Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Товарищ мужчина, так все же заманчива должность твоя? - 09.04.2009, 09:30

Много раз за последнее время в комментариях к моим статьям, да и не только, встречалась я с одним и тем же постулатом – дескать, мужья у нас неправильные, плохие, и пока они не исправятся, не будем ничего делать, не будем стараться быть для них милыми, добрыми и нежными женами. Откуда же берутся инфантильные, безынициативные мужчины и непослушные дети?

Дальше...
  (#2) Старый
Владимир Дмитр Владимир Дмитр вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 13:28

Спасибо за статью. Но есть еще один фактор, делающий мам более жесткими. Аборт. На этом сайте была статья с подборкой исследований о влиянии абортов на детей. Мамы после аборта "прикладываются" к детям в 2.4 раза чаще, чем не имевшие аборт. Аборт обесценивает человеческую жизнь.
  (#3) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 09.04.2009, 14:06

Физически - да, возможно... Хотя я знаю и очень много противоположных примеров. А вот чтокасается психологического насилия, на сей счет статистики нет и быть не может - слишком уж трудноопределим сюжет исследования. А по тому, что лично я наблюдаю среди родственников и знакомых, никогда не делавшие абортов матери психологически прессуют и гиперопекают детей ничуть не меньше остальных.
  (#4) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 16:24

Цитата:
Бывает, конечно, что родителям не повезло и характер у детки оказался такой, что сломать его нельзя. Но и для такого малыша родительское давление бесследно не проходит, потому что постоянные попытки отстоять себя и свое право на существование приводят к одному – к непрошибаемому упрямству, когда растущий ребенок привыкает на автомате сопротивляться всему, что ему говорят, и отстаивать свою соственную точку зрения до последнего, даже если ее ошибочность видна, что называется, невооруженным взглядом.
А вот это про меня чуть не дословно написано.
Дословно, только еще есть проблема - всегда и во всем иметь собственное "особое" мнение. Хотя бы просто из чувства противоречия.

И как же потом это непробиваемое упрямство тяжело ломать, с каким скрипом, болью и кровью это идет. Чего мне стоило научится признавать себя НЕправым.. ууУУ...

Замечательная статья. С нетерпением ждем новых.
  (#5) Старый
Автор

По умолчанию 09.04.2009, 16:48

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
есть проблема - всегда и во всем иметь собственное "особое" мнение. Хотя бы просто из чувства противоречия.

И как же потом это непробиваемое упрямство тяжело ломать, с каким скрипом, болью и кровью это идет. Чего мне стоило научится признавать себя НЕправым.. ууУУ...
Знаю-знаю, сама такая.

Причем у меня это все ситуативно сейчас проявляется. Если вижу, что человек готов к диалогу, то сама потихоньку вхожу в конструктивное русло и начинаю искать нормальное решение ситуации. И неправоту свою перед доброжелательным собеседником признать могу запросто.

Но если есть хоть малейшее ощущение, что человек пытается меня "подламывать" или манипулировать, то, даже если его мнение абсолютно правильное, то меня клинит просто дико и я уже реагирую не на суть, а на форму подачи информации.
  (#6) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 17:11

:yes:Очень полезная статья, Татьяна. Спасибо. Узнаю и свою уставшую от работы маму, издерганную и раздражительную, и себя: в детстве и во взрослом возрасте. В детстве старалась очень хорошо учиться и примерно себя вести, чтобы маму не расстраивать, ведь у нее слабое здоровье. Когда стала сама матерью, радовалась, что у меня тихая, послушная дочка, рисующая "чебурашек". В результате у всех куча комплексов, низкая самооценка. Оказавшись заграницей, увидела нормальных раскрепощенных детей, родители которых уважают их право на личную жизнь. Но и здесь не все просто, многие дети вообще без "тормозов". Трудно попасть в "золотую середину". Сейчас у меня 4-х месячная внучка, будем стараться с Божьей помощью.:smileley:
  (#7) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 09.04.2009, 19:40

Цитата:
Судя по тому, что я вижу вокруг себя, это просто бич поколения – гипер-тревожные мамы, кудахчущие над собственным чадушком «Не тронь – порежешься», «Вылези из лужи – промокнешь», «Покажи тетрадь – я поверю», «И вообще не делай ничего сам, ты не умеешь, дай лучше я». И мужей наших так растили, и мы сами повторяем эту же модель поведения со своими детьми.
Мамы, к сожалению, не только гипертревожные, но и гиперагрессивные
Выхожу вчера из метро, рядом идет мама с охапкой воздушных шариков, рядом плетется понурый мальчонка, устал наверное, путается под ногами (не только у мамы, но и у других прохожих). Ну и... обходят его все спокойно, недовольства никто и не выражал. И вот тут мама заорала: "Иди ко мне, Я СКАЗАЛА! Ты что меня вообще не видишь?"...
Не знаю как мальчонка, а я от такого ору подпрыгнула даже. Притом, что до этого она ничего ему и не говорила, а шли они молча...
А проблема ведь в том, что фразу "я сказала, делай то-то и то-то" (резким, повышенным голосом) - частенько входит у мам в "стандартный набор воспитания". Не в состоянии стали многие мамы спокойно объяснять что-то малому чаду по 2-5-му разу, объяснять почему надо сделать именно так, а не иначе, терпеть его шалости.
Мне часто на это отвечают, что я не понимаю, как трудно с детьми. Согласна. Но я знакома с мамочками, которым удается ВОСПИТЫВАТЬ, а не только командовать, наказывать и требовать. Или таким мамам почему-то легче?
А про того мальчонку подумалось, что он так и неврастеником вырасти может. Только что мама шла себе тихонечко, с шариками этими, а тут этакая орущая мигера. А мама ведь будет потом искренне удивляться, почему ребенок нервный, дома бывать не любит - она-то воспитывала ребенка правильно...
  (#8) Старый
Автор

По умолчанию 09.04.2009, 20:12

Ой, тут вообще такой клубок всего накручен бывает...

В прошлое воскресенье захожу, пардон, в женский туалет у нас в церкви и по очень характерным сапожкам узнаю в одной из кабинок маму с трехлетней дочкой. На людях эта мамочка просто сахарная, сладкая и идеальная, в каких-то вопросах даже чрезмерно мягкая и попустительная (пару раз были сцены, когда я с огромным трудом удерживалась от замечаний ее старшей дочери, ведущей себя просто недопустимо, но мама делала вид, что все в порядке, ничего неправильного не происходит).

И тут в какой-то момент девочка не то не поняла, что мама сказала, не то не послушалась... Короче, ситуация выглядела так. Мамина тихая фраза, крохотулечная пауза, чтобы девочка сделала что потребовали, и тут же... агрессивные вопли по написанному выше сценарию. Причем мне самой от тона этой мамы стало не по себе, представляю, каково было малышке это выслушивать. Тем более, что на нее обрушился сразу каскад обвинений за то, что она вообще в принципе непослушная, никогда не делает ничего с первого раза... Целый каскад ругани из-за маленького недоразумения.

Девочка моментально впала в истерику, за что ей попало дополнительно, чтобы не смела плакать.

Меня, судя по всему, мама не видела и вообще не сознавала, что при сцене есть свидетель...

Я быстро удрала оттуда. А мама девочкина в дальнейшем снова была тиха, мила и обаятельна...
  (#9) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 21:27

Да, агрессивность родителей - больная тема. Особенно у нас, в России. Сколько наблюдаю такие сцены - каждый раз просто передергивает, когда какая-нибудь мамашка орет не своим голосом, унижает, оскорбляет и публично дает затрещины маленькому ребенку, который от нее НИКАК защититься не может - ни физически, ни психологически. не говоря уж о том, что не каждый взрослый может вынести, когда на него публично орут и унижают. А дети - они не люди, получается... И на детских площадках, и на курортах...Как-то в "Крестьянке", когда она была хорошим журналом, была на эту тему статья - "Как мы не любим наших детей"
А потом в 40 лет такие вот мамашки удивляются - что это сын или дочь не звонят и не приезжают.
Причем агрессия совершенно не равна строгости и дети одно от другого прекрасно отличают. Вспомнился рассказ одного уже не очень молодого мужчины о своей бабушке. Говорил, кремень была, всех своих взрослых сыновей в повиновении держала, и в детстве, говорят, драла нещадно - мальчишки без отца росли. И ничего - все любили, уважали, заботились, а когда в 101 год она умерла только добрым словом поминал и никаких обид от нее не видел. Очевидно, что матерью здесь руководила не агрессия и не скрытый садизм, а жесткая необходимость поднять четырех буйных неуправляемых мальчишек в послевоенные годы.
  (#10) Старый
Автор

По умолчанию 09.04.2009, 23:30

Кстати, да. До сих пор о своей бабуле очень светло вспоминаю, хотя точно помню и как шлепала она, и как в угол ставила. Но это все было абсолютно справедливо и без злобы, а за наказанием немедленно следовало прощение. И все ее действия, на мой вщгляд, были совершенно правильными и заслуженными.

А вот родительскую словесную агрессию на ровном месте до сих пор вспоминаю с ужасом. И с отцом в последние годы общение поддерживала в основном только потому, что так по Евангелию заповедано, а внутри каждый раз все заранее сжималось в ожидании очередной его агрессии.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2009, 23:35

Увы, увы. Иногда думаешь: неужели только к тому времени, когда появятся внуки, родители научаются наказывать, а не избивать, срывать злость, нервы и так далее. Не хочется мне в это верить..
Вот и еще один аспект проблемы, кстати: задерганная на работе мать или отец, приходя домой весь свой стресс (даже не чистую агрессию!) вываливают на близкий. А кто эти близкие? Те же самые дети, иногда - еще и бабушки-дедушки. И защититься от этого потока чужого невроза никак нельзя, потому что перед своими как раз у нас психологическая защита отсутствуют.
Конечно, на это ответят - друг друга тяготы носите, и я отчасти с этим соглашусь. Но, по-моему, между тем, чтобы поделиться со своими близкими наболевшим, расслабиться и бесконтрольным выливанием своего стресса, усталости и неврозов есть существенная разница.
  (#12) Старый
Таня Кар Таня Кар вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 04:44

Спасибо огромное за статью, нужно время переварить, хотя надеюсь на завтра точно повлияет-придаёт сил контролировать слова и дела по отношению к детям.

Цитата:
они так навечно и остались маленькими детьми, не сумевшими вырасти и выстраивать с собственными детьми отношения с позиций взрослого, а не ревнивого ребенка, конкурирующего за позицию самого младшего в доме и в то же время панически боящегося хоть в чем-то утерять контроль над ситуацией.
Тут вы удивительно точно сформулировали, просто потрясло. Как Не хочу повторить это со своими детьми.

Вот я такая тревожная мама. Сейчас беспокоит крайне то, что замечаю своё постоянное "подправление " разговоров детей между собой: "смотри как ты грубо говоришь,- "так-то"- было бы вежлевее и тому подобное. Попробывала себя остановить, не вмешиваться,-но пошли сразу драки, почти беспрерывные, рёв обиженных. С одной стороны-я вроде всегда слышу детское общение, контролирую, какбы стараюсь воспитать уважение друг к другу, но боясь переопёки (простите за такое слово), предоставляя свободу-вызываю жуткие разборки кучки детей между собой. :-(
  (#13) Старый
Автор

По умолчанию 10.04.2009, 07:11

Тань, а мне кажется, что нужно все-таки перетерпеть и дать детям пройти через эти конфликты и рев. Это ж нормальный период формирования отношений в коллективе, детям надо учиться самим регулировать общение со сверстниками. Если мама будет все время рядом, то они так и привыкнут, что она все разрулит, всех научит, всем всё объяснит, а сами не будут уметь решать простейшие коммуникативные задачи.

Хотя слушать, как в соседней комнате идет ругань и ревут обиженные, трудно ужасно, по себе знаю. Но, особенно когда в семье есть мальчики, это абсолютно нормально - дать им подобным образом притереться друг к другу. А объяснить, на мой взгляд, лучше потом, причем наедине с обидчиком, и с уважением к его позиции. Что-то вроде "Я понимаю, почему ты поступил именно так, но, на мой взгляд, есть более оптимальное решение". Или " подобным образом в обществе разговаривать не принято...". Но вмешиваться, на мой взгляд, нужно только если есть прямая угроза жизни или здоровью кого-то из детей. Во всех остальных ситуациях они прекрасно способны разобраться сами, если им больше четырех лет.

У них же откуда драки возникают, когда контроль прерывается - это они так друг на друге вымещают раздражение на гиперопекающую маму. На маму злиться нельзя, и недовольство свое ею высказывать тоже нельзя. Вот и вытесняется всё на более низких по иерархии членов семьи.
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 10.04.2009, 07:16

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Конечно, на это ответят - друг друга тяготы носите, и я отчасти с этим соглашусь. Но, по-моему, между тем, чтобы поделиться со своими близкими наболевшим, расслабиться и бесконтрольным выливанием своего стресса, усталости и неврозов есть существенная разница.
Так тяготы носить вовсе не означает быть каналом для слива чужой невоспитанности.

Разделить усталость, боль, тревогу и прочие тяготы близкого человека необходимо. Но хамству, агрессии, "срыванию эмоций" в диалоге не место. Есть масса способов избавиться от негативных эмоций, не ставя при этом под удар близких людей.

На начальника орать и срываться нельзя. А почему можно на мужа/жену/детей/стариков? Они ж точно такой же образ Христа, и хамство в их адрес - это оскорбление в их лице Господа, а не разделение тягот.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 13:06

Татьяна, спасибо большое за ответ. Меня сейчас саму своя гиперопёка детей , раздражает, я буду пробывать отпустить их.
Правда, по-моему, они всегда дерутся на смерть.
  (#16) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию Редакция портала - 10.04.2009, 13:57

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Знаю-знаю, сама такая.

Причем у меня это все ситуативно сейчас проявляется. Если вижу, что человек готов к диалогу, то сама потихоньку вхожу в конструктивное русло и начинаю искать нормальное решение ситуации. И неправоту свою перед доброжелательным собеседником признать могу запросто.

Но если есть хоть малейшее ощущение, что человек пытается меня "подламывать" или манипулировать, то, даже если его мнение абсолютно правильное, то меня клинит просто дико и я уже реагирую не на суть, а на форму подачи информации.
Слово в слово обо мне, грешной.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 22:20

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Так тяготы носить вовсе не означает быть каналом для слива чужой невоспитанности.

Разделить усталость, боль, тревогу и прочие тяготы близкого человека необходимо. Но хамству, агрессии, "срыванию эмоций" в диалоге не место. Есть масса способов избавиться от негативных эмоций, не ставя при этом под удар близких людей.

На начальника орать и срываться нельзя. А почему можно на мужа/жену/детей/стариков? Они ж точно такой же образ Христа, и хамство в их адрес - это оскорбление в их лице Господа, а не разделение тягот.
Согласна с вами. Но увы, реальная ситуация в семьях говорит скорее об обратном
  (#18) Старый
ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ вне форума
участник

По умолчанию 11.04.2009, 00:36

История расказана знакомым.На кухне висит огромный ремень.??? Это у нас автомат
Калашникова.Часто стреляете? Слава Богу ни разу.(сынишке 4 годика)
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 11.04.2009, 01:31

гм. А в чем смысл? Ремень как предмет устрашения?
  (#20) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2009, 01:03

Таня, а куда ты деваешь агрессию, когда дети шкодят?
  (#21) Старый
Автор

По умолчанию 13.04.2009, 04:45

Сейчас они уже шкодят весьма умеренно, так что обычно хватает предупредительного зеленого свистка типа "Молодые люди, вы приближаетесь к опасной черте, за которой я рискую взорваться", и на этом все прекращается.

А когда они были младше, а я темпераментнее и несдержаннее, то всякое бывало - и на них кричала, и по попам шкодникам доставалось, и тарелки била, и подушки лупила, чтобы хоть куда-то агрессию стравить.

Но у нас было два железных правила. Во-первых, у нас всегда был совместный разбор полетов с анализом, какие поступки вызвали какую реакцию. Детям это помогало лучше видеть причинно-следственные связи и последствия своих поступков, а мне - анализировать степень неадекватности моей реакции. И если я выдавала непропорционально острую реакцию, прощения простила у детей всегда, и признавала свою неправоту.

Во-вторых (на самом деле, в-главных) я крайне редко выдаю спонтанную агрессивную реакцию по первому раздражителю. Обычно я (с самого раннего детства детей) стараюсь разрулить ситуацию мирно, причем предупреждаю несколько раз, что мне не нравится развитие ситуации, дети заходят слишком далеко, а мне становится все труднее держать себя в руках. И только если после этого они все равно продолжают упорствовать в шкодстве, наступают всевозможные последствия типа локального ядреного взрыва.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2009, 05:31

Я прямо подбодрилась,- вроде стараюсь по темже направлениям пробираться
  (#23) Старый
ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2009, 17:11

Прошу прощения за поздний ответ,очень долго отсутсвовал.Спаси Вас Господи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра