Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 17:46

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
(А вот чем, кстати, 20 киргизов хуже одного родного россиянина - буяна-алкаша или наркомана?)
Лучше тем, что в случае острой нужды русский буян-алкаш или даже наркоман вам поможет, чем сможет за бесплатно. А эти в лучшем случае пройдут мимо, а скорей всего воспользуются случаем. Они, собственно, и пользуются сейчас нашей слабостью.
Ничего нельзя сделать в ситуации когда "они" есть, а "нас" нету. Когда мы мыслим себя только вместе с "ними". Когда мы не можем противопоставить антисистеме - работающую систему. Так было с большевизмом, так будет и тут. Я лично не вижу выхода, кроме как надеяться на здоровые инстинкты русского народа. Опять же по русским народом я подразумеваю не этнос, а суперэтнос. И евреев и грузин и русских армян, татар и прочее. И даже русских мусульман.
  (#27) Старый
Елена Фролова Елена Фролова вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 17:58

Цитата:
Уже дети кавказцев-школьники бьют детей некавказцев.
Дети в школе вообще часто дерутся, потому что у них много самых разных поводов. И далеко не всегда чернявые бьют белобрысых за цвет волос. Хотя на первый взгляд выглядит всё именно так. Вообще-то дети мудрее взрослых. Они гораздо чаще принимают друг друга и дружат без различия национальностей и вероисповеданий, особенно если в их отношения грубо не вмешиваются взрослые.
  (#28) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 18:14

Цитата:
Или это - джихад, война с истреблением неверных?

Мне кажется, что это так. Не в национальных правилах дело. По крайней мере, в большинстве случаев ужасающее, бандитское поведение не-славян не является проявлением национальной ненависти. Мне кажется, что главный мотив здесь - ненависть, зависть к чужакам, которые живут лучше, благополучнее, по-своему... Я нисколько не оправдываю тех не-славян, кто избивает, убивает, насилует славян. Но разве можно оправдывать бандитствующих славян, мстящих той же монетой за обиду неславянам?
Марина, Россия это страна джихада вообще говоря. Нас еще в начале 1 чеченской вывели из "земли перемирия" и обьявили "землей джихада" - знаете эти термины? И обратно перемирие с нами никто не заключил.
Так что это именно джихад, и мы с вами на войне. Только война эта идет не на фронте, а через прилавки магазинов.
  (#29) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.06.2009, 18:21

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Они, собственно, и пользуются сейчас нашей слабостью.
Ничего нельзя сделать в ситуации когда "они" есть, а "нас" нету. Когда мы мыслим себя только вместе с "ними". Когда мы не можем противопоставить антисистеме - работающую систему.
Я лично не вижу выхода, кроме как надеяться на здоровые инстинкты русского народа. Опять же по русским народом я подразумеваю не этнос, а суперэтнос. И евреев и грузин и русских армян, татар и прочее. И даже русских мусульман.
Опять же - здоровые инстинкты, бессистемность против того, что сейчас уже организуется в систему...

С другой стороны, попытки искусственно соорудить свою противодействующую систему оборачиваются сугубым русским национализмом. Скинхедами. Это что - попытки кривые?

Все упирается в то, каким образом возможно - если вообще возможно - выстраивание "работающей системы". Вернее, можем ли мы, каждый из нас, хоть как-то, хоть чем-то способствовать ее становлению? или это вообще в принципе - химеры, и "жизнь такова какова она есть - и больше никакова" (с)? а наше дело - созерцать да каяться?

Сделать-то мы хоть что-нибудь можем?
  (#30) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.06.2009, 18:36

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Марина, Россия это страна джихада вообще говоря. Нас еще в начале 1 чеченской вывели из "земли перемирия" и обьявили "землей джихада" - знаете эти термины? И обратно перемирие с нами никто не заключил.
Так что это именно джихад, и мы с вами на войне. Только война эта идет не на фронте, а через прилавки магазинов.
Совсем я не сильна ни в какой истории. Верю, что было так, как Вы говорите, Алексей, но, по-моему, уже много раз нас чем-нибудь объявляли... Вот и коммунизм у нас уже давно должны были построить, и квартирами всех обеспечить. Мало ли было слов... А вот на самом деле - что происходит? Это что, намеренная и целенаправленная экспансия против русского суперэтноса или просто просачивание противозакония, так сказать, по незалатанным трубам?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 20:02

Цитата:
Это что - попытки кривые?
Если опять же если по Гумилеву, то тут не может быть некривых попыток. Суперэтнос сам по себе не может защититься от антисистемы, он может только переварить ее, включить в себя. Но это долго и для этого ему самому придется измениться. А что бы защиться нужно государство. Либо выгнать, либо уничтожить. Но зачем это государству? Ему нужны живые силы, могущие действовать, а мы можем?
Цитата:
Сделать-то мы хоть что-нибудь можем?
В самой постановке вопрос уже содержится ответ. Если так спрашиваем, значит, не можем. Потому что если бы могли, то не спрашивали бы "можем" или "не можем". Должны и значит надо действовать. Не могли бы не действовать.
В том-то и разница между пассионарием и субпассионарием, что пассионарий совершает или не совершает некоторые поступки вне зависимости от ожидаемого результата, а субпассионарий только из расчета. Но это опять же по Гумилеву. И это не значит, что ничего не надо делать.
  (#32) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 20:25

Цитата:
Совсем я не сильна ни в какой истории. Верю, что было так, как Вы говорите, Алексей, но, по-моему, уже много раз нас чем-нибудь объявляли... Вот и коммунизм у нас уже давно должны были построить, и квартирами всех обеспечить. Мало ли было слов... А вот на самом деле - что происходит? Это что, намеренная и целенаправленная экспансия против русского суперэтноса или просто просачивание противозакония, так сказать, по незалатанным трубам?
У мусульман есть три вида отношения к странам. "Земля ислама" - где действуют законы шариата, с этим все понятно. "Земля перемирия" - где законы шариата не действуют, но мусульманам их разрешают исповедывать на местах, их не запрещают, но и не одобряют. Нейтралитет. И "земля джихада", земля врагов. Где допустимы любые действия. Мы для них - фронт.
Это значит что в их отношении к нам не действуют законы совести, они могут делать все что угодно, мы - враги.
И с пониманием что джихад - это не только взрывы и война, но и экономический и идеологический террор, что исламская миссия - это форма джихада. Эти понимания открывают картину исламского засилья наших столиц и крупных городов дают очень интересную картинку.
Российское государство всегда было землей джихада, советское государство хорошо помогало арабам и заслужила статус земли перемирия, особенно "подкормив" исламистов на Кавказе и в Татарстане. А вот с началом первой чеченской войны - нас снова перевили в земли джихада. Вот такая она, правда.
  (#33) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 12.07.2009, 17:14

Цитата:
Я уже давно отношусь к понятию "кавказцы", как к антисистеме по Гумилеву.
Признаюсь честно, Гумилева не читал. Но "антисистема" - это хорошо сказано. Ислам (что бы там не врали нам его иерархи) - это система разрушения. Он никак не может созидать, ни при каких условиях. И вот это разрушение входит в наш мир вместе с кавказцами. Они устроили кавардак в своих "независимых" странах, огляделись вокруг, увидали, что все у них хуже некуда, и ... как крысы, рванули с тонущего корабля к нам. Но жить нормально они не умеют. Анатолий правильное слово сказал - они - АНТИСИСТЕМА. Кто-нибудь видел фотографии ме5ст, откуда прогнали сербов и отдали их таким вот ретивым "аллахакбаровцам"? Жаль, я не сохранил ссылку - видел эти снимки на одном сербском сайте. Там, где были сады, где стояли храмы - теперь кучи мусора и гадюжник. Потому что туда пришла АНТИСИСТЕМА.

То же самое будет и у нас в России, если мы будем думать "моя хата с краю, ничего не знаю". Однажды в вашу хату постучится дядечка с бородой и тесаком в руке. И придет он отнюдь не чайку попить.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2009, 18:10

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Признаюсь честно, Гумилева не читал. Но "антисистема" - это хорошо сказано. Ислам (что бы там не врали нам его иерархи) - это система разрушения.Там, где были сады, где стояли храмы - теперь кучи мусора и гадюжник .
Не стоит так категорически. Дело не в исламе, самом по себе. У себя в Аравии или в той же Турции это вполне конструктивная и системная культура. Вспомните, на территориях захваченных арабами христиане вполне прилично жили. Другое дело, что даже у них там ислам часто порождал и порождает антисистемы - всякие вахкабиты и прочие экстремистские (читай бандитские) структуры. Тем более на территории чужой культуры - православной. Но это вина не ислама, а собственной культуры конкретного народа.
Цитата:
и ... как крысы, рванули с тонущего корабля к нам. Но жить нормально они не умеют.
В том-то и дело, что к нам бегут далеко не лучшие. И тем более управляют ими.
Да и мусульмане они (я про тутошнюю исламскую "элиту" весьма сомнительного свойства. Скорей по политическим мотивам, чем по вере.
Впрочем, у наших нац.патриотов православие такое же. Тоже возникает своего рода антисистема, такая же, как была КПСС.
  (#35) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 12.07.2009, 18:22

Цитата:
Не стоит так категорически. Дело не в исламе, самом по себе. У себя в Аравии или в той же Турции это вполне конструктивная и системная культура.
Да. Если конструктивизм, построенный на страхе и крови, можно назвать системой. Для меня (вы верно сказали) это АНТИсистема.
В тех же Эмиратах до того, как там нефть открыли - что было? Правильно, вся та же помойка и гадюжник. И так везде, какую бы страну вы не взяли, где "ислам там правит бал".

Это сейчас такое говорить нельзя, у нас же толерантность! А византийские авторы правильно писали о господине Мухаммеде и его АНТИсистеме, как о "бабьих баснях, достойных смеха" (кому интересно, цитату могу найти).
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 12.07.2009, 19:36

Цитата:
А византийские авторы правильно писали о господине Мухаммеде и его АНТИсистеме, как о "бабьих баснях, достойных смеха" (кому интересно, цитату могу найти).
Причем тут бабьи басни? Мы говорим не о религии, а о культуре. Я достаточно близко познакомился с исламом в нашей бывшей Средней Азии, и никакого особого акстремизма в нем не заметил. Там, на месте, он вполне конструктивен и вполне мирен, пока не возникает антисистема, как результат политического противостояния.
Вы поймите, антисистема разрушает свою культуру, свой суперэтнос. Для обломков СССР ислам конечно противник. Но у себя на месте он вполне конструктивен и способствует возрождению и выживанию, а то и зановорождению этнической культуры. А уж какими методами, это вопрос другой.
А то что они тут делают... Так ведь не было бы идеологической пустоты, не было бы и всех этих помоек. Они просто заполняют пустующую нишу. А мы им это позволяем.
  (#37) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 13.07.2009, 10:35

Цитата:
А то что они тут делают... Так ведь не было бы идеологической пустоты, не было бы и всех этих помоек. Они просто заполняют пустующую нишу. А мы им это позволяем.
Вот именно - ПОЗВОЛЯЕМ. Причем сами позвояем. А когда пытаешься противиться, тебя сразу начинают во всем что можно упрекать: в фашизме, ненависти, отсутствии смирения и во множестве других грехов.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2009, 11:43

Цитата:
Вот именно - ПОЗВОЛЯЕМ. Причем сами позвояем. А когда пытаешься противиться, тебя сразу начинают во всем что можно упрекать: в фашизме, ненависти, отсутствии смирения и во множестве других грехов.
Противится - это еще одна антисистема в собственной культуре, она (русская культура) ведь включает в себя исламские элементы и без них обеднеет. Надо не противиться, а пустоту заполнять. Ну, как с сорняками - просто выдирать бесполезно, надо нейтрализовать почву и чего-нить мощное и культурное посадить, тогда на межах вместо крапивы и пырея вырастет приличный газон.
Косить, конечно все равно нужно.
  (#39) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 13.07.2009, 11:50

Цитата:
Надо не противиться, а пустоту заполнять. Ну, как с сорняками - просто выдирать бесполезно, надо нейтрализовать почву и чего-нить мощное и культурное посадить, тогда на межах вместо крапивы и пырея вырастет приличный газон.
А что посадить-то? Веры в нас нет, Православие для нас одно, а реальная жизнь - совсем другое. Вот и приходиться хотя бы противиться. Иному 100 раз объяснишь - он не поймет, а дашь по башке 1 раз - сразу поймет и зауважает. Ибо культура у него такая - сила решает все, перед ней преклоняются, ее уважают. А милосердие и прощение для них - признак трусости, они не поймут милосердия.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2009, 12:22

Нет, ну если свою культуру строить на противлении исламу, это тоже вариант. Но плохой. В смысле не слишком перспективный, потому что в случае победы она начнет искать другого противника. Как тот же ислам. Как началось у них со священной войны Медины с Меккой, так и дальше пошло. И отпечаток той священной войны на всю историю остался.
  (#41) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 17:39

Цитата:
Это МОЯ ЛИЧНАЯ позиция, и я не призываю никого ей следовать. Но я делал и буду делать так. Если у меня была бы дочь,и она, к примеру, сказала бы: "Папа, я полюбила Ахмеда и мы с ним хотим пожениться", то я б ее в тайгу увез, но женой Ахмеда она не стала бы ни за что. Я не имею против Ахмеда ничего личного, может он даже хороший человек, но ... он из своей цивилизации, а я - из своей. И пути наши не пересекутся никогда.

Еще раз повторю, что это мое лично мнение.
А как же мнение дочки? Или вы всю свою жизнь будете за нее все решать? И это прямое нарушение Закона Добровольности.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 17:50

Цитата:
А что посадить-то? Веры в нас нет, Православие для нас одно, а реальная жизнь - совсем другое. Вот и приходиться хотя бы противиться. Иному 100 раз объяснишь - он не поймет, а дашь по башке 1 раз - сразу поймет и зауважает. Ибо культура у него такая - сила решает все, перед ней преклоняются, ее уважают. А милосердие и прощение для них - признак трусости, они не поймут милосердия.
Из романа " СЕКТА"...
...… Кто-то скажет, что плевать хотел на всякого рода библейские басни, перетянет жгутом руку поверх локтя, вонзит в вену шприц с дозой ангельской пыли и поедет в ночной клуб, где продолжит убивать себя во имя бога наркоманов. Кто-то будет валяться на полу в церкви и стучать головой об пол, жертвовать «на храм» и зажигать свечки перед образами, благочестиво подставляя лицо под поповское кропило, но после службы, штурмуя переполненный троллейбус, оттолкнет старуху, чтобы пролезть самому, а старуха упадет и ударится головой о дорожный бордюр. Подумаешь! Зато на службе побывал, исповедался, причастился… И нет ему никакого дела, что в сердце вместо Бога живет сатана, а Бога в сердце отродясь и не было. Ведь оно как же?! Ведь все как положено делаем! В Пасху на кладбище, на Крещение не забыть под душем постоять, если неохота лезть в прорубь, – одним словом, веруем, опять же свечечки поставить, да побольше! Вон их, святых-то угодничков, сколько, так надо перед каждым зажечь, а не то беда. А черта мы не любим. Мы его плевком трижды через левое плечо. И номеров автомобильных, которые из трех шестерок, боимся, а еще когда тринадцатого числа неприятность приключится, то это уж непременно лукавый виноват. И давно уже Божеское во всем мире стало предтечей рождественских распродаж, а спросить кого-нибудь из этой толпы, штурмующей бутики, кто написал Евангелия, так вполне можно получить ответ, что «кажется, Версаче, Армани, Гуччи и Прада». Люди не любят признавать чье-то единоначалие.
Православие для нас одно, а реальная жизнь - совсем другое.
  (#43) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 16.09.2009, 18:16

Цитата:
Сообщение от дмитрий2505 Посмотреть сообщение
А как же мнение дочки?
А если дочка придет ко мне и скажет: "Знаешь, папа, все девчонки в классе говорят о свободной любви, радости секса. Ты не против, если я поразвлекаюсь с Васькой из нашего класса? Он мне так нравится!"
Мне что, сказать ей: "Конечно, доча! Я ж твое мнение уважаю!"

Цитата:
И это прямое нарушение Закона Добровольности.
Это ваше мнение, и не более того.
  (#44) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 16.09.2009, 18:17

Цитата:
Из романа " СЕКТА"...
Православие для нас одно, а реальная жизнь - совсем другое.
Так оно и есть. Мы православные только на словах.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 10:29

Цитата:
Так оно и есть. Мы православные только на словах.
Несовершенных мы всегда полны желаний,
В одной руке бокал вина -другая на Коране,
Вот так вот и живем под небом голубым:
Полубезбожники и полумусульмане.
Омар Хайям 11 век.н.э.
  (#46) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 17.09.2009, 10:36

Цитата:
Вот так вот и живем под небом голубым:
Полубезбожники и полумусульмане.
Омар Хайям 11 век.н.э.
Идеально описан среднестатистический "религиозный" человек.
  (#47) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 12:09

Согласна с мением Марины. Алексей Вячеславович, а что вы конкретно предлагаете, чтобы защититься от "кавказцев"?
Можно сколько угодно сотрясать воздух кулаками и словами, но пока исполнительная власть будет на том уровне, на котором она находится сейчас, все разговоры бессмысленны. В том , что происходит виноваты мы сами. Если бы те же представители органов МВД добросовестно исполняли свои обязанности -картина была бы иной. Так что причина в отсутствии совести ( о вере я уже давно молчу). И пока она не заговорит в каждом из нас -будем иметь то, что имеем.

Россия всегда была многоконфессиональной страной , но не всегда встречались такие явления как в современной России.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 23.09.2009, 12:45

Я вот читаю, читаю эту и ей подобные темы и все больше мне хочется сказать:
Нет, я не гуманист, я человеколюбец. Нет, я не толерантен, я терпелив. Не говорю, потому что не человеколюбец и не терпелив.
По-моему чем дальше, тем больше все переворачивается с ног на голову. Толерантность, это когда от других требуют терпения к тому, к чему сам равнодушен. Нетолерантность, это когда от других требуют борьбы с тем, чего сам боишься. Так у нас получается?
  (#49) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 23.09.2009, 13:33

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Согласна с мением Марины. Алексей Вячеславович, а что вы конкретно предлагаете, чтобы защититься от "кавказцев"?.
Честно говоря, не хотелось бы вдаваться в подробности. Потому что тут же посыпятся обвинения, как это всё неправильно и как мы всех, убивающих нас, любить должны. Я все время думаю: а как же Сергий Радонежский против монголо-татарского ига дерзнул восстать-то? И никто его в "нетолерантности" не обвинил.

Цитата:
Можно сколько угодно сотрясать воздух кулаками и словами, но пока исполнительная власть будет на том уровне, на котором она находится сейчас, все разговоры бессмысленны..
Вот отсылки на "исполнительную власть", "правительство", жидо-масонский заговор - я их не пойму никак. А "исполнительная власть" - это кто? Инопланетяне? Или наши с вами мужья, жёны, сыновья, родственники? Давайте (как мне сказал отец Максим Козлов) называть вещи своими именами! Поэтому вместо фразы "пока исполнительная власть будет на том уровне, на котором она находится сейчас, все разговоры бессмысленны" предлагаю сказать так: "Пока наши с вами мужья, сыновья и родственники не перестанут брать деньги от кавказцев, все разговоры бессмысленны".

Цитата:
Если бы те же представители органов МВД добросовестно исполняли свои обязанности -картина была бы иной..
То есть, иными словами: Если бы те же представители органов МВД (наши с вами мужья и сыновья) добросовестно исполняли свои обязанности -картина была бы иной? Согласен с вами. А кто виноват? Правительство? Или мы с вами? Ну, киньте мужу - гаишнику или милиционеру в лицо эти деньги, которые он взял с кавказцев! Но мы же такого не делаем!

Цитата:
Так что причина в отсутствии совести ( о вере я уже давно молчу). И пока она не заговорит в каждом из нас -будем иметь то, что имеем.
Причем, я бы не стал разделять людей с отсутствующей совестью и верой на православных и не-православных. Мы все одинаковы.
  (#50) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.09.2009, 13:54

Цитата:
Нет, я не гуманист, я человеколюбец.
Нет, я не толерантен, я терпелив.
Не говорю, потому что не человеколюбец и не терпелив.
На этом софизме я сломалась. Нипанимаю.

Цитата:
По-моему чем дальше, тем больше все переворачивается с ног на голову. Толерантность, это когда от других требуют терпения к тому, к чему сам равнодушен.
Так и выходит.

Цитата:
Нетолерантность, это когда от других требуют борьбы с тем, чего сам боишься.
Нетолерантность - это когда ругают других за то, что они недостаточно самоотверженно борются с тем, чего сам боишься.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра