Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Онкология... Кто сказал, что приговор?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:42

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Даже детишек рожают здоровеньких после курсов ХТ.
интересно-а как они решаются? Беременность как никакой другой фактор может спровоцировать рецидив. Особенно опасно когда рак-там могут пойти конскими темпами множественные метостазы и придется или аборт делать или доносить ребенка, но тогда есть риск что матери уже не поможешь ничем...
Хотя я знаю и такое случаи что и через год после ХТ беременели-и ничего, но вот вопрос в другом-а как же они решились на РИСК?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#27) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 07.10.2009, 12:54

Юлия, сижу и заливаюсь слезами, спасибо что рассказали нам о своей мамочке, это важно. А ещё я страшно рада за Вас, что Вы могли быть рядом с мамочкой тогда, мне такого счастья не светит, по-моему, но я знаю,Бог управит как надо.
  (#28) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 12:59

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
интересно-а как они решаются? Беременность как никакой другой фактор может спровоцировать рецидив.
А вот с верой решаются и... я просто знаю такую семью.
Буде ли рецидив или нет мы не знаем.
Но свое продолжение в детях они уже получили.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:01

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Тема касается разных аспектов онкологии...
Думаю, что зависит от человека.
Сильный человек это выдержит (или сам догадается), но некоторых это ввергает в страшную депрессию.
понятие-сильный человек-растяжимо. Как узнать-что такое сильный? На мой взгляд легче переживают толстокожие люди-у которых минимум эмоций по жизни. Их вообще чем-то сложно расстроить и для них любой ужас-это пустяк.
Либо люди которые не осознают свой диагноз-им что-то не говорят, они мало знают. С виду кажется-ух какая силища, а как поговоришь и услышишь в ответ -"я пожалуй не пойду на операцию, ко мне тут врачи невнимательны и занимаются ерундой-режут зачем-то и так пройдет ", то понимаешь что -"блажен кто неведает".
Особенно это касается деревенских людей-которые не разбираются в медицине и торопятся к своему хозяйству, привычному укладу.
Так же и многие пожилые-ввиду того что не такой острый ум и восприятие с годами-они как-бы пропускают мимо себя информацию, как глухой который недопонимает обращенную к нему речь.
Сложнее всего переживают люди с тонкой неуравновешенной психикой. Люди которые могут прийти в слезы от вида раненой птички, и понятное дело- придут в упадок сил от такого известия.
Однако все переживание ограничено особенностями характера, условиями жизни, индивидуального уровня духовного развития, возраста и проч, поэтому то что человек переживает-или не переживает-еще не говорит о том-что он принял ситуацию и справился с ней психологически, то есть что он сильный человек.
Сила-это духовное противодействие негативному событию, прямо пропорциональное силе воздействия этого негативного события на конкретного человека.
Если у человека есть защитные одежки, которые я перечислила выше-сила воздействия на него негативного события снижается, следовательно и выработка противодействия тоже идет не такими большими темпами, просто потому что нет нужды.
Поэтому сравнивать надо не конечный результат -а условия борьбы того или иного человека, и потом уже в конце-результат.
Вы же понимаете-если наступить на мышь-ее можно раздавить, а если на слона-то он тебя раздавит. Но ни слон ни мышь не виноваты что они родились такими. Тут нет их личной заслуги, что они родились мышью и слоном, а не тараканом и бабочкой.
Однако если наступить на мышь и посмотреть -как она себя будет вести, а потом уронить на слона 9-этажный дом и посмотреть как он себя будет вести -то могут быть разные виды реакций. И кто поведет себя достойнее-тот и будет более сильным.
Тут тоже зарыт свой (клад ) положительный момент -не эмоциональные люди перенесут беду легче, а у чувствительных людей высок риск не перенести вообще, но если чувствительные перенесут - то их плод будет больше чем у не эмоциональных людей.
Преодоление сильного человека-это прежде всего-ясное осознание события, всей глубины его, и принятие его таким, какое оно есть, при этом не теряя надежду и радость жизни.
Не всегда это получается сразу-нужно время.
Однако, мне кажется-сильными не рождаются, а ими становятся в процессе принятия решения.
То есть человек сам рождает в себе силу, или отказывается от этого.
Чтобы родить силу-должны быть какие-то духовные ориентиры, сначала -любимые люди, потом идет ступенька выше-Бог.

(#30) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:04

Цитата:
А вот с верой решаются и... я просто знаю такую семью.
Буде ли рецидив или нет мы не знаем.
Но свое продолжение в детях они уже получили.
гм-а вдруг это как-"не искушай Господа Бога твоего?"

(#31) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 13:06

Цитата:
Преодоление сильного человека-это прежде всего-ясное осознание события, всей глубины его, и принятие его таким, какое оно есть, при этом не теряя надежду и радость жизни.
Не всегда это получается сразу-нужно время.
Однако, мне подсказывает что-то внутри-сильными не рождаются, а ими становятся в процессе принятия решения.
Да, становятся.
Чтобы поднять тяжесть - надо тренироваться.
Нетренированного тяжесть раздавит.
Тренированному будет тяжело - но он выдержит.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:20

Цитата:
Да, становятся.
Чтобы поднять тяжесть - надо тренироваться.
Нетренированного тяжесть раздавит.
Тренированному будет тяжело - но он выдержит.
верующие люди переносят легче. Неверующие сами лишают себя надежды и им сложнее принять приговор врачей-потому что для них это именно приговор. Не говоря уже о смерти. Одно дело умереть-думая о вечной жизни, а другое дело-о том что там пустота и небытие.

(#33) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:54

Цитата:
интересно-а как они решаются? Беременность как никакой другой фактор может спровоцировать рецидив. Особенно опасно когда рак-там могут пойти конскими темпами множественные метостазы и придется или аборт делать или доносить ребенка, но тогда есть риск что матери уже не поможешь ничем...
Хотя я знаю и такое случаи что и через год после ХТ беременели-и ничего, но вот вопрос в другом-а как же они решились на РИСК?
Вы правы, что велика вероятность рецидива.
Сегодня уехала рожать одна моя знакомая. Сейчас у неё вот уже 4 года устойчивая ремиссия. До этого - эндопротезирование, ХТ, операция на обоих лёгких. Прошу молитв о здравии р.Б. Елены и помощи Божией в этом подвиге.
Мне кажется, что это действительно Подвиг, т.к. она прекрасно знает о возможности рецидива и последствиях.
Наша с ней общая подруга с диагнозом остеосаркома в состоянии ремиссии (мы познакомились в отделении в 2002г) около 4 лет назад родила прекрасного малыша, хотя её молодой человек настойчиво велел ей делать аборт. Боялся, что ребёнок будет уродом после маминых курсов ХТ. Эта удивительная молодая женщина приняла решение рожать. "Папа" будущего младенца её тут же бросил.
У неё произошло прогрессирование заболевания. Пришлось ампутировать ногу. Она человек нецерковный. Ездили на крестины малыша около 3 лет назад. Я разговаривал с ней. Ни о чём в жизни не жалеет. Есть для кого жить... р.Б. Ксения и младенец Димитрий. Таких примеров масса. И Кто поддерживает и Кто укрепляет дух этих героических молодых женщин тоже вполне очевидно.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:12

Не хочется рассуждать на конкретных примерах, чтобы не получилось осуждения. Поэтому рассуждаю абстрактно, ни о ком. У меня возник вопрос-не есть ли это дерзость, нежелание смирится с тем что не будет детей, настаивание на своей воле? Или наоборот-такая мысль что я высказала-это сомнения от собственного эгоизма и дьявола? Хочу понять...
Разве женщины не боятся что дети останутся сиротами?
Случай когда женщина уже беременна-я не обсуждаю -тут даже думать нечего-придется рисковать-ведь младенец уже существует.
А вот когда женщина -ПЛАНИРУЕТ, то есть зная что у нее мб рецидив и все равно планирует беременность?
Я вот не могу понять. Может кто-то подскажет почему так?

(#35) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:16

Цитата:
а они не боятся что дети останутся сиротами? (если уж начинать говорить откровенно)
Каждый из нас может умереть в любой день.
Дня и часа никто не знает.
Но мы ведь дети у нас рождаются?
Они нужны Богу!
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:20

Цитата:
Каждый из нас может умереть в любой день.
Дня и часа никто не знает.
Но мы ведь дети у нас рождаются?
Они нужны Богу!
гм ну одно дело-прыгнуть с горки когда у тебя две ноги- и второе дело-прыгнуть с горки когда у тебя нет ног. Где больше риск что разобьешься? И конечно Бог сохранит, но объективно рассуждая-зачем искушать Бога?
И опять же-не есть ли подобная болезнь указание воли Божьей что детей иметь не надо?
(конечно если женщина случайно забеременела-то тут уж указание в другую сторону:yahoo

(#37) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:25

Цитата:
не есть ли подобная болезнь указание воли Божьей что детей иметь не надо?
Как раз... наоборот может быть.
Указание на то, что люди должны думать не о временном, но в вечном.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:26

Цитата:
Как раз... наоборот может быть.
Указание на то, что люди должны думать не о временном, но в вечном.
ну одно другому не помеха. Почему нельзя думать о вечном и не рожать детей?
И врачи не советуют.

(#39) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:32

Цитата:
И врачи не советуют.
Потому что рождение детей свойственно человеку.
Это заповедь Божия - еще райская.
А нам за Бога решать - дело неблагодарное.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:41

Цитата:
И врачи не советуют.
Ещё раз приведу цитату:
"Когда нас одолевает болезнь, мы, чтобы избежать ошибок должны прислушиваться к рекомендациям врачей и вести себя разумно. Но прежде всего мы должны следовать воле Божией и иметь полное доверие к Его любви." /Ст. Порфирий Кавсокаливит "Цветослов советов"/
А почему нельзя думать о вечном и НЕ рожать детей ЗДОРОВОМУ человеку? Ведь кризис на дворе. Зачем нищету плодить?
Понимаете, эти девчонки, заболевшие остео- и хондросаркомами в 19-20 лет духовно здоровее всех своих ровесниц, которые физиологически здоровы. Они имеют право и должны жить полноценной жизнью. Во гробе лежать в подвенечном платье они успеют. И это легче всего замкнуться и зашориться в своей болезни.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:47

Цитата:
[I]"
А почему нельзя думать о вечном и НЕ рожать детей ЗДОРОВОМУ человеку? Ведь кризис на дворе. Зачем нищету плодить?
.
в соседней теме обсуждали ситуацию, когда парень с девушкой не имея средств к существованию родили ребенка. И богатые родители отказались им помогать и они развелись из-за денежного вопроса.
Так вот в ответ на эту ситуацию со стороны верующих была высказана оценка такая-что не надо рожать если нет денег и что они виноваты в том что случилось, что это был-"безответственный и инфантильный поступок".

(#42) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:57

Цитата:
в соседней теме обсуждали ситуацию, когда парень с девушкой не имея средств к существованию родили ребенка. И богатые родители отказались им помогать и они развелись из-за денежного вопроса.
Так вот в ответ на эту ситуацию со стороны верующих была высказана оценка такая-что не надо рожать если нет денег и что они виноваты в том что случилось, что это был-"безответственный и инфантильный поступок".
Не совсем так.
Во-первы в соседней теме речь шла о "должны" помогать. Это несколько не то, что Вы пишете.
И там не "не надо рожать", а надо действовать - чтобы были средства.
Так же и тут. Надо идти вперед.
А если люди разводятся из-за ДЕНЕЖНОГО вопроса - значит они просто не любят друг друга.

То же можно отнести и к онкологии.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:58

Видимо у каждого свои представления о чадородии и всё, что с ним связано.
Любая точка зрения наверное имеет право на существование. Но не любая может быть правильной.
Рассуждать, дискутировать и спорить на эту тему можно бесконечно.
Тут мы говорим как жить с онкологией по возможности полноценной жизнью и выживать.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:59

Цитата:
. И это легче всего замкнуться и зашориться в своей болезни.
я это несколько иначе воспринимаю. Не замкнуться-а смиренно принять ту реальность, которая существует, хотя эта реальность объективно тяжела.
Многие опять же и на ЭКО склоняются, потому что не могут принять тот факт что кровных детей нет и не будет, но это ведь не есть правильно?

(#45) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:02

Цитата:
Не совсем так.
Во-первы в соседней теме речь шла о "должны" помогать. Это несколько не то, что Вы пишете.
И там не "не надо рожать", а надо действовать - чтобы были средства.
Так же и тут. Надо идти вперед.
.
Виктор - вот пример первый попавшийся-лень всю тему перерывать...

Татьяна Ф
http://forum.pravmir.ru/showthread.p...1804#post31804

У нас нет ресурсов, нам неоткуда взять дополнительный доход и невозможно перераспределять расходы. Мы ни при каких обстоятельствах самостоятельно не можем поднять ребенка. Предохраняемся или воздерживаемся от секса вообще, до тех пор, пока ситуация не переменится.

Вариант с "мы рожаем, а дальше пусть все окружающие помогают, им это по христианскому милосердию положено" - инфантильный, перекладывающий ответственность за ребенка со своих плеч на плечи родственников и государства.

(#46) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:05

Цитата:
Видимо у каждого свои представления о чадородии и всё, что с ним связано.
Любая точка зрения наверное имеет право на существование. Но не любая может быть правильной.
Рассуждать, дискутировать и спорить на эту тему можно бесконечно.
Тут мы говорим как жить с онкологией по возможности полноценной жизнью и выживать.
Если вы про меня говорите-то у меня НЕТ определенной точки зрения. Есть РАЗДУМИЯ по этому вопросу, ПОИСК своего мнения.
Видимо такие вопросы не решить враз на форуме, может быть в течение жизни Бог откроет.

(#47) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:14

Цитата:
Если вы про меня говорите-то у меня НЕТ определенной точки зрения. Есть РАЗДУМИЯ по этому вопросу, ПОИСК своего мнения.
Видимо такие вопросы не решить враз на форуме, может быть в течение жизни Бог откроет.
Нет, что вы, не про вас. Про обсуждения в соседней теме...
Вы правы, на форуме не решить. В начале этой темы я говорил о деликатности многих вопросов связанных с онкологией. Видимо это один из них.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:33

Вот мне понравился ответ на этот вопрос Макса (модератора Межконфессионала с форума Кураев)
----------------------------
Это пастырский вопрос. Решать его надо с духовником, исходя из обстоятельств жизни -отношений с мужем, советы врача и др.
Медицина есть медицина. А если мать загнется- дите кто воспитывать будет? Советчики с форума? Требовать от других беспредельного доверия Богу -жестоко- я так считаю. Этот вопрос каждый должен решить сам для себя, и нести ответственность за это.

(#49) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 16:51

Цитата:
Вот мне понравился ответ на этот вопрос Макса (модератора Межконфессионала с форума Кураев)
[/I]
Правильный ответ.
Но вопрос-то был другой - можно ли заболевание рассматривать как знак воли Божией не иметь детей?
И ответ - нет, нельзя.
Решать должна сама женщина (а правильнее - муж и жена), а никакого однозначного указания нет.
  (#50) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 18:07

Мне кажется в вопросе о рождении ребенка после химиотерапии необходимо подумать еще и о том,что в результате такого тяжелого лечения,а это и химиотерапия и,как правило,лучевая терапия, возможны изменения серьезные,поломки, в половых клетках и в результате- рождение больного ребенка. В этом вопросе,наверное, нужно советоваться с генетиками,так как возможно рождение детей с пороками развития- пороками сердца, пороками других органов.А это еще тяжелее- видить страдания своего ребенка.Интересно бы узнать статистику.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра