Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Обострение гастрита
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию Обострение гастрита - 13.12.2017, 19:33

Друзья! Может, у кого-то есть опыт успешного ,,уврачевания'' раздраженного желудка, по возможности, без мясного. Прошу советов, рецептов. Ничего толком не могу есть, боли, рези и вздутие в желудке вызывают замешательство. Заранее спасибо!

Блаженны миротворцы.
  (#2) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 19:46

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Друзья! Может, у кого-то есть опыт успешного ,,уврачевания'' раздраженного желудка, по возможности, без мясного. Прошу советов, рецептов. Ничего толком не могу есть, боли, рези и вздутие в желудке вызывают замешательство. Заранее спасибо!
Моя подруга спасается отваром зверобоя.

Последний раз редактировалось Татьяна 50; 13.12.2017 в 19:57.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 20:36

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Моя подруга спасается отваром зверобоя.
Спасибо, куплю, попробую.

Блаженны миротворцы.
  (#4) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 20:23

Цитата:
Самое лучшее идти к врачу и делать гастроскопию. Боли, вздутие и рези именно в желудке? Тогда очень срочно к врачу. Или всё-таки в кишечнике?
В любом случае, пока до врача не дошли, попробуйте перед едой принимать отвар льняного семени, он обволакивает желудок, защищает слизистую. И диета, конечно: кисели, каши, протёртое всё, не горячее и не холодное и не острое.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 20:35

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Самое лучшее идти к врачу и делать гастроскопию. Боли, вздутие и рези именно в желудке? Тогда очень срочно к врачу. Или всё-таки в кишечнике?
В любом случае, пока до врача не дошли, попробуйте перед едой принимать отвар льняного семени, он обволакивает желудок, защищает слизистую. И диета, конечно: кисели, каши, протёртое всё, не горячее и не холодное и не острое.
Спасибо. У терапевта была, как я и думала, она выписала лишь бы что. Например, мезим. Потому, что я очень попросила что-то выписать. Медсестра сказала, что с такими проблеммами лечатся у фармацевта в аптеке. Омепразол пью само собой, это единственное лекарство при гастрите. На гастроскопию записалась на 29.12., там скажут, гастрит или уже язва. А лечение-то все равно одно, омепразол.
Вижу выход только в нахождении не раздражающих слизистую продуктах, но все время ошибаюсь, экспериментируя.

Блаженны миротворцы.
  (#6) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.12.2017, 20:42

Цитата:
Спасибо. У терапевта была, как я и думала, она выписала лишь бы что. Например, мезим. Потому, что я очень попросила что-то выписать. Медсестра сказала, что с такими проблеммами лечатся у фармацевта в аптеке. Омепразол пью само собой, это единственное лекарство при гастрите. На гастроскопию записалась на 29.12., там скажут, гастрит или уже язва. А лечение-то все равно одно, омепразол.
Вижу выход только в нахождении не раздражающих слизистую продуктах, но все время ошибаюсь, экспериментируя.
Мезим - это прошлый век. Сейчас гораздо более эффективные ферменты есть, такие как Креон и Эрмиталь, например. Но, увы, стоят они в разы дороже.
  (#7) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 21:30

Цитата:
Омепразол это для защиты желудка, бактерию эту зловредную убивает Де-Нол. Но это надо анализ делать, есть она или нет.
  (#8) Старый
Тати Анна Тати Анна вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2017, 04:08

Цитата:
Как мне сказал местный участковый про местного гастроэнтеролога из соседнего кабинета : "этот идиот ничего кроме омепразола не знает, поэтому назначить больше ничего и не может".

Геркулесовый кисель творит чудеса. Лайфхак: размельчите овсянку блендером или в кофемолке и Вам гарантирован идеальный кисель. По поводу молока индивидуально. Я делала такой кисель на молоке и он получается более наваристым и слизским.

Если боли постоянные, надо чтобы желудок был смазан слизистосодержащими продуктами так же постоянно. Пейти по чуть-чуть такой кисель каждые час-два.
  (#9) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 21:01

Ребенок пил курс париета.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 23:19

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Ребенок пил курс париета.
Прочла, действие сходное с омепразолом.

Блаженны миротворцы.
  (#11) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 13.12.2017, 22:57

Цитата:
Иоанна, здравствуйте!
У меня та же проблема на данный момент.
Как спасаюсь: натощак стакан теплой минералки Ессентуки-17. Уже подогретую минералку взбалтываю ложечкой, чтобы выпустить лишний газ. И - пью мелкими глотками.

Моя диета: овсянка на воде (для цвета добавляю немного молока). Каши-ассорти 4 (и более) злаков.
Рыбные и овощные супы. Отварная рыба. Протертые овощи - картофель, морковь (ессно, вареные). Печеные яблоки. Сухой белый хлеб. Нежирный творог, ацидобифилин.
Пью чистую воду или травяной чай (сбор) мелисса, зверобой, чабрец, ромашка+мед.

Кстати, при повышенной или пониженной кислотности и диеты разные.
У меня - повышенная.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 23:15

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Иоанна, здравствуйте!
У меня та же проблема на данный момент.
Как спасаюсь: натощак стакан теплой минералки Ессентуки-17. Уже подогретую минералку взбалтываю ложечкой, чтобы выпустить лишний газ. И - пью мелкими глотками.

Моя диета: овсянка на воде (для цвета добавляю немного молока). Каши-ассорти 4 (и более) злаков.
Рыбные и овощные супы. Отварная рыба. Протертые овощи - картофель, морковь (ессно, вареные). Печеные яблоки. Сухой белый хлеб. Нежирный творог, ацидобифилин.
Пью чистую воду или травяной чай (сбор) мелисса, зверобой, чабрец, ромашка+мед.

Кстати, при повышенной или пониженной кислотности и диеты разные.
У меня - повышенная.
Спасибо! Попробую минералку. Хорошо пошла сейчас манка. Придется смириться с творогом, пока что не до поста. Еще я читала, что можно омлет. Яблоки печеные ем, хорошо идут. И рисовая каша вместе с отваром.
Кислое я очень люблю, но сейчас абсолютно не идет.

Блаженны миротворцы.
  (#13) Старый
модератор

По умолчанию 13.12.2017, 23:44

Цитата:
Спасибо! Попробую минералку. Хорошо пошла сейчас манка. Придется смириться с творогом, пока что не до поста. Еще я читала, что можно омлет. Яблоки печеные ем, хорошо идут. И рисовая каша вместе с отваром.
Кислое я очень люблю, но сейчас абсолютно не идет.
Я как раз на кислом и подорвалась((( облепиховым соком увлеклась чрезмерно.
Кислое при повышенной кислотности противопоказано.

Да, омлет тоже прописан в диете.

"Скользкие", обволакивающие стенки желудка каши - это хорошо)
  (#14) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 16.12.2017, 20:26

Цитата:
Я как раз на кислом и подорвалась((( облепиховым соком увлеклась чрезмерно.
Кислое при повышенной кислотности противопоказано.
Галина, а что подразумевается под словосочетанием "повышенная кислотность"? Просто мне встречалось мнение одного врача, который утверждал, что никакой повышенной кислотности не бывает
  (#15) Старый
модератор

По умолчанию 16.12.2017, 22:55

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
что подразумевается под словосочетанием "повышенная кислотность"?
Нарушение pH желудочного сока (повышенное выделение соляной кислоты или желудочного сока в целом).
  (#16) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 23:09

Муж всю жизнь мучался гастритом, пока не узнали про бактерию хеликобактер пилори - не пошли в спец. центр, выявили, пролечили. После этого все мучения исчезли, нет никаких проявлений уже несколько лет.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 23:18

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Муж всю жизнь мучался гастритом, пока не узнали про бактерию хеликобактер пилори - не пошли в спец. центр, выявили, пролечили. После этого все мучения исчезли, нет никаких проявлений уже несколько лет.
Я ее один раз уже уничтожала, подлую. Может, опять размножилась. На гастроскопии узнаю.

Блаженны миротворцы.
  (#18) Старый
модератор

По умолчанию 13.12.2017, 23:46

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Вот! век живи - век учись. Не знала. Возьму на заметку.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2017, 00:57

Цитата:
Вот! век живи - век учись. Не знала. Возьму на заметку.
Выздоравливайте! Только таблетки от пилори бактер очень мощные, тяжело переносятся некоторыми, имейте ввиду.

Блаженны миротворцы.
  (#20) Старый
модератор

По умолчанию 14.12.2017, 23:16

Цитата:
Выздоравливайте!
Спасибо, Иоанна!
И Вам - скорейшего выздоровления!

Как себя сейчас чувствуете?

Не забывайте про дробное питание: 5-6 раз в сутки и небольшими порциями.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 00:36

Цитата:
Спасибо, Иоанна!
И Вам - скорейшего выздоровления!

Как себя сейчас чувствуете?

Не забывайте про дробное питание: 5-6 раз в сутки и небольшими порциями.
Стараюсь удержаться на работе, не уйти на больничный. Ем осторожно, никогда в жизни так не осторожничала с едой. Такая радость, когда поел и организм принимает еду. Пока не заболеешь, не оценишь.

Блаженны миротворцы.
  (#22) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2017, 09:44

Цитата:
Во-первых очень срочно показаться врачу (желательно гастроэнтерологу, но на первый случай можно и участковому терапевту) и выполнять все его назначения;
Во-вторых для обволакивания желудка сварить строго на воде овсяную (геркулесовую) кашу без сахара и с минимумом соли, стараясь чтобы хлопья разварились до "слизистого" состояния и есть остудив до температуры тела;
В-третьих желательно иметь в доме препараты "Альмагель" или "Фосфалюгель" на выбор после консультации с врачом (я лично предпочитаю "Фосфалюгель" как менее противный на вкус);
Ну и в-последних постарайтесь взять паузу в работе хотя бы на пару недель если не удастся полностью освободиться попробуйте хотя бы поговорить с начальством о временном снижении производственных нагрузок с последующей отработкой (боссы дорожащие своими подчинёнными чаще всего идут навстречу предложениям последнего типа);

УДАЧИ И ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2017, 01:51

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Во-первых очень срочно показаться врачу (желательно гастроэнтерологу, но на первый случай можно и участковому терапевту) и выполнять все его назначения;
Во-вторых для обволакивания желудка сварить строго на воде овсяную (геркулесовую) кашу без сахара и с минимумом соли, стараясь чтобы хлопья разварились до "слизистого" состояния и есть остудив до температуры тела;
В-третьих желательно иметь в доме препараты "Альмагель" или "Фосфалюгель" на выбор после консультации с врачом (я лично предпочитаю "Фосфалюгель" как менее противный на вкус);
Ну и в-последних постарайтесь взять паузу в работе хотя бы на пару недель если не удастся полностью освободиться попробуйте хотя бы поговорить с начальством о временном снижении производственных нагрузок с последующей отработкой (боссы дорожащие своими подчинёнными чаще всего идут навстречу предложениям последнего типа);

УДАЧИ И ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!
Спасибо за участие! Уже решила, обязательно схожу на гастроскопию в ближайшее время, не буду ждать, когда подойдет запись. Страховка должна покрыть. Пью омепразол, он приостанавливает выработку соляной кислоты в желудке. Смущает немного реакция желудка на большинство продуктов ввиде боли, реакция на стресс. Никогда у меня такого не было. Впечатление такое, что таблетки не дают никакого облегчения. Про альмагель никогда не слышала, может, это российское лекарство и у нас нет.
Работа у меня по сменам, не хотелось бы упускать сверхурочные, в декабре всегда очень не выгодно болеть. У меня самочувствие хорошее, кроме бастующего желудка и небольшой слабости от голодухи. У нас работает женщина, у которой желудок удален, был рак 4-й степени. Она вышла на работу через пару месяцев после операции. Вот это на самом деле жесть. А что поделаешь, видимо пенсия по инвалидности настолько мизерная, что на нее не прожить.

Блаженны миротворцы.
  (#24) Старый
Маргарита__ Маргарита__ вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2017, 09:44

Цитата:
У меня та же проблема, и естественное решение - послабление поста.
Поддерживаюсь строгой диеты при обострение гастрита, а воздерживаюсь только от мяса.
Соответственно взяла благословение на послабление поста.
  (#25) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.08.2018, 14:19

Цитата:
Сообщение от Маргарита__ Посмотреть сообщение
Соответственно взяла благословение на послабление поста.
А если батюшка попадется не столь либеральный и отлучит?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид