Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Мы вместе!
Перезагрузить страницу допустима ли коммерциализация образа святого?
Мы вместе! обсуждение материалов сайта vmeste.pravmir.ru

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Нина_А Нина_А вне форума
участник

По умолчанию допустима ли коммерциализация образа святого? - 25.12.2013, 15:14

В связи с наступающими зимними праздниками во многих торговых точках можно увидеть персонал, наряженный в красные колпаки.
Когда святитель Николай Чудотворец впервые был облачен в этот колпак петрушки, я точно не знаю. Одежда будто бы изображает красное епископское облачение. Но колпак?! Попыталась объяснить нелепость такой стилизации образа святого администрации центрального офиса торговой сети «Седьмой континент», в ответ услышала от администратора, что она лично посещала могилу свт. Николая Чудотворца, и он был язычником. Не дав мне ответить, трубку бросили, моя попытка оказалась совершенно бессмысленной.
К нашему стыду коммерциализацией святых в полной мере грешит и РПЦ. Но все же, как вы думаете, может быть стоит от нашего имени «ПравМиру» попросить Патриархию обратиться с просьбой к светским структурам не наряжать сотрудников таким образом?
Во всяком случае, следуя призыву Апостола – «Не участвуйте въ безплодныхъ делахъ тьмы», для православных невозможно пользоваться услугами таких торговых точек и потворствовать этой насмешке. Об этом уж точно должны предупредить паству приходские священники.
Нужно признать, что в любом случае вина ляжет на нас, называющих себя православными, т.к. по статистике нас около 85% и при этом у людей такие дикие представления о святом.

Опции темы
Опции просмотра