Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Женитьба и рутина - одно и то же? - 26.07.2009, 20:05

Я человек неженатый. И поэтому для меня всегда было загадкой, почему женатые мужики особенно не торопятся уходить с работы. А уж собраться в мужской компании вечером после рабочего дня и выпить - это только свистни: почти все идут. Посидим час, два - у кого-нибудь сотовый телефон начинает звонить. Такому бедолаге с усмешкой и одновременно с грустью обычно говорят: "Ну точно, твоя тебя разыскивает!" Обычно, это предположение верно. Человек поднимает трубку, где-то полминуты молчит, слушая лопотание, а потом отвечает приблизительно так: "Чё ты орешь? Знаешь, сколько работы навалилось?" На том конце провода обычно отвечают "знаю я твою работу!!!" и велят немедленно идти домой.

Вот такое наблюдение из жизни.

Я пытался разгадать, что же кроется за этим нежеланием идти домой почти у всех моих коллег по работе мужского пола. И недавно понял. А дело было так: на той неделе решили мы с товарищем полковником "хлопнуть по рюмашке, для снятия стрессу". Стал я его расспрашивать о технике. Он отнекивался, я настаивал, и вдруг он с какой-то горечью буквально закричал: "Да отстань ты от меня! Я уже отстал от жизни! Потому что я ничего не вижу кроме этой работы и работы дома! Я здесь пашу, прихожу домой - и там пашу! Я уже жизни не вижу, одна бытовуха!"

Вот она - разгадка того, почему семейные мужики не торопятся домой. наши мужские посиделки (будем откровенны - пьянки) для них - отдушина и расслабуха от той рутины, которая их заела. А у товарища полковника я спросил, когда же началась эта рутина? Он сказал: "Да как женился, так и началась".

Я подумал: "вот женюсь я, прощай тогда учеба, прощай книги, спорт, прощай все. И я тоже буду как папа карло пахать, пахать и пахать. Жена быдет пилить меня за то, что не хватает денег и сосед зарабатывает больше, а я такой - сякой..."

Неужели, женитьба - это такая чернуха? И еще вопрос: рутина, бытовуха и женитьба - это тождественные понятия? если я женюсь, мне стоит забыть об учебе, о книгах и спорте? Обо всех хобби?
  (#2) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2009, 21:42

Цитата:
Неужели, женитьба - это такая чернуха? И еще вопрос: рутина, бытовуха и женитьба - это тождественные понятия? если я женюсь, мне стоит забыть об учебе, о книгах и спорте? Обо всех хобби?

Конечно будет чернухой с таким подходом.Вы спрашиваете ,что будет в Вашей семье у посторонних людей?А не думали о том,какие отношения вы выстроите в свей будущей семье,таковыми они и будут?Судя по вопросу Вам на данный момент нежелательно заводить семью,т.к.больше вопросов типа"что мне это даст" и "не потеряю ли любимые игрушки",но вот об ответственности ни слова...Помоги Вам,Господи.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 26.07.2009, 22:08

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Я подумал: "вот женюсь я, прощай тогда учеба, прощай книги, спорт, прощай все. И я тоже буду как папа карло пахать, пахать и пахать. Жена быдет пилить меня за то, что не хватает денег и сосед зарабатывает больше, а я такой - сякой..."

Ну во-первых это не синонимы хотя бы потому, что рутина может быть и никак с женитьбой не связана.

Понятно, что как собственость обременяет, так обременяет и собственное хозяйство, свой дом. Если Вы жили хоть некоторое время в деревне в деревянном доме, то знаете, что он всегда требует хозяйского глаза - тут подправить, там починить...
Так же и в семейной жизни.
Кроме того, супружеская любовь тоже "имеет свой хлеб" - как говорила св.императрица Александра. Подарки, знаки внимания нужны конечно.

Я тут два момента выделяю.

Муж и жена должны быть единомышленниками, людьми, понимающими, чувствующими друг друга, а не партнерами по дом.хозяйству и постели.

И второе - очень тяжело (и бывает с обеих сторон) когда начинается - "ты должен". И человек живет с таким неизбывным грузом невыплаченного долга.

Вот если это учитывать, то людям будет радостно друг друга видеть...
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.07.2009, 23:18

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Муж и жена должны быть единомышленниками, людьми, понимающими, чувствующими друг друга, а не партнерами по дом.хозяйству и постели.
Не знаю... Но почему-то у всех моих знакомых получается, что они партнеры по дом. хозяйству и постели, а не единомышленники. Даже у православных знакомых так.
  (#5) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.07.2009, 23:24

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
...больше вопросов типа"что мне это даст" и "не потеряю ли любимые игрушки",но вот об ответственности ни слова...
Типично женский подход: "ах вы, мужики такие-растакие! Вы должны..." - и далее на 2 листа формата А4 список тогго, что ДОЛЖЕН мужчина: быть ответственным, заботиться, ублажать, веселить, развлекать, нести в дом кучу денег, построить дачу, купить машину - и далее 100 000 вещей, что мужчина должен делать.
Моя последняя девушка была из таких: все время объясняла, что я ей должен. Я подумал: "Если она сейчас ведет себя так, что же будет, когда мы поженимся?"
  (#6) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию 26.07.2009, 23:42

Цитата:
А уж собраться в мужской компании вечером после рабочего дня и выпить - это только свистни: почти все идут. Посидим час, два - у кого-нибудь сотовый телефон начинает звонить.
...........

Я подумал: "вот женюсь я, прощай тогда учеба, прощай книги, спорт, прощай все.
Думаю, вот как раз этот самый час-два и можно было бы использовать на книги, спорт и т.п., хотя бы раза два в неделю, вместо того чтобы отсиживаться где-то после рабочего дня (а собираются мужчины "расслабиться" бывает и того чаще). И тогда бы женитьба не казалась этой самой бытовухой. А еще лучше привлечь и жену с детьми, например, для совместных занятий спортом.
А от бытовухи никуда не дется, даже если живешь один, ведь и квартиру прибрать и постирать и сготовить - надо, никто за тебя это не сделает, другое дело если конечно молодой человек живет под крылом мамы, то его естественно от одной только этой мысли воротит, т.к. просто нет такой привычки. (Кстати разительно отличается отношение к этой самой "бытовухе" мужчин, да и девушек тоже, которые какое то время жили одни и вели своё хозяйство самостоятельно, и тех, кто всю жизнь до женитьбы прожил с родителями).
Ведь муж и жена, так сказать, "в одной упряжке", и если один отлынивает, то другому тяжелее достается. Поэтому хороший вариант - это рационально распределить обязанности между собой, даже можно составить небольшой график по дням/часам, с учетом времени на ваши увлечения, хобби (как мужа, так и жены), выделить свободное время для проведения его всей семьей, запланировать на него какие-то поездки, развлечения. И, поверьте, всё не так уж и страшно, главное - творческий подход :smile:
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 26.07.2009, 23:43

Ответы есть в ваших вопросах.

Могу, как муж со "Сталинским сроком" заявить - да, рутина.

Да, заседал с друзьями для расслабления, да, искал обоснование опоздания.

Как объяснить?
А никак.
Женитесь - поймёте.

На всяк случай: по девкам не бегал, и горжусь этим, и никому не советую.
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 27.07.2009, 11:51

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение
Думаю, вот как раз этот самый час-два и можно было бы использовать на книги, спорт и т.п., хотя бы раза два в неделю, вместо того чтобы отсиживаться где-то после рабочего дня:
Это не выйдет, потому что, стОит только придти домой - и пошло: "давай, у нас обои не поклеены, ты плитку на балконе когда положишь наконец, что-то ножка у дивана качается, давай то, давай это..."

Цитата:
А от бытовухи никуда не дется, даже если живешь один, ведь и квартиру прибрать и постирать и сготовить - надо, никто за тебя это не сделает
Ооо.. Когда родители уезжают на дачу, а брат целыми днями работает - для меня просто рай! Я и уберу все, и постираю, и сготовлю (я повар по второму образованию) сам себе. И найду время на учёбу, на спорт - на всё найду время.

Цитата:
И, поверьте, всё не так уж и страшно, главное - творческий подход
Здесь - полностью согласен. Творческий подход - он везде выручит.
  (#9) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:02

Бык со Львом сидят, пиво пьют. У Льва звонит мобильник.
- Да?.. Здравствуй, дорогая!.. Да так тут, с Быком пиво пьем... Нет-нет, что ты, только пиво!.. Конечно, уже собирались закругляться!.. Да, понял, куплю обязательно. Да, дорогая. Хорошо, дорогая. Целую!
Бык на него обалдело смотрит и спрашивает:
- Слушай, ну елки-палки, ну ты же мужик! Что ты своей позволяешь вообще?
- Да ты ж пойми. Это же у тебя - Корова. А у меня-то - Львица!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:14

Цитата:
Типично женский подход: "ах вы, мужики такие-растакие! Вы должны..." - и далее на 2 листа формата А4 список тогго, что ДОЛЖЕН мужчина: быть ответственным, заботиться, ублажать, веселить, развлекать, нести в дом кучу денег, построить дачу, купить машину - и далее 100 000 вещей, что мужчина должен делать.
Моя последняя девушка была из таких: все время объясняла, что я ей должен. Я подумал: "Если она сейчас ведет себя так, что же будет, когда мы поженимся?"

Совершенно верно,подход именно женский,а каким он должен быть у женщины-мужским?:smileley:Зачем выдвигать какие то требования??Либо мужчина несет ответственность за свою семью либо нет.И к сожалению очень много сейчас инфантильных мужичков,у которых потребительское отношение к семье и к женщине.Поэтому и стареют быстро наши милые женщины идя в семейной упряжке наравне с мужчинами(в лучшем случае),а то и таща на себе детей и женоподобного мужа.
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.07.2009, 12:25

Цитата:
к сожалению очень много сейчас инфантильных мужичков,
Есть такое дело...

Цитата:
Поэтому и стареют быстро наши милые женщины идя в семейной упряжке наравне с мужчинами(в лучшем случае),а то и таща на себе детей и женоподобного мужа.
А где ж они раньше-то были, когда принимали решение выйти замуж? А, понимаю - это злобные женихи их коварно соблазнили, притворившись ангелочками.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:39

Цитата:
Есть такое дело...

А где ж они раньше-то были, когда принимали решение выйти замуж? А, понимаю - это злобные женихи их коварно соблазнили, притворившись ангелочками.

Да,да!Недальнозоркие мы!:girl_cray:И поэтому и тащат многие по сей день на себе и детишек и псевдоангелочков!:give_rose:
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 12:41

Цитата:
Совершенно верно,подход именно женский,а каким он должен быть у женщины-мужским?:smileley:Зачем выдвигать какие то требования??Либо мужчина несет ответственность за свою семью либо нет.И к сожалению очень много сейчас инфантильных мужичков,у которых потребительское отношение к семье и к женщине.Поэтому и стареют быстро наши милые женщины идя в семейной упряжке наравне с мужчинами(в лучшем случае),а то и таща на себе детей и женоподобного мужа.
Знаете, ничуть не реже (а как бы не чаще) бывает и наоборот. Я знаю истории про мужчин, берущих кредит, чтобы поднять бизнес и содержать семью, и женщин, которые на деньги из этого кредита ничтоже сумняшеся покупают себе шубки-шляпки-сумочки.
Я лично знаю семью, из которой жена мужа - ответственного, надежного, умного и честного парня - буквально выжила своим неадекватным поведением. Так надежно его довела, что он, уйдя, через суд устанавливает свое не-отцовство.
Так что не одни мужчины виноваты в слабых семьях.
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.07.2009, 12:55

Цитата:
Да,да!Недальнозоркие мы!
Ну а что ж тогда "на зеркало пенять" ... гм ...
Я курил 15 лет. И если я пойду делать флюрографию, и мне скажут, что у меня рак, я не стану волосы рвать на голове, а скажу: "ну что ж, сам виноват".
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 13:53

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Знаете, ничуть не реже (а как бы не чаще) бывает и наоборот. Я знаю истории про мужчин, берущих кредит, чтобы поднять бизнес и содержать семью, и женщин, которые на деньги из этого кредита ничтоже сумняшеся покупают себе шубки-шляпки-сумочки.
Я лично знаю семью, из которой жена мужа - ответственного, надежного, умного и честного парня - буквально выжила своим неадекватным поведением. Так надежно его довела, что он, уйдя, через суд устанавливает свое не-отцовство.
Так что не одни мужчины виноваты в слабых семьях.

Да,вы совершенно правы!Женщина несомненно главная помощница и соработница своему мужу.И в любящей семье бремя ответственности каждый несет свое.И к жене муж относится как к немощнейшему сосуду,и жена мужа уважает и не создает списков того что "он должен".Но если нет любви,нет снисходительности друг к другу,а есть только стремление не сдавать позиций,то отношения перерастают в рутину,мелкие придирки и постоянное недовольство друг другом.Часто бывает и так как Вы описали-духовное благородство с одной стороны и духовная же незрелость с другой.Такова жизнь.И думаю рецептов как застраховать себя от подобного нет.Разве только не оставлять попыток хоть по крупицам менять ситуацию в лучшую сторону.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 29.07.2009, 14:37

Еще немного по существу. Алексей, я вот почти 4 года как женат, и могу сказать, что встречаю ОЧЕНЬ мало помех своим увлечениям. А какие-то - например, геральдику - моя супруга со мной разделяет, по крайней мере, частично. Да, когда у нас родилась дочка, нагрузка резко возросла, гораздо больше времени стало уходить на домашние дела. Но наша дочка - это такая радость и такое счастье... :smile:
  (#17) Старый
Светлана-09 Светлана-09 вне форума
участник

Smile 29.07.2009, 16:44

Мне,кажется, что у мужчины должно оставаться любимое увлечение и хобби. Человек должен развиваться, а заодно и делиться новым открытием в этой области со своей женой.
А также, если у мужчины есть любимая работа, к которой он относится ответственно и во благо других, я была бы только "за".
Другое дело, когда мужчина прячется за всем этим от своих обязанностей.
  (#18) Старый
Екатерина Иванова Екатерина Иванова вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 11:25

Проблема в том, что сейчас очень многие мужчины и женщины - эгоисты, поэтому им сложно бывает отказываться от своих желаний, интересов, свободного времени и т.п. для другого человека. Вот они и прячутся за посиделками с друзьями. Вот и получаются такие хлипкие браки, основанные на чисто деловых отношениях. И очень обидно и тяжело быть альтруистом, когда твоей половинке на тебя плевать.
Так что желаю вам найти половинку, которая будет стараться для вас, а вы для нее, и тогда семейная жизнь не будет рутиной!
А по дому самое главное, чтобы еда была, хоть какая-нибудь самая простая (главное, чтобы не полуфабрикаты). И квартиру чистить хотя бы раз в 2 недели )) Остальное в принципе не так уж и важно для семейного счастья. А дети, да, наверное, они много времени занимают. Но ведь и радости от них много. А еще важно иметь не только свои хобби, но еще и общие увлечения с девушкой/женой - книги, спорт, прогулки. Да вообще что угодно =) Это очень полезно для отношений.
  (#19) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.09.2009, 15:24

Странно вообще слышать подобное от взрослого человека...Семья (ее наличие)-это НОРМАЛЬНОЕ состояние любого взрослого мужика.А разговоры про "хомуты" и "окольцовки"-это или выделывание перед друзьями или детский лепет.Можно и жизнь назвать рутиной.
  (#20) Старый
гость

По умолчанию 14.09.2009, 15:45

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
Можно и жизнь назвать рутиной.
Самая страшная болезнь - это жизнь, - всегда кончается смертью.

А жениться надо, при всех недостатках женатой жизни. (смайлик не смог подобрать)
  (#21) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 16:07

Цитата:
Я человек неженатый. И поэтому для меня всегда было загадкой, почему женатые мужики особенно не торопятся уходить с работы. А уж собраться в мужской компании вечером после рабочего дня и выпить - это только свистни: почти все идут. Посидим час, два - у кого-нибудь сотовый телефон начинает звонить. Такому бедолаге с усмешкой и одновременно с грустью обычно говорят: "Ну точно, твоя тебя разыскивает!" Обычно, это предположение верно. Человек поднимает трубку, где-то полминуты молчит, слушая лопотание, а потом отвечает приблизительно так: "Чё ты орешь? Знаешь, сколько работы навалилось?" На том конце провода обычно отвечают "знаю я твою работу!!!" и велят немедленно идти домой.

Вот такое наблюдение из жизни.

Я пытался разгадать, что же кроется за этим нежеланием идти домой почти у всех моих коллег по работе мужского пола. И недавно понял. А дело было так: на той неделе решили мы с товарищем полковником "хлопнуть по рюмашке, для снятия стрессу". Стал я его расспрашивать о технике. Он отнекивался, я настаивал, и вдруг он с какой-то горечью буквально закричал: "Да отстань ты от меня! Я уже отстал от жизни! Потому что я ничего не вижу кроме этой работы и работы дома! Я здесь пашу, прихожу домой - и там пашу! Я уже жизни не вижу, одна бытовуха!"

Вот она - разгадка того, почему семейные мужики не торопятся домой. наши мужские посиделки (будем откровенны - пьянки) для них - отдушина и расслабуха от той рутины, которая их заела. А у товарища полковника я спросил, когда же началась эта рутина? Он сказал: "Да как женился, так и началась".

Согласна с Алексеем. От жены в первую очередь зависит атмосфера в семье. Пришел муж с работы -пусть отдохнет , а потом уже помогать по дому, с детьми и прочее. Об отдыхе забывать нельзя, иначе и озвереть можно.
И нельзя "пилить " спутника жизни.От пиления любовь испаряется...
А "бытовуха" и до женитьбы присутствует в жизни каждого человека , от нее не уйдешь, главное не увлекаться ею.
  (#22) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 16:08

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Самая страшная болезнь - это жизнь, - всегда кончается смертью.
Спасибо за юмор! Привет одесситам!
  (#23) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.09.2009, 16:27

Да что ж в "помогать по дому" то входит?!Человек сам соображать должен что ему надо сделать.От ломовой работы сейчас у нас мало кто с ног валится.А если валится,его пили не пили-толку не будет.
  (#24) Старый
гость

По умолчанию 14.09.2009, 18:45

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
И нельзя "пилить " спутника жизни.От пиления любовь испаряется...
А можно я вам дам телефон моей ненаглядной, и вы ей это скажете? :hihi:
  (#25) Старый
гость

По умолчанию 14.09.2009, 18:48

Вот нынешнее понятие "работа" очень страшное.

Вы знаете, я несколько раз встречал людей, которые позволяют себе просто гадкие вещи только на том основании, что они деньги в семью приносят.

И хорошо, если это мужик, а если это вытворяет женщина - волосы дыбом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра