Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Дружба между мужчиной и женщиной? - 22.07.2009, 01:00

Дружба между мужчиной и женщиной - это один из самых тонких вопросов, потому что здесь грань между дружбой и более личными отношениями достаточно скользкая. Дружба - это когда люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону, то есть когда есть общий интерес, общий предмет.

Дальше...
  (#2) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 22.07.2009, 01:27

"...Часто женатым мужчинам, представляющим интерес для противоположного пола, женщины предлагают дружбу. Я неоднократно с этим сталкивался. Причем женщины понимают, что мужчина не собирается оставлять свою семью. Мне приходится слышать такое: «Ну, я же хотела быть ему помощницей, я же хотела быть ему ангелом хранителем. Жена - это жена, у нее свои функции, свои обязанности, но ведь нужно, чтобы о нем позаботились. О семье он сам заботится, а я хотела бы заботиться о нем. Чтобы кто-то разделял его интересы. Кто-то его вдохновлял»...

Тут уместно вспомнить слова доктора Астрова из "Дяди Вани" А. П. Чехова: "Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг."
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 22.07.2009, 08:08

Вопрос "Армянскому радио"
- Возможна дружба между мужчиной и женщиной?
- Возможна. Но со временем природа берёт своё.
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 14:42

Цитата:
Мы состоим из души и тела, и наша душа может упустить момент возникновения склонности к другому человеку, тогда как тело пока еще молчит. И когда оно вдруг проснется, душа уже будет не в силах отразить этот натиск, потому что она уже давно сдалась.
Даже если "тело не проснется", но душа-то уже порабощена влюбленностью! Мне кажется, что главное здесь то, что именно "душа сдалась".

Цитата:
Например, муж - ученый, жена у него - домохозяйка, а на работе есть женщина-коллега, которая, так же как и он, увлечена этой работой. И если она становится каким-то особенным человеком в его жизни, хотя бы даже только в отношениях по работе, то от этого надо сразу же убегать, потому что, скорее всего, это кончится плохо. Увлеченность чем-то склонна перерастать в увлеченность друг другом. ...

... Если, расставшись на неделю, я чувствую, что я жить без нее не могу, и если при этом я женат, то, значит, надо ситуацию срочно исправлять, в том числе (если другого выхода нет) и полностью прекращая отношения.
Согласна. Не верю я в дружбу замужней женщины и женатого мужчины. Это всегда в ущерб семейным отношениям как с одной, так и с другой стороны.
  (#5) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 15:07

Я верю. Но не все могут дружить и не во всех случаях. Это все индивидуально.
Дружили же вот преп Амвросий Оптинский и монахини из Шамордино?
Или Апостолы и Мария Магдалина?
Среди обычных людей тоже можно встретить много примеров.
Если есть серьезное отношение и целомудрие-то почему нет?
Только надо следить за собой и всегда отдавать себе отчет-что ты делаешь и зачем.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 15:37

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Дружили же вот преп Амвросий Оптинский и монахини из Шамордино?
Или Апостолы и Мария Магдалина?
Я написала

Цитата:
Не верю я в дружбу замужней женщины и женатого мужчины.
Дружба мужчины с женщиной "вообще" - не имелась в виду.
  (#7) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 18:24

А я верю в дружбу. Это не зависит от семейного статуса. Даже наоборот, семейный статус упрощает дружбу, ведь плотские и душевные потребности уже удовлетворены и нет мыслей о том что надо что-то искать.
Все это зависит от конкретного человека и его отношения. Слишком близкие отношения поддерживать нет смысла, тк местами это может ввести в соблазн неподготовленного духовно человека.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#8) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 22.07.2009, 18:54

Цитата:
...Дружили же вот преп Амвросий Оптинский и монахини из Шамордино?
Т.е. к дружбе монахов Оптиной пустыни и монахинь Шамордино нужно относиться как к вполне нормальному явлению (традиционному :smileley?
А как относиться к дружбе монаха (монахини) с мирянками (мирянинами)?
  (#9) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 19:07

Цитата:
А я верю в дружбу.
Все это зависит от конкретного человека и его отношения.
Я тоже верю в дружбу.
Хотя здесь все действительно довольно индивидуально - многое зависит от человека. И есть люди, не склонные к дружбе.
  (#10) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 22.07.2009, 19:16

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

Не верю я в дружбу замужней женщины и женатого мужчины. Это всегда в ущерб семейным отношениям как с одной, так и с другой стороны.
Как-то слишком категорично. Знаю, что у моих родителей есть и общие друзья, и у каждого свои. У каждого среди "личных" друзей есть и мужчины, и женщины. Да и познакомила их мамина школьная подруга, с которой папа дружил в институте. В браке родители уже 43 года...
Да и та подруга тоже замужем, наверно еще дольше, т.к. ее сын старше меня лет на 5.
  (#11) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.07.2009, 13:42

Да, действительно, все у всех по-разному. И еще - наверное, дело в определениях. Дружба, приятельство, сотрудничество... очень много видов общения. Дружба, на мой взгляд, стоит особняком, поскольку предполагает достаточно глубокие отношения людей друг к другу. Иной уровень близости людей, чем в приятельских отношениях и т.п. Иной уровень открытости, уязвимости в каком-то смысле, хоть это и не главное. Есть, кстати, любопытное определение брака - это своеобразная дружба людей. Открытость, искренность и глубина дружбы людей в семейных отношениях, на мой взгляд, не могут (и не должны) быть достигаемы в дружбе "внесемейной". Впрочем, это сугубое ИМХО...

Кстати, то, что дружба - это когда люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону, - не исчерпывающее определение, по-моему. Общий интерес, общий предмет - мало этого. По-моему, дружба предполагает общность более личностную, некую "симпатию". Гармонию людей, которые могут быть очень разными. А общее дело, интерес, увлечение - все это, на мой взгляд, возможно и совсем без дружбы. Для этого достаточно приятельства, "клубного" общения, ну, и т.п. Опять же - сугубое ИМХО.
  (#12) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.07.2009, 13:58

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Тут уместно вспомнить слова доктора Астрова из "Дяди Вани" А. П. Чехова: "Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг."
А вот я не верю, что тут речь о настоящей дружбе.
Воспоминание о нереализованной семейной жизни всегда будет отравлять эти отношения, они не станут глубокими.
  (#13) Старый
Николай Николаевич Николай Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 24.07.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А вот я не верю, что тут речь о настоящей дружбе.
Воспоминание о нереализованной семейной жизни всегда будет отравлять эти отношения, они не станут глубокими.
И я, по скромному своему мнению, тоже не верю.

Как говорят философы, вся путаница происходит из за терминологии.
Все понимают дружбу по своему. Это все равно как определить что такое любовь.
Между мужчиной и женщиной может идти речь только о взаимных симпатиях и то на основе общего дела.
А после симпатии сами понимаете что.

Так что, Богу - Богово, а кесарю - кесарево.
  (#14) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 24.07.2009, 13:45

Есть такое современное чтиво - "Бог дождя" (М. Кучерская).
Там иеромонах, служивший на приходе, дружил с двумя верующими девушками (отдельно с каждой), одна из которых была замужем. Конец не очень ясен. Я поняла так: он женился на той, которая была замужем (с мужем она развелась).
  (#15) Старый
Фотина Уфимская Фотина Уфимская вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2009, 11:56

Ещё чуток, и по советским временам можно заностальжировать: вот уж тогда многие наивные думали, что дружба между мужчиной и женщиной, и даже между, вот ужос-то, женатым и замужней вполне возможна.
Молодым монахам, наверное, лучше с девушками не дружить - как и окормлять их. Эта беда, что в монахи 20-летних постригают.
А что касается "ущерба" для семей, то крепкой семье дружбой ущерба не нанести. Муж врач-хирург, жена учитель немецкого. Жене о Гёте потолковать хочется, мужу вчерашнюю операцию обсудить, что они и делают с друзьями любого пола, в некоторых случаях это пол противоположенный. Обсудить - мало, нужно и сопереживание. Просто коллега на такое не способен, тут друг нужен. Такой, чтоб и в тонкости насчёт технических деталей вникал - в чём суть новизны - и сопереживал. Ну вот, обсудят они это с друзьями, а дома говорят об общем - о даче, о детях, о любви. И кому от этого плохо?
А если в семье что-то не так, то ущерб наносит не только дружба с противоположенным полом, но и любая дружба, и хобби - Опять ты на рыбалку со своими друзьями, а у сына двойка по химии? - Опять ты к своим подружкам языками чесать пошла, а дома муж некормленый?
А вообще-то понятие дружбы надо поточнее определить. Дружба может быть на основе: общих увлечений (хор, литература, кружок краеведения), работы (хирурги, геологи, журналисты), общих воспоминаний (кто вместе пережил Норд-Ост или Буденовск, тот дружен навек), землячества и просто симпатии. Вот когда просто симпатия, тут да, тут всякое может быть. А дружба на профессиональной основе - чем плохо? Коллег много, друг - один или два.
А вообще это печально - мы уже не верим в дружбу. Если в дружбу не верим - то как поверим в братство, православные?
  (#16) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.07.2009, 23:07

Цитата:
Сообщение от Фотина Уфимская Посмотреть сообщение
...Молодым монахам, наверное, лучше с девушками не дружить - как и окормлять их. Эта беда, что в монахи 20-летних постригают...
Некоторые немолодые могут дать фору 20-летним.:smileley:
Та книга, о которой я писала выше, если я правильно поняла, автобиографична, написана по дневникам автора. В ней главному герою -иеромонаху - 40, а девушки, с которыми он дружил, двадцатилетние.
  (#17) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.07.2009, 23:14

Цитата:
А что касается "ущерба" для семей, то крепкой семье дружбой ущерба не нанести.
Крепкой семье не нанести, а вот не очень крепкой можно нанести. На мой взгляд, дружба женатого мужчины (замужней женщины) с женщиной (мужчиной), сродни моральной измене. Тем более, если подруга (друг) не замужем (не женат).
  (#18) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 01:12

Наверное, сродни моральному блуду.
  (#19) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 01:37

Цитата:
дружба женатого мужчины (замужней женщины) с женщиной (мужчиной), сродни моральной измене. Тем более, если подруга (друг) не замужем (не женат).
Цитата:
Презумпция невиновности где-то, на всякий случай, существует...
Нельзя же так о всех людях, сразу и заранее - в блудники!!! А вдруг, у них и в мыслях такого нету...
  (#20) Старый
Фотина Уфимская Фотина Уфимская вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 10:10

Цитата:
Крепкой семье не нанести, а вот не очень крепкой можно нанести. На мой взгляд, дружба женатого мужчины (замужней женщины) с женщиной (мужчиной), сродни моральной измене. Тем более, если подруга (друг) не замужем (не женат).
А для не очень крепкой семьи всегда что-нибудь разрушающее найдётся, не друзья-подруги, так тёща-свекровь, или соседи, или ещё что.
Ну, не будет муж(жена) "изменять" с другом-подругой, так будут изменять с рыбалкой, марками, автомобилем, живописью, бутылкой... От этого легче?
От того, что в некрепких изначально семьях что-то стрястись может, из-за этого другим не дружить? Если где-то кто-то спиртным злоупотребляет, то другим из-за этого и кагорчика на праздник не принять? Если у одних аллергия на кошек, остальным теперь кошек с лица Земли извести?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 16:27

Цитата:
А для не очень крепкой семьи всегда что-нибудь разрушающее найдётся, не друзья-подруги, так тёща-свекровь, или соседи, или ещё что.
Ну, не будет муж(жена) "изменять" с другом-подругой, так будут изменять с рыбалкой, марками, автомобилем, живописью, бутылкой... От этого легче?
От того, что в некрепких изначально семьях что-то стрястись может, из-за этого другим не дружить? Если где-то кто-то спиртным злоупотребляет, то другим из-за этого и кагорчика на праздник не принять? Если у одних аллергия на кошек, остальным теперь кошек с лица Земли извести?
:girl_yes:
  (#22) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 20:48

Цитата:
Некоторые немолодые могут дать фору 20-летним.:smileley:
Та книга, о которой я писала выше, если я правильно поняла, автобиографична, написана по дневникам автора. В ней главному герою -иеромонаху - 40, а девушки, с которыми он дружил, двадцатилетние.

Это не фора ,а извращение
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 20:49

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Полностью согласен!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 21:02

Я думаю ,что конечно бывают исключения из правил и есть случаи ,когда дружба между мужчиной и женщиной остаётся только дружбой,но говорить о том ,что это явление массовое нельзя.(И на то есть объективные причины:....культура,воспитание,у женщин выдти за муж любой ценой,у мужчин высокий уровень тестостерона в в десятки раз превозходящий женский.) Хотя конечно валить можно на всё,что угодно.

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.(слишком редкое явление ,что_бы считать его правилом)
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2009, 23:03

Цитата:
Некоторые немолодые
Цитата:
главному герою -иеромонаху - 40
Ольга, по-Вашему 40-летний мужчина немолод? :lol:

Цитата:
у женщин выдти за муж любой ценой
Роман, с чего Вы это взяли?

Цитата:
Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает
Еще скажите, чего стОит женская дружба! Ее тоже не бывает?
Может быть только мужская дружба имеет право на существование?! :woman_hospital:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра