Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Юлия Владимировна Юлия Владимировна вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2009, 15:56

Это все к тому, что многие взрослые люди к вере притекают позже, чем начались брачные или добрачные отношения. Как им быть? Вот мои родители обвенчались в 50 лет, напрмер.
  (#77) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2009, 22:56

Я думаю что для Господа нет таих грехов, которые он не мог бы простить. Если человек кается осознанно в своем грехе, не важно когда и не важно сколько ему лет и не важно что было в прошлом. Важно с чем мы придем к концу своей жизни. Важно покаяться в грехах и не впадать в них впредь. Если до свадьбы люди были в близких отношениях, потом осознали и покаялись, то думаю Господь смоет их грех. Тем более перед венчанием, по хорошему оба должны исповедаться, что бы приступить к таинству очищенными. Господь зрит в сердце- ведь именно там совершается покаяние. Оно не должно быть формальным, как мне кажется, иначе отойдешь не только не прощенной но еще более осужденной(читала у святых отцов).
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2009, 00:51

Вот по моим наблюдениям и прочтениям так же получается. Значит надо просто вовремя, если уж заранее не получилось, осознать этот грех у себя и покаяться в нем чистосердечно пред Господом. Он как Отец простит нас и даст шанс исправиться, а дальше все от самих зависит... Главное не злоупотреблять любовью к себе и долготерпением
  (#79) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 18.08.2009, 09:35

Цитата:
Сообщение от Юлия Владимировна Посмотреть сообщение
Вот по моим наблюдениям и прочтениям так же получается. Значит надо просто вовремя, если уж заранее не получилось, осознать этот грех у себя и покаяться в нем чистосердечно пред Господом. Он как Отец простит нас и даст шанс исправиться, а дальше все от самих зависит... Главное не злоупотреблять любовью к себе и долготерпением
Совершенно верно! Главное не тянуть :yes:
  (#80) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 19.08.2009, 12:01

Юлия Владимировна, не знаю, вправе ли я отвечать на Ваш вопрос, может быть это вопрос, скорее, к священнику, но позволю себе привести цитату из благодарственного акафиста "Слава Богу за всё" (десятый кондак):
"Разбитое в прах нельзя восстановить, но Ты восстанавливаешь тех, у кого истлела совесть, Ты возвращаешь прежнюю красоту душам, безнадежно потерявшим ее. С Тобой нет непоправимого. Ты весь Любовь. Ты-Творец и Восстановитель. Тебя хвалим песнью: Аллилуиа!".
  (#81) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию 23.08.2009, 23:23

Цитата:
Сообщение от Константинъ Посмотреть сообщение
ИМХО, думаю, в возрасте за 30 уже о смерти надо думать, а не о семье. Каждому овощу свое время...
Какой "ужас", мне за 30, а я всё туда же, на семейное счастье имею наглость надеяться :dash2: Может уже и гроб заказать и поставить в соседней комнате?
Есть подозрение, что лет вам, Константинъ, не очень много, оттого и такие суждения. Но заметили вы правильно: каждому овощу именно СВОЁ время в обретении семейного счастья, кому-то 18, кому-то 25,30,40... а то и все 60. Помните из фильма "Москва слезам не верит": "Теперь я знаю точно, в 40 лет жизнь только начинается!" ? Дак вот в жизни именно так и есть!
Я уж не говорю о том, что на всё Божья воля, и только ему одному виднее в какое время жизни дать (или не дать) человеку то или иное...
  (#82) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 10:49

Я вот например полагаю. что не всегда человек готов к тому чего так просит. Господу виднее когда нам нужно выходить замуж/жениться, он даст такой шанс именно тогда когда увидит что человек внутренне и главное духовно созрел для этого. Мы то думаем что созрели, а на самом деле мы возможно еще очень зелененькие, не готовы чем то жертвовать, или самолюбие зашкаливает или еще что нибудь. И не важно сколько лет человеку - главное созреть духовно для брака.
  (#83) Старый
Майлена Майлена вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 10:55

Может, и не созрел, а если Бог видит, что в данный момент это человеку полезно. Не все вступают в брак зрелыми внутренне )
  (#84) Старый
Юлия 26 Юлия 26 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 13:48

Пишет Константинъ
ИМХО, думаю, в возрасте за 30 уже о смерти надо думать, а не о семье. Каждому овощу свое время...

О смерти и вдвоем думать можно
  (#85) Старый
Константинъ Константинъ вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 19:19

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение
Какой "ужас", мне за 30, а я всё туда же, на семейное счастье имею наглость надеяться :dash2: Может уже и гроб заказать и поставить в соседней комнате?
Есть подозрение, что лет вам, Константинъ, не очень много, оттого и такие суждения. Но заметили вы правильно: каждому овощу именно СВОЁ время в обретении семейного счастья, кому-то 18, кому-то 25,30,40... а то и все 60. Помните из фильма "Москва слезам не верит": "Теперь я знаю точно, в 40 лет жизнь только начинается!" ? Дак вот в жизни именно так и есть!
Я уж не говорю о том, что на всё Божья воля, и только ему одному виднее в какое время жизни дать (или не дать) человеку то или иное...
Могу сказать сразу - мне почти 38:yes: - будет в октябре. Так называемого "личного счастья" уже давно не жду, вышел из "играющего состава". Так что могу рассуждать худо-бедно "объективно-философски". Кстати, о гробе - для Эстонии вещь важная, можно и купить. Потому что сам не купишь - кто тебе купит?
  (#86) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 24.08.2009, 19:28

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение
И правильно - надейтесь. И нужно не просто надеяться, а и самой что-то делать. На счастье, а особливо семейное, всегда нужно надеяться, и всегда стремиться его построить. Построенное самой - это вдвойне счастье, чем "упавшее с неба"
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2009, 19:34

А о смерти невредно и в 16 лет подумать.... Может быть это поможет от каких-то грехов уберечься. А если сравнивать с овощами-так ведь бывают разные сорта:раниие, поздние, скороспелые...
  (#88) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 20:15

Поминание о смерти одна из основных догм православия. Она не отрицает жизнь. А жизнь это и Труд, и Любовь, и Семья и всё, всё, всё, что каждый в ней алчет.
-
А жить спартакиадами можно, но эта схема не для каждого да и выдыхаются многие на полпути %)
  (#89) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 17:33

Цитата:
Сообщение от Наталиа Посмотреть сообщение
меня конечно сразу станут на этом форуме ругать. но... бывают случаи, когда мужчина оказывается извращенцем, больным. редко, наверное, но бывают. к сожалению, наивные женщины узнают это после брака. даже после нескольких месяцев брака.
чаще всего бывает, что некоторые мужчины скрывают свои "способности" до брака и даже близость это не раскроет.
а таких вот крайних случаев вряд ли много.
все-таки надо надеяться на Бога и на лучшее, а дурака видать издалека, как правило
  (#90) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 18:26

Цитата:
Сообщение от священник Антоний Посмотреть сообщение
молодые люди после Загса,сразу или в ближайшие дни венчаются,испрашивают у Бога мира,единомыслия и любви в этом великом Таинстве.Видно,что Ваша душа жаждет жить по правде Божией,но споткнулась о сластолюбие.Не охота одевать на себя узду Закона Божия,но надо.В противном случае человек обретается без Христа,а ведь только с Ним и стараясь жить по заповедям Его,мы входим в полноту жизни.Умудри Вас Бог!
А если молодые люди на христианской вера, а например мусульманской или буддистской, и у них отсутсвует такой обряд- это значит что они пребывают в страшной грехе, из-за своей веры, и никогда не попадут в рай?
  (#91) Старый
священник Антоний священник Антоний вне форума
священство

По умолчанию 28.09.2009, 02:56

Уважаемый Дмитрий!Не будем предвосхищать Суд Божий,кто попадёт в рай,а а кто окажется вне его,известно лишь Отцу Небесному.Просто в силу того,что мы ведём диалог,именно на православном форуме,а не на каком-то ином.Мне трудно судить о том,пребывают ли во грехе люди,живущие в браке,скажем в мусульманской традиции.Хотя бы потому,что понятие о грехе в данных религиозных системах отличается кардинально.О чём,Вы сами можете прочитать в книге Юрия Максимова "Религия Креста и религия полумесяца".В христианском понимании цель брака состоит в том,что два человека стали в "плоть едину",достигли полноты жизни посредством жертвенной любви.В мусульманстве,разрешающем полигамию такое единство,едва ли достижимо.Но всё же,если два целовека узаконили свои отношения в загсе и стремятся хранить верность друг другу и снисходить к собственным недостаткам,то такой брак будет радовать Господа.
  (#92) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 15:04

Хочу поделиться: отношения которые пыталась построить без близости закончились - мужчина не выдержал Сказал что такого мазохизма не понимает! Пыталась объяснить, но к сожалению ничего не воспринимает. Пришла к выводу что нужно искать знакомства в околоцерковном мире и конечно молиться Господу!
  (#93) Старый
Юлия 26 Юлия 26 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 16:13

Цитата:
Сообщение от Соник Посмотреть сообщение
Хочу поделиться: отношения которые пыталась построить без близости закончились - мужчина не выдержал Сказал что такого мазохизма не понимает! Пыталась объяснить, но к сожалению ничего не воспринимает. Пришла к выводу что нужно искать знакомства в околоцерковном мире и конечно молиться Господу!
Мне кажется, что если мужчина не воцерковленный, то даже можно и не пытаться что-то объяснять... У меня муж человек не воцерковленный, но терпимый. И вот я попыталась установить правила в постели, а именно: а этот день нельзя, потому что праздник, в этот, потому что канун праздника, в следующий, потому что готовлюсь к Причастию и т.п. Мне самой было тоже очень тяжело, страдала, но хотелось жить как положено Все отменила, когда начались у любимого определенного рода проблемы... Нельзя так мучать человека.
Согласно с утверждением, что лучше искать человека в церковном мире, так как есть шанс, что хоть что-то поймет, хотя и необязательно примет, совершенных людей мало...
  (#94) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 17:33

Ну, хотя бы есть надежда что что то я в него посеяла, т.к. давала читать много хороших книг и Библию подарила. Молюсь теперь за него Даже один раз сказал, что у меня с головой не в порядке Да,! Истину сказал Господь, что близкие ваши врагами станут, т.е. пропасть непонимания и неприятия огромна!!! Думала смогу переломить, но поняла, что если не прекращу отношения то сама пропаду.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 11:17

На счет непонимания и неприязни - это действительно проблема. Я так же замуж не вышла из-за этих ограничений. Правда не особенно сожалею. Человечек и не пытался даже понять меня и углубиться хотя бы в изучение Православия. Поверить я уж и не просила. Значит не любил, раз так легко потерял.
  (#96) Старый
Соник Соник вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:32

Да, я тоже так решила, что не было любви если таким неприемлемым стал этот вопрос. И еще я вынесла из этих отношений, что очень тяжело построить отношения между людьми, один из которых верующий а другой нет. Со временем приходит понимание, что я смотрю на мир одними глазами а он совершенно другими. Это не означает что я лучше а он хуже - нет! Просто если я полагаюсь на волю Божию, то он на себя самого. Конечно одиночество и непонимание окружающих гнетет, но это не повод отчаиваться, главное верить и мольться. Господь все устроит нам во благо. Верить Ему надо!!!
  (#97) Старый
Елена Владимировна Елена Владимировна вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 08:03

Я прочитала не все сообщения в форуме, но, как мне кажется, уловила его суть. Добрачные отношения, по моему опыту, никакой гарантии не дают на то, что Ты узнал человека на все 100%. Я сама до свадьбы встречалась со своим будущим мужем целых 3 года, и у нас были близкие отношения. Хочу уточнить, что мы не жили в "гражданском браке", а просто встречались. 4-и года мы прожили в зарегестрированном браке. Результат-развод, раздел имущества и т.д. Есть ребенок малолетний, но отец НЕ ХОЧЕТ с ним общаться. Сейчас, пусть и поздно, я пытаюсь разобраться, а что не так было?! Ищу ответы только в православной литературе и нахожу их. Много ошибок я сделала до брака, хотя бы взять именно близкие отношения. Не надо было торопиться, а я делала так, как принято в нашем современном обществе! Сейчас я очень сильно раскаиваюсь, что жила все эти годы без Бога, и, в результате, сделала несчастным своего ребенка!
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2009, 12:38

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Не знаю, понятно ли я высказалась....
Понятно, но, по моему мнению, это можно понять только на личном опыте. А тех, кто такого опыта пока не имеет, хочется призвать к доверию. К доверию многовековому опыту Церкви и нашему скромному...
  (#99) Старый
Максим Окулов Максим Окулов вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2009, 13:16

Эта тема часто обсуждается на православных форумах, и я заметил одну особенность. Чаще всего воцерковленные православные занимают строго категорическую позицию: "до брака ни-ни..." И это верно в принципе. Но вот когда спрашиваешь, а кто, собственно, из здесь присутствующих женился/вышел замуж девственником, и тишина... Если найдется только батюшка, который рукоположен молодым сразу после семинарии, а так нету... Нету подвижников. Т.е. мы советуем сделать то, что сами не смогли исполнить? Это правльно?
  (#100) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 18.10.2009, 13:19

Цитата:
Сообщение от Максим Окулов Посмотреть сообщение
Т.е. мы советуем сделать то, что сами не смогли исполнить? Это правльно?
Да, правильно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра