Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Ложь во спасение
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию Ложь во спасение - 24.06.2009, 22:35

Дорогие форумчане, меня давно интересует такой вопрос -
является ли ложь во спасение грехом? Да или нет?
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 22:50

Цитата:
Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
"Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто-либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большого смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным: если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он все-таки получает. "

АВВА ДОРОФЕЙ
"Душеполезные поучения"
  (#3) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 22:54

Цитата:
Есть в патерике история о слугах враждовавших старцев.
Старцы были в давней вражде и каждый послал своего слугу ко второму, сказать что примирения быть не может. Слуги встретись на дороге и придумали что делать. Каждый пошел и сказал - мой старец великодушно просит у тебя прощения... И старцы сами побежали навстречу друг другу и встретились и братски обнялись и каждый попросил прощения...
  (#4) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.06.2009, 01:58

Цитата:
Да, является. Но в исключительных случаях она допустима (хотя все равно это грех). Главное - осознание этого греха и покаяние.

"Отец лжи — дьявол "(Ин 8.44). "Всякая неправда есть грех” (Ин 5.17). "Бог не приемлет ложь и никогда не лжет Сам "(Притч 6.16-19; Числ 23.19).
"Ложь есть источник и причина вечной смерти... "(свт. Игнатий Брянчанинов).
"Надобно ли лгать, имея в виду что-нибудь полезное? Этого не позволяет сказанное Господом, Который решительно говорит, что ложь от диавола (Ин. 8, 44), не указывая никаких различий во лжи..." (Василий Великий).
"Когда мы будем совершенно чисты от лжи, тогда уже, если случится и нужда потребует, и то не без страха, можем употребить ее." (Иоанн Лествичник).
"Будем избегать лжи, чтобы избавиться от участи лукавого, и постараемся усвоить себе истину, чтобы иметь единение с Богом, сказавшим: "Я есмь путь и истина" (Ин. 14, 6). " (авва Дорофей).
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 02:11

Цитата:
Да, является.
Сознательный обман - всегда грех.
  (#6) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 17:53

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, является.
Сознательный обман - всегда грех.
Не согласен,есть примеры того ,что сказать правду означает согрешить,например своей правдой можно можно ухудшить и без того плохое состояние человека ,приблизить его к отчаянию и смотреть на себя и думать :какой я христианин,молодец сказал правду.Да и разведчик в плену говорящий не правду ,не грешит ,а спасает людей.По моему христианин не может однозначно ответить на этот вопрос,ответ зависит от ситуации и ума .А на вопрос" грех та или иная ложь или нет" нет однозначного ответа,всё зависит от конкретного случая.
  (#7) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:19

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Не согласен,есть примеры того ,что сказать правду означает согрешить,например своей правдой можно можно ухудшить и без того плохое состояние человека ,приблизить его к отчаянию и смотреть на себя и думать :какой я христианин,молодец сказал правду.Да и разведчик в плену говорящий не правду ,не грешит ,а спасает людей.По моему христианин не может однозначно ответить на этот вопрос,ответ зависит от ситуации и ума .А на вопрос" грех та или иная ложь или нет" нет однозначного ответа,всё зависит от конкретного случая.
Разведчик не лжет, а не предает.

Не говорить правду и лгать разные вещи, человек имеет право в определенных ситуациях сказать "не скажу", а солгать права не имеет.

Погубит (Господь) вся глаголющия лжу (Пс. 5, 7)
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:40

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Разведчик не лжет, а не предает.

Не говорить правду и лгать разные вещи, человек имеет право в определенных ситуациях сказать "не скажу", а солгать права не имеет.

Погубит (Господь) вся глаголющия лжу (Пс. 5, 7)
То что вы называете ,что он (разведчик )не предаёт,это и есть ложь во спасенье(он может не молчать ,а направлять по ложному следу,а это ложь, как её не перефразируй.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:44

Цитата:
То что вы называете ,что он (разведчик )не предаёт,это и есть ложь во спасенье(он может не молчать ,а направлять по ложному следу,а это ложь, как её не перефразируй.
Это ложь, а христианин лгать не должен. Ложь - сознательный обман.

Разведчик-христианин сказал бы "не скажу".
  (#10) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:51

Цитата:
Согласен. А ещё, по моим наблюдениям, люди, считающие себя достаточно честными, часто лгут против истины всей своей жизнью.
  (#11) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 05:28

Цитата:
От лжи никогда не было ничего хорошего. Ложь порождает другую ложь, часто сталкивает между собой как просто человеков, так и целые народы.А что такое ложь? В нашем понимании "лгатЬ"-значит, доносить до других то, что не соответствует действительности. А так как мы часто заблуждаемся в самой действительности, то поэтому святые отцы рекомедуют нам больше молчать. А может, ложь - что-то намного глубже и страшнее? Если маленький ребенок спросит у опытного, со стажем, пчеловода, почему у него такие большие мухи, то, я думаю, он просто рассмеется... Но если ему этот же вопрос задаст взрослый, то реакция будет совсем другая... А почему? Слова то ведь одни и те же.
Мне кажется, что точнее, чем сказано Виктором Судариковым в (2) и (3), сказать вряд ли возможно.
  (#12) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 13:14

В этой связи: как думаете, надо ли говорить усыновленным во младенчестве, когда подрастут, что они не родные дети?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:08

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
В этой связи: как думаете, надо ли говорить усыновленным во младенчестве, когда подрастут, что они не родные дети?
Если они усыновителю не стали родными, пусть говорит. Только не понятно, зачем он их усыновлял в таком случае?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:05

Цитата:
Ложь - зло, использования зла никогда не принесет добрых плодов, никому.
  (#15) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:16

Давно встретилась мне такая фраза-
"Говорить неправду- лицемерие
Не говорить всей правды-благоразумие"
Может вместо лжи во спасение просто не говорить всей правды,зная что эта горькая правда навредит человеку?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 23:38

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Давно встретилась мне такая фраза-
"Говорить неправду- лицемерие
Не говорить всей правды-благоразумие"
Может вместо лжи во спасение просто не говорить всей правды,зная что эта горькая правда навредит человеку?
"Если не всегда можно говорить правду, то отсюда еще не следует, что нужно лгать. Я не всегда могу сказать то, что чувствую и думаю, но это не значит, что я должен говорить то, чего я не чувствую и не думаю. Первое — это благоразумие, второе — лицемерие" ( ЛИБКНЕХТ Вильгельм)

"Правдой назывались обычаи и нравы нигде не записанные, но известные всем. Правда не перечисляла преступлений по сортам и не назначала им расценок, а просто люди знали, что нельзя делать зла. Зло — грех, добро — правда. Злодей — грешник, соблюдающие Правду — праведники".

"Но если бы закон или государь, или бы какая-либо на земле власть подвизала тебя на неправду и нарушение добродетели, пребудь в оной неколебимо. Не бойся ни осмеяния, ни мучения, ни болезни, ни заточения, ниже самой смерти..." (Радищев)

Не может быть полузла - недосказать = солгать.
  (#17) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 00:39

[QUOTE=Виталий и Марина;17887]

Не может быть полузла - недосказать = солгать.[/Q

Недосказать что и в какой ситуации?Вот в чем вопрос.Если я недоскажу о какой то неприятной ситуации близкому человеку,чтобы сберечь в прямом смысле его сердце,то получается,что солгу.А если выложу всю правду-матку в лоб и это может убьет его,но зато буду считать.что поступила правильно не солгав?Получается закон выше человека,не фарисейство ли это?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 01:18

Цитата:
Цитата:
Недосказать что и в какой ситуации?Вот в чем вопрос.Если я недоскажу о какой то неприятной ситуации близкому человеку,чтобы сберечь в прямом смысле его сердце,то получается,что солгу.А если выложу всю правду-матку в лоб и это может убьет его,но зато буду считать.что поступила правильно не солгав?
Евангелие истинно?
Слово Бога истинно?

Значит истинно то, что ложь это зло.

Может ли зло принести добро?
Старцы видят, что приносит их каждый шаг.
По отношению к маме: от Вашего выбора в пользу зла, зло возрастает, Вы даете возможность злу принести еще большее зло.
И если ничего плохого не случалось, то это по человеколюбию Бога.
р.s. Может, просто маме говорить о происшедшем с христианской позиции ("Ну лишили меня премии, значит нам во спасение пойдет").
Спаси вас Господи.

Цитата:
Получается закон выше человека,не фарисейство ли это?
Фарисейство - это оправдание зла мнимым добром, т.е. "благими намерениями".
  (#19) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 12:03

Цитата:
Цитата:

Недосказать что и в какой ситуации?Вот в чем вопрос.Если я недоскажу о какой то неприятной ситуации близкому человеку,чтобы сберечь в прямом смысле его сердце,то получается,что солгу.А если выложу всю правду-матку в лоб и это может убьет его,но зато буду считать.что поступила правильно не солгав?Получается закон выше человека,не фарисейство ли это?
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего! Виталий и Марина спрашивали, " Евангелие истинно?Слово Бога истинно?". Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 14:57

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего!
Каким законом руководствовался иуда предавший Христа?
Каким законом руководствовались кричащие "распни Его"?

Цитата:
Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность.
"Итак, обратимся к первой заповеди, данной Моисею на Синае: Слушай, Израиль, Я Господь Бог твой, Который вывел тебя из Египта; да не будет у тебя богов, кроме Меня [1]. Эта заповедь, как и другие, имеет три плана. Слово слушай в буквальном смысле означает: «изучай, читай, повторяй, держи в памяти Мои повеления». Это первый, внешний, план. Во втором, душевном, плане слушай значит: «внимай своей совести, сделай эти заповеди стержнем своей жизни», стержнем, на который нанизываются дела, слова и помышления человека, станком, на котором ткется узор человеческой жизни.

Заповеди являются своего рода пробным камнем, с помощью которого человек может определить, кто внушает ему ту или иную мысль: благодать, собственные страсти или демон. Заповеди – фильтр, посредством которого очищается непрестанный поток наших помыслов; горнило, в пламени которого металл отделяется от шлака – от грязи страстей. Заповеди – окна, через которые душа человека должна смотреть в мир. Иначе говоря, в душевном плане внимание человека к заповедям означает устроение им на основе заповедей всей своей духовной жизни. Здесь еще не полное отречение от мира, но стремление через этот мир, в котором человек находится и который душевно переживается им, служить Богу"(Архимандрит Рафаил (Карелин)
Умение умирать или искусство жить).
  (#21) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 22:46

Цитата:
Вот, поэтому евреи и распяли Христа...Закон превыше всего! Виталий и Марина спрашивали, " Евангелие истинно?Слово Бога истинно?". Но вы уверены, что правильно понимаете слова, там написанные? Я не уверена, т.к. нельзя текст воспринимать дословно. А глубину очень сложно понять. Ведь Библия -не справочник, не правила по эксплуатации себя на все случаи жизни. Поэтому и образовалась масса протестантских церквей,каждая на свой лад толкующая Библию. Мне кажется, самый лучший советчик- собственное сердце. Конечно, не всегда можно услышать, что оно говорит, т.к. разум затмевает его. Вот тут сложность.
Не знаю, приветствуется ли на этом форуме просто поблагодарить участника (Наташу Ка). Думаю, в её словах и есть правда. Спасибо Наташа!

(...А ещё, если не ошибаюсь, решали когда-то фарисеи и такую проблему: "Можно ли есть яйцо, снесённое курицей в субботу?")
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 23:10

Цитата:
А по моему ,в православии сердце,как раз не самый лучщий советчик ,а вот мнение святых отцов может претендовать на истину в последней инстанции,т.к.они достигли определённого подобия образа божия.(когда мы что-то хотим узнать,мы спрашиваем это у людей которые в этом разбираются и имеют опыт и достигли определённого уровня знаний и понимания предмета исследования)
  (#23) Старый
Ирина Анатольевна Ирина Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 01:03

Благодарю всех, кто ответил.:give_rose:

...Во все времена считалось геройским поступком - укрыть от врага раненого и солгать врагу о его отсутствии...

...А недавно в одной книге о новомучениках я прочитала про девушку, которая спрятала от большевиков мать с детьми, а сама (солгав чекистам) выдала себя за неё. И девушку арестовали...

Есть грех гнева, а есть гнев праведный...
Так, что такое ложь?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 01:21

Цитата:
Благодарю всех, кто ответил.:give_rose:

...Во все времена считалось геройским поступком - укрыть от врага раненого и солгать врагу о его отсутствии...

...А недавно в одной книге о новомучениках я прочитала про девушку, которая спрятала от большевиков мать с детьми, а сама (солгав чекистам) выдала себя за неё. И девушку арестовали...

Есть грех гнева, а есть гнев праведный...
Так, что такое ложь?
Она не солгала, а не предала.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13)
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 01:41

Бог дал нам язык для того, чтобы мы говорили истину, а не ложь; чтоб друг друга назидали, поддерживали на пути ко спасению, а не для того, чтобы друг друга обманывали. А между тем, особенно за последнее время, видим, что ложь вместе с злословием и наушничеством положительно господствуют между нами. Лжем мы просто так по привычке: лжем для шутки; лжем иногда для того, чтобы сделать ближнему зло; лжем из-за корысти; лжем из-за лести. Грешим злословием и насмешками; грешим наушничеством. Хорошо ли это? Нет, весьма худо; ибо и простая ложь есть мерзость пред Господом, как и говорит Соломон: мерзость Господеви устне лживы (Притч. 12, 22).

" Язык лживый многих возмутил и погубил, так что от языка и города твердые разрушились, и дома богатых развратились. Язык лживый добрых жен изгнал из домов и лишил их плодов от трудов своих. Кто слушает его, не найдет покоя и не проживет мирно. Многие пали от острия меча, но не столько, сколько пали от языка. Блажен, кто укроется от него и кто избежит ярости его".

Язык - небольшой член, говорит Апостол, но много действует. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И языка огонь, скопище неправды: он заражает все тело, и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны... Это неукротимое зло! Он исполнен смертного яда (Иак. 3, 5. 6. 8). Так же учит и Сирах: язык трегубый многи потрясе, и разлучи я от языка в язык, и грады тверды разори, и домы вельможей преврати. Внемляй ему не имать обрести покоя, ниже вселится с безмолвием (Сир. 28. 16-19). И в самом деле: не язык ли чаше всего поселяет семя несогласии и раздоров между супругами, между домашними, между старшими и младшими, начальниками и подчиненными, между друзьями и соседями? Не язык ли многих лишил мест, а с ними и насущного хлеба? Не язык ли многих довел до отчаяния? Все это, братие, горькая, но и непреложная истина?

Будем же бегать лжи, как смертоносного яда. Будем непрестанно помнить, что она гибель за собою другим несет, а потому, за то и лжецу грозит гибелью, как и сказано: погубит (Господь) вся глаголющия лжу (Пс. 5, 7). Будем помнить, что этот грех, есть прямо грех дьявольский. Вы отца вашего дьявола есте, говорить Господь про лжецов-иудеев, и похоти отца вашею хощете творити. Он человекоубийца бе искони, и во истине не стоит; егда глаголет лжу, от своих глаголет, яко ложь есть и отец лжи (Ин. 8, 44).

А, помня это, поставим себе за всегдашнее и постоянное правило говорить одну правду, обращаться со всеми искренно, без лжи и обмана, - без притворства и лести; не насмехаться над другими, не судить, наконец, и не осуждать никого. Аминь. (Протоиерей Виктор Гурьев, Издание четвертое, с дополнениями. Афонского Русского Пантелеймонова монастыря. Москва, 1912 г.)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид