Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу По поводу порчи и чёрной магии
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Альбина 2009 Альбина 2009 вне форума
участник

По умолчанию По поводу порчи и чёрной магии - 06.10.2009, 10:41

Здравствуйте. Недавно у меня умер папа. Утром, в день похорон, я его умыла святой водой и, не найдя его расчёску в квартире (я там не живу, поэтому плохо ориентировалась в вещах, тем более помогали убирать в квартире чужие люди), расчесала своей. Я не собиралась больше пользоваться этой расчёской, хотела выбросить, но пришли две родственницы, которые мне посоветовали положить расчёску в гроб. Я сомневалась, стоит ли, так как не знаю никаких правил захоронения, что нужно делать, а что нет.
Но сейчас у меня снова обострилась проблема с волосами (я их лечу уже 3 года) и вспомнила про свою расчёску, которую сама положила в гроб. Поискала вчера информацию в Интеренете по этому поводу и узнала, что класть в гроб личные вещи живого человека нельзя, что колдуны подкладывают в гроб вещи живого человека, чтобы сделать этому человеку зло, навести порчу и таким образом свести в могилу (чаще для этого используется фотография живого человека).
Теперь переживаю по этому поводу. Люди говорят, что если положить вещь, которая предназначалась для ног (например, обувь), значит будут болеть ноги, часы - руки и т.д. Я читала Библию и знаю, что Господь сказал: "По вере вашей да будет вам". И мне нужно просто стараться не думать про плохое и не верить, потому что всё в руках Божьих, а не в той расчёске.
Меня интересует, что по этому поводу думаете Вы?
Ещё меня стали посещать плохие мысли, что я могу умереть. Я плохо сплю, мне снился мой покойный троюродный брат, к которому я во сне собиралась в гости.
Прошу Вас, помолитесь за меня.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 10:45

Цитата:
Сообщение от Альбина 2009 Посмотреть сообщение
Меня интересует, что по этому поводу думаете Вы?
Прошу Вас, помолитесь за меня.
Помоги Вам Бог.
Думаю, что батюшки Вам ответат, а для начала предлагаю прочитать небольшую книгу Игумена N Об одном древнем страхе.
  (#3) Старый
прот. Александр Ильяшенко прот. Александр Ильяшенко вне форума
священство

Аватар для прот. Александр Ильяшенко

По умолчанию 07.10.2009, 11:33

Дорогая Альбина, примите мои искренние соболезнования в связи со смертью Вашего папы. Ничего плохого в том, что Вы положили к нему в гроб свою расческу, нет, все это суеверия. А Ваши сны о троюродном брате вызваны Вашими переживаниями из-за смерти отца. Обязательно молитесь за Вашего папу. Если он был крещен, то закажите в храме сорокоуст об упокоении его души. Очень хорошо читать о нем Псалтирь, хотя бы по одной кафизме, в течение 40 дней после смерти. Если он не был крещен, то молитесь за него только сами. Молитва и его душе поможет, и Вас успокоит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра