Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 07:35

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Батюшка тоже человек и он как и мы может ошибаться. А если батюшка перейдет в секту?
Не знаю:nea:,не возникало у меня таких мыслей никогда при общении со священниками...Или я совсем грешная,или священники встречаются всегда правильные.Так сложилось,что я постоянно посещаю 2 прихода,и вот в одном мне сначала показалось(прости,Господи),что батюшка как бы помягче сказать,мне, как Вы пишете, не близок по духу.Но что то меня удерживало в этом храме и я постоянно исповедовалась у него.И вот со временем мне просто открылась своеобразность этого человека,его преданность пастве,невидимая поначалу.И несмотря на то,что были и есть упреки в его адрес,может иногда кому то не нравятся его проповеди или еще что то,я почувствовала,что меня с ним как незримая нить связывает и самое настоящее почитание его.Знаете,недавно читала о священстве в дореволюционный период,что основная масса его как тогда считалось,погрязла в грехах и пр.Но Господь прославил их испытав в гонениях,ведь еденицы отказались от Христа,и почти все пошли в лагеря или на смерть за Его имя.Моя мысль-не надо торопиться с выводами насчет наших батюшек.Помоги им,Господи.
  (#27) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 08:01

У меня бывало несколько раз, что на исповедь выходило идти "не к тому" священнику, к которому рассчитывала подойти. Воспринимаю это как промысел Божий; и ничуть не переживаю - действительно, иерей посредник между мной и Христом. Но бывало и наоборот - в очень нужный момент оказывался именно хорошо знающий меня исповедник.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 08:18

Цитата:
Не надо приписывать батюшке непогрешимость. Есть Бог , а есть человек.

Речь не о непогрешимости,а о нашем самомнении.Вот нашла несколько слов св.отцов на эту тему.

Не будь судьей дел отца твоего, но исполнителем заповедей его. Демоны, как обычно им, начнут указывать тебе на недостатки его, чтоб оглушить уши твои для уроков его, и тебя чрез то или сделают немощным и страшливым воином на брани, или одними помыслами неверия расслабить тебя и разленить ко всякому виду добродетели.
Святитель Феодор, епископ Едесский († 848).

Когда помысл склоняет тебя испытать или осудить твоего наставника, как от блуда отскочи от оного; не давай сему змию никакого послабления, но говори ему: «О прелестник! Не я над наставником, а он надо мной получил суд; не я его, а он мой судья».
Преподобный Иоанн Лествичник († 649).

Какое тебе до того дело, что духовник ваш, не понимая духовной жизни, бранит вас; ты приходишь с покаянием к самому Господу, и оно должно быть смиренное; то в таком устроении и укоризну должно принять: видно, Господь попускает. Где же взять по нраву нашему духовников? Но каковы бы они ни были, а им вверены ключи вязать и решать и прочих Таинств быть служителями.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).

При окормлении тебя старцем, духовником, у тебя могут возникать к нему дурные чувства: подозрения, осуждения, зависти и недоброжелательства. Не поддавайся, однако, этим чувствам, борись с ними и не отходи от духовника или старца. Если возникло у тебя чувство к старцу, знай, что последний для тебя полезен, но вот враг задумал тебя от него отстранить, удалить.

Некоторые умудряются иметь несколько духовников с таким расчетом, чтобы одному говорить одни грехи, а другому – иные. Есть и такие, которые не дорожат духовниками, а стараются перебрать их как можно больше, оправдывая себя тем, что не попадут на хорошего. Всё это – плод внутренней сердечной распущенности.
Свщмч. Арсений (Жадановский), еп. Серпуховской (1874-1937).
  (#29) Старый
прот_Андрей прот_Андрей вне форума
священство

По умолчанию 22.09.2009, 10:57

Ведь и у священников есть свое представление о том, что правильно, а что нет в духовной жизни.
Но лучше подобные ситуации доводить до ведома благочинных, тогда больше уверенности, что частное мнение священника не сможет принести такие горькие плоды.
  (#30) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 14:08

Я хочу сказать о том, что прежде чем выбрать священника следует узнать какого он духа. Мы можем положиться на свое разумение, а можем довериться мнению других , авторитетных для нас лиц.
Но без рассуждения следовать за любым священником- может быть опасно. Ибо: если слепой поведет слепого , то оба упадут в яму.
К большому моему сожалению в жизни моих знакомых так и случилось. Сейчас они ушли из православной церкви.

Но это уже другая тема.
  (#31) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 14:51

Цитата:
Я хочу сказать о том, что прежде чем выбрать священника следует узнать какого он духа. Мы можем положиться на свое разумение, а можем довериться мнению других , авторитетных для нас лиц.
Но без рассуждения следовать за любым священником- может быть опасно. Ибо: если слепой поведет слепого , то оба упадут в яму.
К большому моему сожалению в жизни моих знакомых так и случилось. Сейчас они ушли из православной церкви.
А в чем следовать-то?

Если выбирать, к какому священнику идти на исповедь, это одно. Тут, наверное, мотивы такие:
чтобы меньше стыдно было ("чужому" иногда сказать проще, чем "своему", хоть и описано это многократно, и сказано, что таковому быть негоже)
чтобы получить назидание или совет, который было бы приятнее, удобнее принять. То есть чтобы тебя поняли и сказали что-то с учетом всех обстоятельств, хотя идешь-то ты со своим грехом. Тоже можно понять.

А вот что касается духовного окормления, отношений духовного отца и духовных чад - здесь, наверное, все гораздо сложнее, Вы правы. Может ли сам пасомый оценить, в Духе его пастырь или нет? - мне кажется, тут очень все непросто.

Не помню, кто из Св.Отец советовал поверять слова и действия духовного отца Евангелием и хранить послушание только в этой мере.

Есть и другой взгляд. Мне когда-то ответили по поводу подобных раздумий, что, с одной стороны, послушание должно быть "абсолютным", иначе оно теряет сам смысл послушания, а недостатки духовника восполняются верой чада. Но с другой стороны - да, опасно оказаться ведОмым слепцом или, тем паче, раскольником, еретиком и пр и пр, однако совет здесь очень простой - и именно тот же, что дал о. Андрей: обратиться к благочинному, в епархиальное управление, спросить - кто таков имярек.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 15:06

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А в чем следовать-то?

Если выбирать, к какому священнику идти на исповедь, это одно. Тут, наверное, мотивы такие:
чтобы меньше стыдно было ("чужому" иногда сказать проще, чем "своему", хоть и описано это многократно, и сказано, что таковому быть негоже)
чтобы получить назидание или совет, который было бы приятнее, удобнее принять. То есть чтобы тебя поняли и сказали что-то с учетом всех обстоятельств, хотя идешь-то ты со своим грехом. Тоже можно понять.

А вот что касается духовного окормления, отношений духовного отца и духовных чад - здесь, наверное, все гораздо сложнее, Вы правы. Может ли сам пасомый оценить, в Духе его пастырь или нет? - мне кажется, тут очень все непросто.

Не помню, кто из Св.Отец советовал поверять слова и действия духовного отца Евангелием и хранить послушание только в этой мере.

Есть и другой взгляд. Мне когда-то ответили по поводу подобных раздумий, что, с одной стороны, послушание должно быть "абсолютным", иначе оно теряет сам смысл послушания, а недостатки духовника восполняются верой чада. Но с другой стороны - да, опасно оказаться ведОмым слепцом или, тем паче, раскольником, еретиком и пр и пр, однако совет здесь очень простой - и именно тот же, что дал о. Андрей: обратиться к благочинному, в епархиальное управление, спросить - кто таков имярек.
Что касается выбора,то мотивы могут быть и другие :хочется быть понятым и услышать разъяснение того, чего не понимаешь. А не простой ответ :"ТАК надо". И причина может быть не в поиске приятности ответа , а в поиске его понятности.
Да и просто хочется найти человека готового тебя выслушать не формально (по долгу службы), а искренне пытающегося тебе помочь.

Я тоже искала и не смогла пока вспомнить у кого из святых отцов я встречала мысль о том, что необходимо проверять слова и действия духовника Священным Писанием. Но эта рекомендация существует.

А в остальном согласна со всеми высказавшимися по этой теме.
  (#33) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 15:20

Цитата:
Что касается выбора,то мотивы могут быть и другие :хочется быть понятым и услышать разъяснение того, чего не понимаешь. А не простой ответ :"ТАК надо". И причина может быть не в поиске приятности ответа , а в поиске его понятности.
Совершенно верно, Вы правы. Согласна.

Цитата:
Да и просто хочется найти человека готового тебя выслушать не формально (по долгу службы), а искренне пытающегося тебе помочь.
Мне кажется, что вот здесь иногда мы пытаемся переложить на кого-то (на священника) собственную работу. Если хорошенько и по-честному разобраться с самим собой, то выстроится вполне ясная картинка того, что ИМЕННО я не понимаю и чего не знаю. С такими четкими вопросами, наверное, можно в принципе к любому священнику идти.

Насчет искренне и не искренне - я как-то не встречала неискренних и формальных, повезло мне, наверное. Помочь ВСЕ хотят (или, может быть, хотят - не точное слово, "хотят о Господе", "хотят Христа ради" скорее), только все по-разному.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 15:43

Цитата:
Совершенно верно, Вы правы. Согласна.

Мне кажется, что вот здесь иногда мы пытаемся переложить на кого-то (на священника) собственную работу. Если хорошенько и по-честному разобраться с самим собой, то выстроится вполне ясная картинка того, что ИМЕННО я не понимаю и чего не знаю. С такими четкими вопросами, наверное, можно в принципе к любому священнику идти.

Насчет искренне и не искренне - я как-то не встречала неискренних и формальных, повезло мне, наверное. Помочь ВСЕ хотят (или, может быть, хотят - не точное слово, "хотят о Господе", "хотят Христа ради" скорее), только все по-разному.
Не всегда получается разобраться самостоятельно.Иногда реально не знаешь как поступить, а иногда умом понимешь , а внутренних сил выполнить как надо-нет. Вот тут очень помогают советы и объяснения батюшки. То есть все мы знаем , что надо следовать за Христом, а вот КАК? В нашей повседневной реальной жизни?

Я например не могу сказать, что встречала плохих батющек, но могу сказать -что есть среди них такие , которые в течение нескольких минут приводят меня к ясному пониманию реального положения вещей, пониманию собственных ошибок, а главное - к искоренению вредных сомнений и уверенности в правильности выбранного пути.

Искренних? Прошу прощения, неудачно сформулировала мысль.
Часто из-за большого количества исповедников, из-за занятости у священника просто не хватает времени на длинный разговор.
  (#35) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 16:26

Уважаемая Аполлинария,Вы совершенно правильно поняли то, что я хотел сказать.
Именно, чтобы тебя выслушали и попытались помочь хотя-бы советом.А как может
молодой священник, не имеющий жизненного опыта, помочь допустим мне,который
находится в конце пути (седьмой десяток)? Ну а когда очень тошно бывает-иду к
дежурному священнику на исповедь, но это совсем не то.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 16:45

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
Уважаемая Аполлинария,Вы совершенно правильно поняли то, что я хотел сказать.
Именно, чтобы тебя выслушали и попытались помочь хотя-бы советом.А как может
молодой священник, не имеющий жизненного опыта, помочь допустим мне,который
находится в конце пути (седьмой десяток)? Ну а когда очень тошно бывает-иду к
дежурному священнику на исповедь, но это совсем не то.
Геннадий Иванович! Не унывайте! Конечно трудно бывает поверить в то, что молодой человек имеет достаточно опыта для того, чтобы понять вас и дать совет, который будет вам понятен. И все же такие встречаются. Надо просто поверить в это и искать.
Искренне желаю вам найти себе хорошего духовника.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 16:45

Цитата:

Я тоже искала и не смогла пока вспомнить у кого из святых отцов я встречала мысль о том, что необходимо проверять слова и действия духовника Священным Писанием. Но эта рекомендация существует.

Не следует разбирать жития и дела наставников, а только наставления их принимать, если они согласны с словом Божиим и не противны оному. А за дела свои каждый сам отвечает перед Богом, и наставник, и повинующийся.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Вот только дал бы еще Господь разумение понять согласуется или нет то что говорит священник с Писанием.И всем ли это под силу?
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 16:47

Цитата:
Геннадий Иванович! Не унывайте! Конечно трудно бывает поверить в то, что молодой человек имеет достаточно опыта для того, чтобы понять вас и дать совет, который будет вам понятен. И все же такие встречаются. Надо просто поверить в это и искать.
Искренне желаю вам найти себе хорошего духовника.

А еще у Господа просить дарования духовного руководителя(это в воскресной школе советовали).
  (#39) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 17:14

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Не следует разбирать жития и дела наставников, а только наставления их принимать, если они согласны с словом Божиим и не противны оному. А за дела свои каждый сам отвечает перед Богом, и наставник, и повинующийся.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
Да, и это, но и еще раньше было что-то, - уж не Авва ли Дорофей, случаем?..

Цитата:
Вот только дал бы еще Господь разумение понять согласуется или нет то что говорит священник с Писанием.И всем ли это под силу?
В том-то и дело. И знаний не хватает, и разумение собственное хромает, и опыт духовный слаб и мал. Да еще и САМОСТЬ и самоволие вместо настоящего послушания получается, если уж речь идет о духовном отце и духовных чадах.

А вот как по-вашему, - так сказать, послушание духовнику в миру, должно быть, отличается от послушания в монашестве? - ведь в миру просто нет физической возможности быть в такой глубокой и постоянной духовной параллели и сопряженности с духовником, чтобы он мог входить во все тонкости жизни. Или такое возможно?

Что такое послушание духовному отцу в миру?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 17:18

О руководстве в духовной жизни.

"Чем выше прочих занятий предложена у нас цель, тем более мы должны соблюдать осторожность: здесь нерассудительность касается самой души и угрожает опасностью потерпеть такого рода ущерб, который состоит не в потере каких-нибудь благ, но в погибели самого себя, и во вреде собственной душе...Итак прежде всего следует заботиться о том, чтобы найти себе руководителя на сем пути и хорошего наставника, чтобы по своей неопытности не пойти по каким-нибудь новым непроходимым и уклоняющимся от истинного пути дорогам" св. Григорий Нисский

Неискусный кормчий губит корабль: "Много потерпел я , -говорит св. Петр Дамаскин, - вреда от тех, к кому прибегал".

"При выборе старца , не на того обращай внимание, кто преклонных лет уже, -говорит авва Исайя, - но кто убелен ведением и опытностью духовной, чтобы не получил ты вреда и не размножились страсти твои" Добротолюбие, т.1, стр.463

Св. Григорий Нисский признаками опытного мужа поставляет: любомудрие, безстрастие и одушевленную деятельность в добродетели (т.7, стр.389);свт. Василий Великий -непогрешительность, знание Св.Писания, безстрастие, любовь..."Не всех, -говорит св.Григорий Синаит, - вопрошать надо, но одного того, кому и других управление вверено, кто жизнью блистает, будучи беден, многих богатит по писанию (2 кор. 6, 10), кто имеет божественное рассуждение (1 кор.12, 10),именно рассуждение духом, отличающее лучшее от худшего мечом слова..."Лествица,сл.4,поуч.120
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 17:27

Цитата:
Послушание - Это готовность следовать словам духовника.
Послушание может быть с рассуждением, а может быть без рассуждения. То есть мы можем переспросить у священника :почему?, сами задуматься почему?, а можем просто исполнить порученное, без размышлений.

Главное - не перепутать бы истинное послушание с ложным.
Истинное- всегда основано на вере в видение старцем Божественной Воли, такое послушание исполняется с радостью.
Ложное -когда мы на деле поступаем так , как говорит батюшка, а внутри нет убеждения , что он прав.Такое послушание приводит к унынию и потере веры.
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.09.2009, 17:41

Цитата:
Послушание - Это готовность следовать словам духовника.
Послушание может быть с рассуждением, а может быть без рассуждения. То есть мы можем переспросить у священника :почему?, сами задуматься почему?, а можем просто исполнить порученное, без размышлений.

Главное - не перепутать бы истинное послушание с ложным.
Истинное- всегда основано на вере в видение старцем Божественной Воли, такое послушание исполняется с радостью.
Ложное -когда мы на деле поступаем так , как говорит батюшка, а внутри нет убеждения , что он прав.Такое послушание приводит к унынию и потере веры.
ну, мне кажется, это как-то общо уж слишком. И насчет соотношения веры и убеждения тоже как-то я сомневаюсь... послушание ведь не всегда "с удовольствием" и духовной бодростью, наоборот; - как я себе предсталяю, оно-то совсем не для комфорта, а, в частности, для преодоления самости, гордыни как главных препятствий на пути ко Христу, к спасению... у меня вполне может и не быть убеждения в том, что духовник, советующий мне совсем не то, чего "мне бы хотелось", прав. Я очень даже могу в этом глубоко сомневаться... но при этом все-таки делать и верить, что 1) он прав (а неправа я) и 2) такое делание - через себя - мне полезно.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 17:44

Цитата:
А вот как по-вашему, - так сказать, послушание духовнику в миру, должно быть, отличается от послушания в монашестве? - ведь в миру просто нет физической возможности быть в такой глубокой и постоянной духовной параллели и сопряженности с духовником, чтобы он мог входить во все тонкости жизни. Или такое возможно?
Нет, не отличается , но в монашестве существует малоприменимое к мирянам откровение помыслов ( из-за малого количества опытных руководителей, да и в принципе священников).А в остальном пути одни и те же.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 17:45

Цитата:

Сложный вопрос.Думаю зависит от того насколько человек преуспел в духовном делании и насколько готов принять духовное руководство.Думаю не всем полезно искать духовных отцов(себя отношу к этой категории)т.к.мы ждем,что кто то разберется с нашей жизнью и нашими проблемами,но приемлем то решения этих проблем только те которые мы сами видим.Если уж принял священника как духовного отца,то и подчиняйся ему как ребенок подчиняется отцу,без раздумываний правильно отец говорит или нет.А вот неподчинение воле духовного отца уже грех.Зачем же прилагать грехи ко грехам,если не готовы на такое послушание.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 17:52

Цитата:
ну, мне кажется, это как-то общо уж слишком. И насчет соотношения веры и убеждения тоже как-то я сомневаюсь... послушание ведь не всегда "с удовольствием" и духовной бодростью, наоборот; - как я себе предсталяю, оно-то совсем не для комфорта, а, в частности, для преодоления самости, гордыни как главных препятствий на пути ко Христу, к спасению... у меня вполне может и не быть убеждения в том, что духовник, советующий мне совсем не то, чего "мне бы хотелось", прав. Я очень даже могу в этом глубоко сомневаться... но при этом все-таки делать и верить, что 1) он прав (а неправа я) и 2) такое делание - через себя - мне полезно.
Послушание может выполняться и без удовольствия , но обязательно с верой.:girl_yes:
Глубоко сомневаться нельзя -это делает послушание безсмысленным.
  (#46) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 18:26

Цитата:
А может допустить мысль,что ему(батюшке) виднее,а несогласие это гордыня?
Теперь я убедилась в правоте этого утверждения. Как-то на исповеди услышала то, с чем совершенно не была согласна, даже в глубине души, честно говоря, возмущалась: "Да почему же священник так сказал, ведь он не знает всех обстоятельств моей жизни? Не может этого быть". И в его правоте убедилась аж через полтора года!

Такого, правда, чтоб не приняли исповедь, со мной не было. Но встречали по-разному, вплоть до очень грубо заданного вопроса:"Чего пришла-то?" Зная за собой грешок трепетного отношения к собственной персоне, совершенно не обижаюсь, а воспринимаю это как научение смирению.

Помните о неотступной просьбе женщины-хананеянки? Её не смутило даже это: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф.15:26). И нам бы так. Не отступать от Христа ни в коем случае, даже если не так встретили, не то сказали. Простить всех и не тушеваться перед описанными в статье испытаниями веры.
  (#47) Старый
Марина Игоревна Марина Игоревна вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:41

Людмиле, Наталии и другим

Согласна про слова батюшек. Батюшка, к которому хожу на подробные исповеди я, всего на лет 5-10 от силы старше меня. Представляете, как мне тяжело было принять от него фразы типа "Вам надо полностью отказаться от спиртного" или "Вы слишком стремитесь угодить всем вокруг, не надо". При том, что спиртное я пила только по большим праздникам, в компании родителей и друзей, а заслужить хорошее мнение о себе считала общечеловеческим качеством.
Первая реакция - возмущение (хорошо хоть не решилась там же громко его выразить). Вторая - обдумывание (уже дома). А окончательная - признание правоты и единственности в моей ситуации данной рекомендации.

Слава Богу за все.
  (#48) Старый
Марина Игоревна Марина Игоревна вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:49

А что касается обид...
Ну была вот какая ситуация. Когда только-только решилась переступить порог церкви, пыталась добиться от более старшего священника удобного для себя времени исповеди. Первой. Не знала ни того, что частной исповедью у нас занимается другой батюшка, ни того, что на страстной неделе им обоим вполне может быть и не до меня, ни того, что у исповеди конкретное время, и удобное время не назначается никому... В общем, жестко он мне ответил в итоге, почти выгнал. Стояла ревела во дворе. Как же - я пришла, Я, сама Я, а они!
Но знаете, как-то потом все-таки пришла ещё раз. Чуть ли не на следующий день. И в итоге все наладилось.
  (#49) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 21:52

Дорогие форумчане! Хочу предложить Вашему вниманию статью на сайте
"Духовник ру." которая называется " Как общатся с духовником",автор статьи
священник о.Алексей (Уминский).Там несколько статей на эту тему.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 22:55

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Такого, правда, чтоб не приняли исповедь, со мной не было. Но встречали по-разному, вплоть до очень грубо заданного вопроса:"Чего пришла-то?" Зная за собой грешок трепетного отношения к собственной персоне, совершенно не обижаюсь, а воспринимаю это как научение смирению.

Помните о неотступной просьбе женщины-хананеянки? Её не смутило даже это: «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф.15:26). И нам бы так. Не отступать от Христа ни в коем случае, даже если не так встретили, не то сказали. Простить всех и не тушеваться перед описанными в статье испытаниями веры.
"Чего пришла -то?"-Если бы меня так встретил священник в начальную пору моего воцерковления у меня бы однозначно возникло чувство ненужности Богу. В моей жизни и так достаточно грубости и нелюбви.

Между «Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» и "Чего пришла -то?" мне видится большая разница. Именно поэтому думаю каждый может выбрать того священника слова которого приведут его к Богу, а не оттолкнут от Него.

По поводу самомнения . Повторюсь : одна моя знакомая семья именно так и поступила, не рассуждала о словах и поступках своего духовника и ушла за ним в раскол. Не хочется приводить имена по этическим соображениям.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра