Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Ваша оценка фигуры генерала Власова в истории России
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Ваша оценка фигуры генерала Власова в истории России
Человек, неудачно пытавшийся использовать Гитлера для освобождения России от гнета безбожной власти 19 11.88%
Предатель, спасая свою жизнь, перешедший на сторону врага и ставший марионеткой у нацистов 90 56.25%
Трагическая фигура, запутавшеяся в идеологиях своего времени 22 13.75%
Я недостаточно осведомлен в обстоятельствах судьбы генерала Власова 29 18.13%
Голосовавшие: 160. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 16:03

Ну вопрос был не к тем кто выбрал 2 вариант.
Лично для меня бандеровцы просто бандиты. Ни о каком предательстве и тем более высокой цели говорить не приходится.бандеровцы Вместе с тем судьба и у них трагическая, однако из-за их деятельности судьба многих других людей превратилась в трагедию. А отношение к ним все же разное. Не все сотрудничавшие с немцами во время ВОВ оказались в крови по пояс, соответственно, не которые отделались лагерями, и кое-кто жив и сейчас.
Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба вон.
Откуда взялись эстонские ветераны СС в Эстонии
Цитата:
солдаты и офицеры 20 й дивизии СС так же были сосланы в Сибирь. ...согласно постановлению Совета Министров СССР от 13 апреля 1946 г., репатриированные литовцы, латыши и эстонцы, служившие по мобилизации в немецкой армии, легионах и полиции в качестве рядовых и младшего командного состава, были освобождены от отправки на шестилетнее спецпоселение и из проверочно-фильтрационных и исправительно-трудовых лагерей подлежали возвращению в Прибалтику.
  (#27) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 16:06

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба вон.
Выход - не вспоминать и не забывать?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 17:03

У меня нет никаких претензий к потомкам власовцев, ровно до тех пор, пока они не начинают формировать мнение о Власове, как о достойном борце за свободную Россию. Пусть об этих событиях рассуждают профессиональные историки, а не широкая общественность.
  (#29) Старый
администратор

По умолчанию Именины. Как определить день именин - 22.09.2009, 17:28

Как определить день именин - этим вопросом задается каждый человек, хоть раз подумавший о смысле своего имени. День именин - это не праздник имени - это день памяти святого, в честь которого человек был назван.

Постоянная ссылка на статью.
  (#30) Старый
Бугров Владимир Бугров Владимир вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:49

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А вот с этим конечно же согласен.
А воевать тоже должны только профессиональные историки во избежание ошибки? Нет, считаю всем верным чадам РПЦ необходимо держаться курса наших патриархов по отношению к фашистским пособникам. Да не дрогнет палец на спусковом крючке, если появятся новые власовцы в новой войне.
  (#31) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 20:59

Цитата:
Сообщение от Бугров Владимир Посмотреть сообщение
А воевать тоже должны только профессиональные историки во избежание ошибки? Нет, считаю всем верным чадам РПЦ необходимо держаться курса наших патриархов по отношению к фашистским пособникам. Да не дрогнет палец на спусковом крючке, если появятся новые власовцы в новой войне.
Пособниками мы должны стараться быть Христу.
Если будем чем-то еще себя связывать - то без Христа останемся.
А вера будет тогда неким украшением, национальным колоритом.

А вот исполнить волю Божию - это и есть проблема.
Конечно, стрелять в свой народ - страшное преступление.
Независимо от того, когда оно совершено...
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 21:46

Цитата:
Пособниками мы должны стараться быть Христу.
Если будем чем-то еще себя связывать - то без Христа останемся.
Безусловно. Целиком и полностью согласен. Но, боюсь, поддержка или безучастное отношение к Каинам точно лишит Христа. Конечно, сопротивление злу может облекаться в разные формы: молитва, чистое самопожертвование, явная и тайная помощь страждущим или вооружённое сопротивление. Всё находится в зависимости от благословения и обстоятельств. А про благословение патриарха (митрополита) Сергия я уже устал говорить. Никто его не отменял, все последующие патриархи только поддерживали.
  (#33) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 21:50

Цитата:
А про благословение патриарха (митрополита) Сергия я уже устал говорить. Никто его не отменял, все последующие патриархи только поддерживали.
У каждого свой крест.
То, что сказал однажды патриарх Сергий было дело едва ли не более страшным, чем стрелять в свой народ... Ну... что делать. Другой истории у нас не будет. Нам остается только молиться.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 22:04

Цитата:
То, что сказал однажды патриарх Сергий было дело едва ли не более страшным, чем стрелять в свой народ... Ну... что делать. Другой истории у нас не будет. Нам остается только молиться.
Это Вы про что? Впрочем, я не считаю, что патриарх Сергий вседа был непогрешим, когда говорил ex cathedra. Я говорю лишь про его патриотическую позицию, разделяемую всеми последующими московскими патриархами.
  (#35) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 22:08

Цитата:
Это Вы про что? Впрочем, я не считаю, что патриарх Сергий вседа был непогрешим, когда говорил ex cathedra. Я говорю лишь про его патриотическую позицию, разделяемую всеми последующими московскими патриархами.
Это я про отречение от новомучеников. Я это к тому, что мы можем высказываться о поступках - если хорошо знаем эти поступки - но не должны судить людей. Это дело Божие.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 00:05

Цитата:
Я это к тому, что мы можем высказываться о поступках - если хорошо знаем эти поступки - но не должны судить людей. Это дело Божие.
Повторю: я не сужу душу Власова, это - явно не моя прерогатива. Но поступки - верно, сужу. Согласно голосу патриархов и совести. И любое непредрешенчество в этом вопросе, считаю, может обернуться бедой в новой войне, пропагандистскую основу которой готовит ОБСЕ. На войне же необходимо выполнять приказы. Не выполнять их мы должны лишь тогда, когда они безусловно преступны. Но кто даже из защитников Власова дерзнёт сказать, что воззвание митрополита Сергия от 22 июня 1941 года безусловно преступное? (Хотя найдутся какие-нибудь маргиналы, но это уже психиатрия). Поэтому, не вижу смысла углубляться в метафизику мотивов власовцев - всё очевидно.
  (#37) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 00:11

Цитата:
...Вы не протестант случайно? ... по Вашему служить в армии тоже нельзя, раз солдаты призваны воевать? ...Если же Вы не пацифист, то тогда непонятно, почему Вы используете заповедь о любви к врагам для оправдания непредрешенчества? ... любить врагов должно и на войне, в смысле недопускания страстям мутить рассудок, но стараться воевать трезво, стараясь исполнить поставленную задачу, как врач на операции.
... Считаю, что для общественного сознания надо чётко понимать всю мерзость власовщины как предательства, дабы не поднимал брат на брата оружие, да ещё и во имя Христа.
Уважаемый Владимир! Из-за непонимания проблемы, как целостного явления, получается весь этот непредметный спор. На этом уровне понимания проблемы мы никогда не придем к согласию и спор закончится ничем. Вы спрашиваете не протестант ли я. Отвечу - нет. Пацифист ли я? Однозначно ответить не могу. Я убежден, что сила, война не могут быть цивилизованными способами решения проблем. Но если на тебя нападает враг сцелью порабощения, убийства, грабежа. насилия. истребления, то нужно защищаться, используя наиболее гуманные способы (Напр. Кутузов или Сусанин). Не считаю, что на зверства нужно отвечать зверством. Но вопрос в другом. Вы же не случайно спросили о том, не протестант ли я. А почему? Потому что допускаете, что у представителей других конфесий может быть своя правда, отличная от вашей. И что им теперь делать? Богу угодно, чтобы они реализовывали иные моральные принципы. Как им отказаться от своих принципов? Вы же от своих не откажетесь. Можно было и поднимать этот вопрос на форуме. И так понятно, что не менее 90% православных осудят Власова как предателя. Но это совсем не означает, что не дай Бог повторится что-то подобное и после нашего обсуждения больше не будет предателей. Они были, есть и будут, хотя православные будут их ненавидеть. Но если будете обсуждать эту проблему с католиками и протестантами, то увидете другую картину. Кто прав? Все правы. У каждого своя правда. И не потому, что другие враги православия и России. Нет! Они просто не могут видеть эту проблему так, как видете ее вы. Так угодно Богу. Но они должны знать, что силой победить православную женщину-Россию нельзя. Ее можно покорить только ЛЮБОВЬЮ к ней. А любовь - это отсутствие войны. конфликтов. Это не стремление получить выгоду, а стремлеть безвозмездно ей делать "подарки". Вот в этом смысле я пацифист. Смысл России-женщины, призванной хранить огонь будущей любви и спасения очень удачно показал в своей картине "Над вечным покоем" И. Левитан. Ради сохранения огня, любви, ради общего спасения, Россия готова не считаться ни с какими тратами, даже с человеческим жизнями. В этом ее моральная позиция и стремление сохранить "чистоту своих рядов".
  (#38) Старый
администратор

По умолчанию 23.09.2009, 00:29

Цитата:
Но поступки - верно, сужу. Согласно голосу патриархов и совести. Поэтому, не вижу смысла углубляться в метафизику мотивов власовцев - всё очевидно.
Проблема еще и в том, что Власов, стрелявший в свой народ (ну или организовавший такую стрельбу) был за это казнен. Другим же, стрелявшим в свой народ, ставят памятники...
  (#39) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 23.09.2009, 14:29

Цитата:
Лично для меня бандеровцы просто бандиты.
А по-моему это гражданская война. Они надеясь отвоевать свою землю от СССР.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 14:34

Цитата:
Проблема еще и в том, что Власов, стрелявший в свой народ (ну или организовавший такую стрельбу) был за это казнен. Другим же, стрелявшим в свой народ, ставят памятники...
Не поставить ли тогда памятник Власову за то, что его повесили? А если серьёзно - проблема наличия памятников подлецам, конечно, есть. Но Власов от этого белее не станет.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 14:49

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Но если на тебя нападает враг сцелью порабощения, убийства, грабежа. насилия. истребления, то нужно защищаться, используя наиболее гуманные способы (Напр. Кутузов или Сусанин). ...у представителей других конфесий может быть своя правда, отличная от вашей. И что им теперь делать? Богу угодно, чтобы они реализовывали иные моральные принципы. Как им отказаться от своих принципов? Вы же от своих не откажетесь. Можно было и поднимать этот вопрос на форуме.
По первой части - поэтому я и противник власовщины. По второй - простите, я православный и верю, что есть одна правда, а наличие иных "правд" не угодно Богу (Еф.4:5). Отказываются от своих принципов через покаяние и вхождение в Церковь, и это - угодно Богу (Мф.3:2, 28:19-20, Деян. 2:38). А в борьбе за Истину мученики проливали свою кровь (см. Мк.6:17-28, Ин.15:18-24).
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 15:09

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А по-моему это гражданская война. Они надеясь отвоевать свою землю от СССР.
Вы это серьезно говорите, или прикалываетесь? Желание отвоевать землю от СССР заставило их много лет по окончании ВОВ продолжать бандитствовать? Самые обычные бандиты. Кстати, среди бандитов есть люди, считающие, что они ведут единственно правильный образ жизни, что ни разу их не оправдывает. Не надо входить в положение рецидивиста и пытаться проникнуть в его душу, если Вы конечно не ставите цель его перевоспитания и спасения его души. Достаточно посмотреть, что останется после него на земле. От бандеровцев остались трупы, калеки, сироты, ненависть, кстати и от власовцев тоже. Ни на секунду их деятельность не приблизила крах СССР, даже скорее наоборот, несколько замедлило, за счет усиления мнения, что некоторые люди только делают вид, что они за общее счастье, а на самом деле им хочется жить за чужой счет. Ну или прямым текстом: в социалистическом устройстве их не устраивала невозможность эксплуатации чужого труда. Теперь такая возможность есть, она очень радует сравнительно не большую часть населения, которым на Россию, и остальных наплевать.
Сорри за оффтоп.
  (#43) Старый
гость

По умолчанию 23.09.2009, 15:17

Цитата:
Вы это серьезно говорите, или прикалываетесь? Желание отвоевать землю от СССР заставило их много лет по окончании ВОВ продолжать бандитствовать?
Кстати, то, что они много лет после окончания WWII продолжали воевать, а не ушли с немцами, говорит, что далеко не все были пособниками немцев.

В СССР они не просились, да им и не предлагал никто.

Так, что какие уж тут приколы, особенно после развала СССР.
Кстати, Украина - единственная республика, ну пожалуй кроме Латвии, Литвы, Эстонии, кто корректно вышел из СССР. И подпись президента, уже самостоятельной Украины, ничего не решала в развале СССР. Для Украины это был путь цивилизованного развода. К этому времени СССР уже признал свободу Латвии, Литвы и Эстонии, и совершенно свободно мог-бы существовать как без них, так и без Украины.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 16:24

Хоть один аргумент - с конкретным делом которое они сделали, и которое можно назвать без стыда?
Ну пока шла ВОВ, особенно до 43 года был реальный шанс падения СССР. Можно было оправдываться борьбой с СССР, но после 45 никаких шансов. Вот реальное желание убивать, и не менее реальное нежелание работать - налицо. Отсюда и вывод - бандиты. Не воры и насильники, хотя и это в наличии, а именно бандиты.
Цитата:
Под бандой понимается устойчивая вооруженная группа людей, тесно связанных между собой целями преступной деятельности и специально объединяющихся для совершения одного или нескольких нападений на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц. О наличии бандитизма свидетельствует совокупность трёх признаков: 1) участие двух или более лиц; 2) вооружённость хотя бы одного и осведомлённость об этом всех членов банды; 3) сплочённость и организованность участников. Банда может быть вооружена не только оружием, хранение и ношение которого запрещено законом, но и любым другим оружием, а также предметами, специально приспособленными для нападения и поражения людей (например, кастеты, кистени). Бандитизм считается оконченным преступлением с момента организации вооруженной банды, даже если эта банда и не произвела ни одного нападения, так как сам факт создания вооруженной банды представляет большую опасность. Уголовной ответственности подлежат лица, организовавшие вооруженную банду, а также лица, вступившие в такую банду. К ответственности за бандитизм привлекаются достигшие 16 лет.
  (#45) Старый
администратор

По умолчанию 23.09.2009, 16:29

Цитата:
Не воры и насильники, хотя и это в наличии, а именно бандиты.
Почитайте книгу человека, которыйц был участником этих событий - прот. Александра Киселева. Ссылка есть в первой теме про генерала Власова.
  (#46) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.09.2009, 17:10

Под всеми действиями были свои идеи и цели. Я вполне допускаю, что, во-первых, многие события изначально замысливались совсем не так, как оказались реализованы на самом деле (скажем, по объективным причинам, по совокупности конкретных обстоятельств, по равнодействующей личных воль конкретных исполнителей идеи).

Во-вторых, многие идеи и события намеренно были использованы в сугубо личных интересах теми, кто в них участвовал с самого начала или примкнул потом, был исполнителем. Возможно, так было и с бандеровцами, когда идея (я отнюдь не утверждаю, что благая!) эксплуатировалась для совершенно иных целей и надобностей. Манипуляция присутствовала безусловно и массово, когда "людям головы дурили", да и многие сами не прочь были рыбку в мутной воде половить. "Лесные братья", которые были в Прибалтике многие годы после войны, вряд ли были исключительно пламенными антикоммунистами. Обыкновенного бандитизма там тоже хватало.

Мне кажется, примерно то же самое происходит и сейчас, когда идея сохранения национальной тождественности России реализуется в виде движения скинхедов, которым, по существу, все равно кого бить. Главное - бить. Вряд ли поведением людей там управляют такие уж глубокие и пламенные патриотические убеждения.
  (#47) Старый
гость

По умолчанию 23.09.2009, 17:12

Уважаемый Дмитрий, я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Мне это не нужно. Мы с Вами вышли за пределы темы данной ветки. Поэтому давайте оставим дискуссию.

Я только хотел обратить внимание, что мы иногда на кого-то, условно говоря - чужого, вешаем однозначно-отрицательные ярлыки, а, условно говоря - своего, пытаемся если не оправдать, то понять.

У если в опросе есть какой-то процент если не положительного, то неотрицательного отношения к Власову, то такой же процент должен быть и к участникам других антисоветских движений.

Обратите внимание - независимость Литвы, Латвии, и Эстонии была признана СССР в 1991. На основании чего? На основании, не только Актов о независимости этих государств, но ещё на основании признания наличия секретного протокола к договору Германия-СССР, о разделе сфер влияния. То есть СССР признал незаконность включения этих государств в состав СССР.
Но по этому же протоколу к СССР была присоединена и Западная Украина.
Так, что действия этих людей были вполне законными.
  (#48) Старый
гость

По умолчанию 23.09.2009, 17:14

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Обыкновенного бандитизма там тоже хватало.
А я и не спорю. Но и поддержки населения тоже хватало. Одним бандитизмом не прокормишься, а народ кормил.
  (#49) Старый
администратор

По умолчанию 23.09.2009, 17:20

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
все равно кого бить. Главное - бить. Вряд ли поведением людей там управляют такие уж глубокие и пламенные патриотические убеждения.
Если сейчас это действительно в основном "бить-чтобы бить", то в 1940е годы все было не так. 20 лет назад была Гражданская война. 20 лет назад - это не много. Ну Вы помните Горбачева? Вот 20 лет прошло. Со времени Чернобыля уже больше. И 1-2-3 года назад - т.е только что - были страшные репрессии. У некоторых людей были убиты все родственники. И эти некоторые были готовы на что угодно, чтобы отомстить коммунистам и свергнуть их власть. В союзе с кем угодно, но уничтожить. Пусть погибнуть, но это благороднее, чем в петлю или чем жить на коленях.
Я НЕ уверен, что такие соображения были у Власова. Но у многих участников РОА они были безусловно.
  (#50) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 23:20

Цитата:
... простите, я православный и верю, что есть одна правда, а наличие иных "правд" не угодно Богу (Еф.4:5). Отказываются от своих принципов через покаяние и вхождение в Церковь, и это - угодно Богу (Мф.3:2, 28:19-20, Деян. 2:38). А в борьбе за Истину мученики проливали свою кровь (см. Мк.6:17-28, Ин.15:18-24).
Богу Отцу действительно было угодно иметь одну правду. И он действительно карал тех, кто не придерживался им установленной правды. К чему привела его кара7 Она что смогла утвердить Единую правду? Нет! Зачем он прислал своего Сына? А для того, чтобы вернуть блудных детей к Отцу. А каким путем? Путем любви как ближнего, так и врага своего. А это уже не только правда таких как вы, но и тех, кто отличается от вас. И кто вам сказал, что ваша правда является Истиной? Вы что БОГ? Вы разве готовы любить только тех людей, которые разделяют вашу точку зрения? А всех других будете осуждать и критиковать? И кто вам дал такое право? Иисус вам его не давал. Но, как известно, от "однополой" любви ничего не рождается. И от любви только себя самого и таких как я христианское стадо не сформируется. Истина это любовь двух противоположностей (мужчины и женщины на биологическом уровне, христиан разных конфессий на духовном уровне и т.д.). Вы разве хотите обратить представителей других конфессий в православную веру? А если не обратите, то готовы погибнуть и не вернуться к БОГУ? Представители других конфессий тоже христиане. Они не отказываются от Христа, но имеют другую моральную позицию. Вам нужно будет ответить на их любовь к ВАМ, держателям огня спасения всех христиан! Нужно принять любимого или любимую таким (ой), какой (ая) он (а) есть. Тогда посредине встанет Христос и приведет стадо к Богу. Вот это и есть Истина, за которую умирали мученики!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра