Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 29.10.2010, 00:13

Очень мудрые советы из системы флай-леди

Цитата:
Расхламление дома. «Хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего. Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.

Чтобы начать расхламление, для начала пройдись по дому и выброси 27 ненужных вещей. Книги, которые никогда не будешь перечитывать, неудачные подарки, лак для ногтей с вышедшим сроком годности. Повторяй эту процедуру хотя бы раз в месяц.

То, что выкинуть не решилась — в отдельный пакет и прячем на полгода. Затем, не заглядывая внуть, выбрасываем. К тому времени ты уже забудешь, что в нем лежит, но раз не понадобилось — значит, без этого прожить можно. Да и новые вещи легче появляются в доме, когда их старомодные прототипы освобождают им место. Если совсем жалко что-то выкинуть, отдай нуждающимся или продай на интернет-аукционе.

Fly-lady5. Не покупай новое, не избавившись от старого. Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор. Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…

6. Вовремя гаси «горячие точки». Это места в доме, куда стоит положить что-то утром — к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее. Уделяй две минуты в день для их уборки.
  (#102) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 29.10.2010, 00:22

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Очень мудрые советы из системы флай-леди
А мне очень нравится высказывание, которое я видела записанным на плакате, пришпиленном к холодильнику или к стенке в двух разных многодетных семьях: "Из трех вещей: наличие детей, порядок в доме и здоровые нервы, одновременно можно иметь только две".
  (#103) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 29.10.2010, 00:57

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А мне очень нравится высказывание, которое я видела записанным на плакате...
А вот еще такое выссказывание есть:

"А хранение совести в отношении к вещам состоит в том, чтобы не обращаться небрежно с какою-либо вещию, не допускать ей портиться и не бросать ее как-нибудь, а если увидим что-либо брошенное, то не должно пренебрегать сим, хотя бы оно было и ничтожно, но поднять и положить на свое место. Не должно также обходиться нерассмотритель с своею одеждою: ибо случается, что иной мог бы носить одежду неделю или две, или даже месяц, а он часто моет ее преждевременно и тем портит ее, и вместо того, чтобы носить ее пять месяцев или более, он частым мытьем приводит ее в ветхость и негодность; а это против совести." Авва Дорофей.
  (#104) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.10.2010, 01:21

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
...что иной мог бы носить одежду неделю или две, или даже месяц, а он часто моет ее преждевременно и тем портит ее, и вместо того, чтобы носить ее пять месяцев или более, он частым мытьем приводит ее в ветхость и негодность..." Авва Дорофей.
времена... видимо, стирка была тогда другой. Нынче в этом смысле, похоже, против совести - как раз не стирать одежду подолгу.
  (#105) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 29.10.2010, 08:06

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
времена... видимо, стирка была тогда другой. Нынче в этом смысле, похоже, против совести - как раз не стирать одежду подолгу.
согласен
  (#106) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 10:56

А меня поражает вот что. Кто-то пишет про бедность, что нет у них того, сего... Того не может себе позволить, этого.. Но зато мы смело выбрасываем всё старое... так может можно починить? зашить? переделать на что-то другое? Чем смело выбрасывать? Куплено-то всё на кровные.... как-то неэкономно очень.... так денег никогда хватать не будет....

Ищи Бога везде
  (#107) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 11:34

Марина , вы наших сковородок не видели - им по 40 лет, чугунные и я их просто обожаю. Был немецкий миксер, мой ровесник, и посейчас бы работал, но сгинул в переездах.
  (#108) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 13:07

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
А меня поражает вот что. Кто-то пишет про бедность, что нет у них того, сего... Того не может себе позволить, этого.. Но зато мы смело выбрасываем всё старое... так может можно починить? зашить? переделать на что-то другое? Чем смело выбрасывать? Куплено-то всё на кровные.... как-то неэкономно очень.... так денег никогда хватать не будет....
Вы действительно считаете, что экономя на детских ползунках, можно купить медицинскую страховку или взять кредит на квартиру ?
  (#109) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 13:48

Медстраховка стоит от 12 000 руб. в год. Дешевле, чем дубленка, например....

Ищи Бога везде
  (#110) Старый
Сергей Миронов - фв252 Сергей Миронов - фв252 вне форума
участник

Аватар для Сергей Миронов - фв252

По умолчанию 29.10.2010, 13:57

Цитата:
Медстраховка стоит от 12 000 руб. в год.
недавно одну такую обратно отнес. без нее дешевле выходит.

статья пробуждает во мне давно умерщвленный стыд. авгиевы конюшни пора чистить. но вот куда мне девать раритетный AT&T UnixPC описанный котами? сердце кровью обливается и так с кучей вещей.
  (#111) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 14:20

Обсуждение, как мне показалось , пошло по особому руслу, не совсем по теме, заявленной в статье. Конечно, не поднимется рука выбрасывать любимого мишку, ставшего уже почти членом семьи. И какой смысл покупать новую сковородку, если старая в рабочем состоянии. Здесь нет предмета для спора.

Если вернуться к теме статьи, то речь идет о НЕНУЖНОМ хламе, которым постепенно обрастает жилище человека. И автор дает свои рекомендации тем, для кого эта проблема актуальна.

Но выяснилось, что понятие "хлама" у людей, живущих в параллельных мирах, разное. И то, что для одного проблема, другому покажется непонятным, и даже забавным.
И почему-то акцент на этой несостыковке миров и, соответственно, неактуальных для многих примерах из статьи, вызвал в ком-то раздражение и желание кинуться на защиту Алексея. Уверяю вас, он в вашей защите не нуждается.
  (#112) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.10.2010, 14:25

Марин, а мне кажется, что никакого раздражения тут вроде уже и в помине нет. Все все поняли, да и в принципе, вроде, согласились, что - да, от ненужного нужно избавляться. Чего тут спорить-то?

спасибо большое автору, сформулировал проблему и пути ее решения, заставил многих из нас взглянуть на себя. Ну, вот, - мы взглянули. И теперь размышляем, а что для нас ненужное-то, собственно? Так что это просто продолжение темы, следующий шаг - как раз в направлении, заданном статьей. За которую, еще раз повторю, автору - спасибо!

а параллельные миры - изыск фантастов. Мир един, и проблемы обсуждаемые касаются практически всех, совершенно независимо от материального достатка. Просто "лишнее" у всех - разное. Если же кто-то умеет жить, не имея ничего лишнего, то - браво и ждем отдельного рассказа о том, как это удается.
  (#113) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 15:33

Цитата:
Медстраховка стоит от 12 000 руб. в год. Дешевле, чем дубленка, например....
Тут я уже перехожу в стан Марины А. Далеко не у каждого есть деньги на дубленку. На страховку - тем более. И странно соизмерять одну вещь (услугу), недоступную многим, с другой,еще более недоступной.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#114) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2010, 16:52

А я не понимала никогда,зачем людям шубы,когда есть тёплые куртки(да,признаЮ,Киев-не Сибирь).И зачем украшения,если мы и так одна другой краше?Лучше стиралку купить нормальную или ещё что-то,облегчающее жизнь.А шубы жизнь утяжеляют.Мне на 18 лет подарили полушубок из нутрии.Зря загубили столько зверьков!В этом полушубке я почувствовала себя полудурком.Несколько раз одев его,я осознала,что наша нелюбовь взаимна.Его пыталась носить моя мама,но и она выглядела в нём странно.Спустя годы мама сдала затосковавший в шкафу полушубок в ателье,чтоб присобачили капюшон,но воз,то есть,полушубок,и ныне там.В ателье.Капюшон присобачили не так.Ателье съехало на новый адрес вместе с полушубком.Мастера с ним сроднились,а мама пока не готова к встрече с прекрасным.С ужасом жду возвращения этого монстра домой.Где его хранить?!Он огромный и лохматый!Хоть бы с ним что-то случилось...Но попробуйте сказать моей маме,что от полушубка надо избавиться!

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#115) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 31.10.2010, 00:22

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Лидия,так может рассуждать человек,который сам не побывал в жестких тисках нужды,причем не год или два,а в течение нескольких лет.
Когда не хватает денег даже на продукты,Когда из стареньких бабушкиных платьев кроишь и шьешь и
перешиваешь одежду для ребенка,перелицовываешь пальто 10-летней давности,чтобы еще какое-то
время его можно было носить....
Когда приходится экономить даже на транспорте,передвигаешься по городу исключительно пешком.....
А долг за квартиру растет,т.к.все деньги уходят на еду....

И когда вырываешься из этих тисков,постепенно приходишь в себя и понимаешь,что крайняя нужда
отступила....... и ты уже не успеваешь израсходовать всех денег до следующей зарплаты,а что-то остается на руках.....
И уже можешь кое-что себе позволить купить......куда-то съездить.....крепнет чувство что ты уже не
выживаешь,а живешь...
Бережливость становится образом жизни.Не скаредность,не расточительство (из-за долгой нужды),а именно бережливось - разумная экономия и нестяжательство.Ведь,по большому счету,человеку не так и
много надо.....

Я разделяю мнения людей,которые высказались в адрес статьи,на Ваш взгляд,чересчур резко.
Мне близка и понятна их позиция.
А вот почему Вам из-за нас стало стыдно,мне не понятно.
Галина, а бережливость должна приводить к ому, что в квартире живут вещи, а не человек?

(На всякий случай, спрашиваю, как человек, прошедший описанное вами финансовое положение, когда нет денег даже на похороны).
  (#116) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 31.10.2010, 00:26

Кстати, вещизм - это психологическое расстройство: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%B7%D0%BC

А вот очень хорошая серия иллюстраций - до чего вещизм доходит и доводит: http://www.pravmir.ru/category/cerko...d-shopogolika/
  (#117) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2011, 17:30

А ненужные книги ещё можно в библиотеку отнести
Ответ

Опции темы
Опции просмотра