Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Наука
Перезагрузить страницу Профессор А.И.Осипов об эволюции человека: 15 ошибок за 15 минут
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 00:32

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Ну почему же сразу миф? Вполне себе гипотеза. Верная или не верная - другой вопрос.
Существование Кроноса, Зевса и т.д - тоже гипотеза.. Как и все события с ними связанные..
  (#127) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 00:34

Цитата:
А аргумента какого моего тезиса Вы искали в моих постах? Мы ведь разговаривали о Вашей вере в эволюционное происхождение видов, пытались понять на чём она основана.
Ну так сразу бы и сказали, что это у Вас исключительно вера. А то "неравновесные системы", СТЭ и прочее... Я б тогда и не встревал в разговор.
Да какая дискуссия? Дискуссия могла бы начаться, если б Вы что-нибудь объяснили, какие-то более-менее убедительные аргументы Ваших тезисов привели..
У меня, в отличие от Вас нет слепой веры ни во что кроме Бога.
Это Вы верите во всякие байки из шестоднева.

А я - знаю. Ведь знание приходит в результате познания, не так ли?
А у Вас с этим кажется туговато было...
Знание - сила. И это единственный мой лозунг в этой теме.
  (#128) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 00:40

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение

Вера в Бога не слепа.. В шестодневе нет баек - это Откровение.. Для христианина.. Познание опирается на аргументы, доводы, доказательства и логику.. А вот с этим туго у вас..
  (#129) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 00:44

Цитата:

Юрий, если Вы не хотите обосновывать свои слова, а хотите только плодить новые безосновательные утверждения, то какая польза от такой беседы? Предлагаю закончить. Согласны? А то Вы вон уже и на оскорбления переходите
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2013, 00:50

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Существование Кроноса, Зевса и т.д - тоже гипотеза.. Как и все события с ними связанные..
Я думаю так: если мы говорим о познании мира, то да, это тоже гипотеза, а если мы говорим о мироощущении древних греков, то это миф.

Так и с теорией эволюции. Если мы говорим о познании мира, то это гипотеза.

Впрочем, лично для меня слово "миф" - не ругательство, но кого-то оно может обидеть.

Последний раз редактировалось Андрей Кузнецов; 20.01.2013 в 00:56.
  (#131) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 00:54

Цитата:
Юрий, если Вы не хотите обосновывать свои слова, а хотите только плодить новые безосновательные утверждения, то какая польза от такой беседы? Предлагаю закончить. Согласны? А то Вы вон уже и на оскорбления переходите
Извините, я вовсе не хотел Вас оскорбить, просто хотел сказать, что Вам явно не хватает знаний при избытке веры. Но если Вас это оскорбляет, еще раз простите.

А степень обоснованности моих слов, на мой взгляд точно не меньше, чем Ваших.

Пользы в данной дискуссии конечно никакой. Как всегда - люди слепы... аргументов, говорят, нет. Просто не хотят их воспринимать....

Я, знаете ли 20 лет читал лекции в ВУЗе, и давно понял, что иногда стену нежелания знать, учиться, прошибить невозможно.
  (#132) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 01:04

Цитата:
Извините, я вовсе не хотел Вас оскорбить, просто хотел сказать, что Вам явно не хватает знаний при избытке веры. Но если Вас это оскорбляет, еще раз простите.

Пользы в данной дискуссии конечно никакой. Как всегда - люди слепы... аргументов, говорят, нет. Просто не хотят их воспринимать....

Я, знаете ли 20 лет читал лекции в ВУЗе, и давно понял, что иногда стену нежелания знать, учиться, прошибить невозможно.
А вот ставить подобные диагнозы не стоит: проблема та же - аргументация.. Существование эво-механизма утверждаете здесь вы, а я , например, не обязан вам просто верить на слово и требую аргументов,поэтому ситуация изначально не симметричная, и сказать что-то вроде "на себя посмотрите" не получится.. "Люди слепы" а вы тут один зрячий значит - ага?..
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2013, 01:10

Цитата:
Извините, я вовсе не хотел Вас оскорбить
Нет, Юрий, меня Ваши слова не оскорбляют, просто немного неприятно, что дискуссии с Вами не получается, не на что возражать-то. Вы же не обосновываете Ваши тезисы. А вместо этого пытаетесь говорить что-то о собеседнике, о том, что у Вас есть какое-то "знание", про которое Вы опять же не говорите, откуда оно у вас взялось, ну за исключением того, что Вы верите учёным, которые утверждают, что теория эволюции верна.

Цитата:
Процитируйте, пожалуйста, какой-нибудь мой тезис, который Вам кажется необоснованным.

Цитата:
Вы пытались разъяснять Ваши тезисы студентам таким же способом, как и в этой теме? То есть, фактически, почти никак?

Ладно, я уже спать наверно.
Простите, если как-то Вам досадил или обидел.
С праздником Вас!

Последний раз редактировалось Андрей Кузнецов; 20.01.2013 в 01:25.
  (#134) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 01:37

Цитата:
Вы же не обосновываете Ваши тезисы. А вместо этого пытаетесь говорить что-то о собеседнике, о том, что у Вас есть какое-то "знание", про которое Вы опять же не говорите, откуда оно у вас взялось, ну за исключением того, что Вы верите учёным, которые утверждают, что теория эволюции верна.
Мы с Вами находимся на форуме. Все, чем мы аргументируем наши утверждения - это либо наши слова, либо ссылки. Мои слова Вас не устраивают, вы говорите что это не аргументы. Я же с полным правом тоже могу утверждать, что Ваши слова - не аргументы и Вы не в состоянии обосновать вашу веру в сотворение мира за 6 суток 7500 земных лет назад. Ссылок Вы тоже не привели, хотя наверное можете накидать их немало. Впрочем я Вам накидаю еще больше, но зачем?

Цитата:
Процитируйте, пожалуйста, какой-нибудь мой тезис, который Вам кажется необоснованным.
Подавляющее большинство. Берите любой. Там только Ваши слова, которые меня не убеждают.

Цитата:
Вы пытались разъяснять Ваши тезисы студентам таким же способом, как и в этой теме? То есть, фактически, почти никак?
Нет, конечно. Но в рамках нашей дискуссии обмениваться научными статьями не представляется возможным. Аргументированная лекция на тему СТЭ вероятно трудоемкое дело даже для специалиста. И мне непонятно, почему Вы требуете, чтобы я читал Вам подобную лекцию.
Я мог бы Вам пожалуй, без подготовки рассказать о математическом аппарате, позволяющим моделировать процесс эволюции сложных динамических систем, поскольку, как уже говорил работал в этом направлении. Но - лень. Попробуйте, прочитайте что-нибудь про генетические алгоритмы оптимизации - в инете легко найдете. Много интересного узнаете про теорию эволюции.

Последний раз редактировалось Юрий57; 20.01.2013 в 01:42.
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2013, 01:43

Цитата:
...
Как же с Вами непросто
Ну хоть какое-то своё утверждение Вы можете обосновать?
Или так и будете только плодить всё новые и новые?

Ну хоть процитируйте какое-нибудь моё утверждение, которое считаете необоснованным, да я уж спать пойду. Второй раз уже прошу. Или даже это никак?

Последний раз редактировалось Андрей Кузнецов; 20.01.2013 в 01:52.
  (#136) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 01:54

Цитата:
Вы не в состоянии обосновать вашу веру в сотворение мира за 6 суток 7500 земных лет назад.
Понятно, что для эво-теоретиков Библия не авторитет.

Цитата:
Аргументированная лекция на тему СТЭ вероятно трудоемкое дело даже для специалиста. И мне непонятно, почему Вы требуете, чтобы я читал Вам подобную лекцию.
Я мог бы Вам пожалуй, без подготовки рассказать о математическом аппарате, позволяющим моделировать процесс эволюции сложных динамических систем, поскольку, как уже говорил работал в этом направлении. Но - лень. Попробуйте, прочитайте что-нибудь про генетические алгоритмы оптимизации - в инете легко найдете. Много интересного узнаете про теорию эволюции.
Да что толку от ваших неподтвержденных моделей? В моделях много чего работает прекрасно, а как внедрять начинают, так за голову хватаются.Чтобы новую зенитную ракету научить правильно летать и управляться, делают сотни испытательных пусков, хотя модель для нее составить - никаких проблем по сравнению с теорией эволюции.
  (#137) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 02:05

Цитата:
Как же с Вами непросто
Никто и не обещал, что будет просто

Цитата:
Ну хоть процитируйте какое-нибудь моё утверждение, которое считаете безосновательным? Второй раз уже прошу. Или даже это никак?
Ну пожалуйста, если Вам так хочется. Мы в основном с Вами обменивались репликами, смысл которых можно понять только из контекста дискуссии, но вот навскидку что-то самоценное:
Цитата:
1.Ведь мы предположили, что "всё то живое, что на сегодня существует, появилось одновременно в результате творения"(с)
2. И это предположение никак не противоречит СТЭ, точнее ей не опровергается. Верно?
1. Это Вы предположили, точнее предложили мне предположить
2. Но это предположение также никак не может опровергнуть СТЭ, поскольку оно является не более чем Вашей фантазией. Верно?

Вот еще хороший пример:
Цитата:
Ну правда, зачем же лозунгами разговаривать? Нужно же аргументировать.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2013, 02:13

Цитата:

1. Это Вы предположили, точнее предложили мне предположить
Я там всего лишь процитировал Ваши слова. Вы не заметили?
Да, мы это предположили. Но где моё необоснованное утверждение?

Цитата:
2. Но это предположение также никак не может опровергнуть СТЭ, поскольку оно является не более чем Вашей фантазией. Верно?
Разве я здесь что-то говорю об опровержении СТЭ? Вы очень невнимательны.

Цитата:
Вот еще хороший пример:
Цитата:
Ну правда, зачем же лозунгами разговаривать? Нужно же аргументировать.
Не совсем понятно, что здесь Вам показалось необоснованным? То, что свои утверждения нужно аргументировать? Вы с этим не согласны?

Повеселили Вы меня

Ладно, спокойной ночи!

Последний раз редактировалось Андрей Кузнецов; 20.01.2013 в 02:22.
  (#139) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 02:34

Цитата:
Я там всего лишь процитировал Ваши слова. Вы не заметили?
Заметил. Но ведь это Ваше:
Цитата:
Юрий, а разве СТЭ (или любая другая современная эвогипотеза) логически противоречит возможности независимого появления известных на сегодняшний день видов? Вы можете это показать? Думаю, что никто не может. Так и о чём спор?
Здесь Вы утверждаете что СТЭ не противоречит возможности "независимого появления" и требуете моего ответа, тем самым заставляя предположить возможность сотворения всех существующих видов, что противоречит данным такой науки как палеонтология.

Цитата:
Разве я здесь что-то говорю об опровержении СТЭ? Вы очень невнимательны.
Это я говорю, что у Вас нет аргументов против. Искал, но не нашел. Может приведете хоть один? А если Вы ЗА, то о чем спор, и зачем Вам мои аргументы?

Цитата:
Не совсем понятно, что здесь Вам показалось необоснованным? То, что свои утверждения нужно аргументировать? Вы с этим не согласны?
Согласен. Но Вы утверждаете, что я разговариваю лозунгами, не аргументирую и никак при этом не обосновываете это свое утверждение. Понятно теперь?

PS С Вами точно не соскучишься

Последний раз редактировалось Юрий57; 20.01.2013 в 02:57.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2013, 13:14

Цитата:
Заметил. Но ведь это Ваше:
Здесь Вы утверждаете что СТЭ не противоречит возможности "независимого появления" и требуете моего ответа, тем самым заставляя предположить возможность сотворения всех существующих видов, что противоречит данным такой науки как палеонтология.
Юрий, я предполагал, что Вы уже знаете, что вопросы и предположения утверждениями не являются, ни обоснованными, ни необоснованными. Почитайте что-нибудь по логике. Иначе ну совсем же невозможно общаться . Или уж давайте прекратим (третий раз предлагаю).

Про палеонтологию.. Вы же уже нам объяснили, что показать противоречие с палеонтологией Вы не можете, потому что не палеонтолог, а просто в это слепо верите.

Цитата:
Это я говорю, что у Вас...
Да, Вы говорите. А я Вас неоднократно просил процитировать хотя бы одно моё утверждение, по-Вашему необоснованное. Вы этого не сделали. И это несмотря на то, что Вы утверждали, что все мои утверждения - необоснованные.. Порядочные люди в таких случаях извиняются. Мне на Вашем месте было бы очень стыдно.

Цитата:
Согласен. Но Вы утверждаете, что я разговариваю лозунгами, не аргументирую
Про лозунги я пояснил и процитировал Ваше утверждение, которое я, в частности, имел в виду. Обоснованием того, что Вы его не аргументировали является отсутствие аргументов в теме. Я говорил, что, возможно, я что-то и просмотрел. Но я же просил Вас процитировать свои аргументы, если я проглядел, но Вы этого сделать не смогли..

По поводу теорий эволюции и СТЭ в частности.. Вы же понимаете, что теории эволюции сами эволюционируют . Какие-то положения предыдущих уже отвергаются современными теориями (изменяется датировка, в частности). Вы и сами уже вроде понимаете, что Бог участвует в появлении видов. Не исключено, что апогеем теорий эволюции будет что-нибудь типа:

"У всех современных видов был общий предок. Мы не утверждаем, что можем назвать его живым существом в современном понимании этого слова. Но мы утверждаем, что формирование из него современных видов практически не могло произойти без внешнего воздействия. А сроки этого появления современных видов тем короче, чем значительнее было это внешнее воздействие."

То есть, фактически, такая "теория эволюции" максимально приблизится к описанному в Шестодневе сотворению живых существ Богом из земли . Пока же современная теория эволюции - возможно, просто "неполна", как Вы говорите

Последний раз редактировалось Андрей Кузнецов; 20.01.2013 в 14:03.
  (#141) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 22:51

Цитата:
Сообщение от Валерий111 Посмотреть сообщение

Комментарий:

1. Профессор Осипов заблуждается. «Переходной ступени» между лошадью и коровой быть не может, это представители разных отрядов млекопитающих, разошедшихся как минимум в эоцене (40-50 миллионов лет назад), если не раньше, к тому же оба животных - современные. Лошадь не является предком коровы, и наоборот. Искать между ними переходные формы столь же осмысленно, как между танком Т-80 и Запорожцем.
Неужели непонятно, что профессор говорит не о том, что именно лошадь является предком коровы, а о том, что нет и не может быть перехода одного рода животных в другой и не может быть одного общего предка у представителей разных видов животных? Уже просто к словам цепляются.
  (#142) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 20.01.2013, 23:19

***Мод***
Обсуждение постепенно переходит в перепалку с взаимным переходом на личности оппонентов. В связи с этим тема закрыта.
Если появятся интересные идеи и аргументы, о чем всегда можно известить администрацию, обсуждение будет открыто.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра