Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу "прощаю ли я Бога" - есть над чем задуматься
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию "прощаю ли я Бога" - есть над чем задуматься - 19.03.2009, 19:21

Недавно прочитала у митрополита Сурожского Антония и решила выложить сюда, чтобы вместе поразмышлять:
"Раньше, чем получить прощение от Бога, надо перед собой поставить вопрос о том, прощаю ли я Бога за ту жизнь, которая мне дана. Вопрос может показаться странным и даже кощунственным; но так часто на исповеди слышаться слова: "Вот таковы мои грехи; но как же мне не грешить, когда обстоятельства моей жизни на это меня наталкивают, когда все в моей жизни распалось, все прахом пошло?!". Это, в сущности, значит: Бог меня не уберег, Бог создал такую обстановку, в которой я ничего не могу сделать, кроме как грешить! Я каюсь в своих грехах, но, в сущности, Он виноват. Я несколько раз говорил людям: "Я не могу вам дать разрешительную молитву, если вы сначала не задумаетесь над тем, что вы только что сказали, и не скажите: Господи! Я прошу прощения, но и я прощаю Тебе то, чего я Тебе до сих пор не прощал: что Ты меня создал, что Ты меня ввел в жизнь, что Ты мне эту жизнь сделал такой страшной, что я живу в такие времена, так исстрадался"
  (#2) Старый
Евгений Анатольевич Евгений Анатольевич вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 19:36

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
прощаю ли я Бога за ту жизнь, которая мне дана. Вопрос может показаться странным и даже кощунственным
Если вы задаёте этот вопрос только себе, то никакого, кощунства нет (Бог поругаем не бывает), неразумие только в повторении ошибки Иова.
Бог не вступает с нами в переговоры и не заключает с нами договоры. Поэтому и вменить ему нарушение договора не можем, соответственно и прощать нечего.

Если подобное написал даже очень уважаемый мною митрополит Антоний, то позволю себе не согласиться с ним.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 19.03.2009, 19:38

Цитата:
вопрос о том, прощаю ли я Бога за ту жизнь, которая мне дана.
Да, и Господь готов к такому отношению! Потому что Он Сам прошел все те последствия, на которые мы обречены в мире: бедность, непонимание близких, бездомье, смерть дорогих людей, насмешки, унижения, несправедливость, клевета, избиения, издевательства, мучительная казнь... Наконец Богооставленность.

В этой терминологии можно саказать, что Он Сам все это перенес, Сам прошел нашими путями - так что упрекнуть Его не в чем...
  (#4) Старый
администратор

Post 19.03.2009, 19:39

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Бог не вступает с нами в переговоры и не заключает с нами договоры.
Завет - не договор ли Бога с человечеством?
Новый Завет - с новым человечеством, Церковью.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 19.03.2009, 19:47

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Завет - не договор ли Бога с человечеством?
Конечно же не договор.
Договор предусматривает взаимные права и обязанности равноправных партнёров. В своё время Иов попытался попенять Богу на несоблюдение тем условий якобы договора.
Попробуйте выговорить: "Ветхий договор", "Новый договор".
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 19.03.2009, 19:51

Цитата:
Конечно же не договор.
Договор предусматривает взаимные права и обязанности равноправных партнёров. В своё время Иов попытался попенять Богу на несоблюдение тем условий якобы договора.
Попробуйте выговорить: "Ветхий договор", "Новый договор".

Старый договор.
Новый договор.
Причем про Завет логично говорят что он заключен.
См. например здесь.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 19.03.2009, 20:02

Цитата:
Старый договор.
Новый договор.
Причем про Завет логично говорят что он заключен.
Конечно, абсолютно логично.
Завет заключён Богом с людьми, а не между Богом и людьми. Завет это односторонний документ, который второй стороной не обсуждается, а принимается к сведению и исполняется (или не исполняется).
К слову "завет" в данном контексте можно подобрать целый ряд более удачных синонимов, чем "договор", например "послание", "напутствие", "разъяснение".
  (#8) Старый
администратор

Post 19.03.2009, 20:10

Цитата:
Конечно, абсолютно логично.
Завет заключён Богом с людьми, а не между Богом и людьми. Завет это односторонний документ, который второй стороной не обсуждается, а принимается к сведению и исполняется (или не исполняется).
К слову "завет" в данном контексте можно подобрать целый ряд более удачных синонимов, чем "договор", например "послание", "напутствие", "разъяснение".
Не совсем так.
Именно договор или союз.
Да, заключен он по инициативе Бога.
Но обещания взаимны, НЕ односторонни!

вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, ... поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли” (Быт.9:9-12).

Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею” (Быт.9:13).

Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя” (Быт.17:1-2).

Божественный план спасения человечества выражался в том, что Он пошлет к ним Мессию, Спасителя:

Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет” (Ис.53:11).

Однако вернемся к исходной теме.
В Христианстве Бог - не некий бесконечно далекий, но по Своей любви пришедший к человеку и разделивший все его страдания.
И победивший. И воскресший. И совоскресивший.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 19.03.2009, 20:18

Цитата:
Однако вернемся к исходной теме.
Я тоже хотел предложить вернуться к исходной теме, а то лингвистически-юридические диффиниции могут далеко увести.

Всё же никогда не помыслю в себе: "Я прощаю тебе, Бог, то-то и то-то, ведь и ты меня прощаешь иногда".
  (#10) Старый
администратор

Post 19.03.2009, 20:22

Цитата:
Всё же никогда не помыслю в себе: "Я прощаю тебе, Бог, то-то и то-то, ведь и ты меня прощаешь иногда".
Не роптать на Бога.
Ведь это важно и актуально.
  (#11) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 20:27

Цитата:
Господи! Я прошу прощения, но и я прощаю Тебе то, чего я Тебе до сих пор не прощал: что Ты меня создал, что Ты меня ввел в жизнь, что Ты мне эту жизнь сделал такой страшной, что я живу в такие времена, так исстрадался"
Очень люблю владыку Антония, и буду очень удивлен если его так и не признают святым, но вот с этим его высказыванием могу согласится только с ОЧЕНЬ большой оговоркой.
1. Если речь идет о только-только воцерковляющемся человеке, далеком от христианства и только открывающем для себя мир Православия.
2. Если человек крайне упорствует в укорении Бога за посланные в его жизнь страдания, и не хочет и не может принять и понять их смысл и цель.
К сожалению таких много, и я эту стадию не миновал, было дело, хулил Бога за тяготы что на меня выпали, спрашивал за что...

Потом только пришло понимание за что, почему и благодарение Господу за посланные мне испытания.

Во всех других случаях наставление неуместно и даже анти-православно.

Кстати с Владыкой Антонием это бывает. Просто нужно понимать особенности его служения и его паствы, и тогда многие спорные "моменты" встают на свое место.
  (#12) Старый
администратор

Post 19.03.2009, 20:34

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Во всех других случаях наставление неуместно и даже анти-православно.
На него можно посмотреть именно как на отказ от ропота на Бога.
Который бывает в жизни многих.
  (#13) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 20:58

Это до самой глубины верно сказано. Так мог только митр. Антоний. Похожая мысль у него есть и в беседе с женами священников - простите, будет довольно большая цитата:

"Есть и другие трудности в жизни жены священника. Любой другой человек, когда что-то неладно, может обратиться к Богу. Жена священника порой не может обратиться к Богу свободно и с открытым сердцем, потому что именно Он - причина ее душевного страдания. Ведь именно на службе Ему, в Его имя, из-за Него возникают трудности, которых иначе могло бы не быть; и это должны понимать и учитывать оба - и муж, и жена, и им следует приносить свои трудности Богу во всей простоте и открытости. И помимо Божьего руководства, временами требуется еще чье-то суждение и вмешательство: духовника, друга или епископа.

Я хорошо помню семью одного священника, где возникли большие сложности в отношениях, были потеряны радость, доверие, и не по греховности, а из-за праведности супругов. Муж был исключительно хороший священник. Так как он был русский священник, то он и его семья жили в большой материальной нужде. Все свое время и жизнь он отдавал пастве, семья чувствовала себя совершенно покинутой. Однажды кто-то из детей сказал: «Ох, как бы я хотел быть сиротой, тогда у него нашлось бы время для меня!» Это очень трагические слова. И как-то я обратился к этому священнику и сказал: «Послушай, ты воображаешь, будто строишь Царствие Божие, но для всех очевидно, что ты разрушаешь собственную семью, а семья есть Церковь, по слову апостола Павла и образу, который он дает. Ты должен отказаться от половины священнической деятельности, чтобы воссоздать свою семью». Он ответил с полным сознанием, что таково призвание священника: «Как же можно? Бог послал меня к этим людям, разве я могу их покинуть?» Тогда я воспользовался своей привилегией духовника и сказал: «Ты сделаешь это из послушания, и если кому-то грозит осуждение от Бога, я беру осуждение на себя, но ты отныне отдаешь полжизни семье».

Он так и поступил, сделав это с удивительной честностью и цельностью. Через некоторое время его жена пришла ко мне и спросила: «Что вы сделали с моим мужем? Мы счастливы!» Тогда я спросил в свою очередь: «И как это повлияло на жизнь прихода? Приход распадается?» И она, а затем и ее муж ответили: «Наоборот, не знаю, почему, но мне теперь не нужно бегать из семьи в семью, люди приходят к нам домой, потому что, как они говорят, находят у нас мир, счастье и свидетельство того, что если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем».

Я думаю, это очень важно помнить. Может быть, я должен был бы сказать это скорее вашим мужьям, чем вам, но я думаю, всем надо осознавать эту проблему, иначе главным врагом жены священника становится Бог, потому что из-за Него, в Его имя ежедневно приносится Авраамова жертва, из-за Него разрушается радость, счастье, устойчивость семьи."
  (#14) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 21:01

а я вот никогда о своей жизни в таком ключе не задумывалась, т.е я не идеал и моя жизнь меня не сказать, что полностью устраивает, бывает (особенно после общения с разными "доброжелателями"), что сядишь и подумаешь с обидой, что как же так вот не сложилось нет ни мужа, ни детей, что на работе опять все не так, что родственники .... и так далее и тому подобное, повод для расстройства, если уж накатило себя пожалеть, найти как правило не трудно.
да и, так называемые, "мелкие" грехи тоже порой оправдываю, честно говоря, теми или иными особенностями своей жизни.
но вот, чтобы задуматься и осознать, что во всех этих мелочах, нужно себе признаться и примириться со всем этим перед исповедью, вот этого в моих раздумьях никогда не было. и уж тем более не было мыслей о том, что примириться с этим, значит примириться и простить Бога, тем более
хотя я всегда благодарила Его за все то, что в моей жизни есть хорошего, понимала, что это все есть благодаря Ему, но вот насколько при этом прощала за то, что есть в моей жизни плохого....
  (#15) Старый
администратор

Post 19.03.2009, 23:07

Цитата:
но вот насколько при этом прощала за то, что есть в моей жизни плохого....
Отношения человека к Богу могут быть разными.
Могут быть рабскими - причем даже по-человечески рабскими.
Могут быть наемническими: ты мне, я тебе
Могут быть оккультными - т.е. тайным знанием и особыми действиями склонить высшую силу на свою сторону.
Могут быть отношениями восстания, ропота...
Могут быть как у прав.Иова - вопрошанием, непониманием.
А могут быть примирением...
  (#16) Старый
Екатерина Сысина Екатерина Сысина вне форума
Редакция

По умолчанию 20.03.2009, 00:52

Цитата:
бывает, что сядишь и подумаешь с обидой, что как же так вот не сложилось нет ни мужа, ни детей, что на работе опять все не так, что родственники .... и так далее и тому подобное, повод для расстройства, если уж накатило себя пожалеть, найти как правило не трудно.
да и, так называемые, "мелкие" грехи тоже порой оправдываю, честно говоря, теми или иными особенностями своей жизни.
но вот, чтобы задуматься и осознать, что во всех этих мелочах, нужно себе признаться и примириться со всем этим перед исповедью, вот этого в моих раздумьях никогда не было. и уж тем более не было мыслей о том, что примириться с этим, значит примириться и простить Бога, тем более
хотя я всегда благодарила Его за все то, что в моей жизни есть хорошего, понимала, что это все есть благодаря Ему, но вот насколько при этом прощала за то, что есть в моей жизни плохого....
Иришка, присоединяюсь. Действительно, бывает - даже если и понимаешь, что это грех, то хочется сказать: ну не виновата же я в этом! :dash2: Собственно, в подобном случае духовник мне сказал однажды, что да, это не твоя вина, это твоя беда, но все равно преодолеть это нужно. И преодолеть можно смирением - то есть с миром с Господом в душе. А иначе - одна гордыня и останется, и исправить уже ничего не получится - чем дальше, чем больше будет "я не виноват!" - а где уж тут покаянию взяться?
  (#17) Старый
администратор

Post 20.03.2009, 08:03

Цитата:
Сообщение от Екатерина Сысина Посмотреть сообщение
"я не виноват!" - а где уж тут покаянию взяться?
На саом деле мы довольно часто сваливаем вину на Бога - пусть явно это и не проговариваем.
А за умением не роптать и простить следует умение поблагодарить...
  (#18) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 20:57

Цитата:
На саом деле мы довольно часто сваливаем вину на Бога - пусть явно это и не проговариваем.
А за умением не роптать и простить следует умение поблагодарить...
У меня приход к вере был нетипичным. Не столько радостью, сколько обидой: "Ты все время был рядом, и не взыскал меня. Как так можно?"
Такая была обида страшенная! Как у детдомовца, которого наконец усыновили.
  (#19) Старый
ПетровичЪ ПетровичЪ вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 00:25

Мы осуждены справедливо, - говорит он, - потому что достойное по делам нашим приемлем!Мы не только должны каятся за то что мы грешим, но и за то что мы не можем не грешить, и довели САМИ СЕБЯ до такого состояния,и уже не можем БЫТЬ по другому...А Заветы это временно (до времени страшного суда) протянутая рука для нашего спасения, которую мы можем взять или оттолкнуть...Бог непогрешим и Его не в чем упрекнуть, а значит и прощать тоже не за что, все логично. И поэтому та гипотетическая причина, по которой мы вроде как бы можем винить Бога, в наших грехах, на самом деле таится в нас самих.
  (#20) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 01:31

Цитата:
Сообщение от ПетровичЪ Посмотреть сообщение
Бог непогрешим и Его невчем упрекнуть, а значить и прощать тоже невчем, все логично. И по этому та гипотетическая причина по которой мы вроде как бы можем типо вини Бога, в наших грехах, на самом деле таится в нас самих.
Логично, понятно, и разумом мы все это приемлем.
Но неужели уважаемый, дорогой наш Петрович, вы сами вот ну ни разу в жизни не вопрошали Бога, БОЖЕ, НУ ЗА ЧТО ТЫ МЕНЯ ТАК??
Неужели так уж и не разу??
  (#21) Старый
администратор

Post 21.03.2009, 21:05

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
БОЖЕ, НУ ЗА ЧТО ТЫ МЕНЯ ТАК??
Страшноватый вопрос.
И на самом деле он глубоко не корректен.
Ну узнаем за что - и что дальше? Нам станет проще?
Скорее уместен вопрос - для чего?

И в этом вопросе Господь Иисус Христос с нами (Мф.27:46).
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 21.03.2009, 21:36

Цитата:
Страшноватый вопрос.
И на самом деле он глубоко не корректен.
Ну узнаем за что - и что дальше? Нам станет проще?
Скорее уместен вопрос - для чего?
Когда случается большое горе, человеку не до корректности. Рак, смерть мужа, гибель ребенка... Конечно, человек вопиет к небу "За что?"

"Для чего?" - совсем другое. Так может спросить тот, кто не потерял доверия к Богу.
  (#23) Старый
администратор

Post 21.03.2009, 23:17

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Когда случается большое горе, человеку не до корректности. Рак, смерть мужа, гибель ребенка... Конечно, человек вопиет к небу "За что?"

"Для чего?" - совсем другое. Так может спросить тот, кто не потерял доверия к Богу.
Мне это тоже "за что?" хотелось спросить.
А потом припомнил свои грехи - вот на выбор.
Ну что-то явно из них - и что дальше? Что изменит если я узнаю что за все сразу или за какой-то один из них? Все одинаково противны.

Да, некоторые от такого вопроса избавлены.
Я был знаком с одной пожилой женщиной, она рассказала, что по молодости сделала аборт, и когда собиралась, одна женщина (из церкви) и сказала: "Гонишь постылого - Господь возьмет и милого".
И когда спустя несколько лет у нее родился ребеночек, а через год его не стало, то она это вспомнила. И вопроса "за что?" у нее уже не возникло.
Потом она покаялась конечно и остаток жизни прожила уже будучи христианкой... Царство ей небесное!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 00:21

Цитата:
Мне это тоже "за что?" хотелось спросить.
Я был знаком с одной пожилой женщиной, она рассказала, что по молодости сделала аборт, и когда собиралась, одна женщина (из церкви) и сказала: "Гонишь постылого - Господь возьмет и милого".
И когда спустя несколько лет у нее родился ребеночек, а через год его не стало, то она это вспомнила. И вопроса "за что?" у нее уже не возникло.
Ой, Виктор, это мы с вами встали на опасную стезю раздумий о теодицее.
Возможно, женщина эта права, возможно нет. Меня такого рода рассуждения во время оно чуть не свели с ума. Если бы не Льюис с его блистательной "Болью утраты" и не отец Г. Чистяков, я бы могла Бога и возненавидеть. Вот, кстати, отрывок из "Нисхождения во ад" о. Г. Чистякова:

"Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. "И в небесах я вижу Бога" - как у Лермонтова. А тут? Бог? Где он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не "долготерпелив и многомилостив", тогда Он безжалостен. Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего? Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово "верить" не значит "признавать, что Он есть", "верить" - это "доверять, вверяться, вверять или отдавать себя". Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно".

Полный текст здесь: http://kosma.org.ua/index.php?module...show&c=1&id=10
  (#25) Старый
администратор

Post 22.03.2009, 00:35

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего? Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога.
Один из наших приходских батюшек как-то высказал такую мысль: Совершая грех, мы увеличиваем количесто зла в мире и даем простор для действий диавола. И диавол этим пользуется и творит зло. И если мы сделали гадость здесь и с нами даже ничего не случилось, можем быть уверены - где-нибудь в Африке родился ребенок с ДЦП.

Я все это к тому, что ответ на вопрос за что именно совершенное нами ранее нам теперь досталось как правило никуда не ведет, если только не связан с нераскаянным грехом. Про некоторые из испытаний в своей жизни, я - насколько могу - догадываюсь за что...
А вот вопрос - что теперь я должен сделать и для чего мне послано это испытание? - очень даже важен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра