Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Благодатный огонь имеет чудесную природу - протоиерей Всеволод Чаплин
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Благодатный огонь имеет чудесную природу - протоиерей Всеволод Чаплин - 18.04.2009, 17:11

Благодатный огонь, по церковной традиции, «подается Господом» по молитвам православных христиан, а некоторые современные исследования уже свидетельствуют о чудесной природе этого явления, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Дальше...
  (#2) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2009, 08:44

Только попалось сообщение-сомнение, одного из пользователей ЖЖ, в котором он пишет, что чудо схождения благодатного огня странно привязано ко времени. Например, по НТВ репортаж в программе уже за неделю до события - с 15.00 до 16.00. Вот и у меня возник вопрос, как это? Чудо по заказу? В определенное время? Есть ли этому объяснение? Помогите разобраться.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 19.04.2009, 12:02

Цитата:
Сообщение от Вера З Посмотреть сообщение
Например, по НТВ репортаж в программе уже за неделю до события - с 15.00 до 16.00. Вот и у меня возник вопрос, как это? Чудо по заказу? В определенное время? Есть ли этому объяснение? Помогите разобраться.
Насколько помню, время варьируется...
Не знаю, что там с точки зрения телевизионщиков, но бывало, что огонь не сходил дольше.
  (#4) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2009, 13:36

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Насколько помню, время варьируется...
Не знаю, что там с точки зрения телевизионщиков, но бывало, что огонь не сходил дольше.
Возможно. Спасибо. О варьировании мысль в голову не пришла
  (#5) Старый
администратор

Post 20.04.2009, 10:04

Цитата:
Надо поискать, в каком это было году - где-то в 70е годы.
Решили навести порядок в храме и не пустили арабскую молодежь.
И... духовенство молилось, а огонь не сходил. Напряжение нарастало.
И решили пустить.
И тогда огонь сошел!
  (#6) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 10:18

Интересно...Я всегда считала, что благодатный огонь сходит только в присутствии православного священика. А все остальное - не суть важно. Про арабскую молодежь впервые
  (#7) Старый
администратор

Post 20.04.2009, 10:24

Цитата:
Интересно...Я всегда считала, что благодатный огонь сходит только в присутствии православного священика. А все остальное - не суть важно. Про арабскую молодежь впервые
Арабская молодежь - речь идет о православных арабах.
В присутствии даже не священника, а Патриарха в кувуклии - да.
Но в храме еще немало народа присутствует.
  (#8) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 10:31

Про молодежь я поняла. Спасибо. Интересно теперь почему?
  (#9) Старый
-=Павел=- -=Павел=- вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 18:15

Христос Воскресе!

Темой Благодатного огня занимаюсь около двух лет.

Если кому-то интересно, здесь моя прошлогодняя дипломная работа на эту тему (в Институте теологии им. св. Мефодия и Кирилла БГУ)

Чинопоследование схождения Благодатного огня в Великую Субботу в Иерусалиме

Не буду здесь идти вразрез с полуофициальным мнением по-поводу сверхъестественной природы Благодатного огня, замечу лишь что новости по этой теме, к сожалению, очень двусмысленные и неинформативные. В частности, эта новость со слов отца Всеволода Чаплина, которую разные религиозныи СМИ истолковали с разными акцентами. Можно сравнить (религаре и риа-новости ).
По поводу новости на "Православие и мир" замечу что очень громкий заголовок, не соответствующий тому, что сказал отец Всеволод, а также расплывчатая информация непонятно о какой научной статье, что-то доказывающей.
Слава Богу взгляд на этот вопрос в Церкви не однозначный, особенно после популяризации работы Успенского.
В этом и прошлом году несколько работ написал А.Б. Пивоваров, преподаватель миссиологии, преподаватель Православной культуры России Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института. в этом году священноначалие его благословило опубликовать эти работы. Кстати это должны по идее сделать сайты Богослов ру и Правмир. ру, если ничего не изменилось за тот короткий срок, когда он мне это написал в письме.
с уважением, Звездин Павел
  (#10) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 19:11

Ув. Павел, прошлась по ссылкам, спасибо большое. Только вот положа руку на сердце, теперь такие сомнения меня одолели. В общем, благодатный огонь - это то, на что я всегда ссылалась, если вдруг речь заходила о Православии. А тут, мягко говоря конфуз. И собственные сомнения. В общем, грустно как-то стало.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2009, 20:01

Цитата:
В общем, благодатный огонь - это то, на что я всегда ссылалась, если вдруг речь заходила о Православии. А тут, мягко говоря конфуз. И собственные сомнения. В общем, грустно как-то стало.
А почему грустно, Вера?
Если Христос не воскрес, то тщетна вера наша! Радуйтесь и веселитесь
Вы - классический пример современного массового отношения к Благодатному огню. Представьте, Вы - одна. А объяви четко это в массы, не меньше расстроятся миллионы (!) людей. Более того не исключены новые расколы. Поэтому официальная позиция по поводу сверхъестественности пока примерно такая "ни да, ни нет".
Сам ведь огонь - действительно благодатен по нашей вере, как и освященная вода. А чин по сути аналогичен чину освящения воды, и является классическим православным чином, где мы просим Господа ниспослать нам Благодать через материю.
Только с чином Благодатного огня историчски сложнее. Воды намутили там сами паломники по сути, правда не без попустительного отношения греческого священства. А потом.. трудно уже было остановиться..
Вполне вероятно, что когда-то огонь действительно самовозгорался во время Чина (очень давно и непроверяемо), впрочем, и без чина тоже. По вере человека такое может быть, есть подобные примеры в житиях святых.

Советую Вам не строить свою веру на подобных явлениях, тем более не спешить это проповедовать ближним.
По себе помню, когда к вере пришел, только через 2 года узнал о Благодатном огне. Очень удивился: зачем он нужен? У нас и так все есть для жизни с Богом. Пришлось, чтоб не быть белой вороной принять это на веру и также, использовать в своих аргументах в полемике.
Позже выяснилось, что эти аргументы в корне несостоятельны.
и как не хотелось отказываться в это верить. Мол, не против ли Бога я иду и т. п.

Сейчас мысли иные: не согрешаю ли против Истины, если по этой теме много знаю, но молчу. Ленивый страшно, потому точно ни за кем гоняться и переубеждать не буду. Специально создал сайт для этого, особо причем его не пиарю. Кто захочет, по ссылке можно на форум зайти, там более детально поговорить на эту тему, если даст Бог.
  (#12) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 20:16

Сомнения все чаще одолевают Что с ними делать, я не знаю. Признаться, если честно стыдно. Вы очень хорошо все объяснили, спасибо большое. Ссылку я сохранила, чуть позже хочу поподробнее ознакомится, там очень много информации. нужно время
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2009, 20:22

Сомнения все чаще одолевают
Извините, Вы пишете о сомнениях, а что Вы имеете ввиду?
В чем именно сомневаетесь, ВЕРА?
  (#14) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 20:46

Цитата:
Сообщение от -=Павел=- Посмотреть сообщение
Сомнения все чаще одолевают
Извините, Вы пишете о сомнениях, а что Вы имеете ввиду?
В чем именно сомневаетесь, ВЕРА?
В вере как таковой. В Боге.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2009, 21:00

Цитата:
В вере как таковой. В Боге.
Тут я Вам не помощник, в этой теме, по-крайней мере. На этом форуме наверняка есть разделы, связанные с верой и духовной жизнью.
Очевидно одно - дом Ваш был построен на песке.

Цитата:
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Матф.7:24-27)
От души желаю не унывать, а искать главного в жизни, Бога и связи с Ним. У всех бывают испытания неверием, даже у святых подвижников веры. тем более у нас, слабеньких. Желаю Вам принять Бога искренне, как Отца, а не насиловать свою волю, чтобы верить так, как большинство. Заработайте свой опыт, пусть и болячками.
На этом из этой темы откланиваюсь. На этом форуме много людей помудрей и поопытней в вопросах веры
  (#16) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 21:51

Цитата:
Сомнения все чаще одолевают Что с ними делать, я не знаю. Признаться, если честно стыдно. Вы очень хорошо все объяснили, спасибо большое. Ссылку я сохранила, чуть позже хочу поподробнее ознакомится, там очень много информации. нужно время
Вера, сомнения не развенчать чудесами, тем более происходящими где-то там, далеко. Сомнения это, мне кажется, обязательный атрибут веры. Ведь не зря же "верую, помоги моему неверию".
Так что даже если совсем не осталось веры, держитесь за поспоминания о ней, просите Бога укрепить ее. Ищите доказательств в себе и вы чуть позже вы начнете замечать чудеса, которые происходят с вами и вокруг вас. Только не пропустите и не придумывайте невероятных объяснений.
Я теор.физик по образованию, могу объяснить все что угодно естественными процессами, а если надо, так все что угодно опровергнуть. Представляете какие сомнения меня одолевали?
  (#17) Старый
Вера З Вера З вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2009, 07:40

Павел, Анатолий. Спасибо вам. Я не могу сказать, что все так плохо.. Что я ищу чуда, дабы утвердиться, нет. Просто иногда накатывают сомнения. С благодатным огнем. Как бы объяснить. Ну было то, что мне казалось незыблемо, непоколебимо. А сейчас этого нет. От этого несколько неуютно что ли. В моей жизни были чудеса, одно чудо бегает уже почти 2 года как. Опущу все подробности, но уж не без вмешательства. Хотя на тот момент казалось, что не видать мне материнского счастья.
  (#18) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2009, 12:55

Ну и Слава Богу! Дети - это и есть то самое чудо - незыблемое и непоколебимое.
  (#19) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 21:01

"Если кто помнит, год назад, накануне Страстной седмицы, у нас в России прокатилась беспрецедентная кампания, «развенчивающая» чудесное происхождение Благодатного огня, сходящего с Гроба Господня на Пасху. Невольной причиной её стал диакон Андрей Кураев, который после встречи на Святой Земле с Патриархом Иерусалимским Феофилом оговорился, что тот не считает огонь Благодатным. Опровержение этого мы печатали в статье-исследовании Огнь очищающий («Вера», № 564). Между тем многие православные были потрясены прокатившимся в печати валом лжи. В том числе переживал и давний друг нашей редакции, кандидат физико-математических наук Александр Викторович Московский, о котором мы рассказывали в очерке Собиратели чуда («Вера», № 342). Господь так судил, что именно в те дни, когда чудо публично подвергалось сомнению, Александр Викторович с единомышленниками готовил научную экспедицию, которая должна была выяснить природу появления Благодатного огня. И за несколько дней до Пасхи в Иерусалим отправился физик Андрей Волков. «Это выдающийся учёный-экспериментатор, – так позже А. Московский представил его нашему корреспонденту. – Андрей Александрович – заведующий сектором Института атомной энергии имени Курчатова. Научные измерения, проведённые им в Иерусалиме, – первые в истории схождения Благодатного огня». А вот что физик из Курчатовского центра сам рассказал в интервью газете «Вера»."http://community.livejournal.com/pra...u/3118328.html
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 21:05

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
А вот что физик из Курчатовского центра сам рассказал в интервью газете "Вера"
Тема актуальна еще и потому, что сходное мнение о земном происхождении Благодатного огня высказал видный священнослужитель Православной Церкви Константинопольского патриархата протопресвитер Георгий Цецис.

На самом деле, вопрос важный и были бы очень интересны результаты проведенных исследований, опубликованные в научном журнале.

Если у Вас будут ссылки - дайте пожалуйста.
  (#21) Старый
Жанна_М Жанна_М вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 10:44

Я тоже в растерянности...Было некоторое сомнение, но считала, что от лукавого, ан нет...Если нет достоверных подтверждений, то все рассказы о православных чудесах - просто мистификация. А ведь мы простые смертные, что говорить, ведь даже Фома, который был свидетелем существования Христа, не поверил в Его Воскресение...
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 26.06.2009, 10:50

Цитата:
Сообщение от Жанна_М Посмотреть сообщение
А ведь мы простые смертные, что говорить, ведь даже Фома, который был свидетелем существования Христа, не поверил в Его Воскресение...
Но потом убедился и поверил.
Так что не будем унывать.

И помним, что основа веры - Сам Христос, а какие-либо современные чудеса и прочества...
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 13.02.2012, 10:38

Цитата:
Только в 2002 году, из-за драки патриарха и архимандрита внутри Кувуклия, огонь начали раздавать значительно позже определённого времени (11). Т.е. задержка была по вине священников, а не из-за отсутствия огня. Эта драка имела серьёзные последствия, уже несколько лет внутрь Кувуклия вместе с армянским архимандритом и греческим патриархом, первым, входит израильский полицейский, зорко следящий за тем, чтобы высокопоставленные духовные лица вновь не подрались в этом святом и почитаемом ими месте
Ответ

Опции темы
Опции просмотра