Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Алиса О. Алиса О. вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 10:13

Цитата:
Сообщение от Валерий Авакович Посмотреть сообщение
А один из псалмов гласит “Да постыдятся и исчезнут оклеветавшие душу мою”
Не забывают ли этот псалом те православные наследники Сталина, которые продолжают клеветать на души жертв сталинского террора?
Все смешали в одну кучу - в таком же абсурдистком ключе отвечаю: не забыли ли Вы этот псалом, продолжая клеветать на Сталина?
  (#152) Старый
Валерий Авакович Валерий Авакович вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 10:26

Цитата:
Сообщение от Алиса О. Посмотреть сообщение
Вы плохо знаете сталинизм...-
Сталинизм всеяден. Он может взять на вооружение все что угодно. Сегодня он может выпить за здоровье немецкого фюрера, а завтра - за здоровье русского народа. Сегодня он уничтожает церкви и расстреливает священников, а завтра - пытается стать марксистско-православным папою.
  (#153) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 12:04

Цитата:
Вы плохо знаете сталинизм - И.В. Сталин сам собирался менять систему управления страной, но скоропостижно и непонятно скончался.
У Бога нет ничего "непонятного и скоропостижного", всё своевременно и ко благу.
  (#154) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 12:30

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
У Бога нет ничего "непонятного и скоропостижного", всё своевременно и ко благу.
Так что же Вы обвиняете Сталина во всех убийствах и репрессиях - ведь все своевременно и ко благу
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 12:34

Цитата:
Сообщение от Валерий Авакович Посмотреть сообщение
Сталинизм всеяден. Он может взять на вооружение все что угодно. Сегодня он может выпить за здоровье немецкого фюрера, а завтра - за здоровье русского народа. Сегодня он уничтожает церкви и расстреливает священников, а завтра - пытается стать марксистско-православным папою.
Словеса тоже всеядны - можно любое благое дело превратить в предмет насмешек и ненависти. Чтобы не сойти с ума от этих перевёртышей, я держу в памяти людей, живших при Сталине, и уважающих его ради своей конкретной жизни. А кто осуждает, всегда говорит не о своей биографии, а приводит выдержки из печати
  (#156) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 12:42

Цитата:
Вы плохо знаете сталинизм - И.В. Сталин сам собирался менять систему управления страной, но скоропостижно и непонятно скончался. И потом - изменить по-Вашему и изменить по-моему могут разниться, а нас много
Сразу возникает масса вопросов. Что значит "плохо знаю сталинизм"? Т.е, культ личности, преследованием инакомыслия и массовые репрессии, подавления внутрипартийной оппозиции, форсированная индустриализация и насильственная коллективизация с\х, иерархические но по сути своей бессмысленные и бесправные массовые движения - это вот всё к сталинизму отношения не имеет да? И что же Сталин собирался изменить, но, де, ему смерть помешала? И что значит "нас много"? Кого "нас"?
  (#157) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 14:28

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Сразу возникает масса вопросов. Что значит "плохо знаю сталинизм"? Т.е, культ личности, преследованием инакомыслия и массовые репрессии, подавления внутрипартийной оппозиции, форсированная индустриализация и насильственная коллективизация с\х, иерархические но по сути своей бессмысленные и бесправные массовые движения - это вот всё к сталинизму отношения не имеет да? И что же Сталин собирался изменить, но, де, ему смерть помешала? И что значит "нас много"? Кого "нас"?
Зачем спорить-то? В таком споре ничего не родится.
  (#158) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 14:48

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Зачем спорить-то? В таком споре ничего не родится.
Поддерживаю.
Все сказано пересказано и обратно историю не повернуть. Скоро отойдет последний солдат ВОВ. Останутся пока дети войны и слава Героев. У них победа с именем С.
И.В. и "руководящая сила" КПСС. А победили то с Богом, кровь пролили новомученники исповедники Руси....
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 14:50

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Скоро отойдет последний солдат ВОВ. Останутся пока дети войны и слава Героев. У них победа с именем С.
Выделенное - неправда.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 14:59

Цитата:
Это история СССР , а Сталин полную власть получил только к 1939 году. Форсированная индустриализация была нужна как воздух, чтобы суметь воевать с Европой. В отличие от нас с Вами, Сталин знал, что война будет, лет за 15 до ее начала. Я не охвачу его деятельность 10-ю строчками, просто перестаньте мыслить шаблонами. Вы просто жертвы антисталинской пропаганды, а я бывшая жертва
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 15:08

Цитата:
И что же Сталин собирался изменить, но, де, ему смерть помешала? И что значит "нас много"? Кого "нас"?
Менять - систему управления, чтобы уже не единолично. Его фамилия в списке делегатов на последний с'езд была по алфавиту, а не первая. Его смерть поэтому была насильственной.
Нас много - то есть у каждого свое представление как менять гос.ситему, и если всем угодить, то ничего не останется
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 15:11

Цитата:
Выделенное - неправда.
Зачем отрицать очевидное? Этого человека почитают слишком много людей, чтобы держать их за дураков.
  (#163) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 15:31

Цитата:
А почему народу отказывают в праве любить Сталина - может, народ имеет право? И этот факт любви к Сталину - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает. Хотя бы это не заставляет уважаемых форумчан засомневаться в своем праведном гневе?
Лично я не отказываю. Не хочу ввязываться в очередную перепалку между сторонниками и противниками. Вам, очевидной почитательнице И.Сталина, один вопрос: на основании какого документа ВКПб в 1937 г. не состоялся её очередной съезд? Интересуюсь не с целью провокации, а по недостатку времени самомУ отыскать ответ, т.к. велик объём стенографических материалов заседаний политбюро и ЦК за период 1934-1937 гг.
  (#164) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 15:46

Цитата:
А почему народу отказывают в праве любить Сталина - может, народ имеет право? И этот факт любви к Сталину - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает. Хотя бы это не заставляет уважаемых форумчан засомневаться в своем праведном гневе?
А почему немецкому народу отказывают в праве любить Адольфа Гитлера? Может, народ имеет право? И этот факт любви к Гитлеру - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 17:01

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
А почему немецкому народу отказывают в праве любить Адольфа Гитлера? Может, народ имеет право? И этот факт любви к Гитлеру - может, имеет основание? На пустом месте такого явления не бывает.
Разве немцы так уж любят Гитлера? И кто им запрещает? Запрещены, наверное, его интеллектуальные плоды, идеология. Вы как антисталинист тоже сравниваете эти две фигуры, но Вы неправы. Их сравнивать по меньшей мере примитивно
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 17:05

Цитата:
Это история СССР , а Сталин полную власть получил только к 1939 году. Форсированная индустриализация была нужна как воздух, чтобы суметь воевать с Европой. В отличие от нас с Вами, Сталин знал, что война будет, лет за 15 до ее начала. Я не охвачу его деятельность 10-ю строчками, просто перестаньте мыслить шаблонами. Вы просто жертвы антисталинской пропаганды, а я бывшая жертва
Простите, а вы за кого Сталина почитаете?
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 17:06

Цитата:
Простите, а вы за кого Сталина почитаете?
ну гусары ....
Сколько ж можно

Хотя, обидно, конечно: только я нашла повод сохранить конструктивистский мини зиккурат Щусева, можно сказать думала-думала... А тут - опять 25. Или 37...

Последний раз редактировалось Ольга05; 03.03.2019 в 17:09.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 17:07

Цитата:
Менять - систему управления, чтобы уже не единолично.
Что за детский лепет? Уже "не единолично" - это как? И какие же шаги Сталин для этого принял?
  (#169) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 18:16

Цитата:
Разве немцы так уж любят Гитлера? И кто им запрещает? Запрещены, наверное, его интеллектуальные плоды, идеология. Вы как антисталинист тоже сравниваете эти две фигуры, но Вы неправы. Их сравнивать по меньшей мере примитивно
Ничего не понял. Запрещены интеллектуальные плоды? А любить его не запрещено... И кто запрещает? Это всё что такое за рассуждения? И почему сравнивать этих двух тиранов и массовых убийц "по меньшей мере примитивно?" Думаю, их жертвам всё равно, кто их убил.
  (#170) Старый
Татьяна Одесситка Татьяна Одесситка вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 18:31

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Возможно, когда-нибудь и я буду стоять у Соловецкого камня, а сегодня я предпочитаю выпить за победивших в Великой Отечественной войне. Что до репрессированных, то как говорил Жеглов - наказания без вины не бывает. Надо было сражаться...
Какую чушь Вы говорите, извините за резкость! Как простой человек может сражаться? Как диссиденты потом сражались? Так в то время их просто бы сразу на месте расстреляли. К тому же люди верили сталинской пропаганде о врагах народа. Наверное, до тех пор верили, пока их самих врагами не объявляли.
А многие и пытались бороться и погибали неизвестными, в том числе и для нас. Говорить так, как Вы - жуткий цинизм и отсутствие любви к людям.
  (#171) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 19:59

Цитата:
Выделенное - неправда.
Но в действительности наоборот....
  (#172) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2019, 20:00

Цитата:
Так что же Вы обвиняете Сталина во всех убийствах и репрессиях - ведь все своевременно и ко благу.
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф.18:7)

Да, видимо ко благу были репрессии. Чтобы показать рога и копыта большевизма, чтобы от соблазна большевистской бесовщины народы исцелить. Но горе соблазнителям, в числе которых и Сталин.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 20:04

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Запрещены интеллектуальные плоды? А любить его не запрещено... И кто запрещает? Это всё что такое за рассуждения? И почему сравнивать этих двух тиранов и массовых убийц "по меньшей мере примитивно?" Думаю, их жертвам всё равно, кто их убил.
Интеллектуальный плод - Майн *****, например, он запрещен к изданию в Германии, насколько я знаю. Но Гитлером я не интересуюсь, он не имеет веса сам по себе, его "сделали" англосаксы и еврейские банкиры.
Сталин - не тиран, перестаньте уже хавать пищу для пиплов. Как он сам сказал Хрущеву на его жалобу, что в Москве мало расстрельных списков - уймись, дурак.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 20:06

Цитата:
Что за детский лепет? Уже "не единолично" - это как? И какие же шаги Сталин для этого принял?
Не принял - его убили. Не единолично - демократично, представляете?
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2019, 20:08

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Но в действительности наоборот....
У меня много близких мне людей, а также знакомых, которые воевали (Царствие им Небесное), жили в блокадном Ленинграде, были в эвакуации, работали в тылу. И никто из них никогда слова доброго о Сталине не сказал. Те, кто воевал на Ленинградском фронте в конце своей жизни говорили, что не благодаря "мудрому руководству", а вопреки ему город не был сдан.
И никто (по словам моей мамы, дай ей Бог здоровья и долгих лет) в семье слезы не проронил, когда сообщили о смерти тирана. А некоторые вздохнули с облегчением.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра