Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию детский сад, так ли нужен? - 16.09.2009, 13:44

думаю на эту тему.
решила свои мысли выложить на форуме, чтоб услышать и ваше мнение.
большинство мам в один голос заявляют о несомненной пользе сада.
только одна со мной полностью согласна.

моему сыну 2,6.
он домашний, очень ко мне привязан, я его до 2 лет кормила.
дома активный, но в меру, на площадке тихий, смирный, не очень охотно играет с детьми, больше любит наблюдать или играть сам с собой.
никогда не отбирает игрушки, даже не берет чужие без спроса, если кто-то его ударит, он возмущается, отворачивает и говорит : «нельзя драться»
у него есть друг с которым он видится каждый день и охотно бегает вместе, но друг скоро пойдет в садик как и все дети в нашем дворе.
ходим на занятия с детками, там он больше играет один…и наблюдая за ним и за его характером я думаю, что садик не для него, а вот секции и дошкольное образование предствавленные в виде разных центров явно пригодится.

один аргумент в пользу садика - второй ребенок.
сложно уделять много время старшему, когда родится младший.

но все же я против детского сада

1. личный опыт
сама туда не ходила, выросла у бабушки во дворе и считаю что у меня было счастливое детство – с друзьями, с любимой бабушкой, с пирогами, куклами, рисованием, неспешной уютной жизнью.
в школу пошла без проблем, училась хорошо.

2. 10 часов вне дома.
Даже круче чем в школе
Зачем?
Да еще и без мамы?

Волшебное слово социализация

Есть много развивающих центров, секций, есть парки, есть дворы в конце – концов. Редко встретишь маму, которая сидит с ребенком взаперти и не с кем не общается…Это нонсенс.
Если семья полная, есть бабушки и дедушки, есть друзья, зачем это надо сдавать чужой тете на целый день своего ребенка

3. В садике лучше подготовят к школе?
Лучше чем кто?
В 2,5 года мой ребенок считает до 20 и знает все буквы, водит пальчиком по словам и просит их называть.
Я с ним занимаюсь минут по часу в день, так чтоб усиленно.
Остальное время он занимает себя сам или мы гуляем, или смотрим мультики, читаем, кушаем...

4. Научиться общаться? Но почему именно в садике?
Как раньше без них жили?
( тут вспоминаю свое дворовое детство, сейчас конечное ребенка во двор одного на целый день не выпустишь)
где-то к 6-7 годам возникает потребность заводить постоянных друзей и это как раз время школы.
Шапочные знакомства для игры, возникающие во дворе вполне достаточны для ребенка. Поиграл, пошел домой покушал, поспал, повозился с игрушками, позанимался с мамой, опять погулял, поел и спать.
5. Дисциплина.
Дома она безусловна мягче, но нужна ли жесткая дисциплина малышу?
Еда, сон, игры, прогулка у нас всегда в одно и то же время.
6. Время на общение
Игры во дворе часа по 3 в день хватит.
Взрослым много ли надо общения в день?
Занятий?
Часа хватит.
Сейчас психологи отмечают нежелание детей учиться в школе, потому что они уже к школе заучились.
Всему свое время.
Умом и образованностью современные дети не перегружены, несмотря на усилия родителей сделать из них гениев. Спросите у педагогов.

еще мысли:
Самые успешные девочки в школе девочки домашние - спокойные, старательные, тихие и открытые миру. Сама психология девичьей дружбы, усидчивость и умение учиться создана для школы, а школа для нее.
В девичьей группе тоже есть девочка, которой завидуют и которая может командовать другими, но всегда найдутся девочки которые будут дружить против успешного лидера…так что в девичьей среде можно найти себе по душе подругу.
Ребятам сложнее .Они дружат все вместе и у них есть авторитеты. Но здесь в немилость могут попасть и детсадовские и недетсадовские.
Если у мальчика есть знания и умения, в которых он превосходит остальных – он уже не пропал. Если мать развила в сыне его талант, этот ребенок завоюет авторитет т одноклассников.
Допустим, он умеет дать сдачи – ходил в самбо или хорошо играет на гитаре – душа компании, или легко решает задачи и помогает другим, или просто по характеру знает себе цену и умеет отстоять свою точку зрения – ценное качество.
Так что в итоге все упирается в воспитание.

Чем раньше ребенок попадает в чужую среду, тем больше на него оказывает влияние эта среда, потому как верный мир ценностей и правильные взгляды могут привиться только в семейной атмосфере.
Вспомним детдомовцев, вот кто социализировался с пеленок, но себе во вред.
Среда никогда еще не была нравственной, моральной и полезной.
Как правило, в ней царят звериные законы. И малыш не в силах противостоять и вынужден либо прогибаться либо принимать эти законы.
Не секрет, что дурное быстро распространяется, а в саду хватает детей из неблагополучных семей и некоторые из них умеет насадить своей авторитет и порочные взгляды.

7. Всю жизнь ребенка не сможешь оградить от дурного влияния, но и раньше времени когда он хоть капельку созреет как личность нет смысла кидать его в «общество» неизвестно каких детей…

Чаще всего в детский сад отдают детей тех, кто сам в него ходил.
На мой взгляд, ранняя социализация приводит к серьезным проблемам:
Неумению создавать крепкие семьи и воспитывать детей.
Мать сознательно и насильно рвет связь между ребенком и собой.
От этого возникают конфликты «отцы и дети».

У меня много жизненных примеров, но отчего-то мало кто вообще делает вывод на основе жизней своих родителей, бабушек и дедушек…ведь в каждом дому по кому и у этого кома есть его составляющие ошибки
Раннее отучение от семейного очага приводит к неумению и нежеланию его создавать.
Чему свидетельство наши детсадовские папы, которым в большинстве своем нет дела до семьи и детей, зато посоциализироваться они очень любят.
Детсадовские мамы бегут от детей на работу, потому что дети их напрягают.
Чему свидетельство наше неумение жить с родителями.
Ведь раньше жили вместе и помогали друг другу и семья была семьей во главе со стариками.
Сейчас старики – обуза.
Да и сами они не могут найти общий язык с детьми, которых чуть ли не с рождения вынуждены были отдать в садики.

Ранняя социализация в детсадовском масштабе подрывает психику ребенка.

До 6 лет ему нужен уют, забота, внимание, спокойствие и МАМА
Есть дети, которые хорошо адаптируются, но есть те, которым садик просто противопоказан.

Самое удивительное, что некоторые мамы, пострадавшие от садика все-таки отдают туда своих детей….И причина не в деньгах. Причина в том, что эти мамы, любя своих детей не в состоянии воспитывать их, увлечь, придумывать занятия, развивать…Это тяжело и трудно, легче уйти в любимую работу, а напрягающего ребенка сдать в сад.
И пусть болеет, утешат себя мыслью, что он зарабатывает иммунитет, и сделают вид, что не слышат слова врачей, что до 4 лет у ребенка иммунитет слишком слабый и детсадовскую нагрузку он просто не выдерживает.

Пока ребенок спит я успеваю приготовить,помолиться, посидеть в нете и позаниматься гимнастикой и поболтать по телефону и почитать книгу… Только делаю не все сразу.
В один день готовлю на 2 дня, в другой делаю гимнастику, в третий глажу и опять готовлю, в четвертый читаю и говорю по телефону….итд
Я нахожу время на общение и поездку в гости вместе с ребенком, на развивающие центры и прогулки в парк, на рисование и лепку….
Мне просто интересен мой сын.
Вот и все.
Смогу ли я совмещать двоих...не знаю, но постараюсь.

Опции темы
Опции просмотра