Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.09.2009, 15:48

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Вот отсылки на "исполнительную власть", "правительство", жидо-масонский заговор - я их не пойму никак. А "исполнительная власть" - это кто? Инопланетяне? Или наши с вами мужья, жёны, сыновья, родственники? Давайте (как мне сказал отец Максим Козлов) называть вещи своими именами! Поэтому вместо фразы "пока исполнительная власть будет на том уровне, на котором она находится сейчас, все разговоры бессмысленны" предлагаю сказать так: "Пока наши с вами мужья, сыновья и родственники не перестанут брать деньги от кавказцев, все разговоры бессмысленны".
Именно. Единственное, что может сделать каждый из нас, - это в собственной жизни не совершать таких поступков. Мне кажется, именно чувство личной ответственности - отправная точка каких-то возможных сдвигов. Пока человек пеняет на кого бы то ни было, а сам фактически участвует в беззаконии, толку не будет.

Цитата:
То есть, иными словами: Если бы те же представители органов МВД (наши с вами мужья и сыновья) добросовестно исполняли свои обязанности -картина была бы иной? Согласен с вами. А кто виноват? Правительство? Или мы с вами? Ну, киньте мужу - гаишнику или милиционеру в лицо эти деньги, которые он взял с кавказцев! Но мы же такого не делаем! "
По-моему, правильное по сути предложение, но все-таки не надо, наверное, так уж обобщать. Вполне вероятно, что делают и по-другому, только масштаб таких действий мал.

Цитата:
Причем, я бы не стал разделять людей с отсутствующей совестью и верой на православных и не-православных. Мы все одинаковы.
И это, увы, верно. Только ответственность православных - серьезнее и больше.

Но вот о чем бы хотела спросить:

Алексей Вячеславович, а с какой целью Вы так пламенно пишете на эту тему? это не подвох и не сарказм. Чего бы Вы хотели добиться от тех, кто с Вами вместе обсуждает эту проблему? Вы хотите убедить всех в том, что нужно всеми возможными методами бороться с кавказским нашествием? Что кавказец (таджик, киргиз, казах), то есть любой человек неславянской внешности, - по определению враг, а врага надо обезвредить?

По-моему, здесь присутствует вот какая тонкость.

Вы основываетесь на конкретных фактах. Делаете общий вывод о явлении. Оцениваете его как негативное (с точки зрения интересов нашего общества). Делаете вывод о том, что с этим явлением нельзя мириться. Значит, нужно не участвовать и бороться. А бороться с явлением невозможно никак иначе кроме как только с его конкретными проявлениями и носителями.

И вопрос-то собственно вот в чем: имеет ли человек право, основываясь на многих убедительных фактах и отталкиваясь от, казалось бы, благой цели, действовать таким образом, что он "задевает" не только собственно объект борьбы, то есть конкретных людей в конкретных обстоятельствах, но и тех, кто подпадает просто по формальному признаку (внешность, фамилия и пр.)? (кстати, и сам этот критерий ошибочен - сколько, к примеру, неславян совершенно славянской внешности?)

откуда такое право - вершить суд, отделять овец от козлищ?

защитить - да. Не способствовать явлению - да. Не стоять в стороне, привлекать внимание людей, общества к этой проблеме - да, наверное.

Однако гнать всех, кто, по Вашему суждению, извините, физиономией (или другими параметрами) не вышел, это - страшно. Причем страшно тоже как явление. Фашизм тоже начинался с "благой" идеи - обеспечения благополучия и чистоты собственной нации.

И еще. Что касается вот таких форумских обсуждений, вернее, - простите меня, пожалуйста, - именно Ваших слов, то, думаю, нельзя не обращать внимания на то, что даже в НАШЕМ с вами обсуждении рождается, проявляется и умножается агрессия, зло и нетерпимость. Любые построения, основанные лишь на собственном гневе, неконструктивны. Любые нехристоцентричные действия посрамятся. Только с Богом, с совестью и с головой можно что-то изменить. Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущие. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий.

А раз с Богом, то и с терпением и смирением (которое не есть молчание в тряпочку и прогиб под ситуацию, пожалуйста, не воспринимайте мои слова так). И с ненавистью к врагу - к врагу рода человеческого, а не к человеку, будь он четырежды таджик в двойной грузинской степени.
  (#52) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 15:57

Цитата:
1.Честно говоря, не хотелось бы вдаваться в подробности. Потому что тут же посыпятся обвинения, как это всё неправильно и как мы всех, убивающих нас, любить должны. Я все время думаю: а как же Сергий Радонежский против монголо-татарского ига дерзнул восстать-то? И никто его в "нетолерантности" не обвинил.

2.Вот отсылки на "исполнительную власть", "правительство", жидо-масонский заговор - я их не пойму никак. А "исполнительная власть" - это кто? Инопланетяне? Или наши с вами мужья, жёны, сыновья, родственники? Давайте (как мне сказал отец Максим Козлов) называть вещи своими именами! Поэтому вместо фразы "пока исполнительная власть будет на том уровне, на котором она находится сейчас, все разговоры бессмысленны" предлагаю сказать так: "Пока наши с вами мужья, сыновья и родственники не перестанут брать деньги от кавказцев, все разговоры бессмысленны".

3.То есть, иными словами: Если бы те же представители органов МВД (наши с вами мужья и сыновья) добросовестно исполняли свои обязанности -картина была бы иной? Согласен с вами. А кто виноват? Правительство? Или мы с вами? Ну, киньте мужу - гаишнику или милиционеру в лицо эти деньги, которые он взял с кавказцев! Но мы же такого не делаем!

4.Причем, я бы не стал разделять людей с отсутствующей совестью и верой на православных и не-православных. Мы все одинаковы.
Отвечаю по пунктам.
1.Именно подробностей и хочется услышать , чтобы понять : ЧТО я должна делать для спасения России.:smile: Я совершенно серьезно и без иронии. А смайлик для разрядки напряженности.

2.Это не отсылки , а уход от частного к общему. Чтобы решить проблему необходимо оценить ее в масштабе и понять причины происходящего. Без понимания причин никогда не найти выхода из ситуации. Иначе будет бесконечное : Ты мне - Я тебе.

3. И я об этом же. Только не поняла , что я должна делать, какие деньги (которых у меня нет) я должна швырнуть в лицо гаишнику или милиционеру (ни тот ни другой моим мужем не является:smile и что это изменит?

4. Нет , мы не одинаковы. Я знаю примеры неверующих людей , но очень порядочных и с совестью у них все в порядке.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра