Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию А как вы реагируете на аморальное поведение? - 05.10.2009, 18:49

Вот ехала с ребенком в автобусе. Ужас что было. Уселась команда парней и стала ГРОМКО на весь автобус обсуждать свои сексуальные похождения в пикантных подробностях, позы там и орудия, причем все это на противном, похотливом жаргончике.:dash2:
Я сначала заткнула уши незаметно, но ребенок тоже что-то бормочет и невозможно сидеть с заткнутыми ушами. Пришлось вставить в уши плеер, но они видимо заметили мою суетливость и прицепились с разными вопросами ко мне.
Как вообще надо реагировать в таких случаях? Делать замечание, ругаться, делать вид что не слышишь?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 05.10.2009, 18:53

Уместен строгий тон, замечание. Молчать плохо хотя бы потому что ребенок рядом и впитывает. Если было сквернословие, то вполне можно сослаться на статью о администативных штрафах и взысканиях для матерящихся в публичных местах (это обычно останавливает, с милицией никому связываться не хочется).

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#3) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 19:15

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Уместен строгий тон, замечание. Молчать плохо хотя бы потому что ребенок рядом и впитывает. Если было сквернословие, то вполне можно сослаться на статью о администативных штрафах и взысканиях для матерящихся в публичных местах (это обычно останавливает, с милицией никому связываться не хочется).
Если вы хрупкая девушка и перед вами толпа матерящихся парней (возможное еще и подвыпивших), не думаю, что это хорошая идея - делать замечания. Эту жертву никто не оценит...
  (#4) Старый
Автор

По умолчанию 05.10.2009, 19:50

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Если вы хрупкая девушка и перед вами толпа матерящихся парней (возможное еще и подвыпивших), не думаю, что это хорошая идея - делать замечания. Эту жертву никто не оценит...
Если едет мать с ребенком, то в ней, даже при хрупкости, очень много внутренней силы. Даже отморозки это чувствуют. Конечно, бывают случаи, когда уместно уйти, промолчать, но не описанный Мирославой.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#5) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 21:03

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Если едет мать с ребенком, то в ней, даже при хрупкости, очень много внутренней силы. Даже отморозки это чувствуют. Конечно, бывают случаи, когда уместно уйти, промолчать, но не описанный Мирославой.
Да, согласен. Просто я все время боюсь за наших женщин. Все-таки не женское это дело - рисковать - ставить хулиганов на место.
Проблема еще и в том, что у мужчин духу часто не хватает сделать такое замечание...хотя это их прямая обязанность.
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 05.10.2009, 21:29

Цитата:
Все-таки не женское это дело - рисковать - ставить хулиганов на место.
верно. Но ничего другого не остается, если мужики книжечки читают или сладко спят. Только почему-то просыпаются уж больно бодро на нужной остановке...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 22:01

Цитата:
Да, согласен. Просто я все время боюсь за наших женщин. Все-таки не женское это дело - рисковать - ставить хулиганов на место.
Проблема еще и в том, что у мужчин духу часто не хватает сделать такое замечание...хотя это их прямая обязанность.
Мужчинам тем более лезть в таком случае не следует. Объясню почему. Если подростки в припадке самомнения и в яростной попытке повышения своего авторитета-громко обсуждают что-то неприличное, чтобы произвести впечатление крутизны и взрослости в глазах себя и окружающих, то замечание постороннего мужчины может как-бы унизить их в их собственных глазах и глазах друзей и тут уж дело "чести" будет с их стороны-доказать кто в доме хозяин.

(#8) Старый
Марина
гость

По умолчанию 05.10.2009, 19:28

Я в таких случаях, честно говоря, СОВЕРШЕННО ОМЕРЗИТЕЛЬНЫМ тоном изрекаю что-то типа: Молодые люди (юноши)!! не распускайте язык!! - возраст позволяет, я все-таки старше, если не со спины - то с их ровесницей не спутать. Если есть рядом детки или старики или женщины, то добавляю: Здесь ДЕТИ (пожилые люди, женщины)!! - как ни странно, помогает очень часто...
  (#9) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 05.10.2009, 19:38

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
как ни странно, помогает очень часто...
Да, Марина, согласен.
Сиротливо потупить глаза словно ничего нет - выглядит трусливо. А выкинуть хулигана(ов) из транспорта - не всем под силу, тем более на их стороне обычно численный перевес.
  (#10) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 20:58

Последние 2 с половиной года меня супруга возит на машине. Мой водительский стаж около 20 лет. Соответственно в автомобиле я за штурмана, за инструктора и за навигатор.
Год назад мы ехали из Подмосковья воскресным утром на литургию. В мире и тишине. На заднем сидении наш 6-тилетний сын.
За ситуацией на дороге следим в 4 глаза. Неожиданно нас подрезает какая-то "девятка" и томозит. У жены, к сожалению, нет пока такой реакции, чтобы уйти от хулигана и она остановилась. Вышел гражданин и начал кидаться на наш автомобиль с кулаками и громко матерно браниться на супругу. Бил ногами по дверям, кулаками по стёклам.
Потом подошёл к моей двери и продолжил уже в мой адрес. Жена с сыном перепугались ужасно. Я передвигаюсь в коляске, так что выйти и "объяснить" гражданину, что это моя семья я не смог...
Я приоткрыл окошко и на "Вы" попросил его не ругаться, т.к. с нами ребёнок. Он взглянул на меня и пошёл в свой автомобиль.
Мужчина оказался не протрезвевшим после вчерашнего и ему показалось, что моя супруга некорректно себя повела на каком-то участке дороги.
Зная мой характер, жена не ожидала от меня такого елейного ответа. Но в тот момент по другому нельзя было...
Оказывается и такие методы работают. Хотя... всё по ситуации.
А вообще какой-то панацеи и шаблона, чтобы оградиться от придурков, мне кажется, не существует.:nea:
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 21:52

Дело в том что мой ребенок не понимает речь, так что за него я была спокойна.
А что касаемо меня-то у меня были сомнения. Во первых -я считаю что с толпой неадекватных подростков связываться опасно. У нас недавно куча подростков избила до реанимации мужчину спортивного телосложения, рост 190, он тоже попросил их не шуметь.
А подозрения в их адекватности возникают серьезные, потому что я еще никогда не видела молодых людей, обсуждающих такие темы, да еще нарочито-громко.
Во вторых-я считаю что любое замечание должно быть пропорционально пользе. Если я на кого-то не могу повлиять-я вообще не обращаю внимания на него, потому что зачем мне лишний раз подставлять свою нервную систему.
Ну вот и в этом случае-чтобы я им сказала? Уважаемые молодые люди-я считаю что это пошло и бесстыдно-рассказывать подробности интимной жизни на весь автобус?
Думаю, они бы обиделись, потому что сколько я сталкивалась с подобными случаями-то звучало в ответ нечто из матерщины.
Ну и что они после этого перестали бы вести тот образ жизни что ведут? Стали бы более утонченными? Стали бы уважать женщин?
Это же воспитание, среда-все влияет, это надо внутренне изменится чтобы осознать что твое такое поведение просто недопустимо, потому что оно позорит в первую очередь того, кто так себя ведет.
Но это моя точка зрения, житейская.

А вот как себя должен вести ХРИСТИАНИН? Вот с этой позиции мне интересно. Надо ли перевоспитывать, требовать соблюдения своих прав на покой? Или это нереально, невыполнимые требования?
У кого-нибудь получалось успокоить подобную грязную бурю одним кротким словом?
Как-то некстати вспомнился прошлогодний случай, когда одного верующего сожгли на Вечном Огне (посвященном погибшим солдатам Второй мировой войны) за то, что он сделал замечание подросткам, чтобы они там не пили и не курили.

(#12) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 03:30

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Дело в том что мой ребенок не понимает речь...
Он мал? Наиболее активный период смыслового освоения обычной лексики у детей -- близко к их году (потом тоже продолжают усваивать, но со все меньшей интенсивностью). Так что они все впитывают. Другое дело, если какие-то трудности по здоровью, по слуху -- и то не факт, что воздействия нет...
Цитата:
Надо ли перевоспитывать, требовать соблюдения своих прав на покой? Или это нереально, невыполнимые требования?
Даже не знаю, при чем здесь свои права, если рядом ребенок, многие другие окружающие? Себя одного оградить проще всего -- уходом в молитву.
Цитата:
Ну вот и в этом случае-чтобы я им сказала?
Наметки к ответу я дала в первом своем сообщении. Можно просить тишины, сославшись даже на головную боль (неважно, есть она или нет, вполне может появиться). Можно просить не материться, т.к. рядом дети.

(#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.10.2009, 12:54

Цитата:
Как вообще надо реагировать в таких случаях? Делать замечание, ругаться, делать вид что не слышишь?
Я бы на вашем месте громко сказал бы: "Мужики, как по-вашему, все нормально? Может, поможете женщине? У меня уши вянут от того, что я слышу".

Стыдно за наших мужиков, ей-Богу. Уткнутся в газеты и трусливо читают, боясь вмешаться.

Не сочтите за бахвальство, я раз в такой ситуации круто поступил.
Еду в трамвае. Группа подростков. бесятся, прыгают, орут матом. Я раз замечание сделал, чтоб не матерились, два сделал - они замолкают на 2 минуты, а потом - опять. Ну, я подхожу к ним - ХРЯСЬ - одному в "душу"! Он аж за поручень схватился, чтобы не упасть. Я подошел к самому спокойному из них, который в общей свистопляске не участвовал и говорю: "Слышь, успокой друзей своих. Здесь женщины и дети, а вы матом орёте. Нехорошо как-то". ВСЁ! Сразу воцарился порядок и тишина.
  (#14) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 18:40

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Не сочтите за бахвальство, я раз в такой ситуации круто поступил.
Еду в трамвае. Группа подростков. бесятся, прыгают, орут матом. Я раз замечание сделал, чтоб не матерились, два сделал - они замолкают на 2 минуты, а потом - опять. Ну, я подхожу к ним - ХРЯСЬ - одному в "душу"! Он аж за поручень схватился, чтобы не упасть. Я подошел к самому спокойному из них, который в общей свистопляске не участвовал и говорю: "Слышь, успокой друзей своих. Здесь женщины и дети, а вы матом орёте. Нехорошо как-то". ВСЁ! Сразу воцарился порядок и тишина.
Вам повезло, аналогичная ситуация закончилась убийством защитника
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.10.2009, 18:45

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
Вам повезло, аналогичная ситуация закончилась убийством защитника
Ирина, вы совсем до смерти напугаете наших мужиков такими словами!
Скажу вам, я сколько раз был в ситуациях, чреватых плохим исходом для меня. Живой до сих пор!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид