Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 07:58

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
"Чего пришла -то?"-Если бы меня так встретил священник в начальную пору моего воцерковления у меня бы однозначно возникло чувство ненужности Богу. В моей жизни и так достаточно грубости и нелюбви.
Дело в том, что между "так встретил священник" и "чувство ненужности Богу" - огромная пропасть. На этом улавливаются, к сожалению, многие, кто приходит в храм впервые. Повторюсь, я уже приводила в пример в одной из тем, как мы заботимся о телесном здоровье. Если врач некомпетентен, груб, не уделяет нам должного внимания и не прописывает нужного лекарства - мы ищем другого врача, не разочаровываясь в медицине вообще. Почему же с душой нашей не так?

Я не оправдываю грубость, в жизни каждого человека достаточно грубости и нелюбви. Но зная, что вне церковной ограды и Таинств не спасешься, всё можно и нужно преодолеть. Чего всем и желаю.
  (#52) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 11:28

Всех высказавшихся по теме поддерживаю и понимаю.

А что касается обид... Так я не об обидах. Обида возникает от гордости -МЕНЯ! САМОГО МЕНЯ не приняли как должно! Я о тех случаях, когда человек смиренно принимает непопадение на беседу, на исповедь, встречается с нежеланием общаться, раздражением и прочим. И в ответ возникает :"Ну что ж, видимо Бог меня не принимает" и уходит. А следующее желание прийти в храм возникает не скоро...
Я в общем-то с грустью об этом пишу. И думаю , что к участникам форума это не относится. Я вижу , что люди здесь терпеливые, отзывчивые и доброжелательные.
  (#53) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 12:18

Цитата:
Я о тех случаях, когда человек смиренно принимает непопадение на беседу, на исповедь, встречается с нежеланием общаться, раздражением и прочим. И в ответ возникает :"Ну что ж, видимо Бог меня не принимает" и уходит. А следующее желание прийти в храм возникает не скоро...
Аполлинария, да я в общем-то о том же, наверное плохо сформулировала мысль... Очень не хочется, чтобы у людей возникали подобные мысли о том, что Бог не принимает, раз так встретили...
  (#54) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 00:11

Ещё раз по поводу того- нужно ли подходить к выбору священника (духовника) с
рассуждением или, как говорили:"есть крест и Евангилие на аналое-подходи и
исповедуйся." Найдите в храмах книги Александра Меня.Вряд ли. Книги игумена
о.Евмения сметали с прилавков-как оказалось они недостаточно православные.
А чего стоит судьба Владыки Диомида? Дело подошло к расколу Церкви. Нет любви
к людям в самих храмах.Нельзя, с показным смирением,молчать когда творится
неправда.Храмы Божии превращают в торговые центры, торговля и обзорные
экскурсии для иностранцев, да и нетолько для них, во время Литургии.Это я про
Питер и Москву говорю.Господь изгонял торговцев из храма,а у нас сейчас деньги
делают прямо в храме и это в порядке вещей.Хочу оговориться-знаю храмы,где до
конца службы, лавки закрыты.А цены на православную литературу какие? Разве
может себе позволить купить книгу,простой человек,стоимостью от 300-500 руб?
Об этом, и подобных вещах, нужно говорить в полный голос, а то некоторые пастыри
в пылу зарабатывания денег, забывают о пасомых.И смирение здесь не к месту.
Молчанием предается БОГ.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 00:59

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
Храмы Божии превращают в торговые центры, торговля и обзорные
экскурсии для иностранцев, да и нетолько для них, во время Литургии.Это я про
Питер и Москву говорю.Господь изгонял торговцев из храма,а у нас сейчас деньги
делают прямо в храме и это в порядке вещей.Хочу оговориться-знаю храмы,где до
конца службы, лавки закрыты.А цены на православную литературу какие? Разве
Об этом, и подобных вещах, нужно говорить в полный голос, а то некоторые пастыри
в пылу зарабатывания денег, забывают о пасомых.И смирение здесь не к месту.
Молчанием предается БОГ.
Да, согласна. Редко можно встретить храм в котором бы не висели расценки на услуги:крещения, венчания и т.д.
  (#56) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 24.09.2009, 06:23

Цитата:
Разве
Если рассмотреть бухгалтерию обычного прихода, то далеко не от продажи книг идет основной доход, а часто и не от треб (о цене за которые сокрушается Апполинария): основной доход -- свечи, которые ставят постоянные прихожане, приходя на каждую службу, бабушкины копеечки, вдовьи две лепты...

Как можно заработать на книге, если ее цена по расходникам у производителя велика, если от производителя ее везут через всю страну, да еще и в храме средний прихожанин хорошо если одну книгу в год купит? Или вы ориентируетесь на цену бульварного романа, выпущенного миллионным тиражом и сравниваете с церковным пятитысячным? Знаю кухню православного издательства, немного и издательского дела. По существу это -- убыточно, требует вложения от прихода очень крупных сумм при самом издании (в т.ч. ищем гранты, спонсоров) и не дает отдачи, кроме самоудовлетворения (с книгами ездят на выставки, дарят множественным гостям Гимназии и т.п.).

Ну и по поводу ценников на Таинства, многократно обсуждалось. С одной стороны, есть распоряжения высшего священноначалия о том, чтобы Таинства совершались бесплатно. С другой стороны -- все те аренды, платы за свет, отпление, да просто з\п священнослужителям и работающим в храме. Часто нужда перевешивает здравое... Бог миловал, в нашем храме от создания его не было "таксы" на требы. Но цена этому вполне ощущается, просто не на кармане тех, кто за Таинством приходит, а на тех, кто их совершает. И из семи священнослужителей ни у кого нет машины, и у всех жилищные проблемы, да и просто на быте это сказывается, на семье, на многих детях этих семейных батюшек.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 10:42

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Если рассмотреть бухгалтерию обычного прихода, то далеко не от продажи книг идет основной доход, а часто и не от треб (о цене за которые сокрушается Апполинария): основной доход -- свечи, которые ставят постоянные прихожане, приходя на каждую службу, бабушкины копеечки, вдовьи две лепты...

Как можно заработать на книге, если ее цена по расходникам у производителя велика, если от производителя ее везут через всю страну, да еще и в храме средний прихожанин хорошо если одну книгу в год купит? Или вы ориентируетесь на цену бульварного романа, выпущенного миллионным тиражом и сравниваете с церковным пятитысячным? Знаю кухню православного издательства, немного и издательского дела. По существу это -- убыточно, требует вложения от прихода очень крупных сумм при самом издании (в т.ч. ищем гранты, спонсоров) и не дает отдачи, кроме самоудовлетворения (с книгами ездят на выставки, дарят множественным гостям Гимназии и т.п.).

Ну и по поводу ценников на Таинства, многократно обсуждалось. С одной стороны, есть распоряжения высшего священноначалия о том, чтобы Таинства совершались бесплатно. С другой стороны -- все те аренды, платы за свет, отпление, да просто з\п священнослужителям и работающим в храме. Часто нужда перевешивает здравое... Бог миловал, в нашем храме от создания его не было "таксы" на требы. Но цена этому вполне ощущается, просто не на кармане тех, кто за Таинством приходит, а на тех, кто их совершает. И из семи священнослужителей ни у кого нет машины, и у всех жилищные проблемы, да и просто на быте это сказывается, на семье, на многих детях этих семейных батюшек.

Я проработала в церковной лавке 4 года. В том числе и помощником бухгалтера. Так что тоже сужу не по наслышке. Основной доход приносят : продажа книг, икон, ювелирных изделий. Небольшую часть -требы , и уж совсем копейки -свечи .

Наценки на книги в большинстве своем теперь модно делать высокие. Гонимся за миром. Не меньший доход, поверьте мне приносили бы маленькие наценки. Поскольку в этом случае увеличился бы оборот, продажи. Это утверждение проверено практикой. Но как хочется поскорее получить доход.

Я не спорю- духовенство живет при всем этом очень бедно.

О ценах на Таинства. Этого в принципе быть недолжно. Ни больших , ни маленьких. Как можно купить Благодать Святого Духа?

Можно конечно сказать : если отменить цены , то люди и жертвовать ничего не будут. Тогда совсем церковь по миру пойдет. Опыт некоторых приходов и монастырей говорит об обратном.

Я конечно говорю о своем городе.Возможно в других городах ситуация иная.
  (#58) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.09.2009, 10:53

Цитата:
А чего стоит судьба Владыки Диомида? Дело подошло к расколу Церкви. Нет любви
к людям в самих храмах.
Попытки расколоть Церковь были всегда.
И к самим этим попыткам надо проявлять жесткость.
Терпимыми и любящими быть к людям, но вот толерантность к греху - тем более к ересям, расколам - недопустима...

Кстати, прошедшие месяцы показали, что напряжение было в основном нагнетаемо искусственно любителями расколов.
  (#59) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 11:35

Цитата:
Молчанием предается БОГ.
Сколько будут ещё трепать эту фразу, делая самих себя соучастниками сообщества тех духовно нездоровых людей, о которых эти слова св.Григорием Богословом произнесены...
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 11:44

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Сколько будут ещё трепать эту фразу, делая самих себя соучастниками сообщества тех духовно нездоровых людей, о которых эти слова св.Григорием Богословом произнесены...
Зачем вы так грубо?
У человека наболело, он захотел поделиться . Он устал от реального отмалчивания православных по интересующим его темам. Вот и призвал к обсуждению.
  (#61) Старый
администратор

По умолчанию 24.09.2009, 11:48

Цитата:
Зачем вы так грубо?
У человека наболело, он захотел поделиться . Он устал от реального отмалчивания православных по интересующим его темам. Вот и призвал к обсуждению.
Да, проблема отмалчивания есть.
Другое дело, мы призваны решать ее в Церкви, а не методами бывшего еп. Диомида, кредо-вру и т.д. Т.е не начинать с пылом "спасать" Церковь от себя самой...
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 12:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Попытки расколоть Церковь были всегда.
И к самим этим попыткам надо проявлять жесткость.
Терпимыми и любящими быть к людям, но вот толерантность к греху - тем более к ересям, расколам - недопустима...

Кстати, прошедшие месяцы показали, что напряжение было в основном нагнетаемо искусственно любителями расколов.
Мой опыт общения с православными говорит о том, что напряжения хватает и в рядах нелюбителей расколов.Увы , очень трудно бывает удержаться от неприятия. Начинается все с обычного спора, а кончается переходом на личности.
  (#63) Старый
администратор

По умолчанию 24.09.2009, 12:28

Цитата:
Начинается все с обычного спора, а кончается переходом на личности.
Да, научиться говорить без такого перехода - задача трудная, но, думаю, не безнадежная... Было бы желание.
Это же касается и обид в храме. Порой, там, где люди остаются чужими друг другу бывают почти базарные ссоры.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 12:44

Цитата:
Зачем вы так грубо?
У человека наболело, он захотел поделиться . ... Вот и призвал к обсуждению.
Ага, а заодно, упрекнув Церковь в излишнем попечении о торговле в храмах, тут же обвинил и в отсутствии в продаже определённых книг. Так чего же ищет человек - чтобы было благочестиво, или как лично ему надо? Не то плохо, что торгуют, а плохо то, что торгуют не тем, чем хочется? И не по тем ценам, которые изволится видеть?.

К тому же – в чём вы вообще грубость усмотрели-то? Человек цитирует слова святого, а я лишь пояснил контекст содержания этих слов. Кстати, у самого свт.Григория контекст вполне конкретный, и отнюдь не вежливенький.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 16:53

Цитата:
Андрей! Обратите внимание, вы причислили того кто сказал эту фразу к духовно нездоровым людям. Во первых это уже переход на личности, во вторых похоже на осуждение.
Если вы не согласны с позицией собеседника -обоснуйте свою точку зрения по данному вопросу, а не записывайте человека в сообщество духовно нездоровых.
Хотя ваш пост был обращен и не ко мне , но мне было неприятно читать эти слова.
  (#66) Старый
администратор

По умолчанию 24.09.2009, 17:06

Цитата:
Обратите внимание, вы причислили того кто сказал эту фразу к духовно нездоровым людям.
Аполлинария, будем внимательнее смотреть за логикой собеседника.
Духовно нездоровыми названы только те, к кому обращался с обличением свт. Григорий Богослов.
  (#67) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2009, 17:28

А можно и мой глечик на капусту.

Я часто бываю в одном из храмов Одессы.

Там порядки такие:
Свечи прихожане закупают сами по цене для батюшек - 40 грн пачка в 2 кг. Естественно по письменному благословению батюшки.
Обычно одну пачку. Мож кто-то больше, а кто-то меньше. Никто никого не контролирует.
Свечи лежат свободно. Для захожан возле свечей ящичек для пожертвований.

Скидываются по 10 грн в месяц на хор. Поют сами прихожане 3-5 человек, регент - студентка музыкального техникума.

Просфоры раздаются бесплатно после крестоцелования.

Требы батюшка совершает редко, по его словам, в основном, для своих-же прихожан.

Каждую службу все ложат денюшку в коробочку. Хорошая такая - не видно кто сколько положил.

По словам батюшки у него нет нужду бегать в поисках треб.

Основной костяк прихода - человек сорок.
В субботу бывает до 20 человек, в воскресенье до 60, в праздники до ста.

Бабушек, в смысле служительниц, - нет. Зажигание лампад, уборка - мы, прихожане.

Ну, что ещё... У батюшки пятеро чудесных деток. Машина есть, Тойота минивэн.

Я ради него, батюшки, езжу за тридевять земель, хотя есть храм в пяти минутах. И там жертвую чуть больше, чем бы по прейскуранту в храме под боком. Он служил в этом храме, а потом его поставили настоятелем туда, где он сейчас служит. И очень много прихожан с нашего посёлка за ним потянулось.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 17:30

Если я не так поняла собеседника -приношу свои извинения. Простите. Постараюсь быть повнимательнее.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 17:34

Цитата:
Ага, а заодно, упрекнув Церковь в излишнем попечении о торговле в храмах, тут же обвинил и в отсутствии в продаже определённых книг. Так чего же ищет человек - чтобы было благочестиво, или как лично ему надо? Не то плохо, что торгуют, а плохо то, что торгуют не тем, чем хочется? И не по тем ценам, которые изволится видеть?.
Человек ищет ответа на непонятные для него ситуации. И прямо пишет нам об этом. Если нам есть что сказать - давайте по пунктам разбираться, Поскольку вопросов затронуто несколько.

Об Одессе могу сказать только положительное. а вот у нас в Питере...

маленькая бумажная книжечка в клееной обложке "чем мы можем помочь нашим умершим " стоит 120 руб. И после этого удивляться невежеству народа? Я об адекватности цен.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 23:30

Цитата:
Андрей! если я невольно обидела вас - простите.
А вы бы не могли поподробнее о том случае когда эти слова были произнесены? Я к стыду своему не в курсе.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 24.09.2009, 23:32

Кстати, расценки на требы - это и есть одна из причин появления мифа о богатом духовенстве.

Насколько я помню, в древние века была прекрасная традиция :10-ю часть своего дохода прихожане должны были жертвовать на храм. Если бы мы придерживались этой традиции , то не пришлось бы вывешивать список цен на требы.
  (#72) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 23:55

Я обозначил только проблемму.Рассказывать о том ,что видел не буду, чтобы не
вводить в искушение.К вере я пришёл 1978 г, а воцерковился только 1998 г.И как
только позволили обстаятельства, стал ездить по монастырям, работал во Славу
Божию, трудником.Было много хорошего, но и плохое было. Околоцерковное
окружение очень влияет на репутацию РПЦ. Конечно это в большей мере касается,
как я уже говорил, Питера и Москвы.А что касается Клира, так подавляющее
большенство приезжие с Юга. Питерских мало. А сколько среди этих приезжих
клириков-случайных людей? Разве может случайно ставший священником человек,
навести порядок и благочестие в храме. Вы обратите внимание в каком виде прходят
в храм некоторые люди. Это же позор.К святыне люди приходят празднично одеты,
или чисто и аккуратно одетыми."Вы род избранный,царственное священство, народ
святой,люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из
тьмы в чудный Свой свет. Достойны ли вы ныне этого избрания? Если же нет, то что
сделать, дабы вернуть себе утраченное достоинство? Как остановить " шествие
Разрушителя?" (митрополит Иоанн, СПб и Ладожский.)
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 25.09.2009, 00:46

Цитата:
...когда эти слова были произнесены?
Это написано о неуёмных мирянах, берущихся судить дела Церкви, и лезть в дела духовенства, вплоть до подробностей личной жизни:

«Непосвященные стали судьями преподобных, произошло новое смешение – в собраниях народных рассматриваются предметы священно-таинственные; от сего незаконное исследование жизни (епископов), наемные доносчики и суд по договору; одни несправедливо свергаются с престолов, другие возводятся на их место, и у сих, как чего-то необходимого требуют рукописаний нечестия, и чернила готовы, и доносчик подле. <…> Настоящее сие потрясение ничем не лучше прежде бывших, потому что им отторгнуты от нас все любомудрые, боголюбивые и заранее сожительствующие с горними мужи, которые хотя во всем другом мирны и умеренны, однако же не могут перенесть с кротостью, когда молчанием предается Бог, и даже делаются весьма браннолюбивыми и неодолимыми, и готовы скорее ниспровергнуть чего не должно, нежели пренебречь должное».
Св. Григорий Богослов, Слово 21, похвальное Афанасию Великому.

Напомню, что я писал выше по данному поводу: «Сколько будут ещё трепать эту фразу, делая самих себя соучастниками сообщества тех духовно нездоровых людей, о которых эти слова св.Григорием Богословом произнесены...»
Надеюсь, теперь понятно, о каком соучастии и каком сообществе я писал.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 25.09.2009, 16:40

А кто что может сказать о книгах о. Александра Меня и иг. Евмения?

Я прочла одну из книг иг. Евмения и не увидела ничего предосудительного.
  (#75) Старый
администратор

По умолчанию 25.09.2009, 16:58

Цитата:
А кто что может сказать о книгах о. Александра Меня и иг. Евмения?

Я прочла одну из книг иг. Евмения и не увидела ничего предосудительного.
Аполлинария, это здесь оффтопик - тема о другом. Хотите создадим отдельную тему?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра