Православный просветительский форум
  (#26) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2010, 23:11

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Всё та же бабушка моего мужа рассказывала, что раньше любая вещь в хозяйстве доживала до полного конца. Вот, например, купили сарафан. А через много лет он пошёл на одеяло лоскутное (пэчвок - по нашему). Она каждую шерстяную ниточку в дело пускала. У неё ничего не пропадало.
Мне кажется, что это правильный подход. Тем более, что в наше время "полный конец" вещей наступает ооочень быстро
  (#27) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 27.10.2010, 23:18

удивительно, как легко винить всех.

Дорогие читатели небанкиры, оглядитесь вокруг себя - что ни одной, НИ ОДНОЙ ненужной или малонужной вещи? Что, чистые столы и нет всякого хлама в ящике у стола? Или на тумбочке в коридоре? Правда?!
  (#28) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2010, 23:26

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение

Дорогие читатели небанкиры, оглядитесь вокруг себя - что ни одной, НИ ОДНОЙ ненужной или малонужной вещи? Что, чистые столы и нет всякого хлама в ящике у стола? Или на тумбочке в коридоре? Правда?!
Помню, в какой-то другой теме, одна из пользователей форума-Марина Ш.-писала (привожу по памяти): "Господь сказал, что тот, кто имеет две одежды, пусть отдаст неимущему. А кто из нас может похвастаться тем, что у него всего две одежды?". Очень точно сказано!
  (#29) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2010, 23:41

Не нашла я здесь никакой скаредности и жадности. Для меня проблема лишних вещей в доме тоже очень актуальна. И не того качества эти вещи, чтобы их отдавать "с барского плеча". А выкинуть все равно жалко. Кстати, и с книгами так. Достаточно много книг, которые читать не буду, а все берегу как потенциально полезные потомкам
Жаль, автор дает мало практических советов по разгрузке пространства.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#30) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2010, 23:49

Ой,я тут пошутила про банки не с целью оскорбить автора.Он,похоже,хороший человек.У меня самой,например, хлама полным-полно,хоть я и не из клана Рокфеллеров.Если кого-то обидели мои шутки-прибаутки,простите великодушно.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#31) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 27.10.2010, 23:54

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Не нашла я здесь никакой скаредности и жадности. Для меня проблема лишних вещей в доме тоже очень актуальна. И не того качества эти вещи, чтобы их отдавать "с барского плеча". А выкинуть жалко. Кстати, и с книгами так. Достаточно много книг, которые читать не буду, а все берегу как потенциально полезные потомкам
Жаль, автор дает мало практических советов по разгрузке пространства.
А книги могут и действительно оказаться полезными для потомков! Мои родители в своё время накупили книг целый большой шкаф! Причем очень хороших книг. Русская и зарубежная классика, современные авторы. В силу тяжелого ежедневного труда они просто физически не могли прочитать эти книги, но никогда не выбрасывали. И вот именно благодаря этим книгам я поступила на филфак! А уж как они помогли мне в учебе, то это сможет понять только тот, кто не понаслышке знаком с программами филологических факультетов! Не понимаю как книги могут быть лишними...А вещи...Зачем же их выкидывать. Я вещи отдаю и испытываю радость от того, что кому-то они пригодились. Для себя я открыла одно правило как избавляться без терзаний от вещей: честный разговор сам с собой. Мне достаточно было один раз сказать себе: "Да, после родов и кормления твоя грудь уже никогда не станет прежнего размера". И после этого сразу добрая половина кофточек и курточек нашли своих новых владелиц. Или: "Тебе уже 30, а не 20 лет и в этой вещи ты будешь откровенна нелепа". И ещё одна половина вещей ушла в добрые руки. На ребенкины вещи у меня,правда, такой решимости пока нет. Вещички очень хорошие и я всё же надеюсь на второго...
Ну а разные предметы быта выбрасываются без сожалений, ну не жалко их совсем и всё тут! К тому же выглядят они часто очень неряшливо.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:09

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А книги могут и действительно оказаться полезными для потомков! Мои родители в своё время накупили книг целый большой шкаф! Причем очень хороших книг. Русская и зарубежная классика, современные авторы. В силу тяжелого ежедневного труда они просто физически не могли прочитать эти книги, но никогда не выбрасывали. И вот именно благодаря этим книгам я поступила на филфак! А уж как они помогли мне в учебе, то это сможет понять только тот, кто не понаслышке знаком с программами филологических факультетов! Не понимаю как книги могут быть лишними...
Как филолог филологу: помимо классики есть еще весьма посредственная литература. Есть специальная и при этом уже ненужная. Есть очень так себе романчики. Классика у меня вольготно живет в трех комнатах. А эта "очень так себе" литература на стеллажах в коридоре. Выкинуть жалко, отдать некому.
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну а разные предметы быта выбрасываются без сожалений, ну не жалко их совсем и всё тут! К тому же выглядят они часто очень неряшливо.
Решительный Вы человек, могу только позавидовать.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.10.2010, 00:15

Цитата:
Как филолог филологу: помимо классики есть еще весьма посредственная литература. Есть специальная и при этом уже ненужная. Есть очень так себе романчики. Классика у меня вольготно живет в трех комнатах. А эта "очень так себе" литература на стеллажах в коридоре. Выкинуть жалко, отдать некому.

Решительный Вы человек, могу только позавидовать.
Не поверите, я и такие нашла кому пристроить! У меня было с этими романчиками прямо по пословице: "На ловца и зверь бежит". Только собралась выбрасывать, как одна знакомая женщина, работающая сиделкой у очень больного, парализованного человека, спросила нет ли чего "легкого" у меня почитать для неё. Вот я ей целую сумищу и напаковала. Очень меня благодарила!
  (#34) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:16

Цитата:

Мне кажется, что такая реакция читателей (в том числе и меня) спровоцирована тем, что верная и хорошая мысль о царстве вещей раскрыта примерами, которые очень противоречивы и спорны. Думаю, с тем, что нужно и полезно избавляться время от времени от действительно ненужных старых, поломанных вещей никто спорить, как раз, не будет. Но вот приведенные примеры...Например, те же книги, лицензионные диски, многочисленные счета и квитанции, новые шлепанцы, чтобы не искать старые, многочисленные зарядки и провода от видеокамер, телефонов во множественном числе, велосипед со сдутой шиной (зачем его выбрасывать, если действительно можно поставить новую шину?) - для многих это какой-то совершенно иной мир (но здесь вопрос, конечно, не должен касаться благотворительности и пр. добрых делах, вообще в статье речь не об этом, ну и некорректно вообще об этом говорить, по-моему). Затем упоминаются детские рисунки, фотографии, а также дедовские чеканки. Разве эти вещи лишние? Почему от этого нужно избавляться? Это семейное, личное, это помогает человеку ощущать, как раз, живость пространства, чувствовать преемственность поколений. Вот эта нестыковка и "цепляет".
  (#35) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:18

А я тоже отдала интересующейся сотруднице прежде мной любимое лёгкое чтиво,которое сейчас пылится на полке, с условием мне эти книги не возвращать.Выгода с обеих сторон.А вот детские книги есть кому отдать,но жа-а-алко...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:21

Цитата:
А эта "очень так себе" литература на стеллажах в коридоре. Выкинуть жалко, отдать некому.
А мы в букинистический магазин отнесли подобное (вот, как раз, недавно проделали такую ревизию с книгами).
  (#37) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.10.2010, 00:22

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Да уж......

Меня пассаж о счетах умилил.....Какие все-таки нервные господа-банкиры.....
если мы с чем-то не согласны - давайте все же подтверждать цитатами - а то осуждение получается. Чего-чего, а нервности, нервозности в статье незаметно - все весьма взвешенно и здраво.

Цитата:
ну лежала вещь,есть не просила,чего у тебя руки зачесались,вот где теперь такую взять......
Вот так и лежат годами, да, знаю, сам грешен этим...
  (#38) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 28.10.2010, 00:28

Цитата:
Сообщение от Сазонова Елена Посмотреть сообщение
книги, лицензионные диски, многочисленные счета и квитанции, новые шлепанцы, чтобы не искать старые, многочисленные зарядки и провода от видеокамер, телефонов
Цитата:
для многих это какой-то совершенно иной мир
правда?

книги, 5 платежек за квартиру и зарядки от телефонов (что, у вас один телефон на всю семью? правда?) - это иной мир?

Елена, кажется, вы и впрямь свободны от вещей!
  (#39) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 28.10.2010, 00:32

А у меня как раз предметы старо быта вызывают массу ностальгических воспоминаний. На даче до сих пор хранятся две молочные бутылки, например. Лампы старые настольные до сих пор работают. Занавесочки висят на кухне старенькие - я их еще с детства помню, хотя дача уже другая - раньше снимали, теперь своя. А занавесочки остались. Да даже посуда дачная - кастрюльки-сковородки. Можно было бы все обновить, но старые - они же из детства...

Дома - стоит в комнате венский стул (недавно в каком-то музее почти такой же видела, с ленточкой чтоб не садились). Оставшийся от бабушки туалетный столик - простенький, даже не знаю каких годов выпуска, наверно послевоенный. Куча всяких пылесобирающих вазочек-статуэточек. Да, это все не нужно. Но выкинуть семейную память как-то рука не поднимается. Письма-фотографии старые - в коробках, в шкафу лежат. Папа несколько лет назад сделал большую работу - отсканировал фотки из семейного альбома, начиная с начала 20 века. Я вот мечтаю с письмами старыми это сделать. Но вместо этого на форумах сижу, время убиваю

Кстати, у нас еще хранятся старые детские рисунки (не все, конечно), школьные дневники, детские поделки типа аппликаций и т.п - и с моего детства и с дочкиного.

А вот про зарядки от телефонов и т.п. - у меня проблема не такая острая, как у автора. У меня сейчас третий мобильник за всю жизнь первый жил 5 лет, второй живет до сих пор уже тоже 5 лет, и ему в помощь купила третий, которым сейчас уже в основном пользуюсь, тоже два года уже. У дочки побольше было телефонов, но тоже не больше 5-6. У детей они чаще ломаются, тем более, что ей доставались старые телефоны от ее папы.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:34

Цитата:
А мы в букинистический магазин отнесли подобное (вот, как раз, недавно проделали такую ревизию с книгами).
Там, подозреваю, такую макулатуру не возьмут. А уж куда деть "очень так себе" специальную литературу и старые учебники детей, вообще не понимаю. Помойка по ним плачет, но книги выкидывать сил нет.
Кстати, и шнуров от старых мобильников тоже накопилось за 7 лет. Это при том, что я о-о-чень далека от состояния "почти Рокфеллер". Вот, "везет" мне так: четыре мобильника украли. И был бы среди них хоть один дорогой! А зарядные устройства остались.

(#41) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:34

Цитата:
правда?

книги, 5 платежек за квартиру и зарядки от телефонов (что, у вас один телефон на всю семью? правда?) - это иной мир?

Покупать лишние книги просто потому, что хочется купить побольше. С книгами я это имела в виду. Речь идет всего лишь о пяти платежек за квартиру? Зарядки от телефонов у нас в точности совпадают с количеством телефонов. А вообще, не совсем поняла Ваш вопрос, возможно, что невпопад ответила.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2010, 00:37

Цитата:
Там, подозреваю, такую макулатуру не возьмут
А Вы, все-таки попробуйте, я тоже думала вначале, что не возьмут. К тому же, можно предложить бесплатно отдать, они уж сами разберутся.
  (#43) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2010, 01:20

Цитата:
правда?

Аня, да тут дело не в том, что мы, якобы, "свободны от вещей". Конечно, нет! Просто, как я поняла, некоторые при прочтении уловили некую поволоку цинизма (признаться, и мне показалось, что статья не без этого)... Даже не знаю, где точно: то ли в приведенных автором примерах, то ли в [кажущемся] конфликте темы и должности автора... Типа: "легко им, банкирам, советовать - то выкинь, это новое купи". Как-то так, наверное. Простите, если я не права. Понятно, что человек не хотел ничего плохого сказать.
  (#44) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 28.10.2010, 01:53

Цитата:
Зарядки от телефонов у нас в точности совпадают с количеством телефонов. .
И все в розетках и готовы к зарядке? Лена, ну вы, наверное, флай-леди.

Кстати, в известной системе fly расхламление еженедельное - основной залог порядка в доме!
  (#45) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 28.10.2010, 01:55

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Аня, да тут дело не в том, что мы, якобы, "свободны от вещей". Конечно, нет! Просто, как я поняла, некоторые при прочтении уловили некую поволоку цинизма (признаться, и мне показалось, что статья не без этого)... Даже не знаю, где точно: то ли в приведенных автором примерах, то ли в [кажущемся] конфликте темы и должности автора... Типа: "легко им, банкирам, советовать - то выкинь, это новое купи". Как-то так, наверное. Простите, если я не права. Понятно, что человек не хотел ничего плохого сказать.
Это хороший показатель власти стереотипов. Вы прочитали, что банкир, значит, ах, буржуй, ишь про вещи пишет, зарядки у него от телефонов, видите ли!

Если бы написал эту статью, скажем, Витя Судариков, кстати, он первый писал о вещизме, реакция была бы другой Хоть он тоже банковский специалист
  (#46) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2010, 02:06

Да нет, стереотипы здесь, по-моему, никчему! Не в сереотипе дело, а в тоне, который задается в статье. Впрочем, ты права, Анечка, конечно На обиженных, как известно, "балконы падают" (упаси, Господи!) И думаю - да, неплохо было бы, чтобы Витя Судариков написал "наш ответ Чемберлену"
  (#47) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 28.10.2010, 02:15

Здравствуйте! http://www.pravmir.ru/sokrovishhe-i-serdce-o-veshhizme/
  (#48) Старый
Михалыч
гость

По умолчанию Не слышите вы друг друга - 28.10.2010, 09:20

Уже давно понял Что люди разучились ГОВОРИТЬ ,СЛУШАТЬ теперь понял ,что и ЧИТАТЬ также разучились. Вопрос не в том, есть возможность купить вещь или нет ,а в том - что жалко ВЫКИДЫВАТЬ лишнее и ,что же такое лишнее то - что не влезло на полку или то чем не пользуешься , а выкинуть рука не поднимается так, как или /сносу нет/ или еще пригодится, а покупал то сам и выбирал и искал! Критерий только один! ЭТО КОМФОРТ!Комфортно жить как Плюшкин- посвятив себя вещам, и продвигаясь бочком между ними-ЖИВИ И РАДУЙСЯ! Комфортно в пустых стенах -ЖИВИ И РАДУЙСЯ! Не мучайся вопросом :
Выбросить или нет /быть иль не быть?/ ,а оценивай так:
Нельзя починить,пользоваться-НА ПОМОЙКУ!
Если вещь может послужить Отдай!!
Всегда найдется тот- кому она нужна! Покупаю много Книг - Оставляю мало ,остальное кладу стопкой в библиотеке на банкетку ,или в сторожке в садоводстве так же как и ДВД( причем лицензионные или нет по барабану на лицензии тоже такую муть духовную выпускают)Разбирают все! Так как вкусы у всех разные. Если Книга/Фильм не втянул с первых страниц/минут Не трачу время ! Вещи Носильные в Храм
Можно через Инет В хорошие руки бесплатно или поставить возле помойки в коробках -заберут! Зачем отказывать себе в покупке из страха куда положить - но вопрос нужно или нет; семь раз отмерь ; могу ли я позволить себе финансово вот решающий принцип! КАК бы ни были вы хорошо обеспечены всегда будут недоступные желания !Которые удовлетворить не сможешь- Или денег не хватит, Или положение не позволяет Поэтому Жить надо Комфортно ! Комфорт Телесный;Комфорт Материальный;комфорт Духовный -- Вот основные признаки ЗДОРОВЬЯ ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!
А с вещами или без это Вам решать.....
  (#49) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2010, 09:57

Цитата:
И мне еще должно быть стыдно?!
А почему банкиру должно быть стыдно, что он покупает 10 книжек вместо одной? У него на работе и ответственность, и риски другие, скорее всего...
Тогда и нам должно быть стыдно, что худо-бедно чем-то питаемся, а дети в Африке голодают, мы живем в квартире, а гастарбайтеры- в общагах...

Ищи Бога везде
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2010, 10:43

Анна, вовсе нет, я не флайледи, но я не пойму одну вещь, даже если у меня беспорядок с зарядками, и они не в розетках, это что, призыв для того, чтобы их выбросить? Вообще статья о чем? О том, чтобы не хранить лишние, старые ненужные вещи, или держать их в порядке? Как мне показалось, автор пишет о многочисленных старых зарядках, которые уже не нужны, но их жаль выкинуть. Но речь ведь не просто о зарядках. Я еще раз повторю, что сама мысль о нехранении старых ненужных вещей я с ней, как раз, очень согласна, сама стараюсь придерживаться этого принципа, но примеры, которые привел автор, не согласуются с этой мыслью, они из другой области. И дело вовсе не в стереотипах. Когда я прочла статью, я не знала, кто автор, но сразу заметила это противоречие с примерами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра