Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Ваша оценка фигуры генерала Власова в истории России
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Ваша оценка фигуры генерала Власова в истории России
Человек, неудачно пытавшийся использовать Гитлера для освобождения России от гнета безбожной власти 19 11.88%
Предатель, спасая свою жизнь, перешедший на сторону врага и ставший марионеткой у нацистов 90 56.25%
Трагическая фигура, запутавшеяся в идеологиях своего времени 22 13.75%
Я недостаточно осведомлен в обстоятельствах судьбы генерала Власова 29 18.13%
Голосовавшие: 160. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Ваша оценка фигуры генерала Власова в истории России - 17.09.2009, 01:32

Совместный проект "Нескучного сада" и "Православие и мир".
  (#2) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 10:33

Я проголосовала за последний пункт "Я недостаточно осведомлен в обстоятельствах судьбы генерала Власова", ибо стараюсь не судить о людях, НО...

Предательство, особенно оплаченное ценой крови ТАКОГО количества людей, - это... НЕ осудить не получается!!

НЕ осудить не могу, но вот разобраться в мотивах - не хватает информации... достоверной информации.
  (#3) Старый
Назарий Назарий вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 11:10

Разве можно так однозначно ответить на этот вопрос?..
  (#4) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 12:09

Цитата:
Сообщение от Назарий Посмотреть сообщение
Разве можно так однозначно ответить на этот вопрос?..
Вот я и попыталась "неоднозначничать"
  (#5) Старый
прот_Андрей прот_Андрей вне форума
священство

По умолчанию 17.09.2009, 12:41

ответ 3. Мое мнение, что это личная трагедия, переросшая в трагедию национальную.
  (#6) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:14

Человек, неудачно пытавшийся использовать Гитлера для освобождения России от гнета безбожной власти
То есть: если бы Гитлер победил Сталина (и безбожную власть заодно), то это как раз то, что нужно? В нацисткой Германии, следовательно, вполне себе "божная" власть? И это мнение каждого пятого.
Вариант 2, исходя из того, что говорим не рабе божьем Андрее, а о конкретно воевавшем генерале.
  (#7) Старый
Назарий Назарий вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 16:33

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Человек, неудачно пытавшийся использовать Гитлера для освобождения России от гнета безбожной власти
То есть: если бы Гитлер победил Сталина (и безбожную власть заодно), то это как раз то, что нужно? В нацисткой Германии, следовательно, вполне себе "божная" власть? И это мнение каждого пятого.
Вариант 2, исходя из того, что говорим не рабе божьем Андрее, а о конкретно воевавшем генерале.
Мне кажется, что мнение "каждого пятого" заключается в том, что так думал генерал Власов. Это может не означать что они с ним согласны.
  (#8) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 09:37

Обдумав все нюансы прихожу к выводу - опрос построен некорректно, его, видимо, лучше разделить на два:
1. Деятельность генерала Власова:
- Привела к росту духовности народа
- Ускорила падение безбожного режима
- Привела к большим людским потерям
- Позволила дольше существовать нацистскому режиму
- Сместила тяжесть потерь от немецкого к русскому народу
- Другое, с возможностью ввода текста
- Нет мнения
Причем здесь надо дать возможность ставить галки (множественный выбор), и вводить текст
2. Чего хотел Андрей Власов
- Использовать Гитлера для освобождения Россия от безбожной власти
- Спасти свою жизнь
- Не знаю
Тогда, видимо, все станет на свои места, потому как, на мой взгляд, в первом вопросе единицы выберут первые два пункта, а во втором единицы не выберут третьего пункта.
  (#9) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 18.09.2009, 17:03

Я проголосовал "Трагическая фигура...", но так же я бы проголосовал за некоторых других людей. Не буду назвать фамилии.
  (#10) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 17:56

Хотя я ничего не знаю о генерале Власове, все же проголосовал за второй пункт.
Не нам судить предатель он или нет, но сам факт перехода на сторону врага является предательством.
  (#11) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 23:36

Может и было желание освободить, но как быть с присягой?
  (#12) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 07:04

Проголосовал за 3 пункт. Измена, конечно, остается изменой, но после того, как человек повешен за эту измену, все счеты с ним лично обнуляются. Наказан - прощен, если, конечно, справедливо наказан. Я так считаю.
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию 19.09.2009, 19:50

Не хочу давать оценки всей жизни человека. Отдельный поступок назвала бы предательством. Всю жизнь человека не мне судить.
  (#14) Старый
Бугров Владимир Бугров Владимир вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 11:42

Не боюсь назвать Власова предателем. Это, ответственно, конечно, но определённо следует духу постановлений Церкви во время войны и последним мыслям патриарха Кирилла. Лучше сохраню верность своим архипастырям, нежели буду изображать толерантность. На войне - как на войне - не надо излишних лукавых сложностей - есть свои и есть враги.
  (#15) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 11:44

Не суди, не судим будешь! Мы что хотим путем мнения большинства дать однозначную оценку того или иного поступка? Богу угодно, чтобы мы были разными по своим взглядам. поступкам, чтобы росли как "культурные растения, так и сорняки". Не нам определять. кто "сорняк", а кто "зерно". Для нас в этой проблеме важен только один аспект - самоопределение, а как бы я поступил в этой ситуации. Естественно, что мы все разделимся. А Всевышний рассудит.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 12:09

Не собираюсь судить душу Власова, Господь есть. НО ОЦЕНИВАТЬ ПОСТУПКИ МЫ ОБЯЗАНЫ! МЫ ДОЛЖНЫ РАЗЛИЧАТЬ ДОБРО И ЗЛО! Не надо размывать сознание и совесть псевдоблагочестивыми увещаниями о неосуждении. Это - не благочестие, а диссидентская муть. Грех остаётся грехом, а "крыса" останется "крысой". Есть послушание Церкви, а есть ослушание, прикрывающееся нелепыми отговорками. К сожалению, РПЦЗ так и не покаялась в своём ослушании патриарху Тихону, затем Сергию, но, в то же время активно добивалась осуждения "сергианства", членства в ВСЦ от Московского Патриархата. Защита Синодом РПЦЗ власовщины - симптом всё ещё продолжающихся диссидентства и самочиния в рядах зарубежников.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 21:10

[QUOTE... ОЦЕНИВАТЬ ПОСТУПКИ МЫ ОБЯЗАНЫ! МЫ ДОЛЖНЫ РАЗЛИЧАТЬ ДОБРО И ЗЛО! [/QUOTE]

А вы не подумали о том, что для одних людей один и тот же поступок может считаться добром, а для других - злом? Если для кого-то сталинский режим стал сущим адом, ни за что (или за взгляды, отличающиеся от официальной идеологии) убивал родственников, друзей, то этот кто-то разве не имел права перейти в стан врагов Сталина? Или нужно продолжать служить преступному режиму? Добро и зло не имеют навсегда однозначно заданного для всех толкования. Добро и зло относительны. И еще один аргумент - христианский. Иисус заповедал ЛЮБИТЬ врагов своих. Или вы не христианин?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 21:49

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
А вы не подумали о том, что для одних людей один и тот же поступок может считаться добром, а для других - злом? ...Иисус заповедал ЛЮБИТЬ врагов своих. Или вы не христианин?
Конечно, люди имеют разные взгляды на многие вещи, но есть объективная истина, а есть объективная ложь. И "Горе тем, которые зло
называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет -
тьмою" (Ис.5:20). Что касается любви к врагам - почитайте свт. Филарета Московского. Для меня лично важно слушаться голоса Церкви в лице иерархии, а свт. Тихон, патриархи Сергий и Алексий I достаточно высказались об отношении Церкви к советской власти. Почитайте послание патриарха (тогда ещё местоблюстителя) Сергия о фашистских пособниках. Нынешний Святейший патриарх лишь продолжает эту линию . Без послушания Церкви мы обречены водиться собственными помыслами, которые всегда будут оправдывать наши слабости высокими мотивами.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 22:13

Цитата:
Что касается любви к врагам - почитайте свт. Филарета Московского
Тогда скажите честно, что для вас Св. Предание важнее Св. Писания, а для меня - наоборот. Прмер Христа в отношении любви врагов своих для меня является непреложным принципом. И любая ревизия его учения является недопустимой.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 22:54

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Тогда скажите честно, что для вас Св. Предание важнее Св. Писания, а для меня - наоборот.
Валентин, Св. Писание - часть Св. Предания, к слову сказать. Конечно, Св. Писание является непреложным критерием истины. Но: во-первых, Вы считаете, что слова Св. Предания противоречат Св. Писанию? Вы не протестант случайно? Во-вторых, любовь к врагам как таковая не отменяет необходимость чёткого распознавания добра и зла (см. Евр.5:14). В-третьих, по Вашему служить в армии тоже нельзя, раз солдаты призваны воевать? А Св. Предтеча Господень так не считал (Лк.3:14), сам Господь хвалит римского сотника за веру без осуждения его профессии (Мф.8:8-10), а апостол Павел прямо пишет о том, что начальствующие поставлены Богом наказывать мечом злых (Рим.13:4). Если же Вы не пацифист, то тогда непонятно, почему Вы используете заповедь о любви к врагам для оправдания непредрешенчества? В-пятых, любить врагов должно и на войне, в смысле недопускания страстям мутить рассудок, но стараться воевать трезво, стараясь исполнить поставленную задачу, как врач на операции.
Считаю, что для общественного сознания надо чётко понимать всю мерзость власовщины как предательства, дабы не поднимал брат на брата оружие, да ещё и во имя Христа.
  (#21) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 21.09.2009, 23:53

Валентин, у вас родственники что-ли воевали на власовской стороне против советских войск? Скажите честно и не прикрывайтесь Св.Преданием.
  (#22) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 22.09.2009, 00:02

А вот интересно было бы спросить тех:

16 человек, поставивших от метку "Человек, неудачно пытавшийся использовать Гитлера для освобождения России от гнета безбожной власти "

и тех

20 человек, поставивших менту "Трагическая фигура, запутавшеяся в идеологиях своего времени"

как бы они ответили, если бы вместо Власова, стояла фамилия кого-то из представителей национальных формирований народов СССР сотрудничающих с немцами

уверен в почти 100% ответе "Предатель, спасая свою жизнь, перешедший на сторону врага и ставший марионеткой у нацистов"
  (#23) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 13:28

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
как бы они ответили, если бы вместо Власова, стояла фамилия кого-то из представителей национальных формирований народов СССР сотрудничающих с немцами

уверен в почти 100% ответе "Предатель..."
А вот у меня такой уверенности нет.
Например, по отношению к казакам, калмыкам... Они воевали на стороне белых, потом натерпелись от коммунистической власти. См. большой
материал здесь: http://www.dk1868.ru/statii/ochirov1.htm
Потом многие из них перешли на сторону противника... Недовольство их советской властью было велико.
  (#24) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 14:39

Ой, нимагу уже слушать "советская власть", "безбожная власть", "сталинский режим", "натерпелись", "недовольны" и т.д. Все верно, все было. Но ГЛАВНОЕ - СОЗНАТЕЛЬНОЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО с НАЦИСТАМИ и ПОСОБНИЧЕСТВО ИМ! Это можно оправдать? Если да, то можно оправдать всё!
Извините за резкость. Горячусь, ничего не могу с собой поделать.
  (#25) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 15:12

Цитата:
Сообщение от Юлия Хо Посмотреть сообщение
Ой, нимагу уже слушать "советская власть", "безбожная власть", "сталинский режим", "натерпелись", "недовольны" и т.д. Все верно, все было. Но ГЛАВНОЕ - СОЗНАТЕЛЬНОЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО с НАЦИСТАМИ и ПОСОБНИЧЕСТВО ИМ! Это можно оправдать?
Оправдать - нет. А понять истоки возникновения - можем.
Видимо с нашей точки зрения - знающих о Дахау и Треблинке, мнения, сформированного уже по резльтатам Нюрнберга все видится несколько не так, как для людей, живших в тем времена. Тех, у кого, например, родные были убиты той властью...

PS Мой ответ был на сообщение Александра о тех людях из национальых районах, что перешли на сторону противника. Далеко не всегда этот переход был связан с нарушением присяги и с пленом.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра