Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 02:27

Цитата:
Сообщение от Ирина Л Посмотреть сообщение
Живя в Израиле, стараемся помочь, чем можем приезжающим на лечение людям, часто с детьми и чаще всего со страшными диагнозами: поиском съемной квартиры, продуктами, небольшими суммами денег.
Ирина, не в сумме дело (хотя Вы делаете не мало) - "две лепты вдовицы купили Царствие Небесное" - И Вы помогаете, чем можете, то, что и есть милосердие.
Да Хранит вас Господь.

Просто, теперь, как оказалось, часто люди бывают запутаны, и оправдывают себя, при этом, разными способами, но про это у Иоанна Лествичника хорошо написано: "Есть бес сребролюбия, который часто принимает лицемерный образ смирения, и есть бес тщеславия, который побуждает к раздаянию милостыни; то же делает и бес сластолюбия. Если мы будем чисты от последних двух страстей, то не престанем творить дела милосердия на всяком месте" [ЛЕСТВИЧНИК Иоанн - Греховные страсти и о борьбе с ними - О сребролюбии: 26, 84]
  (#52) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 02:38

Цитата:
Сообщение от ирина Посмотреть сообщение
Подавай не рассуждая.
Шли мы как-то с дочерью по Будапештской улице у нас в Спб. Дело было поздним, холодным, осенним вечером. Было так холодно, что мы не стали даже ждать тролейбуса, пошли пешком, а я была легко одета. Вдруг подходит ко мне женщина. одетая еще хуже, чем я. Обутая на босу ногу, воротник у кофты расстегнут. Ну, надо же - думаю - алкоголичка, и холод их не берет. И тут она мне говорит: Дай денег. Я про водку подумала сразу. Но сазала так: Да у меня и у самой немного (так оно и было). А она мне: Что, и копеечки жалко? Я говорю: Не жалко. Да только зачем тебе копеечка? Она посмотрела на меня с такой жалостью, и пошла в сторону домов, а я в другую сторону. Прошла шага четыре и подумала: как она там, побыстрее бы ей до подъезда добраться. Уж очень холодно было. Оглянулась назад, а ее нет. А до ближайших домов метров 50. Просто пропала. Позже в церкви посмотрела на икону Ксении Блаженной и дошло до меня, что эта женщина так же была одета, как она.
И что интересно, как раз перед этим мне самой отказали в милости и я запретила себе думать об этом, и кого-либо за это осуждать. Не мое это дело. И вот на тебе: встретила женщину. просящую милости и осудила.
Спасибо, Вы поставили точку. Исчерпывающе.
  (#53) Старый
Мария Городова Мария Городова вне форума
Автор

По умолчанию 29.04.2009, 09:51

Из-за руки нуждающегося всегда узревайте протянутую к вам руку самого Господа… Сам Он сказал: "Что делаете им, бедным, - Мне сделаете"
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).

Во второе пришествие Христово будут написаны все грехи наши; и только милостыня наша изгладит вины наши, написанные в книгах тех.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век).

Вода имеет свойство отмывать грязь с тела, а милостыня – уничтожать нечистоты душевные.

Человек всего более должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком. Многие хвалят человека за милосердие, радость человеку благотворительность его (Притч 19, 22; 20,6). Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком. Оно делает мудрыми. И чему удивляешься ты, что милосердие служит отличительным признаком человечества? Оно есть Признак Божества. Будьте милосерды, говорит Господь, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6,36). Итак, научимся быть милосердными, как для сих причин, так особенно для того, что мы и сами имеем великую нужду в милосердии.
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V век).

Будьте внимательны к себе, когда бедный человек, нуждающийся в помощи, будет просить вас об ней: враг постарается в это время обдать сердце ваше холодом, равнодушием и даже пренебрежением к нуждающемуся; преодолейте в себе эти нехристианские и нечеловеческие расположения, возбудите в сердце своем сострадательную любовь к подобному вам во всем человеку, к этому члену Христову и вашему собственному – зане есмы друг другу удове (Еф. 4, 25), – к этому храму Духа Святаго, чтобы и Христос Бог возлюбил вас; и о чем попросит вас нуждающийся, по силе исполните его просьбу.
Когда подаешь милостыню, остерегайся, как бы внутренне сердцем тебе не презреть нищего, иначе тебя Господь накажет в том же сердце. Не забывай, что в лице нищего ты подаешь Самому Господу; а уничижаяй мале, сказал Он, безчестен будет. Нужно подавать с любовью, с уважением к лицу ближнего, доброхотно, с радостью, ибо любви свойственно радоваться при оказании помощи любимому. Ничтожна милостыня того человека, который подает ее не доброхотно, потому что милостыня вещественная не его, а Божий дар, ему же принадлежит только расположение сердечное. Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Если не хочешь ничего дать, то по крайней мере не поноси человека.

Мы не поставлены быть судиями жизни других; иначе мы никому не подадим милостыни. Когда ты молишься Богу, то не говоришь ли: не помяни грехов моих (Пс. 24, 7)? Так и о нищем, хотя бы он был великий грешник, думай то же и не поминай грехов его... Мы должны быть не просто милосерды, но якоже Отец наш небесный (Матф. 5, 48). Он питает и блудников, и прелюбодеев. В настоящем мире необходимо быть и такого рода многим... Оставим эту неуместную, сатанинскую, пагубную разборчивость. Когда кто-нибудь просит пищи, то не исследуй; здесь ты не столько даешь, сколько сам принимаешь.
Святитель Иоанн Златоуст († 407).

Нет духовного смысла в том, чтобы узнавать, кто просит помощи. Если и миллионер будет просить, по заповеди Господней, просящему надо дать.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).
В последнее время появилось слишком много мнимых нищих. Нищенство обратилось в неблаговидное ремесло. Одаренные крепостью сил и вполне здоровые люди, вместо того, чтобы снискивать себе содержание честным трудом, занимаются писанием к разным лицам, умоляя тех о помощи, притворно называя себя бедными, увечными, покинутыми. Таким образом, они собирают милостыню, которую беззаботно расходуют на порочные утехи... Всё это невольно охлаждает усердие к делу благотворительности, затрудняя возможность отличить истинно нуждающихся от попрошаек. Однако, чтобы не ошибиться, лучше давать, по мере возможности, нежели, имея, отказывать.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908).

Не подают милостыни потому, что, мол, пропьют и т. д. Если и пропьет, то это меньший грех, чем то озлобление, которое мы в нем возбуждаем нашим отказом, и та черствость и осуждение, которое мы в себе культивируем.
Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).
  (#54) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 12:04

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Где грань, как определить нужно давать или нет - нет ее просто, уже во втором веке это явление было, но святые мужи не говорили не давать, а как раз наоборот (мы в предыдущем сообщении выделили). В Евангелие от Матфея написано, что "всякому" давать нужно, и ничего о том, какой он - тот просящий. А если мы станем анализировать, кому можно и кому нельзя дать и каждого по всем тест - опросникам современным опросим, то все равно мы не будем уверены в том, что тот, кому дали, потратит их на нужду.
А в результате давать не будем никому.
Братья и сестры. Попробую еще раз.
Я говорю не о том что не нужно подавать. Я говорю о преимуществе АДРЕСНОЙ помощи, перед подаянием ВО ВРЕД.
Я ничего не анализирую, я ВИЖУ, если есть сомнения - копеечку я подаю, но крупные суммы жертвую только адресно.
И тут нужно еще кое-что понять, иногда, падавая нищенке с украденным ребенком - мы убиваем этим подаянием этого ребенка, и понуждаем её после смерти этого - украсть другого, обколоть и его наркотиками, и следующего и так далее.
Иногда милосердие - не денег дать, а сдать человека этого "просящего" в милицию. От этого будет лучше всем. А как раз "откупится" денежкой и забыть - сильный упрек нашей совести.
  (#55) Старый
Мария Городова Мария Городова вне форума
Автор

По умолчанию 29.04.2009, 12:54

Спешила, поэтому просто привела цитаты, не успевая выделить то, что напрямую отвечает на вопрос. Но по-моему, они разрешают все сомнения подавать или не подавать. А еще в России всегда говорили (моя мама и бабушка постоянно повторяли эти слова) "не оскудеет рука дающего".
Что касается нищенства как профессии, то об этом историки писали еще в 4 веке, и все равно вывод святых один - подавать. Но сейчас принято - не только не подавать, но и недоплачивать, задерживать заработанное и так далее. Стиль жизни такой для некоторых.
  (#56) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 29.04.2009, 12:58

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Иногда милосердие - не денег дать, а сдать человека этого "просящего" в милицию. От этого будет лучше всем. А как раз "откупится" денежкой и забыть - сильный упрек нашей совести.
Да, именно так.
Проще подать и забыть.
А цена - жизни украденных детей, обманутых инвалидов.
  (#57) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.04.2009, 13:22

Цитата:
Я говорю о преимуществе АДРЕСНОЙ помощи, перед подаянием ВО ВРЕД.

...

А как раз "откупиться" денежкой и забыть - сильный упрек нашей совести.
В принципе согласна, только я часто затрудняюсь определить, что во вред, а что - нет. Сколько-нибудь существенная (по крайней мере, для собственного кошелька и бюджета) помощь требует более тщательного рассуждения.

Мне действительно будет жаль, если деньги (которые вообще-то ведь не только мои, но и моей семьи, пусть и пришедшие в наш бюджет через меня) будут потрачены кем-то просто впустую, на прихоти, а не на насущные надобности.

Если речь об ощутимой сумме, то стараюсь действительно делать это адресно. Если меньше - то по ситуации, лучше всего часто просто купить еды человеку, одёжу какую-нибудь, медикаменты, да мало ли... Если какая-то странная для меня ситуация - например, молодая девчонка, хорошо одетая, с ребенком - живеньким, не опоенным, в очень недешевом комбинезоне, с вполне приличной новенькой игрушкой в руках, - то иногда даю, но копейки... от собственной совести откупаюсь, действительно.

Тем, кто просит Христа ради - пусть просто и табличка такая, или слова эти говорят - не могу не дать именно Христа ради. Только ради Него и даю. А ведь сейчас и на Его имени обман, бывает, творят... И я боюсь на себя брать суд - обман или не обман.

А вы как поступаете, если просят Христа ради (а по виду - не скажешь...)???
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Давать нужно всем Христа Ради, даже если об этом не говорят.
И давать нужно всем.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию Новое руководство московского метрополитена просят переименовать станцию - 29.04.2009, 13:35

Цитата:
В принципе согласна, только я часто затрудняюсь определить, что во вред, а что - нет. Сколько-нибудь существенная (по крайней мере, для собственного кошелька и бюджета) помощь требует более тщательного рассуждения.

Я почти всегда действую по наитию, слушаю "внутренний голос" в себе. Если смотрю на человека - и он сразу не вызывает подозрений сильных - если есть монетки или мелкая денежка - подаю не рассуждая.

Просто достаточно многие сразу вызывают сильное подозрение. Когда стоит не старый впоне крепкий на вид мужик с пропитым лицом и поддатый с утра - не подаю. Не подаю никогда циганам и закутанным в тряпки - "арабским" нищим, которые на тряпках на коленях сидят - видели не раз наверное. Не потому что арабские, а потому что не верю. Инвалидам без рук-ног которые по метро ходят - подаю всегда если есть возможность, но чуть-чуть, ибо понимаю куда идут деньги.

Но опять таки - всегда только очень малые суммы - 2-3 рубля, максимум 10. А крупные суммы - только адресно.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 13:40

Цитата:
И тут нужно еще кое-что понять, иногда, падавая нищенке с украденным ребенком...
Откуда это можно знать? (Мы имеем в виду, что перед нами, Вами именно эта женщина в данный момент).

Если Вы точно это знаете, конечно нужно делать как Вы говорите (а перед этим милостыню все равно дайте, возможно именно она ее образумит - неисповедимы пути Господни).
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 13:52

Цитата:
Я почти всегда действую по наитию, слушаю "внутренний голос" в себе.
"Внутренний голос" слушать опасно - как правило это голос беса, который точно не хочет, что бы Вы дали, голос Ангела по греховности нашей мы хуже слышим.

Цитата:
Просто достаточно многие сразу вызывают сильное подозрение. Когда стоит не старый впоне крепкий на вид мужик с пропитым лицом и поддатый с утра - не подаю. Не подаю никогда циганам и закутанным в тряпки - "арабским" нищим, которые на тряпках на коленях сидят - видели не раз наверное. Не потому что арабские, а потому что не верю.
А "добрый Самарянин", даже не будучи христианином поверил и помог.
  (#62) Старый
администратор

Post 29.04.2009, 13:58

Цитата:
"Внутренний голос" слушать опасно - как правило это голос беса, который точно не хочет, что бы Вы дали, голос Ангела по греховности нашей мы хуже слышим.
Нечто делать без рассуждения все равно опасно.

Да, мы обычно спешим и предпочитаем или пройдти мимо или дать что-нибудь...
Но иногда требуется вмешательство.
А иногда помощь продуктами.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 13:59

Цитата:
Откуда это можно знать? (Мы имеем в виду, что перед нами, Вами именно эта женщина в данный момент).

Если Вы точно это знаете, конечно нужно делать как Вы говорите (а перед этим милостыню все равно дайте, возможно именно она ее образумит - неисповедимы пути Господни).
А мы и не знаем, я к тому что если возникает подозрение в совершаемом преступлении - нужно сначала проверить, а уже потом давать.
Или уже "сдавать" преступника в милицию.
А уж совершенно здоровым людям давать денег просто потому что они работать не хотят - это вообще у меня в рамки мышления не укладывается.
  (#64) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.04.2009, 14:01

Цитата:
Да, вот это очень верно сформулировано. Хорошее напоминание, правильный акцент, спасибо.

Цитата:
И давать нужно всем.
Даже если есть веские основания считать, что твое подаяние будет ко греху? - тому, кому ты подал, и тебе самому. Утрирую для примера: у меня попросят денег на наркотик. Или на нож. Или подставная мамка с одурманенным ребенком. Дать все равно - и Бог им судья? зато моя совесть чистой останется, это да... Или Вы полагаете, что пламенная молитва при этом (Господи, помоги им Христа ради, не попусти во вред) - это гарантия того, что грех не совершится?

Что более важно, весомо - намерения или результат???

Может быть, если в каких-то обстоятельствах не подать, но при этом трезво осознавать собственную ответственность за свой "суд", то это будет наиболее правильно?
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 14:05

Цитата:
"Внутренний голос" слушать опасно - как правило это голос беса, который точно не хочет, что бы Вы дали, голос Ангела по греховности нашей мы хуже слышим. .
Ну, мой меня пока не подводил. Тем более что на самом деле мне обычно и подать то все равно нечего.

Цитата:
А "добрый Самарянин", даже не будучи христианином поверил и помог.
Он помог ограбленному человеку. Я не против этого. У нас в храме ходил очень прилично одетый молодой человек, из Томска, у которого в Москве украли все документы и деньги, он просил только денег на билет на автобусы до Томска, ибо на поезд и самолет паспорт нужен, а ждать его 2-3 недели пока восстановят, а жить ему тут не на что.
Его информацию проверили, все правда. Вы думаете я или кто нибуть еще в храме "прошел мимо"?

Вопрос в том что нужно все делать с рассуждением, и помогать, а не вредить:
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
  (#66) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 14:09

Цитата:
И давать нужно всем.
Со мною недавно произошел такой случай. Ко мне на улице подошла с протянутой рукой довольно крепенькая бабушка и попросила дать ей денег. Я не подаю только откровенным алкашам, цыганам и нищим из средней азии, поэтому начала копаться в сумке, искать кошелек. А бабулька мне, тем временем, рассказывает: "А то надавали мне одних желтеньких (монеток), я на них ни ч.... (помянула нечистого) купить не смогла. Что хотите со мной делайте, я руку отдернула и не дала ей денег. Само собой так получилось. Только сказала ей :"Не стыдно так ругаться?" Может быть, я не права была, но, так уж вышло.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 14:17

Цитата:
Или Вы полагаете, что пламенная молитва при этом (Господи, помоги им Христа ради, не попусти во вред) - это гарантия того, что грех не совершится?

Что более важно, весомо - намерения или результат???
Полагаем, тем более, что давая во Имя Христа, Вы перекладываете дальнейшее развитие сюжета на Господа и тем самым даете Ему возможность вмешаться в жизнь "лженищего", а лучше Его, никто из людей ничего сделать не может (человек сам вообще ничего хорошего сделать не может - без помощи Божией, поэтому и благословляемся на каждое дело, чтобы помощь Его была).

Цитата:
Может быть, если в каких-то обстоятельствах не подать, но при этом трезво осознавать собственную ответственность за свой "суд", то это будет наиболее правильно?
"Один Судия"
  (#68) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.04.2009, 14:34

Цитата:
Полагаем, тем более, что давая во Имя Христа, Вы перекладываете дальнейшее развитие сюжета на Господа и тем самым даете Ему возможность вмешаться в жизнь "лженищего", а лучше Его, никто из людей ничего сделать не может (человек сам вообще ничего хорошего сделать не может - без помощи Божией, поэтому и благословляемся на каждое дело, чтобы помощь Его была).

"Один Судия"
На мой взгляд, это просто безответственность. Вернее, стремление переложить свою ответственность за совершаемые МНОЙ поступки - на Бога. Необходимость рассуждения игнорируется, о том, чтобы не ввести человека в искушение, не вспоминается, свободная воля заменяется автоматическим подчинением букве, а не духу.

хотя...

по вере вашей да будет вам.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 14:40

Цитата:
Полагаем, тем более, что давая во Имя Христа, Вы перекладываете дальнейшее развитие сюжета на Господа и тем самым даете Ему возможность вмешаться в жизнь "лженищего",
Прошу прощения - но еще раз сами прочитайте что вы только что написали. Переформулируйте пожалуйста, а то выше написаное как то магизмом отдает и ограничением всемогущества и промысла Божия.
С таким подходом можно далеко уйти. ОТ Бога.

Цитата:
а лучше Его, никто из людей ничего сделать не может (человек сам вообще ничего хорошего сделать не может - без помощи Божией, поэтому и благословляемся на каждое дело, чтобы помощь Его была).
Это достаточно спорная богословская концепция. Не все её разделяют. Принцип свободы человеческой воли пока никто не отменял. И как раз главный выбор между добром и злом мы делаем все таки самостоятельно.
  (#70) Старый
администратор

Post 29.04.2009, 15:12

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение
А бабулька мне, тем временем, рассказывает: "А то надавали мне одних желтеньких (монеток), я на них ни ч.... (помянула нечистого) купить не смогла. Что хотите со мной делайте, я руку отдернула и не дала ей денег. Само собой так получилось. Только сказала ей :"Не стыдно так ругаться?" Может быть, я не права была, но, так уж вышло.
Видимо, бабулька действительно нуждалась...
Ну а требовать от нищих добропорядочной речи мы... всё же думаю не можем.
  (#71) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 15:37

Виктор, спасибо за ответ. У меня были сомнения в правильности моего поступка, а, если совесть неспокойна, значит что-то неправильно.
  (#72) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 15:55

По-прежнему поддерживаю Виталия и Марину. Подавай не осуждая, подавай по первой просьбе, подавай всякому просящему, без лицеприятия.
Все вы судя по всему согласны подавать из сострадания, а не потому,что Христос велел подавать всякому просящему. Но ведь пути Господни неисповедимы, и мы не можем знать всего того, что знает Бог. Но известно, что то, что хорошо Богу, то плохо человеку. Ксения блаженная отказалась от всего, что имела. Хорошо ли ей было с человеческой точки зрения? Все ваши сомнения упираются в основном в то,что это ваше имущество и отдавать его кому попало вы не хотите. А между тем все, что мы имеем, нам дал Бог. И Его желание сделать нас совершенными. не имеет границ. И перед каждым ставится только та задача, которая будет ему по силам. Так или иначе всем придется отказаться от всего , но сроки у всех разные. Т.е. у каждого своя задача, и у нищих тоже.
Речь идет о том, чтобы сердце было готово отдать по первой просьбе. А если сердце не готово к этому, то на первое место вылезает разум, и начинаются сомнения.

Если бы у меня сердце было готово быть милосердным, то ничто бы мне не помешало подать милостыню, ни холод, ни пронзительный ветер, (когда реально, чисто физически, не хотелось останавливаться и вынимать кошелек), ни внешний вид просящего.
В голове вроде как-будто все складывается, а сердце не готово. Это я по поводу своего предыдущего поста.

Сказано: Не судите. Значит и нищих судить нельзя. А то получаются какие-то двойные стандарты.
  (#73) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.04.2009, 19:07

Цитата:
Но известно, что то, что хорошо Богу, то плохо человеку.
??? это Вы что имеете в виду???

Цитата:
Все ваши сомнения упираются в основном в то,что это ваше имущество и отдавать его кому попало вы не хотите.
Вы ошибаетесь.
  (#74) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 19:59

Я стояла на автобусной остановке, когда ко мне подошел прилично одетый молодой парень, но очень худой и со странным взглядом. Попросил 3 шекеля (почти 1 доллар). В карманах ничего не было, а в кошельке мелочь, пол-зарплаты, новый проездной. До этого прочитала в газете, что некоторые подходят, просят денег, хотящий дать человек достает кошелек, а просящий выхватывает его и убегает. Я заколебалась, в это время подъехал автобус, я побежала к нему, на ходу бросив: "Нет у меня". Не проехав и остановки, из окна автобуса я увидела этого парня, зашедшего в "Магдональдс" и роющегося в мусоре в поисках еды. Меня как током ударило, я выскочила на остановке, побежала обратно, зажав в руке 5 дол., но он как сквозь землю провалился. До сих пор стыдно... Не случайно все это было, наверно.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 23:34

Цитата:
Переформулируйте пожалуйста, а то выше написаное как то магизмом отдает и ограничением всемогущества и промысла Божия.
Переформулировать придется, т.к. писали в спешке, но основная причина в том, что помощи Божией не попросили ("БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ НИЧЕСОЖЕ"), ни написать, ни понять, ни милостыню дать, ни работу найти, ни работать, а если думаем, что можем, то это прелесть.

Цитата:
Это достаточно спорная богословская концепция. Не все её разделяют. Принцип свободы человеческой воли пока никто не отменял. И как раз главный выбор между добром и злом мы делаем все таки самостоятельно.
Спорно, что никто из людей ничего сделать без Бога не может?
Да нет. Это факт.

А сила человеческая в немощи проявляется, в смирении пред Лицем Его.
В отказе от собственного "я".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра