Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию Наука или наукообразие? - 14.05.2009, 08:59

Здравствуйте.
Я, как шутят мои коллеги по работе, "заслуженный аспирант". Поступил в заочную аспирантуру в 2003 г. сразу после окончания вуза и до сих пор грызу гранит науки. Хотя имею абсолютно красный диплом и все это время работаю по специальности.
Думал, что раз успешно прошел курс обучения, то и дальше пойдет по накатанной.
Однако все оказалось не так просто. Выяснилось. что мой научный руководитель (д.т.н., зав. каф., академик и пр.) занимается имитацией научной деятельности, со своими последователями пишет пустые "талмуды". Его алгоритмы в принципе неработоспособны, о чем знал он сам (недавно умер) и знают все его ученики.
Из-за этого перевелся к другому - д.т.н., зав. другой каф., засл. изобретатель и т.п... - со своей темой, которую мне подсказал коллега по месту работы.
Он меня три года мурыжил, предлагал разную неработоспособную наукообразную ахинею, и в итоге сказал, что ничем помочь не в состоянии.
По личным отзывам коллег-аспирантов, вся остальная тамбовская профессура такая же.
Такой вопрос - неужели везде так?
Не бросаю научную работу только благодаря благословению духовного отца. Разочарован во всем этом наукообразии абсолютно.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 14.05.2009, 09:30

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Поляков Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я, как шутят мои коллеги по работе, "заслуженный аспирант".
Увы, современная высшая школа не готовит человека к самостоятельному применению полученных знаний, воспитывает только квалифицированного исполнителя. Который зависит от того, к кому "попадет".
Научные школы конечно разные есть - тут уж трудно что-то указать...
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 09:59

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Увы, современная высшая школа не готовит человека к самостоятельному применению полученных знаний, воспитывает только квалифицированного исполнителя. Который зависит от того, к кому "попадет".
Научные школы конечно разные есть - тут уж трудно что-то указать...
После окончания вуза поступить человеку со стороны в аспирантуру практически невозможно, только по личной договоренности. Знаю, сам поступал, после долгих уговоров предполагаемого руководителя (уговаривал он меня). Затем указал ему на обнаруженные ошибки в теории и практической реализации (сам их нашел, лично). На что проф. сказал: "Раз ты поднял этот вопрос, то и пиши дисс. по этой теме". Это означало, что я должен был полностью обосновать критикуемую мной теорию и доказать правильность ее реализации на практике. Что я по религиозным убеждениям делать не стал.
Поэтому с Вашим утверждением, что я лишь один из квалифицированных исполнителей, неспособных к самостоятельной работе, не согласен. Хотя, конечно, недостаток фундаментальных знаний ощущается.
Мой второй руководитель мне вообще сказал: "Раз ты делаешь все по своему и меня не слушаешься, то мы с тобой расстанемся".
Может, если Вас заинтересовало, переслать Вам более подробную информацию о критикуемой мной теории по e-mail?
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 14.05.2009, 10:06

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Поляков Посмотреть сообщение
я лишь один из квалифицированных исполнителей
Простите, но я не сказал что ВЫ "лишь один..."!
Я сказал, что современная высшая школа нацелена более на подготовку исполнителей. А Вам как раз приходится идти несколько против потока.

Ну а какая доп.информация? Вопрос достаточно понятен - теперь Вам придется самостоятельно определять Ваше научное будущее...
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 10:17

Полностью согласен с Вами.
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.05.2009, 18:35

Дмитрий, Ваша ситуация вполне узнаваема, увы. Бывает и так, и нередко. Но, слава Богу, есть и совершенно реальная высокого уровня научная работа аспирантов и молодых ученых, в которую человека вовлекают еще со студенческой скамьи. Таким выпускникам цены нет, у них и базовая подготовка отменная, и научная эрудиция и навыки живой работы уже к выпуску имеются, и энергия, и отсутствие инерции, и способность к быстрому освоению нового еще не притупилась. Да и просто интересно становится наукой заниматься таким людям, они уже в студенчестве начинают верить в себя и чувствовать свои силы, а это тоже немало значит.

Аспирантура - естественное и, как правило, плодотворное продолжение такой работы, но то, что такая работа обязательно должна проводиться под внимательным и серьезным научным руководством, мне представляется бесспорным. И здесь очень многое определяется, к сожалению, именно личной ответственностью, добросовестностью, заинтересованностью, а то и просто компетентностью конкретного научного руководителя.

Скорее всего, при работе над кандидатской Вам в любом случае все-таки будет не обойтись без определенного подчинения себя воле руководителя, - ведь кандидатская работа и есть выполнение научной работы по теме, сформулированной для Вас руководителем, и под его руководством.

Удачи Вам и терпения! Не отчаивайтесь, не теряйте веры. Так не бывает, что все вокруг плохо и все поголовно только имитируют научный процесс... Присмотритесь, поищите в более широком круге. Ищущий обрящет.
  (#7) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2009, 00:19

Дмитрий, не могу безусловно опровергать Ваше мнение,что в Вашем городе "вся профессура такая", поскольку не знакома с этими учеными. В мире науки действительно очень много наукообразия, а не истинной Науки, но как я поняла Вы свое образование и красный диплом получали именно дома. А учил Вас кто? Эта же псевдонаучная профессура? И как учили? Исходя из того что Вы пишете о себе Вы вполне владеете материалом, способны к критической его оценке и осмыслению. Это благодаря этой профессуре или вопреки? Собственно говоря кто Вам мешает заниматься интересующими Вас проблемами? Будут результаты - публикуйтесь, а в аспирантуру можно заочно поступать куда угодно. Я просто по опыту знаю, что легче всего обозвать человека котрый чего то добился псевдоученым например, или самодуром, а на самом деле просто собственная самооценка явно не совпадает с критической оценкой более опытного человека. Не обижайтесь, сама тем же грешила. Опять же когда один академик плох, другой заслуженный деятель науки занимается профанацией и пр. и пр. и пр. А кто их оценивает? Может оценка кучки аспирантов менее компетентна чем многолетние оценки трудов этих людей. Их же оценивало не только Ваше Тамбовское начальство, но и научная общественность и за пределами Вашего города. И наконец если Вы действительно правы, и умнее всех этих докторов и академиков - сделайте в науке то что не сделали они. Это будет честно. Если Бог Вам дал такой талант, то нельзя его запросто взять и выбросить. :z_coffee:
  (#8) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 16.05.2009, 13:54

Конечно, с переходом к рыночной экономике фундамент вузовской науки существенно подкосился. Хорошо, что ещё работают те, чей научный базис закладывался в советское время. А дальше будет ещё хуже.
С переходом к рынку вузам все сложнее стало находить заказчиков научных разработок. Сейчас договоры на научные исследования заключаются, как правило, по знакомству и предусматривают "откат" определенной суммы заказчику.
Конечно, нельзя всех причесывать под одну гребенку - профессура разная. Сейчас появилось много "холодных" профессоров и академиков. И среди них есть как достойные этого звания, так и носящие это звание формально. И вузы теперь в большинстве своем стали университетами и академиями. А что изменилось? Только добавили гуманитарных факультетов в технических вузах, а качество подготовки студентов и аспирантов не повысилось.
Можно понять нашу профессуру, сравнив заработную плату
советского профессора и нынешнего (оклад с 1.12.08 - 6000 руб.).
В советское время можно было неплохо жить, имея одну ставку и полставки по научной теме, которая была гарантирована. Сколько угодно можно было повышать свой научный уровень и достигать определенных научных результатов! А сейчас нищая профессура вынуждена брать дополнительную учебную нагрузку с унизительной оплатой этого труда и любую другую подработку. Конечно, качество при этом не может не страдать. У профессора нет возможности уделять столько времени студентам и аспирантам, сколько он уделял им в советское время.
Бывает и другая ситуация: студент поступает в очную аспирантуру, чтобы "откосить" от армии. И потом все три года научный руководитель тщетно пытается с ним встретиться.
Не хочу обидеть профессуру Вашего, Дмитрий, вуза, но думаю, что в целом уровень квалификации профессорско-преподавательского состава вузов Москвы и Санкт-Петербурга выше, чем периферийных вузов. Так уж было всегда.
Конечно, многое зависит от качества научного руководства, но талант всегда пробьется. Не надо, Дмитрий, опускать руки!
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2009, 08:30

Я работал над своим дипломным проектом в рамках целевого обучения в Тамбовском НИИ радиотехники "Эфир". Профессура ТГТУ к моему диплому практически непричастна. А вести общетехнические, да и специальные дисциплины по моей специальности (проектирование и технология радиоэлектронных средств) вполне пристойно может любой грамотный инженер.
Просто ситуация, когда "один в поле - воин", очень напрягает. Захотелось поделиться наболевшим.
Спаси Бог всех участников форума за добрые отзывы. Практически то же самое мне говорил и духовный отец.
Говорят, да и по опыту известно, что молитва - великая сила. Поэтому, братья и сестры, прошу Ваших молитв.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра