:48

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Тоже согласна. Порой не скажешь точно, кто нужнее женщине: муж без ребенка или ребенок без мужа. Зачастую одинокие женщины с детьми счастливее замужних, но бездетных.
Я бы высказался как называетсяется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.
Я за то чтобы все благополучно женились, вышли замуж, родили деток, воспитали их в благочестии на радость себе, Богу на славу, Родине на честь. И сколько даст нам Господь потомства, дай Господи и сил ещё, родить, вырастить и воспитать.
  (#49) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.11.2018, 00:55

Цитата:
Я бы высказался как называется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.
Я за то чтобы все благополучно женились, вышли замуж, родили деток, воспитали их в благочестии на радость себе, Богу на славу, Родине на честь. И сколько даст нам Господь потомства, дай Господи и сил ещё, родить, вырастить и воспитать.
Правильно, не надо высказываться, ибо это не наше с Вами дело, и не нам рассуждать. С остальным абсолютно согласен, с одной поправкой - Родине - жизнь. Честь - никому.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 11.11.2018, 00:56

Цитата:
Я бы высказался как называетсяется женщина родившая без мужа, снова все накинутся на меня, затопчут.
Нет, я не о случаях умышленного рождения детей "для себя". А, скажем, когда женщина остаётся с детьми после развода или из-за смерти супруга. Хотя очень понимаю одиноких бездетных женщин: отсутствие детей порой доводит некоторых до отчаяния. Для них это тяжелейше испытание.

Согласна с вами. Дай Бог.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра