Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Можно ли слушать молитвы в аудио, не произнося их самому?
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Игорь Ш. Игорь Ш. вне форума
участник

По умолчанию Можно ли слушать молитвы в аудио, не произнося их самому? - 19.12.2018, 15:50

Здравствуйте.

Ситуация такая. Допустим, я нашёл Иисусову молитву на YouTube, где она повторяется на протяжении 21-ой минуты. Могу ли я включить её и слушать, но слушать так, чтобы думать только об этой молитве, о словах и о Господе и стараться не позволять никаких других мыслей?
Если да, то у меня возникает другой вопрос. Это очень похоже на медитацию, а медитация, насколько я знаю, точно не приветствуется православием. То есть в медитации тоже нужно очистить голову от посторонних мыслей и концентрироваться на чём-то определённом - дыхании, ощущениях и т.д. Так вот я хотел бы знать разницу. Я, на данный момент, вижу разницу в том, что молитва это молитва и человек обращается к Богу и концентрируется на Боге, то есть вот такое большое отличие от медитации. Но вот можно ли это делать, как я, включать аудио и слушать, я не уверен. Не могли бы вы объяснить мне, разрешается ли это делать так, как я описал?

Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра