Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Алла У. Алла У. вне форума
участник

По умолчанию Устала , надоело .... - 24.06.2018, 11:46

Добрый день . Пишу скорее для того , что бы выплеснуть свою горечь , так как не считаю , что мне кто -то и что-то может помочь .

Замужем 29 лет . Выходила по любви . То что было , оставлю в прошлом , оно уже там , перейду сразу к настоящему .
Но там не менее предисловие .
23 года тому назад муж попал в ДТП и стал инвалидом - колясочником . Мне было 25 лет и не смотря на это я и думать не могла , что уйду хоть мне это и говорили сделать . Характер у мужа всегда был ершистый , но любовь .....Не стану рассказывать те тяготы , которые я преодолела в жизни , практически выбралась из затяжной депрессии и вот опять .

Все его слова о любимой жене и всё для неё считаю пустословием , что я ему сегодня и сказала . Муж после травмы запил . Не сразу , постепенно так . Я сначала жалела , но потом поняла , что всё это ....да наплевать ему на мои страхи , переживания и желания .
Хотя он и делает по дому всё и отвезти - привезти ( авто есть с ручным управлением ) , приготовить если надо , так как я работаю по сменам и устаю , да и просто от нервотрёпки здоровье плохое , куда не ткни . При этом я за собой слежу и выгляжу моложе своего возраста . От этого ещё добавляется ревность , хотя она ни на чём не основана .

У нас был уговор , что он не пьёт . Хватит . Я тоже хочу пожить спокойно .Может год он и продержался , а потом втихаря начал опять . Последние 2 дня в хлам и учтите , что это человек на коляске , с которой он вполне может свалиться , что вобщем то и бывает по пьянке . Сейчас опять уехал , даже телефон не стал брать . Спрашиваю , с чего вдруг запил ? Понимаю , что не с чего .
Просто захотелось , а слушать мои нравоучения не хочет , тем более я уже не могу говорить спокойно ....
Тяжело рвать , столько лет отдала , 23 года со времени ДТП , здоровья . Но теперь знаю , что люди от хорошего отношения портятся .
А теперь ему всё равно , уходи , куда хочешь . Договорились купить мне какую -нибудь отдельную жилплощадь , вроде той хотя бы как сейчас живём ( молодоженка общ . пл .18 метров ) .
Тяжело морально , жалко себя и свою жизнь , потерянное здоровье . Но надо как то выбираться . Много раз я уже пожалела , что осталась . Если бы меня спросил кто то , что ему делать в подобной ситуации , ответ был бы однозначным - уходить !
Что бы потом в 48 лет не плакать в голос от обид и разочарований , как в данную минуту .

У нас есть дочь 28 лет , замужем , пока , Но там тоже и между нами , в том числе , всё сложно .
Так и останусь я одна , за то что когда то поступила порядочно .
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 11:59

И да , не могу и не хочу уже прощать , терпеть ...раз ему не надо ...Он ведь не алкоголик , в том виде , когда уже " опускаются " люди , но мои уговоры не выпивать опять игнорирует . Если б не пил , то вполне хороший человек ....

А может это я считаю , что делаю доброе дело , хотя он не раз говорил , что если б не я .......и что благодарен и ценит .
Но как то мы по разному видимо это понимаем .

У меня одно желание - что б не пил . Не хочешь ? Мы расходимся .

Устала ......надоело .....
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:17

Алкоголиков РПЦ разрешает бросать. И наркоманов.
  (#4) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:28

Не раз думала, по какой причине человеку так трудно бросить пить, даже если он хочет этого, молится об этом, если за него молятся его близкие? Ну почему так тяжело и долго это даётся, а иногда вообще не получается? Доводы о свободной воле я не могу принять здесь в полной мере. Когда зависимость от алкоголя сильная, то воля этого несчастного уже подавлена, он уже не полностью может ей владеть. Тогда нужна помощь извне. И вот за него молятся близкие, подают милостыню и т.д., но ничего не происходит. Почему так?

Понятно, что, порядком намучавшись, сделав, как кажется все, можно уйти. Но ведь, если он сопьется и умрет, совесть будет грызть до конца жизни. Но, с другой стороны, и оставшись, продолжив тянуть эту лямку, все равно можно остаться ни с чем: он точно так же может спиться и умереть. И ради чего ты это терпел и молился?

Действительно, что делать в такой ситуации, и почему люди так тяжело бросают пить или вообще не бросают, даже если за них от души и постоянно молятся? Есть случаи, когда человек сам хочет бросить, молится об этом, но у него так и не получается. Почему так?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:29

Я это понимаю , но если я уйду , есть вероятность , что это лето он не переживёт . То я за ним ходила , отпаивала - откачивала ...... И у него стимул был жить - Я .Это действительно так , но вот выпивка всё портит .
И вроде как взяла , когда то обязательство и вот теперь нарушу .

Но я правда уже не могу ....и люблю всё равно .....и сил терпеть нет .
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:34

Цитата:
Сообщение от Алла У. Посмотреть сообщение
Я это понимаю , но если я уйду , есть вероятность , что это лето он не переживёт . То я за ним ходила , отпаивала - откачивала ...... И у него стимул был жить - Я .Это действительно так , но вот выпивка всё портит .
И вроде как взяла , когда то обязательство и вот теперь нарушу .

Но я правда уже не могу ....и люблю всё равно .....и сил терпеть нет .
Да, жесть. Уйдете - сопьется и загнется. Будете чувствовать себя виноватой, несмотря на то, что и так добросовестно терпели все эти годы. Останетесь - никакой гарантии, что бросит пить, а нервы мотать продолжит и отбирать последнее здоровье и годы тоже. Ох и отравляют жизнь близких такие люди, настоящие мучители, прости Господи. И бросить все равно совестно.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:34

Вот и я боюсь , что совесть будет грызть , если совсем сопьется и умрет . Но не уйти ....а если я заболею и умру , не дай Бог !, на фоне нервотрёпки , а он потом всё одно сопьется и тем же кончится ?

И как тут правильно поступить ? И ли на всё воля Бога ? Как будет так и будет ?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:36

Боюсь не бросит он пить .
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:42

Не знаю, с алкоголиками очень сложно. Если бы действительно все зависело от их воли. Но когда все запущено, их воля подавлена зависимостью от желания выпить, потому и сложно всё так.
Начинаешь надеяться, что помогут молитвы, а порой ничего не происходит. Я не знаю, по какой причине так.
Вы-то пробовали молиться, записки сугубые за него подавать, обращаться к Богородице - иконе Неупиваемая чаша? Можно по благословению ещё пост подержать ради того, чтобы он бросил пить. В любом случае, это нелегкий крест и подвиг.

Вот на Матронах была такая статья от мужчины, который долго был алкоголиком, но все же бросил пить: http://www.matrony.ru/desyat-let-bez-alkogolya/.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 12:53

Икона -Неупиваемая чаша у нас дома есть . И молитвы я читала , но в основном дома , так как я всё таки мирянка , по большей части . Верить - верю , но в церковь очень редко хожу . Если мимо иду , то поднимусь на ступеньку храма и молюсь , как могу . Вот так ....
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 13:19

Никак , дома . Уехать одной не получится , ревность его заедает . С ним проблема , да и не хочет он , говорит ему дома хорошо .
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 13:43

Декабрь - январь . Но тогда он меня за терроризирует ревностью и без того не спокойная жизнь превратится в ад .
Я дважды лечилась у психотерапевта , на дневном стационаре и поняла , что что бы решить мою проблему надо избавляться от " токсичных " людей , а муж именно такой и есть .
  (#13) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 13:47

Очень сочувствую и не понимаю, как помочь. Ревность - это, возможно, уже психическое заболевание от алкоголизма. Тогда - лечить надо. Похоже, что вся жизнь его ограничена домашними делами да выпивкой. И если сам не захочет бросить пить , никто не поможет.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 14:26

Ревность была всегда , когда ещё здоровый был , а сейчас комплекс из-за инвалидности . Ну а проблемы с психикой , там видимо с детства , поздно я это поняла .
  (#15) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 15:43

Вы достаточно сбивчиво пишете, но всё же из написанного следует, что у Вас есть какие-то материальные ресурсы, чтобы приобрести отдельное жильё - кстати, в отличие от многих и многих женщин в подобной ситуации. А это означает, что нужно приобретать и уходить - однозначно. И что такое "совесть заест"?.. Скорее всего, Вы опасаетесь негативного отношения со стороны родственников и знакомых, точнее - родственников со стороны мужа, жизнь которых после Вашего ухода от него, по всей вероятности, несколько усложнится. И потому зная Вашу доброту, они готовы заранее осуждать и обвинять.

В то же время Вы сама признаете, что оставаясь при муже, вряд ли сможете что-либо изменить. Кстати, что немаловажно - Ваш муж вполне мобилен и вовсе не заперт в четырех стенах: спиртное, по крайней мере, он успешно добывает и не заботится о Ваших чувствах - неплохо устроился, надо сказать. Да ещё и ревность: одно это может довести до белого каления. И доводит: Вы ведь пишете, что здоровье уже испорчено, что - мало того - были серьезные контакты с психиатрией: чего же ещё Вам нужно? Инфарктов, инсультов? Так тогда уже поздно может быть. Примените муки совести к себе самой: Вы же самостоятельный взрослый человек, со своими интересами, надеждами, желаниями, о которых Вы, очевидно, давно забыли, а теперь уничтожаете самое себя, следуя устойчивым стереотипам и идя по этому замкнутому кругу.

Последний раз редактировалось Дженни; 24.06.2018 в 15:47.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 16:58

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Очень сочувствую и не понимаю, как помочь. Ревность - это, возможно, уже психическое заболевание от алкоголизма. Тогда - лечить надо. Похоже, что вся жизнь его ограничена домашними делами да выпивкой. И если сам не захочет бросить пить , никто не поможет.
Бывает нередко, что они сами хотят бросить, но не могут. Когда все запущено, они как в плену, воля подавлена.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 17:13

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Согласна с Дженни.

Алла, Вам необходимо и о себе подумать. Тем более, у Вас взрослая дочь.

А ревность - чистой воды манипуляция. Вам еще себя этим грузить недоставало.

У моей близкой подруги аналогичная ситуация. Муж тоже на инвалидности и тоже попивает (мягко говоря).
Подруга живет отдельно от него. Только заходит пару-тройку раз в неделю - приносит лекарства, продукты, готовит.
Да, Дженни здраво рассудила. Только людям с токсичной зависимостью сложно вырваться из неё. Все равно будут осуждать себя.
Вроде у психолога Михаила Хасьминского были статьи на тему, как человеку поступать в ситуациях, когда твой родственник - такой, пьет и т.д.
  (#18) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 17:32

Никогда, ни при каких обстоятельствах не смог бы оставить жену. Точно это знаю. И она знает.
Любовь... И - пуд соли, съеденный вместе. Это не просто слова. Когда служил в армии - сломал позвонок. Никто не знал, не останусь ли неподвижным. Жена была постоянно при мне, у меня и у неё не было даже мысли, что в наших отношениях что-то поменяется. Никто не говорил никому красивых слов, всё было понятно и так. Разве можно жить без любимого человека?
Вы пишете - всё равно люблю. А что это значит? Если люблю, то день прожить без человека тяжело. И дело не в долге, а в любви.
  (#19) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 17:34

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Алкоголиков РПЦ разрешает бросать. И наркоманов.
А это неважно, что разрешает. Есть любовь, а выше её нет ничего.
  (#20) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 17:48

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Никогда, ни при каких обстоятельствах не смог бы оставить жену. Точно это знаю. И она знает.
Любовь... И - пуд соли, съеденный вместе. Это не просто слова. Когда служил в армии - сломал позвонок. Никто не знал, не останусь ли неподвижным. Жена была постоянно при мне, у меня и у неё не было даже мысли, что в наших отношениях что-то поменяется. Никто не говорил никому красивых слов, всё было понятно и так. Разве можно жить без любимого человека?
Вы пишете - всё равно люблю. А что это значит? Если люблю, то день прожить без человека тяжело. И дело не в долге, а в любви.
Вы правы, конечно. Только вот она его любит, а он не хочет отказаться от пристрастия, которое губит и его самого, и ее. Себя жалеет, жену - нет. И не все ведь колясочники такие. Знакомая подруги вышла замуж за инвалида-колясочника, расставшись с алкоголиком. Счастлива. Зовет его "любовь моя". Новый муж энергичный, деятельный. Держит автомастерскую. Женщина с ним счастлива.
  (#21) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 18:14

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Но это же разные ситуации. Вы не пили и, очевидно, делали все, чтобы поддержать жену. И, конечно, были ей благодарны.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 18:20

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Но это же разные ситуации. Вы не пили и, очевидно, делали все, чтобы поддержать жену. И, конечно, были ей благодарны.
Я тоже подумала об этом. У Михаила была, скажем так, уважительная причина: он был болен. А как быть с причиной алкоголизма при любящей и страдающей жене? Это тоже болезнь, но уже не та.
  (#23) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2018, 22:09

Алла, Вы абсолютно верно заметили, что от хорошего отношения люди портятся, налицо манипуляция Вами на чувстве вины.
  (#24) Старый
АлексНик АлексНик вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 07:22

Добрый день уважаемый автор поста, да и всем людям - приятного общения. Я бы тоже хотел вставить свои 5 копеек, в общую копилку. Уважаемые господа, мы на минуточку, наверное забыли что находимся а православном форуме? Не увидел ни одного слова в этом ключе. Сейчас вы меня наверное заклюете, однако автор сама говорила, что в храм не ходит, не исповедуется,не причащается, то есть рассчитывает исключительно на собственные силы. И где они, я вас спрашиваю? У Господа ничего не бывает "просто так". А может Он тем самым зовет Вас к себе "в гости" прийти, вспомнить наконец, что вы православная, постоять литургию, послушать проповедь, исповедоваться, собороваться. Тут многие советовали -уходи/приходи. А я вам говорю, не с нами, грешными, надо советоваться, а с Отцом нашим небесным. И только Он знает почему так у вас. Хороший врач лечит не болезнь - а ее причину. Подумайте посоветуйтесь с батюшкой. Ведь истино сказано:"Без меня не сможете сделать ничесоже." Может пора вспомнить прописные истины. А Вам удачи и Божьего благословения на вашу семью!
  (#25) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2018, 08:37

Цитата:
Сообщение от Алла У. Посмотреть сообщение
И да , не могу и не хочу уже прощать , терпеть ...раз ему не надо .....
ну и что с того что ему не надо...? зато Ему надо...

...как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

и любите.., и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра