Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 12:55

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Но сейчас пошла такая тенденция:обесценивается история , подвиг и страдания. И более чем странно видеть в авангарде всего этого церковных деятелей.
Не согласен, что история обесценивается. Думаю, это исколючительно Ваш личный взгляд. На самом деле, нам, воспитанным в Советском Союзе, непросто принять факт, что история - это несколько не то, чему нас учили.

И очень тервожно, если это становится для нас искушением в церковной жизни.
  (#27) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 13:06

Нас учили , что нельзя было проиграть войну.Вы с этим как и о. Георгий несогласны?Тогда простите.
  (#28) Старый
Наталья Любимова Наталья Любимова вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 13:17

Я думаю ответ - 2. Пример: грубое одергивание человека который 1-й раз пришел в храм. В нашем маленьком городке церковь появилась не так уж и давно, ну может лет 20 назад, Батюшка был сама доброта, а матушка очень строга (даже можно сказать слишком строга), поэтому людей которые приходили туда это отворачивало.
  (#29) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 13:18

Цитата:
Нас учили , что нельзя было проиграть войну.Вы с этим как и о. Георгий несогласны?Тогда простите.
Я с этим согласен, думаю, о.Георгий тоже.
Проблема-то в том, что мы начинаем историческими мнениями поверять церковность.
Гораздо более распространенная и скажем так обоснованная причина - заявления патр. Сергия о том, что гонений на веру в СССР нет - и это в разгар страшных гонений.

Проблема та, что если человек захочет найти недостатки в церковных людях - он найдет из ВСЕГДА, причем серьезные.
И мы (если не мы то кто?) призваны говорить о том, что грех человеческий не отменяет Правду Божию.

Простите.
  (#30) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 13:29

Смотрю на распределение вариантов ответов, и меня несколько озадачивает превалирующий в настоящее время вариант: Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. Если смотреть от своего лица, не со стороны, вероятно, подобает себя в таковом обличить. Но в отпадении от Церкви другого человека не стоит ли нам поискать вину прежде всего внутри себя?

И добавить нечего.
  (#31) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 13:37

Уважаемый Виктор Судариков! Ну нельзя "научиться" христианству.Можно тысячи раз наизусть выучивать тексты,но от этого не будет никакой пользы.Даже больше.У меня есть один такой пример,человек поступил на учебу в Свято-Тихоновский институт,но я полагаю ему не стоило этого делать.Появиться ...ну ну...лишняя гордость так скажем.Знание даже религиозное может пойти и не в прок.Не делайте упор на "знание",это вторично.С уважением,фома
  (#32) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 13:44

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
ну ну...лишняя гордость так скажем.Знание даже религиозное может пойти и не в прок.Не делайте упор на "знание",это вторично.С уважением,фома
А где я написал, что знания первичны?
Вера - это всегда дар Божий.
Приходит человек в храм по разным причинам.
И порой действительно сначала ищет не Христа, а нечто иное.
Но уже от христиан (и от архипастырей, и от пастырей прежде всего, но и ото всех нас) зависит, чем закончится его приход в храм.
  (#33) Старый
Светлана82 Светлана82 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:00

Меня удивили результаты опроса. Казалось, что именно неприглядные поступки прихожан, невнимательность священника и других служителей храма влияют в первую очередь.
С детства Бог у меня в сердце, спасибо моей бабушке, но чтобы прийти в храм, мне пришлось себя переломить. Уж очень много раз получалось так, что церковь и ее служители оказывались в невыгодном свете.
Священник сказал мне, что мой муж и я получим разрешение венчаться, если станем настоящими христианами, не только вести соответствующий образ жизни, но и будем ходить в церковь, исповедоваться. И в то же время мы видим на телеэкране венчание телевизионного шута и бывшего работника игорного бизнеса Диброва, у его невесты, стоящей перед алтарем вываливается грудь из декольте.
Вот что можно подумать о священнике, который совершает таинство? Деньги все решили?
И так часто.
  (#34) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:06

Уважаемые Виктор Судариков и Нина З! Простите,что вмешиваюсь в Ваш диалог.Здесь явная путаница в понятиях.Есть Родина,есть Отчизна это духовное понятие страны к которой ты принадлежишь.Не столь важно кто у власти находится,коммунистический владыка или "отпетый космополит-демократ",это не должно менять твоего отношения к Отчизне.Если "тот" священник не понимает этого,значит духовный мир его сильно поврежден,"политически".Кстати,я веду здесь постоянную полемику с Виктором Судариковым по поводу отношения православных к советскому времени и там Виктор очень часто выступает с позиций прямо политических.Всякое сравнение советских времен с временами "демократическими" им отвергается по причине не столь понятной и внятной.Мол там атеистическое государство,а здесь ...."более не атеистическое" и сравнения не уместны.А время сравнений пришло...что мы потеряли и что получили взамен.С уважением,фома
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:07

"Уважаемый Виктор Судариков! Ну нельзя "научиться" христианству.Можно тысячи раз наизусть выучивать тексты,но от этого не будет никакой пользы.Даже больше.У меня есть один такой пример,человек поступил на учебу в Свято-Тихоновский институт,но я полагаю ему не стоило этого делать.Появиться ...ну ну...лишняя гордость так скажем.Знание даже религиозное может пойти и не в прок.Не делайте упор на "знание",это вторично.С уважением,фома"

Уважаемый фома!:smile:

Согласен с вами.Добавить от себя,что либо тяжело к вашему комм-ю,и нужно ли, у нас Православных ,есть примеры святых людей,которые достигли святости,мудрости не "буквой закона",а верой.Своей жизнью в Господе.
Святая блаж.Матрона Московская,Мария Египетская...о Марии Египесткой можно с уверенностью сказать,что Библию,как и другие душеполезные книги она точно не знала.А ведь,как был удивлён её святостью,мудростью Божьей - монах! сподвижник благочестия,соблюдающий и знающий очень многое о духовной жизни.
И мы берём с них пример.Как учит Паисий Святогорец: Слава Богу за всё!!!
  (#36) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 14:10

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
грех человеческий не отменяет Правду Божию.
Простите.
Спасибо. Теперь, если опять доведётся прочитать что-нибудь ещё щедро проплаченное зарубежными грантами, буду повторять про себя Ваши слова, дабы ещё раз не впасть в искушение.
  (#37) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 14:17

Цитата:
Сообщение от Светлана82 Посмотреть сообщение
Меня удивили результаты опроса. Казалось, что именно неприглядные поступки прихожан, невнимательность священника и других служителей храма влияют в первую очередь.
С детства Бог у меня в сердце, спасибо моей бабушке, но чтобы прийти в храм, мне пришлось себя переломить. Уж очень много раз получалось так, что церковь и ее служители оказывались в невыгодном свете.
Священник сказал мне, что мой муж и я получим разрешение венчаться, если станем настоящими христианами, не только вести соответствующий образ жизни, но и будем ходить в церковь, исповедоваться. И в то же время мы видим на телеэкране венчание телевизионного шута и бывшего работника игорного бизнеса Диброва, у его невесты, стоящей перед алтарем вываливается грудь из декольте.
Вот что можно подумать о священнике, который совершает таинство? Деньги все решили?
И так часто.
Вам следует порадоваться , что Господт послал Вам строгого пастыря. Значит , вы с мужем уже были готовы к выполнению того, о чём вам говорил священник. А Дибров с женой, наверное, были не готовы, поэтому им попался более снисходительный батюшка.ИМХО.
Да и потом, возможно ,Дибров сейчас ведёт христианский образ жизни.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:27

"снисходительный батюшка.ИМХО...."

Но это слово,точно не думал,что здесь встречу:lol:
  (#39) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 14:28

Цитата:
Всякое сравнение советских времен с временами "демократическими" им отвергается по причине не столь понятной и внятной.
Вполне внятной. Большевсисский режим - режим антихристианский, приведший к убийству громадного числа людей, истреблению служителей Церкви, отторжению народа от веры.
Причина - только в этом. Вполне конкретная.
Впрочем, данная тема не об этом.
  (#40) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 14:32

Цитата:
Политические современные баталии и запрещены поэтому.
Но от исторических оценок мы не застрахованы.
Дело в том, что исторические оценки вне политики существовать не могут.
  (#41) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 14:33

Цитата:
Дело в том, что исторические оценки вне политики существовать не могут.
Могут. Они могут существовать именно с точки зрения духовеной и исторической.
  (#42) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 14:41

Цитата:
Большевсисский режим - режим антихристианский, приведший к убийству громадного числа людей, истреблению служителей Церкви, отторжению народа от веры.
Причина - только в этом. Вполне конкретная.
Впрочем, данная тема не об этом.
Совершенно верно. Но когда на советскую действительность "вешают и дополнительных собак" , поливают ложью и клеветой (а кто отец лжи и первый клеветник?)-то это тоже неправильно. И отторгает людей.
Нашему поколению 70-80-х годов ещё можно внушить, что за посещение Церкви в советское время был неминуемый растрел (я утрирую конечно), но бабки то помнят,как ходили молиться(я не о партийных и номенклатурных бабушках, они- да, могли и должности лишиться за поход в Церковь).
Выбор верить или нет -он всегда был перед человеком, и в советскую действительность тоже. И совершенно не факт , что этот выбор подразумевал под собой лишение жизни.
  (#43) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 15:05

Уважаемый Виталий! Очень рад встрече! Иногда я думаю,что знание дается человеку,как-бы в наказание или вернее за знание надо чего-то лишится.У человека "знающего" приобретается навык все пропускать через "сито" своих знаний и оценивать человека тоже по "мере" знаний.Это сущее наказание...и только немногим дано соединить простоту со знанием.Называется это мудростью...С уважением,фома
  (#44) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.10.2009, 15:12

Цитата:
Иногда я думаю,что знание дается человеку,как-бы в наказание или вернее за знание надо чего-то лишится.У человека "знающего" приобретается навык все пропускать через "сито" своих знаний и оценивать человека тоже по "мере" знаний.Это сущее наказание...и только немногим дано соединить простоту со знанием...
да, верно. Приобретение знаний часто бывает сопряжено с расцветом гордыни.
  (#45) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 15:20

Цитата:
Нашему поколению 70-80-х годов ещё можно внушить, что за посещение Церкви в советское время был неминуемый растрел (я утрирую конечно), но бабки то помнят,как ходили молиться...
Проблема в том, что только бабки и ходили. И не надо было быть "номенклатурным", достаточно быть работающим человеком, чтобы посещение храма было записано и донесено до начальства. А уж детей в храм вообще со сложностями можно было водить. Совозрастные мне дети нашего настоятеля рассказывали, как на Пасху они приезжали в храм заранее, спрятанными под облачения, и потом до службы прятались в храме -- а иначе не пускала охрана, которую всегда выставляли к празднику вокруг храма. Вот и говорите о свободе...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#46) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 15:26

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Проблема в том, что только бабки и ходили. И не надо было быть "номенклатурным", достаточно быть работающим человеком, чтобы посещение храма было записано и донесено до начальства. А уж детей в храм вообще со сложностями можно было водить. Совозрастные мне дети нашего настоятеля рассказывали, как на Пасху они приезжали в храм заранее, спрятанными под облачения, и потом до службы прятались в храме -- а иначе не пускала охрана, которую всегда выставляли к празднику вокруг храма. Вот и говорите о свободе...
Я не буду спорить. У всех разные родственники-и соответственно разные воспоминания.
  (#47) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 15:34

Склоняюсь скорее ко второму варианту ответа, но все это очень субъективно. Нельзя в рамки одного варианта уложить все многообразие причин для ухода человека из церкви.

Что понимать под тем, что человек пришел в Церковь , но затем ушел из нее ? Следует ли иметь в виду человека у которого уже состоялась личная встреча с Богом, который ходил в церковь, но потом ушел или следует иметь в виду человека который первый раз переступил порог храма?
От этого может зависеть причина ухода.
Кроме того, у каждого также может быть своя личная причина ухода.
Кто-то так и не встретился здесь с Богом, кто-то разочаровался в людях и ожиданиях, кто-то нуждается во временном уединении , чтобы переосмыслить свою церковную жизнь, свои отношения с Богом, свое отношение к вере.

Не понимаю почему люди голосуют за первый вариант ответа...
Многие ли из верующих пришли в Церковь исключительно затем , чтобы обрести Бога? Мне кажется единицы. Большинство из нас ( возможно я ошибаюсь) пришли через скорби, через необходимость что-то попросить у Всевышнего и получили просимое. Кто-то не получил просимого , но получил утешение и понимание причин своих несчастий. И как бы то ни было, наш приход к Богу произошел через конкретных людей, через их доброе отношение к нам, через встречу Любви.

Прийдя в церковь невозможно обойтись без того, чтобы не открыться постороннему человеку( батюшке на исповеди) . Не каждый человек способен открыть свою душу постороннему. Человек становится готов к этому тогда, когда он либо пережил свою встречу с Богом в церкви, либо тогда когда встречает хорошего человека , которому он сможет довериться.

Так что я все же склоняюсь ко 2-му варианту . Хотя и 1-й и 3-й никто не отменял...У каждого свои причины...
  (#48) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 15:35

Основываясь на опыт работы в храме, лично я считаю, что разочарование наступает у «захожан», т.е. той категории православных людей, которые не хотят воцерковляться. В храм они приходят в горе или печали, по совету друзей или традиционно освятить кулич на Пасху. Но, не осознавая в душе, духовной значимости своего поступка, прихожанами не становятся, оправдывая себя тем, что «верят Бога в душе».

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#49) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 15:50

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Каждый, наверное, встречал людей, которые поверили в Бога, пришли в Церковь... а потом ушли из нее -- разочаровались. Как Вы думаете, в чем главная причина такого разочарования?
Как я понимаю , если человек поверил в Бога, этого недостаточно для того, чтобы остаться на всю оставшуюся жизнь в церкви.
" и бесы веруют и трепещут".
С одной стороны видимо все же не состоялась их личная встреча с Богом, такая встреча которая бы убедила человека в единственно правильном пути своего спасения ( через церковь), с другой - свобода выбора. Кто -то возможно неготов задуматься о смысле жизни и о смерти, кто-то неготов действовать.
В моей жизни я встречала 2 основные причины ухода верующих:
уход от людей неблизких по духу в поисках другого прихода ( то есть не совсем уход), уход как разочарование в правильности выбранного пути( православной церкви ). В первом случае это люди которые хотели жить одним духом с общиной, без разногласий, в духе первоапостольской церкви, во втором - увы, разочарование через негативный опыт общения с духовенством. Это люди ведомые, для которых очень важно иметь пред своими глазами пример для подражания и следовать ему.
  (#50) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:07

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А вообще-то, второй вопрос вытекает из первого. Если человек ищет не Бога, а чего то "ещё", тут и начинается "несовершенства церковной жизни".
На самом деле, рассчитывать, что все сразу пойдут искать Бога - нельзя.
Вспоминая (Деян. 3)
На праздник Пятидесятницы в Иерусалим собралось много людей.
И услышав проповедь апостолов после схождения Св.Духа они стали христианами.

С другой стороны, поверив в Бога, человек может пройти мимо Церкви - так пополняются ряды инославных и иноверных религиозных общин.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра