Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 13.05.2009, 16:51

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Очень шаткий критерий.
Есть люди несемейные.
Есть семьи бездетные.
Есть те, кто не может более иметь детей из-за заболевания.
Если у одного священника 9 детей, а у другого 2 - это ведь не значит что второй не может говорить о многодетности и
А почему не значит? По-моему, очень даже значит. Гордый или смиренный от природы не может учить о пути смирения. Так и человек, который не стал многодетным, рожая всех детей подряд, не может говорить о о том, насколько это спасительно-не спасительно, легко-трудно.

Единственная матушка, которая родила много детей - Галина Соколова, но из ее уст что-то не доводилось слышать о том, что рожать нужно много, она вообще эту тему никогда не поднимала. И правильно делала.
  (#52) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 13.05.2009, 16:54

Цитата:
Сообщение от Ольга Просветова Посмотреть сообщение
Я отработала полгода, и уже семь лет получаю пособия. Знаешь, какая это сумма с декретными и родовыми? Без государства было бы это возможно?
:lol:

Оль, до меня, кажется, дошла причина нашего взаимного недопонимания. Я отработала 8 лет на наше государство - а пособия получала только по полтора года после рождения детей, и очень скромные.

P/S/ Впрочем, о том, что работала, не жалею. Мне искренне нравилось
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 13.05.2009, 16:55

Цитата:
Сообщение от Ольга И. Посмотреть сообщение
:lol:

Оль, до меня, кажется, дошла причина нашего взаимного недопонимания. Я отработала 8 лет на наше государство - а пособия получала только по полтора года после рождения детей, и очень скромные.

P/S/ Впрочем, о том, что работала, не жалею. Мне искренне нравилось
Понимаешь, ты работала, а пособия получала я Это называется жить в государстве.
  (#54) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 13.05.2009, 16:56

Цитата:
Давайте (в порядке эксперимента) заменим слово "священник" на, например, "учитель", "инженер" или просто "человек". Сможем ли мы тогда утверждать, что "у него меньше детей по причине планирования семьи"?
Я специально поставил слово "священник" чтобы было ясно, что утверждать факт "планирования семьи" не можем.
А число детей разное.
  (#55) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 13.05.2009, 16:57

Цитата:
Понимаешь, ты работала, а пособия получала я Это называется жить в государстве.
Значит, я не зря работала :girl_yes:
  (#56) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 13.05.2009, 16:59

Цитата:
Я специально поставил слово "священник" чтобы было ясно, что утверждать факт "планирования семьи" не можем.
Эта деталь и привлекла мое внимание.

Вы уверены, что если священник - то не можем, а если любой другой человек - то можем?
  (#57) Старый
администратор

Post 13.05.2009, 17:00

Цитата:
А почему не значит? По-моему, очень даже значит. Гордый или смиренный от природы не может учить о пути смирения.
Степень гордости и смирения кто будет устанавливать?

Цитата:
Так и человек, который не стал многодетным, рожая всех детей подряд, не может говорить о о том, насколько это спасительно-не спасительно, легко-трудно.
Даже тут на форуме есть многодетные семьи
Речь же о том, что без естественности многодетности, без изменения отношения общества (а уж Церкви тем более) ничего не изменится.

Цитата:
Единственная матушка, которая родила много детей - Галина Соколова, но из ее уст что-то не доводилось слышать о том, что рожать нужно много, она вообще эту тему никогда не поднимала. И правильно делала.
Матушка Галина - замечательный человек, святой жизни. Однако, она далеко не одна.

Посмотрите работы о.Александра Ильяшенко.
Думаю, вполне эксперт в этой области.
  (#58) Старый
Таня Кар Таня Кар вне форума
участник

По умолчанию 13.05.2009, 17:05

Выскажу свои мысли на предмет того, почему в России так повелось, что семью, где более 3-х детей принято называть многодетной. У меня четверо и я не чувствую (может только порой), что их много, потому как каждого у меня по одному, а все они разные и я начинаю кажется учиться становиться для них мамой, то есть для меня это значит воспринимать детей как личностей с рождения, общаться с ними, жить ими. А когда у меня родился первый-я была нянечкой и со вторым тоже. Меня очень беспокоит этот вопрос, я очень хочу чтобы мои дочери были мамами уже с первым ребёнком и мне видится, что именно потому, что многие наши соотечественницы с детьми могут выстроить только няньские отношения (покормить, одеть, помыть и в этом духе) -больше двух-это уже МНОГО, а трое-это слишком много, чтобы об этом даже думать.
Российская мама не может допустить стандарты ухода за детьми, которые нормальны для религиозной многодетной мамы в Израиле и даже тех стандартов, которыми руководствуется мама шведская, датская, голландская. Думаю всем известно, как настроение мамы зависит от того, съел ли ребёнок обед, мой опыт показывает, что это только у русской мамы такая зависимость. Если бы наши мамы знали, что ребёнок может ездить в коляске, которая безопасна, но уже совершенно обесвечена от давности лет, что ребёнок может носить штаны, купленные на сезонных районных распродажах, которые устраивают сами мамы, чтобы обменяться детской одеждой за символическую плату, что ребёнок останется жив, если его купать не каждый день, что никто на неё не зыркнет на улице, когда у малыша измазанная мордочка и порванная штанина, и что одежда новорожденного может стираться в стиральной машине, где стирается весь подъезд (это всё совершенно нормально для материнства и детства, например, обычной шведской семьи) и что когда ребёнок пойдёт в школу -его научат читать там, его не нужно уже туда отдавать, напиханного знаниями и не замучают родителей домашним заданием,- то вы знаете, мама бы обнаружила, что у неё есть силы на то, чтобы с ребёнком просто общаться и тогда ,сколько бы ни было детей-их неМНОГО, каждый неповторим, дети становятся уже не тем, о ком надо только хлопотать, они уже начинают, через богатство общения наполнять родительскую жизнь и их хочется ещё.
Мысль моя такова, что те мамы, которые, преодолев трудности выращивания первого, второго,- рожают третьего, по жизни приходят к тому, что ребёнку не нужны выглаженные маечки и носочки (сначала она не успевает, а потом замечает, что без этого вполне можно жить),она больше уходит в общение и часто такой маме хочется ещё родить. Но чаще, мама надрывается, ухаживая за первым, вторым, следуя всем нашим строжайшим требованиям и высочайшим стандартам ухода за ребёнком и о третьем ей даже подумать страшно.
  (#59) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 13.05.2009, 17:18

Дорогие друзья, поскольку обсуждение перешло на тему "рожать всех подряд", можете ли пояснить, откуда вы взяли этот тезис, и какое отношение он имеет к обзору исследования "демографическая зима"? А то складывается чувство, что мы сами вкладываем в уста собеседников тезисы и начинаем с ними спорить.
  (#60) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 13.05.2009, 18:16

http://demoscope.ru/weekly/2009/0373/tema03.php
Вот "сухая статистика" по ситуации с многодетными в России. Цитата: "Многодетные семьи имеют самый высокий уровень бедности и самую значительную ее глубину, что подтверждает весь комплекс индикаторов мониторинга бедности, .... 82% этих семей попадают в число бедных, хотя в структуре бедных они составляют только 5,2%. Душевой дефицит доходов у многодетных выше среднероссийского уровня в 1,5 раза и составляет 44,2% от величины прожиточного минимума. В общем дефиците доходов на семьи с 3 и более детьми приходится 13,1%"; "почти половина многодетных семей испытывает значительные проблемы с жилищем (ветхое, сырое, требует срочного капитального ремонта), с обеспечением детей сезонной одеждой и обувью (почти 40%), не могут приобрести назначенные врачом лекарства в полном объеме" - эт прям про мою семью один в один((( Не думаю, что в целом по Украине, где я живу, ситуация отличается в лучшую сторону. Имея такие проблемы с многодетными семьями в реальности, СКОЛЬКО можно повторять как заклинания лозунг "рожайте, рожайте, рожайте"!
  (#61) Старый
администратор

Post 14.05.2009, 00:32

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Имея такие проблемы с многодетными семьями в реальности, СКОЛЬКО можно повторять как заклинания лозунг "рожайте, рожайте, рожайте"!
Здесь есть две стороны - с одной - да, должна быть забота государства. С другой - у нас не только возможности, но и желания ногодетности пропали. Не только в экономике, но и в культуре.
Я знаю не одну вполне прилично обеспеченную семью, в которой ребенок один или вовсе не рожают, причем сознательно.
  (#62) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2009, 03:55

Цитата:
Здесь есть две стороны - с одной - да, должна быть забота государства. С другой - у нас не только возможности, но и желания многодетности пропали. Не только в экономике, но и в культуре.
Я знаю не одну вполне прилично обеспеченную семью, в которой ребенок один или вовсе не рожают, причем сознательно.
Ох, Виктор, не знаю даже что Вам ответить) Попробую по пунктам)
Вы пишете "у нас не только возможности, но и желания многодетности пропали. Не только в экономике, но и в культуре." А может, желание иметь много детей было не таким массовым, как нам кажется? Люди просто не представляли, что может быть по-другому, физиологию самого процесса не знали/не понимали? Помните, в "Анне Карениной" Анна обьясняет Долли, почему у нее (Анны) детей больше не будет? Анна и Долли были образованными женщинами, и практически ничего не знали о женской физиологии. Что уж говорить о простых, необразованных женщинах? Выбора у них просто не было, и все. До появления гормональных контрацептивов в 20 веке. Ну, и люди в массе своей были религиознее, я согласна. Сейчас вера влияет на количество детей в семье, но тут уж не знаю, что делать, насильно верить не заставишь(
"Я знаю не одну вполне прилично обеспеченную семью, в которой ребенок один или вовсе не рожают, причем сознательно." А у меня таких знакомых семей нет. В моем окружении детей хотят все семьи, даже ВСЕ мои знакомые незамужние девушки детей хотят, некоторые даже мне слегка завидуют, так как у меня детей трое штук)
  (#63) Старый
администратор

Post 14.05.2009, 09:25

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Выбора у них просто не было, и все. До появления гормональных контрацептивов в 20 веке. Ну, и люди в массе своей были религиознее, я согласна. Сейчас вера влияет на количество детей в семье, но тут уж не знаю, что делать, насильно верить не заставишь
Результат в том, что многодетность становится некой экзотикой или уделом немногих подвижников.
С одной стороны - из-за материальных, жилищных и др. условий нашей жизни, с другой - из-за того, что рождение и воспитание - это служение и жертва, противоположная ценностям гедонистического общества, с третьей - из-за отсутсвия понимания рождения детей как дара Божиего.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 11:14

Цитата:
Степень гордости и смирения кто будет устанавливать?
Я перефразирую: гордый или смиренный от Бога не может научить пути смирения. Учить он может, степень гордости никто определять не будет и не сможет, но научит такой чему-то?

Даже тут на форуме есть многодетные семьи
Речь же о том, что без естественности многодетности, без изменения отношения общества (а уж Церкви тем более) ничего не изменится.

Особенно тех, у кого трое детей с разницей в 5 лет :yes:

ИМХО, добиваться естественности многодетности - биться головой в стену, многодетность в нынешнее время - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННА, но возможна для тех, кто готов пойти против течения. А само течение вспять не повернуть.

Матушка Галина - замечательный человек, святой жизни. Однако, она далеко не одна.
Посмотрите работы о.Александра Ильяшенко.
Думаю, вполне эксперт в этой области.

Про о. Александра Ильяшенко согласна. Его повествования искрении, они подвижнечески жили. Но как вы думаете, его правдивые рассказы о том, как они растили и воспитывали детей, вдохновит ли людей на многодетность или оттолкнет? 2% активно верующих, которые и так рожают, не берем.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 11:19

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, поскольку обсуждение перешло на тему "рожать всех подряд", можете ли пояснить, откуда вы взяли этот тезис, и какое отношение он имеет к обзору исследования "демографическая зима"? А то складывается чувство, что мы сами вкладываем в уста собеседников тезисы и начинаем с ними спорить.
Конечно можем, Анна, вы описали ужасную ситуацию демографическую, и мы ищем пути ее преодоления :z_book: Причем тут столкнулись две точки зрения. Точка зрения, которую представляет Правмир - проповедь многодетности, рассказ о многодетных семьях с одной стороны, и иная точка зрения: что нужно упирать на материалы, поднимающие нравственное и физическое здоровье народа, укрепление института семьи, без прямого упоминания многодетности, которая на данный момент противоестественна и недостижима для большинства населения.

Надеюсь, мы сможем продолжать это диалог, на государство обещаю не отвлекаться.
  (#66) Старый
Попихина Елена Попихина Елена вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2009, 11:22

Цитата:
Результат в том, что многодетность становится некой экзотикой или уделом немногих подвижников.
С одной стороны - из-за материальных, жилищных и др. условий нашей жизни, с другой - из-за того, что рождение и воспитание - это служение и жертва, противоположная ценностям гедонистического общества, с третьей - из-за отсутсвия понимания рождения детей как дара Божиего.
Скорее всего я всегда была слегка безответственна,но рожая детей,с одной стороны, никогда не задумывалась о материальных и жилищных условиях своей жизни,т.к.с другой стороны,была безумно рада "служению и жертве"вновь и вновь.Ни в коей мере не хочу сказать,что так должно быть во всех семьях,ведь мы все разные, и это здорово.Просто относится нужно с пониманием и к многодетным,и к малодетным.По моим наблюдениям,многодетные семьи сейчас стали более "качественными"-по целям и убеждениям.
А "демографической зимы" совсем не страшно.Мудрость природы,по-моему, безгранична. Ведь главная проблема экономики-обеспечение безграничных потребностей людей с помощью ограниченных средств существования.Т.Мальтус так сформулировал свой знаменитый закон народонаселения:средства существования возрастают в арифметической прогрессии(закон убывающего плодородия почвы),а население удваивается каждые 25 лет,возрастая в геометрической прогрессии.Конечно ,это было в 19 веке,но, по- моему,природа начала сама себя регулировать.И Мальтус говорил о войнах,болезнях и нищете как о природных средствах регулирования рождаемости.
Я тоже считаю,что надо всем быть ближе к Богу и жить по Его заповедям.Аборты,конечно ,недопустимы.Но не всем семьям предназначено иметь много детей.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 11:23

Цитата:
Сообщение от Таня Кар Посмотреть сообщение
Мысль моя такова, что те мамы, которые, преодолев трудности выращивания первого, второго,- рожают третьего, по жизни приходят к тому, что ребёнку не нужны выглаженные маечки и носочки (сначала она не успевает, а потом замечает, что без этого вполне можно жить),она больше уходит в общение и часто такой маме хочется ещё родить. Но чаще, мама надрывается, ухаживая за первым, вторым, следуя всем нашим строжайшим требованиям и высочайшим стандартам ухода за ребёнком и о третьем ей даже подумать страшно.
Это одна из важных проблем. У нас такие высокие стандарты, ребенку ничего нельзя, и мама постоянно должна смотреть, чтобы он ничего не делал: чтобы не испачкался, не стукнулся, не подышал холодным воздухом. На развивающие занятия приносят семимесячных младенцев! К трем годам уже мечтают, куда бы сбагрить ребенка и больше никогда ни с кем не сидеть. Даже не знаю, как с этим можно бороться.
  (#68) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.05.2009, 16:29

Цитата:
По иронии судьбы, так вышло, что в реале я знакома с двумя многодетными семьями (по 4 ребенка). Одна из них просто богатая, вторая очень богатая.

Однако - в общем и целом - материальные и жилищные (!) условия нашей жизни сегодня таковы, что подавляющему большинству многодетных семей необходима поддержка государства. Я убеждена все-таки, что общество обязано оказывать им помощь.

Оказание этой самой помощи становится возможным именно благодаря тому, что карьеристы/эгоисты/гедонисты работают и платят налоги. Также они учат и лечат детей, в т.ч. из многодетных семей. И пр. Не стоит забывать об этом.

Цитата:
А налоги идут на то, чтобы не только мед. помощь оказывать и пенсию платить. Но еще и на то, чтобы богатый дядя с одним ребенком оплатил мне декретный отпуск и горячие обеды моей школьнице .
  (#69) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.05.2009, 16:35

Цитата:
У нас такие высокие стандарты, ребенку ничего нельзя, и мама постоянно должна смотреть, чтобы он ничего не делал: чтобы не испачкался, не стукнулся, не подышал холодным воздухом. На развивающие занятия приносят семимесячных младенцев! К трем годам уже мечтают, куда бы сбагрить ребенка и больше никогда ни с кем не сидеть. Даже не знаю, как с этим можно бороться.
То ли еще будет!

"Являясь членом Организации Объединенных Наций и Совета Европы Россия разделяет цели и принципы Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей», принятых на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по положению детей (Нью-Йорк, 8-10 мая 2002 года)"...

Настоятельно советую почитать :z_book:
  (#70) Старый
администратор

Post 14.05.2009, 16:39

Цитата:
Я убеждена все-таки, что общество обязано оказывать им помощь.
Дело не только в материальной помощи.
Дело в общественной атмосфере.
Пока она не изменится в сторону поддержки и почитания многодетности рассчитывать что что-то изменится не приходится.

Цитата:
Оказание этой самой помощи становится возможным именно благодаря тому, что карьеристы/эгоисты/гедонисты работают и платят налоги. Также они учат и лечат детей, в т.ч. из многодетных семей. И пр. Не стоит забывать об этом.
Т.е. для существования небольшого числа многодетных необходимо значительно больше тех, кто, рожает одного или обходятся без детей?

И разве эти налоги идут адресно?
Или все-таки многодетным достается то, что им отцеживает государство из общего котла?
Да, можно сказать, что налоги от продажи водки и работы игровых автоматов идут на многодетных - только не хочет ли общество потребления пожрать детей из многодетных семей?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 16:41

Цитата:
Настоятельно советую почитать :z_book:
Ни за что, даже не загляну. Мало мне стресса в жизни.
  (#72) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.05.2009, 17:13

Цитата:
Дело не только в материальной помощи.
Дело в общественной атмосфере.
Пока она не изменится в сторону поддержки и почитания многодетности рассчитывать что что-то изменится не приходится.
Верно. Потому и стоит говорить о значимости традиционной семьи - в противовес тому потоку грязи, который льется на нас сегодня, рекламируя однополые и гражданские браки, рождение детей без мужа, "для себя" и пр.

На многодетных смотрят, как на странных. Чаще жалеют, чем завидуют. В свою очередь, многодетные видят в тех, у кого мало/нет детей трусов, испугавшихся трудностей деторождения, эгоистов, озабоченных удовлетворением собственных амбиций. Однако среди них немало людей, которые обеспечивают многие потребности в т.ч. и многодетных семей - в образовании, медицине, одежде, еде и пр. Они работают не только на свою карьеру, но при этом еще и создают нечто, важное для всего общества в целом.

Цитата:
Т.е. для существования небольшого числа многодетных необходимо значительно больше тех, кто, рожает одного или обходятся без детей?
ИМХО, в современном мире это так. Это не плохо и не хорошо. Просто такое вот положение вещей. На данный момент естественное, учитывая все факторы - материальный (жилищный), духовный, экономический.

Цитата:
И разве эти налоги идут адресно?
Или все-таки многодетным достается то, что им отцеживает государство из общего котла?
Думаете, только многодетных обижают? То же самое с учителями, врачами, учеными. А знаете, как живется детдомовцам (я как близко увидела - в шоке)? А инвалидам (у приятельницы один сын - инвалид, ей не легче, чем иным многодетным, поверьте)?

Цитата:
Да, можно сказать, что налоги от продажи водки и работы игровых автоматов идут на многодетных - только не хочет ли общество потребления пожрать детей из многодетных семей?
Звучит страшно... Не поняла, почему исключительно многодетных? Это чего - особая каста?
  (#73) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.05.2009, 17:16

Цитата:
Ни за что, даже не загляну. Мало мне стресса в жизни.
Правильно сделаешь. Просто это слегка объясняет те самые "высокие (в моем понимании - слабореальные) стандарты" в отношении воспитания и развития детей.
  (#74) Старый
администратор

Post 14.05.2009, 17:23

Цитата:
немало людей, которые обеспечивают многие потребности в т.ч. и многодетных семей - в образовании, медицине, одежде, еде и пр. Они работают не только на свою карьеру, но при этом еще и создают нечто, важное для всего общества в целом.

Просто такое вот положение вещей. На данный момент естественное, учитывая все факторы - материальный (жилищный), духовный, экономический.
Да, это положение еще предстоит осмыслить (или подкорректировать, или опровергнуть) - общество нуждается в детях и ... нуждается в бездетных.
В любом случае вопрос - в каком соотношении.
Чтобы все же бездетные не смотрели на многодетных с позиции: "Мы вас обеспечиваем, знайте свое место".

Цитата:
Звучит страшно... Не поняла, почему исключительно многодетных? Это чего - особая каста?
Мы говорим о том, что налоги идут именно на них (см. сообщение на котороя отвечал). Увы, во многих случаях они идут на них не просто так, а в обмен на детей...
  (#75) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.05.2009, 17:42

Цитата:
общество нуждается в детях и ... нуждается в бездетных
Верно. Отлично сформулировали!

Цитата:
Чтобы все же бездетные не смотрели на многодетных с позиции: "Мы вас обеспечиваем, знайте свое место".
И чтобы многодетные не смотрели на мало/бездетных как на никчемных трусов и неумеющих любить эгоистов.

Цитата:
Мы говорим о том, что налоги идут именно на них (см. сообщение на котороя отвечал). Увы, во многих случаях они идут на них не просто так, а в обмен на детей...
Это уже сложный вопрос. Так обстоят дела не только с детьми из больших семей - увы. Для меня тема неподъемная.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра