Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Как наказывать кощунников?!
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Лучшее наказание для кощунников
Ввести статью в УК и давать реальный срок 6 8.57%
Условный срок, если рецидив, то реальный 13 18.57%
Административное взыскание или штраф 19 27.14%
Только телесное наказание их исправит. Пороть нагайкой! 5 7.14%
Как-то по-другому наказать (расскажите в комментах) 9 12.86%
Угостить блинами и отпустить, пожурив. 3 4.29%
Никак не наказывать. 6 8.57%
Только церковное наказание (отлучение, епитимья и т.д.) 23 32.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Как наказывать кощунников?! - 25.07.2012, 23:22

Как вы считаете, какое наказание должны понести кощунники, не нанесшие материального вреда? (Т.е. мы не рассматриваем случаи когда врываются с топором и рубят иконы, или нападают с ножом на прихожан).
  (#2) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 25.07.2012, 23:28

И сразу упремся в тот факт, что у всех разное понимание кощунства, как такового.
  (#3) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 23:29

Вопрос "имеем ли мы право наказывать?" даже не поднимается.. О кощунстве можно говорить только по покаянию кощунника, а покаявшегося не наказывают, но лечат - епитимья назначается..
  (#4) Старый
адм.

По умолчанию 25.07.2012, 23:30

Цитата:
лечат - епитимья назначается..
- сейчас добавлю.
  (#5) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 00:00

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Прочитала у о. Андрея (Ткачёва)
"Не все проблемы нужно решать духовно. Пусть духовные вопросы решаются духовно, душевные - душевно. Ну а мирские вопросы пусть решаются по-мирски. А то мы склонны всегда надеятся на явное чудо, вот и ставим свечки за негодяев вместо того, чтобы дать им по шее."
Ну так.. Кощунство то и есть духовная проблема, а никак не мирская.. "Дать по шее" - так им то и дали фактически со скидкой на половую принадлежность.. Только ведь арест и таскание по судам это уже никак не "дать по шее", а?..
  (#6) Старый
адм.

По умолчанию 26.07.2012, 00:09

Такой вариант предусмотрен
  (#7) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 00:21

Цитата:
Остаётся - плётка. Стебануть разок, чтобы ни сесть ни встать, и прекратить об этом бесконечные разговоры.
Только отхлестать надо было сразу. Как в одной книге прочитала, что если в дом забрался вор, и хозяин дома прибил его на месте преступления, то это не наказуемо, а вот если он продержал вора до утра, то трогать его уже нельзя.
Зачем же плётка?.. Цель, если уж на то пошло, прекратить безобразие, а девушки вышли из храма без особого сопротивления.. просто , чтобы им больно стало?.. Ну так это уже месть по-любому..
  (#8) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 00:36

Цитата:
Нет. Месть - это как раз то, что делается сейчас: растянутое до бесконечности разбирательство. А вот если бы сразу, "чтоб больно" - глядишь, и задумальсь бы над поведением, и не мнили бы из себя героев, и народ бы не баламутился, а делом занимался, вместо бесконечного трёпа, митингов и угроз.
Но это моё личное мнение. Я вообще считаю, что своевременный шлепок по за..., простите, просто шлепок, намного эффективнее долгих разбирательств. От них все устают и тупеют.
Если "чтоб больно", то уже месть.. Тем более , если "чтоб задумались".. Вот опять: " не мнили себя.." - ну откуда?.. Ведут себя героически, и никакое злословие не поможет.. Уважать надо чужую убеждённость.. А меры пресечения не должны быть избыточными: уходят с солеи без плети - значит плеть не нужна..
  (#9) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 00:37

Проголосовала за вариант "Административное взыскание или штраф". Как за хулиганство.

Есть еще один вариант - предать их Божьему суду.

Если говорить конкретно о февральской акции, то можно помолится о том, чтобы нам был явлен настоящий зачинщик, организатор этого безобразия (только не через наши земные власти, к ним доверия нет), кто бы это ни был, и случилось бы с ним то, что произошло с восставшими против Моисея в свое время ("если эти люди презрели Бога, то пусть их постигнет нечто необыкновенное"). Пусть это случится хотя бы ради мира между православными.

А о девочках надо молиться, об их просвещении, раз уж все наши просьбы о милости к ним остались безответными. Они, как и наш Патриарх, и все мы, всего лишь пешки в этой грязной игре. Самое загадочное в этой истории - это молчание Патриарха. Почему он не заступается за девушек - это понятно, но почему в открытую сам лично не осудит их - вот вопрос.

На мой взгляд в августе все должно закончиться.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#10) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 00:49

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Если говорить конкретно о февральской акции, то можно помолится о том, чтобы нам был явлен настоящий зачинщик, организатор этого безобразия (только не через наши земные власти, к ним доверия нет), кто бы это ни был, и случилось бы с ним то, что произошло с восставшими против Моисея в свое время ("если эти люди презрели Бога, то пусть их постигнет нечто необыкновенное"). Пусть это случится хотя бы ради мира между православными.

А о девочках надо молится, об их просвещении, раз уж все наши просьбы о милости к ним остались безответными. Они, как и наш Патриарх, и все мы, всего лишь пешки в этой грязной игре. .
И каковы критерии "истинности" для зачинщика?.. как определять будем, что точно он?.. Человеческие жертвы ради мира между православными???.. Хо-хо.. Никто Патриарха не заставлял в эту игру включаться.. А молитва за души арестованных по нашей же заяве - простите, но тянет на обычное лицемерие: молиться и ничего не предпринять ради облегчения участи, тем более , что творится откровенное беззаконие - так это оно и есть..
  (#11) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 01:20

Тихон, не мы этого зачинщика наказывать будем. Мы можем только попросить в молитве о том, чтобы он был явлен нам, каким-то необычным способом, и не нашими властями, потому что к ним нет доверия. А услышит ли нас Небо?.. Я, во всяком случае, об этом просила. Возможно, я жестока и мстительна, не спорю. Но как-то все это должно быть остановлено.

Я подписала одно из писем к Патриарху с просьбой о помиловании этих девушек. К сожалению, это все, что я могу сделать для них. И еще пообещать не ходить ни на какие "стояния" против них и не подписывать никаких требований о наказании для них (если таковые еще будут в моих краях).

И, конечно же, я буду следить за судом над ними. Не в прямом эфире, конечно, (будет организована интернет-трансляция), а через информ-сайты.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#12) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 01:46

Проголосовал "выпороть" и "отлучить". Хотя, боюсь, выпороть - таким будет в удовольствие
Это, если не было состава "хулиганство", "мелкое хулиганство" и др.
  (#13) Старый
Геннадий Геннадий вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 06:35

А если они некрещеные или неверующие, зачем тогда любое церковное наказание?
  (#14) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 07:56

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
А если они некрещеные или неверующие, зачем тогда любое церковное наказание?
Церковь лечит, а не наказывает..
  (#15) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 08:00

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Тихон, не мы этого зачинщика наказывать будем. Мы можем только попросить в молитве о том, чтобы он был явлен нам, каким-то необычным способом, и не нашими властями, потому что к ним нет доверия. А услышит ли нас Небо?.. Я, во всяком случае, об этом просила. Возможно, я жестока и мстительна, не спорю. Но как-то все это должно быть остановлено..
Таким способом не остановить.. Если не так, то Господь не отдалбы Себя в руки грешников.. Суда скорее всего не будет - судебная перспектива нулевая, да и Страсбург вполне предсказуем в своей позиции по делу..
  (#16) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 08:29

СССР - царство зверя, и вся православная постсоветская территория останется им до конца, до прихода Спасителя. Зверь втянул Церковь в свои игры, а она не разглядела, потому как множество соблазнов прикрывает глаза.
  (#17) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 08:35

Выбрал административку и церковное наказание, а сейчас вот сомневаюсь. Наверное, если ввести понятие "кощунство" в делопроизводство, то сами проблем не оберёмся. Так что поторопился я - церковные меры должны быть. Т.е. кощунство - это наши внутренние разборки и государство в них не должно вмешиваться.
Ну и да, надо определить ,что такое кощунство и как оно может выражаться конкретно. А то всякие "эксперты" кощунство из тональности храпа могут вывести.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
  (#18) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 08:45

попытаться разделить Богово и кесарево.
Например, в случае с пусси. Нарушение общественного порядка(если оно подтвердится), моральный вред(свидетелям действа, если этот вред потерпевшие признают и хотят взыскать за него), и т.п. - за это административку.
За непристойное поведение в храме - церковное наказание.
  (#19) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 09:28

Общественных работ в списке не хватает, ИМХО - мыть гальюны на пару недель в самый раз было бы.
  (#20) Старый
Ольга Лосикова Ольга Лосикова вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 09:37

Общественные работы.
Правда, для впервые замеченных - штраф.
  (#21) Старый
Геннадий Геннадий вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 09:54

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Церковь лечит, а не наказывает..
Как можно вылечить язычника отлучением или епитимией?
  (#22) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 10:04

Тут такая юридическая сложность: официально у нас светское государство. Зарегистрировано много разных конфессий и т.п. Есть и масонские ложи, есть и сатанисты.
Выходит, что если кто-то вошёл в сатанинское капище и не дал убить, скажем, курицу или кошку для жертвоприношения, то он тоже совершил кощунство и его можно судить?
Разоблачительные статьи о масонах и сатанистах тоже можно считать кощунственными? Ну, пожалуется сатанист, что он лишился покоя и сна из-за того, что его разоблачили в чём-то и должны будут завести дело (если по мирскому закону будет предусмотрена ответственность за кощунство).

Понятно, что фактически прав тот, у кого больше прав, поэтому, на практике будет по другому, но формально это будет противоречить закону и провоцировать на протесты.

Также и епитимья действенна только для тех, кто признаёт её легитимность (т.е., признаёт истинность Церкви), но разве человек, признающий истинность Церкви будет кощунствовать? Разве что, по недомыслию, случайно.

Физическое воздействие? Незаконно, но можно -- только сразу, не отходя от кассы, надавать по шее, например. Но можно попасть под суд, если переборщишь, да и едва-ли поможет, только разозлит.

Штраф -- пожалуйста. Думаете, мало желающих будет заплатить за такое развлечение?

Поэтому, у меня нет однозначного решения на всякий такой случай. Думаю, что, в зависимости от ситуации, можно применить и то, и другое, и третье. Кощунство кощунству рознь. Одно дело -- крикнуть в храме, например, что "не верю я в вашего Бога", и другое -- нагадить в алтаре или распять какое-то животное (что бывало). За это уже можно и статью впаять.
Только вначале, безусловно, надо поговорить и выяснить, что именно толкнуло на такой поступок. Может, в некоторых случаях причина и выеденного яйца не стоит, -- священник или мирянин верующий обидел, ещё какая-то ерунда, -- и это можно урегулировать.
Но для такого разговора нужны благодатные батюшки и хорошие психологи, конечно.

В общем, я не за то, чтобы оправдывать кощунственные выходки против православных, а за то, чтобы сперва разобраться в причине, а затем уже и смотреть, стоит ли наказывать, а если стоит, то как.
И уж в любом случае я против государственного беззакония, даже в отношении явных кощунников: если оправдываешь государственное беззаконие, то, по Божьему попущению, можешь и сам оказаться его жертвой.
  (#23) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 10:52

Изрисовал забор или стены Храма нехорошими словами - кощунство
Зашел с топором в Алтарь и все там порубил и осквернил - кощунство.

А наказание должно быть предусмотрено одно для того и другого случая?
Например штраф?

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#24) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 11:00

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение

А наказание должно быть предусмотрено одно для того и другого случая?
Например штраф?
мне кажется, с точки зрения оскорбления веры и Церкви разницы нет, разрисовал ты стены Храма или порубил Алтарь, это одинаково непристойно. А с точки зрения материального ущерба - разница есть, соответственно и разница в наказании(например, сумме штрафа)
  (#25) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2012, 11:05

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Выходит, что если кто-то вошёл в сатанинское капище и не дал убить, скажем, курицу или кошку для жертвоприношения, то он тоже совершил кощунство и его можно судить?
Это попадает под другой закон - никакие религиозные обряды не могут нарушать УК, в данном случае:
Цитата:
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Порубил, или нарисовал - это уже материальный ущерб. Все же кощунство, в чистом виде, предполагает отсутствие материального урона.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра