Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Сергей Б Сергей Б вне форума
участник

По умолчанию Идолы - суть бесы. - 14.07.2009, 20:35

В одном оздоровительном заведении куда я регулярно заглядываю, меня сбил с толку следующий расклад: при входе на ресепш висит икона Серафима Саровского, в тоже время на самом респешн лежит внушительная резная фигура Хотэя из красного дерева.

Такая нестыковка меня немного смутила. Я пару раз обращался к администрации: "мол ребята, вы уж определитесь, с кем вы". Во второй раз при разговоре с генеральным директором даже сослался на работу Андрея Кураева, "Сатанизм для интеллигенции". Генеральный, кстати удивленно на меня посмотрел и сказал: Как же так, нас недавно освящал священник и ничего по этому поводу не сказал. Я только пожал плечами.

Несмотря на то, что генеральный проявил к теме определенный интерес фигурка все еще лежит на ресепшене. И в последний раз когда я намекнул ему, на эту тему, он сказал: "заходи, поговорим".

Так вот очень хочется прийти к нему не пустыми руками, а с внушительным списком высказываний из Библии и Святых Отцов (с ссылками), где прямо и недвусмысленно говорится о том, что идолы - суть бесы, и что не может человек одновременно поклонятся истинному Богу и идолам.

Очень буду рад если кто:
- подскажет где можно найти подобную подборку
- подскажет где именно поискать (например главы из Святых Отцов, желательно в сети)
- приведет конкретные цитаты с ссылками
- даст ссылки на менее объемную литературу чем "Сатанизм для интеллигенции", где доходчиво и сильно раскрывается тема принципиальной невозможности смешивания христианства и других религий.

Было бы неплохо, если бы кто-нибудь подсказал, как объяснить, что не может верующий человек иметь у себя фигурку Хотэя, что это именно бесопочитание. Парень то (генеральный директор, ему лет 30-35) вроде как Церкви симпатизирующий, надо ему это как-то популярно объяснить. А "Сатанизм..." он и читать не будет скорее всего, занятой слишком.
  (#2) Старый
Наталия Наталия вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2009, 21:29

О появлении идолопоклонства сказано в Законе Божием: «Когда люди разошлись по всей земле, они стали забывать невидимого истинного Бога, Творца мира. Главной причиной этому были грехи, которые удаляют людей от Бога и затемняют разум. Праведников становилось всё меньше, и некому было учить людей истинной вере в Бога. Тогда стала появляться среди людей неправильная вера (суеверие). Люди видели вокруг себя много дивного и непонятного, и вместо Бога они стали почитать солнце, луну, звезды, огонь, воду и разных животных, делать их изображения, поклоняться им, приносить жертвы и строить им храмы или капища». Святитель Игнатий Брянчанинов в своём труде «Слово о человеке» объясняет идолопоклонство так: «Сатана не удовлетворился тем, что он покорил человека с землею под власть свою, что держал его в плену возбуждая в нем различные страсти и ими оковывая его, что служением греху привел его в служение себе. Мысль, обуявшая ангела на небе, не оставляла его в поднебесной, куда, как в преддверие ада, он низвергнут с неба: мысль соделаться равным Богу. Он привел ее в исполнение введением на земле идолопоклонства. Род человеческий <…> более и более переходил от удовлетворения нуждам к удовлетворению прихотей и греховных пожеланий. Несовместно с такой жизнью истинное Богопознание и самопознание! Человеки, потонув в земных попечениях и наслаждениях, <…> Потеряли самое понятие об истинном Боге. Но чувство Богопочитания есть чувство неотъемлемое от сердца человеческого, <…> оно не уничтожено падением, а лишено правильности. Водимые этим бессознательным чувством, человеки воздали божеское поклонение изобретателю и родителю греха – падшему ангелу и сонмищу его демонов. Человек обоготворил убивший его грех во всех его видах, обоготворил представителей греха… Он признал божественными наслаждениями удовлетворение всем страстям. <…> Каждая страсть изображалась своим истуканом или идолом <…> Наружное служение идолам было в сущности служением бесам, как научает нас Божественный апостол Павел (1 Кор. 10, 20). Идольские храмы и самые идолы были любимым жилищем демонов. Из этих жилищ своих они издавали гласы и порицания для обольщения злосчастного человечества. И сам человек, престав быть храмом Бога Живаго, соделался храмом и обиталищем сатаны (Лк. 11, 24-26)». Более подробно можно прочитать в главе «Идолопоклонство» http://www.pravbeseda.ru/library/ind...book&id=301#XV. Архимандрит Гавриил сказал: «Кто дал тебе душу, Тому она и принадлежит» («Диадема старца. Воспоминания о грузинском подвижнике отце Гаврииле», М., 2006, стр. 143). Пусть Ваш знакомый задаст себе вопросы: кому принадлежит его душа и кому он хочет служить, Богу или истукану? Простите меня, если что не так. Помоги Вам Господи вразумить его.
  (#3) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2009, 22:54

А почему вы решили что "большая резная фигура Хотея из красного дерева" - идол? Может это просто большая резная фигура из красного дерева? Ее кто-то за идола (или бога) почитает?
Кстати, простите мое невежество, что такое "ресепшен"? Может это как-то объяснит ваше определение.
  (#4) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2009, 11:00

Reception (от receptionist's desk) - это англицизм, призванный обозначать стойку, за которой в холле здания (или в приемной помещения) находится этакий диспетчер, выслушивающий посетителей и направляющий их куда им нужно, а также уведомляющий об их приходе. По-русски прекрасно подходит просто слово "стойка": многократно проверял лично.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 12:36

Спасибо, Алексей, я примерно так и подумал. Тогда я окончательно не понимаю, почему эту статуэтку (украшение стойки) надо считать идолом, а тем более бесом. Стойка - это же не киот. Ну кому придет в голову молиться перед стойкой? А если бы туда "Три медведя" повесить или положить, было бы лучше что ли?
  (#6) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2009, 12:53

Вообще да... "Не поклоняйся им и не служи им"... Сергей, у Вас в компании же никто статуэтке не поклоняется и не служит?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 13:01

Ну освятить ее в конце-концов персонально. Как в свое время Нику (вот уж идол, так идол) Михалкову освятили (освящается предмет сей) и дело с концом.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 14:48

Вот меньше всего что мне хочется так это вступать в полемику.
Поэтому объясню свою позицию один раз, насколько смогу.

Хотэй - это божок счастья, а не просто резная фигурка.

Разумеется молебны перед этим резным божком никто не служит, но в силу то его верят. Разместили его не просто так, именно за тем, чтобы он приносил счастье фирме (оздоровительный центр). Это совершенно очевидно. Хотя бы потому что поставлен он на самое видное место, каждый кто приходит в этот центр встречается с ним. Икону Серафима Саровского, кстати можно и не заметить, а вот это при всем желании не заметить трудно, фигурка надо сказать внушительных размеров где-то 40x30x30 см, бордового цвета, стоит в самом центре стойки. Кроме того этот Хотэй держит в руках поднос, на который чья-то заботливая рука положила несколько монет по 5 наших рублей, что это если не жертва?!
Если это не почитание этого божка и не желание, чтобы он принес деньги фирме, тогда я уже не знаю, как это почитание должно выглядеть в нашем светском обществе.

Причем, я не удивился этому божку, я удивился тому, что при всем при этом на входе висит икона Серафима Саровского, кстати по размерам она меньше божка. И люди проходят мимо нее, божок же просто бросается в глаза и букавально просит: "Положите мне на торелочку денюжку, я обязательно принесу Вам счастье".

На мой взгляд сочетатся это не может!

Ты либо икону сними, почитай божка и верь что она принесет тебе удачу, либо почитай Серафима Саровского и того Бога которому он молися, а тогда изволь божка убрать, а если уж по-хорошему, то разбить его вдребезги!
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 16:00

[QUOTE=Сергей Б;20100]Вот меньше всего что мне хочется так это вступать в полемику.
Да никто не собирается затевать полемику о том, что такое божок счастья Хотей. Я ведь только хотел уточнить, действительно, является ли та статуэтка именно божком - идолом, а не просто художественным символом.

Цитата:
Разумеется молебны перед этим резным божком никто не служит, но в силу то его верят. Разместили его не просто так, именно за тем, чтобы он приносил счастье фирме (оздоровительный центр). Это совершенно очевидно.
Ну так на этом и стоит построить разговор. Очевидно ли это вашему собеседнику или эта статуэтка для него только символ специализации конторы. Вроде той змеи над аптеками.

Цитата:
Если это не почитание этого божка и не желание, чтобы он принес деньги фирме, тогда я уже не знаю, как это почитание должно выглядеть в нашем светском обществе.
А оно не должно выглядеть. Оно должно быть. Вы просто спросите, почитает ли он этого хотея за божка, которых принесет деньги фирме.

Цитата:
Причем, я не удивился этому божку, я удивился тому, что при всем при этом на входе висит икона Серафима Саровского.
Тоже символ. "Радость моя...". Вас же не возмущает Георгий Победоносец на деньгах.

Цитата:
а если уж по-хорошему, то разбить его вдребезги!
А если там есть верующие в него? В смысле, в Хотея. И они потребуют разбить икону Серафима?

И все-таки не вы ли сами делаете из этой статуэтки Идола? Ну чурка и чурка, висит себе и пусть висит. Да и монетки... мало ли у нас других языческих поветрий - кошки через дорогу, баба с ведрами, поп не узнал, монетку в фонтан и все такое. Да даже в храме, даже вокруг молитвослова, в каждом приходе свои языческие традиции. Что же теперь отовсюду святых выносить?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2009, 16:24

Мы с Вами по разному смотрим на мир.
Хотя в том, что лучше пользоваться фактами, не основываться на догадках, я с Вами соглашусь.

Помогите ссылками на Святых Отцов и Священное Писание, где говорится об идолах. :smileley:
  (#11) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 16.07.2009, 16:42

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Что же теперь отовсюду святых выносить?
Не отовсюду, а по возможности.
  (#12) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2009, 19:26

Цитата:
Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
Мы с Вами по разному смотрим на мир.
Хотя в том, что лучше пользоваться фактами, не основываться на догадках, я с Вами соглашусь.

Помогите ссылками на Святых Отцов и Священное Писание, где говорится об идолах. :smileley:
Попробуйте поискать здесь :http://rusbible.ru/ Согласна с Вами.Еще нашла у Тертулиана:http://www.pagez.ru/lsn/0095.php
  (#13) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 18:07

У МЕНЯ ВОПРОС К ФОРУМЧАНАМ- А БУДДИСТЫ В РАЙ ПОПАДАЮТ ИЛИ НЕТ? ВЕДЬ ОНИ ПО СУТИ ПОКЛОНЯЮТСЯ ИДОЛУ.
  (#14) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 18:11

Цитата:
Сообщение от дмитрий2505 Посмотреть сообщение
У МЕНЯ ВОПРОС К ФОРУМЧАНАМ- А БУДДИСТЫ В РАЙ ПОПАДАЮТ ИЛИ НЕТ? ВЕДЬ ОНИ ПО СУТИ ПОКЛОНЯЮТСЯ ИДОЛУ.
Христиане не выносят суждение о том, что вне Церкви.
Нам указан один путь.Остальные пути к Богу не ведут, но Бог не вписывается в схемы и суд над внешними - уже Его дело.
А нам бы постараться Его слово исполнить...
  (#15) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 10:25

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Христиане не выносят суждение о том, что вне Церкви.
Нам указан один путь.Остальные пути к Богу не ведут, но Бог не вписывается в схемы и суд над внешними - уже Его дело.
А нам бы постараться Его слово исполнить...
Уважаемый Виктор, а какое ваше мнение по этому поводу? Или все таки о таких вещях грех рассуждать? Логически...
Просто одна моя воцерковленная знакомая сказала что православная религия самая истинная, а все остальные (религии) будут судиться Богом (как я ее понял- все те кто неправославные попадут в Ад). Может она права?
  (#16) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 17.09.2009, 11:09

Считаю, что те буддисты, которые любят людей и творят в жизни добро, спасутся
  (#17) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 11:24

Цитата:
Сообщение от дмитрий2505 Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор, а какое ваше мнение по этому поводу? Или все таки о таких вещях грех рассуждать? Логически...
Просто одна моя воцерковленная знакомая сказала что православная религия самая истинная, а все остальные (религии) будут судиться Богом (как я ее понял- все те кто неправославные попадут в Ад). Может она права?
Судиться Богом будут все. Просто для тех, кто уже на земле стяжал Его благодать - суд будет светлым переходом в вечную жизнь.

Мое мнение, что не все нам открыто. И мы не имеем права что-то решать за Бога. А вот нам Бог указал не много путей, а один - им и постарамся пройти. С внешними же Бог Сам разберется по любви и милосердию - будем Ему доверять.
  (#18) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 16:33

Меня вот тоже смущает похожий вопрос.
Стоит у меня дома фигурка кошки - копия небольшой египетской скульптуры из Эрмитажа. Ну нравится мне она, да и вообще кошек люблю; к тому же подарок.

Но смущает то, что кошка эта в оригинале - изображение богини Бастет, воплощённой в виде кошки и в египетском зале Эрмитажа находится как раз в этом качестве - как изображение богини.
Как-то раз один из гостей задал вопрос, не смущает ли меня нахождение в одной комнате икон и изваяния египетской богини: тогда я сказал, что, во-первых, я же на эту кошку не молюсь, во-вторых, она находится ниже, чем иконы. "Но осадок остался" - не введёт ли эта статуэтка ещё кого-то в смущение или искушение? Так что до сих пор думаю, как бы её "десакрализировать" - разместить так, чтобы она однозначно воспринималась как предмет интерьера, а не как объект культа?
  (#19) Старый
заблокирован!

По умолчанию 17.09.2009, 17:10

а какая разница, как эту статуэтку воспринимают другие? ни одному человеку в здравом уме не придет в голову, что вы ей поклоняетесь как статуэтке какой-то там египетской богини
  (#20) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 19:29

Цитата:
Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение

Было бы неплохо, если бы кто-нибудь подсказал, как объяснить, что не может верующий человек иметь у себя фигурку Хотэя, что это именно бесопочитание. Парень то (генеральный директор, ему лет 30-35) вроде как Церкви симпатизирующий, надо ему это как-то популярно объяснить. А "Сатанизм..." он и читать не будет скорее всего, занятой слишком.
Если для него Св. Писание уже авторитетно, то можете привести ему вот это, например, здесь ясно, что поклонение бесам и идолам - это одно и то же:
Цитата:
35 но смешались с язычниками и научились делам их;
36 служили истуканам их, которые были для них сетью,
37 и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам;
38 проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью;
(Пс. 105)
Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1 Кор. 10, 20)
Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
(Откр. 9, 20)
  (#21) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 19:29

Апокалипсис говорит о тех, кто в последние времена будет служить идолам, а не Богу, и погибнет, а можно вспомнить и ветхозаветные времена, когда Бог наказывал тех, кто уклонялся от веры в Него - в идолослужение. Ну, вот просто для примера:
Цитата:
4 Посему говори с ними и скажи им: так говорит Господь Бог: если кто из дома Израилева допустит идолов своих в сердце свое и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку, - то Я, Господь, могу ли, при множестве идолов его, дать ему ответ?
5 Пусть дом Израилев поймет в сердце своем, что все они через своих идолов сделались чужими для Меня.
6 Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лице ваше.
7 Ибо если кто … отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое
, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, …
8 Я обращу лице Мое против того человека и сокрушу его в знамение и притчу , и истреблю егоиз народа Моего, и узнаете, что Я Господь.
(Иез. 14)
Цитата:
9 и стали делать сыны Израилевы дела неугодные Господу Богу своему, и …
10 и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом,

12 и служили идолам, о которых говорил им Господь: "не делайте сего";

18 И прогневался Господь сильно на Израильтян, и отверг их от лица Своего.
(4 Цар. 17)
  (#22) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 10:14

Цитата:
Сообщение от -Дмитрий- Посмотреть сообщение
ни одному человеку в здравом уме не придет в голову, что вы ей поклоняетесь как статуэтке какой-то там египетской богини
Ну, статуэтка Хотэя, упомянутая в начале темы, как я понял, тоже не служит в упомянутом оздоровительном заведении предметом поклонения, но ведь её же классифицировали как идола...
  (#23) Старый
заблокирован!

По умолчанию 18.09.2009, 11:57

это только ненормальные люди могут считать какие-то статуэтки идолами
  (#24) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 00:03

А на самом деле, где та грань, за которой идол становится чуркой и наоборот?
Вот если, например, поставить в прихожей Перуна. Просто так, для интерьера, и вешать на него свою шляпу, останется ли он идолом?
С энциклопедической точки зрения - нет, ибо не будет служить предметом религиозного поклонения, но с религиозной точки зрения так однозначно сказать уже не смогу. Я же ЗНАЮ, кто это. Знаю, что именно ему поклонялись и продолжают поклонятся, а значит именно в этом виде открылся поклонникам бес. Наверное что бы я о нем не думал, бес все равно остается бесом. Даже если я ему не поклоняюсь, держать его изваяние у себя дома как то не правильно
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.09.2009, 08:00

если вам это доставляет неудобства, то и не держите, но не надо ограничивать в этом других людей
Ответ

Опции темы
Опции просмотра