Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Обострение гастрита
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 19.12.2017, 10:44

Омез гастроэнтерологи назначают.
Лучше всего сходить к врачу на прием и следовать его рекомендациям. Вздутие - много от чего может быть. Может у вас с поджелудочной железой что-то случилось.
Искать помощи в инете - не очень разумно.

Я вообще не пощусь. Для меня пост - это всё, капец.

Последний раз редактировалось Мария1986; 19.12.2017 в 11:01.
  (#27) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2017, 16:11

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Омез гастроэнтерологи назначают.
Лучше всего сходить к врачу на прием и следовать его рекомендациям. Вздутие - много от чего может быть. Может у вас с поджелудочной железой что-то случилось.
Искать помощи в инете - не очень разумно.

Я вообще не пощусь. Для меня пост - это всё, капец.
Мне уже получше, слава Богу. Помогли, в том числе, и советы. Я заметила, что очень часто приходит помощь, когда не молчишь, а делишься проблеммой с другими.
Врачи при наиболее распространенных заболеваниях чаще всего назначают всем стандартные схемы лечения, которые люди выучили и знают, что им выпишут. По крайней мере, у нас в городе так. А дополнительные исследования (в моем случае, гастроскопия) нужны, чтобы исключить опасность в виде осложнений.
Омепразол, кстати, помогает. Через неделю приема чувствую такой покой в районе желудка, которого не было годами. А вздутие было, вероятно, одним из проявлений гастрита. Желудок бунтовал против любой пищи.

Блаженны миротворцы.
  (#28) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 20.12.2017, 00:40

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Мне уже получше, слава Богу. Помогли, в том числе, и советы. Я заметила, что очень часто приходит помощь, когда не молчишь, а делишься проблеммой с другими.
Врачи при наиболее распространенных заболеваниях чаще всего назначают всем стандартные схемы лечения, которые люди выучили и знают, что им выпишут. По крайней мере, у нас в городе так. А дополнительные исследования (в моем случае, гастроскопия) нужны, чтобы исключить опасность в виде осложнений.
Омепразол, кстати, помогает. Через неделю приема чувствую такой покой в районе желудка, которого не было годами. А вздутие было, вероятно, одним из проявлений гастрита. Желудок бунтовал против любой пищи.
Рада, что вам полегче.
Теперь диету надо соблюдать и беречь желудок. Не нервничать, это тоже желудок скрючивает.
  (#29) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2017, 12:09

Цитата:
Попробуйте пожаловаться врачу на какие-либо дополнительные симптомы, (например рвоту после приёма назначенных лекарств) возникшие в процессе (на 5-й - 6-й день) лечения скорее всего в этом случае постараются обследовать более детально для выяснения причин появления новых симптомов.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 20.12.2017, 13:00

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Попробуйте пожаловаться врачу на какие-либо дополнительные симптомы, (например рвоту после приёма назначенных лекарств) возникшие в процессе (на 5-й - 6-й день) лечения скорее всего в этом случае постараются обследовать более детально для выяснения причин появления новых симптомов.
Что Вы, и так грехов полно, еще и преднамеренно врать... Я стараюсь делать все, что от меня зависит, а в том, что не зависит, полагаюсь на Бога. Могла бы,конечно, пойти к гастроэнтерологу без записи, но это значит, просидеть в ожидании голодному часа четыре, нервничать, требовать. Чувствовать себя виноватой. Что-то не хочется. И не факт, что примет.

Блаженны миротворцы.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2017, 10:28

Цитата:
Что Вы, и так грехов полно, еще и преднамеренно врать... Я стараюсь делать все, что от меня зависит, а в том, что не зависит, полагаюсь на Бога. Могла бы,конечно, пойти к гастроэнтерологу без записи, но это значит, просидеть в ожидании голодному часа четыре, нервничать, требовать. Чувствовать себя виноватой. Что-то не хочется. И не факт, что примет.
Если рвоты и подобных симптомов нет, (они собственно приведены в качестве примера), то такие жалобы конечно не нужны, но при малейшем изменении самочувствия особенно если это изменение важных функций организма, жаловаться на это изменение надо обязательно.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#32) Старый
Евгений_37 Евгений_37 вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2018, 11:28

Обязательно идти к врачу!
  (#33) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник

По умолчанию 21.08.2018, 08:46

Цитата:
Друзья! Может, у кого-то есть опыт успешного ,,уврачевания'' раздраженного желудка, по возможности, без мясного. Прошу советов, рецептов. Ничего толком не могу есть, боли, рези и вздутие в желудке вызывают замешательство. Заранее спасибо!
Если пониженная кислотность, то нет ничего лучше хорошо соленного куриного бульона. Два дня только его. Так спасался в ВП, при приступе. Сказал батюшке, что не стал из-за этого причащаться. Он ответил, что вы принимали лекарство, а не ели мясо. Но это может показать только гастроскопия
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2018, 17:30

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Но это может показать только гастроскопия
Не только гастроскопия, существует клинический анализ мочи на "ацидотест" (кстати наша отечественная (ЦИТО им. Приорова) разработка) который способен дать точность определения кислотности желудка 92 - 96% так что имеет смысл попросить участкового врача назначить анализ, тем более его прямо в поликлинике за 2 часа можно сдать.

(#35) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2018, 19:20

Я не отписалась, у меня желудок бунтовал на нервной почве. Гастроэнтеролог развел руками, не его профиль. Пиллори бактер были в норме. Постепенно прошло само. Спасибо всем за участие.

Блаженны миротворцы.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 09:14

Цитата:
Я не отписалась, у меня желудок бунтовал на нервной почве. Гастроэнтеролог развел руками, не его профиль. Пиллори бактер были в норме. Постепенно прошло само. Спасибо всем за участие.
Признаки начальной стадии "психогенного (стрессогеннного) гастрита":
  1. Чередующиеся через неравные промежутки времени запор и диарея;
  2. Нарушения привычного режима сна и бодрствования (сонливость / бессонница);
  3. Чувство тяжести в желудочно-кишечном тракте возникающее при приёме обычных порций привычной пищи;
  4. Беспричинная (не связанная с нарушением режима питания) отрыжка воздухом после еды;
  5. Хроническая усталость, раздражительность, усиливающиеся после еды;
Если есть хотя бы три признака из пяти, а гастроэнтеролог ничего не находит - это повод нанести визит нервному патологу.

(#37) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 09:50

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Не только гастроскопия, существует клинический анализ мочи на "ацидотест" (кстати наша отечественная (ЦИТО им. Приорова) разработка) который способен дать точность определения кислотности желудка 92 - 96% так что имеет смысл попросить участкового врача назначить анализ, тем более его прямо в поликлинике за 2 часа можно сдать.
Тут понимаю об уровне кетонов моче. Напрямую не связано с кислотностью желудка. Сделайте крен в питании от углеводов к жирам.....и уровень кетонов повысится, а желудок могет быть с пониженной. Аналогично при диабете с высокой гликемией. Повышенный уровень кетонов-не патология, если кетоз управляемый. Тест на кетоны сдают специально, не для врача, для себя последователи кетогенной диеты
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 12:02

Цитата:
Тут понимаю об уровне кетонов моче. Напрямую не связано с кислотностью желудка. Сделайте крен в питании от углеводов к жирам.....и уровень кетонов повысится, а желудок могет быть с пониженной. Аналогично при диабете с высокой гликемией. Повышенный уровень кетонов-не патология, если кетоз управляемый. Тест на кетоны сдают специально, не для врача, для себя последователи кетогенной диеты
Кетоны в моче повышаются при выходе из поста, когда начинаешь есть скоромную пищу. Думаю, что этот переход вреден, особенно если он резкий, способствует образованию камней.

Блаженны миротворцы.
  (#39) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2018, 12:29

Цитата:
Друзья! Может, у кого-то есть опыт успешного ,,уврачевания'' раздраженного желудка, по возможности, без мясного. Прошу советов, рецептов. Ничего толком не могу есть, боли, рези и вздутие в желудке вызывают замешательство. Заранее спасибо!
Если Вам поставили именно данный диагноз, то существуют эффективнейшие средства снятия синдрома раздражённого желудка - главным образом, голландского или немецкого производства, их нужно применять вместе с диетой. Пропишет их Вам врач-гастроэнтеролог. Мяса можно при этом вовсе не есть.
Но необходимо сделать гастроскопию, чтобы исключить язву 12-перстной кишки или что похуже. Пугать Вас не хочу, тем более что грозные заболевания желудка таких симптомов, как правило, не дают. Но и самолечение крайне опасно.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#40) Старый
Марина_М Марина_М на форуме
участник

По умолчанию 25.08.2018, 13:55

У меня вчера после того, как съела что-то, появилась боль в правом подреберье. Не сильная, но не прошла до сих пор. Желчный?.. Всегда такие вещи под выходные происходят)
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 14:49

Цитата:
Кетоны в моче повышаются при выходе из поста, когда начинаешь есть скоромную пищу. Думаю, что этот переход вреден, особенно если он резкий, способствует образованию камней.
Неее! Это православные придумали. У католиков нет серъезного поста. А переход с шибко постного, от чего наши батюшки-пузаны, на скоромное, наоборот полезен. Для меня, по крайней мере. Никакого хлеба, картофеля, круп и фруктов, овощи и все. Мне это полезно! Батюшкам? Ну, вот от меня недалеко жил. Итог пощения на мучном, картошке-гангрена, потом ампутация ноги, - коляска....смерть....Др. дело не есть совсем...а в промежутках сыроедение с оливками, маслинами....я против православного поста в том виде, как его придумали, ну 1000-1100 лет назад, всего, заметьте. Готов не есть и 25 дней, но с водой. Это в ВП.
А Христос по др. постился в пустыне (40 дней без еды и воды, потом взалкал и зажаждал), и мы должны, ну, хоть чуток, ему уподобляться. Это и гастрит лечит, наверняка. Да и святые часто одной снытью (травой)....а вам белый хлеб подавай, только без яиц
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 20:34

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Если Вам поставили именно данный диагноз, то существуют эффективнейшие средства снятия синдрома раздражённого желудка - главным образом, голландского или немецкого производства, их нужно применять вместе с диетой. Пропишет их Вам врач-гастроэнтеролог. Мяса можно при этом вовсе не есть.
Но необходимо сделать гастроскопию, чтобы исключить язву 12-перстной кишки или что похуже. Пугать Вас не хочу, тем более что грозные заболевания желудка таких симптомов, как правило, не дают. Но и самолечение крайне опасно.
Гастроскопию я делала, ничего не нашли. Гастроэнтеролог не выписывает лекарства, посылает к семейному. Семейный говорит пить омепразол после вопроса, пить ли омепразол.
У меня здоровье пока что более-менее в норме, а вот что делать действительно больным людям при нынешней медицине, я не знаю.

Блаженны миротворцы.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 20:37

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
У меня вчера после того, как съела что-то, появилась боль в правом подреберье. Не сильная, но не прошла до сих пор. Желчный?.. Всегда такие вещи под выходные происходят)
Проверьтесь обязательно, сдайте анализы. Не оставляйте на самотек.

Блаженны миротворцы.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2018, 20:40

Цитата:
Если пониженная кислотность, то нет ничего лучше хорошо соленного куриного бульона. Два дня только его. Так спасался в ВП, при приступе. Сказал батюшке, что не стал из-за этого причащаться. Он ответил, что вы принимали лекарство, а не ели мясо. Но это может показать только гастроскопия
Бульон я ела рыбный, тоже очень хорошо усваивается.

Блаженны миротворцы.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2018, 09:19

Цитата:
Нет, уровень кетонов в моче это немного другой анализ, а в этом проверяется уровень хлорида аммония, неизбежного продукта взаимодействия клеточных мембран как животных так и растительных продуктов с кислотой желудочного сока.

(#46) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2018, 13:43

Случайно почитала тему, жаль всех, сидящих на лекарствах. Гастрит - это воспаление слизистой желудка и следом кишечника, а просто говоря, насморк желудка. При этом явлении, как известно, требуется полоскание (как при насморке) для избавления от воспаленной слизи, то есть чистка желудка и кишок попутно, если они еще не воспалились изнутри.
Сделать это можно так: На три литра воды комнатной температуры кинуть полную столовую ложку питьевой соды. Воду пить сколько можете, потом пальцы в рот, вызываете рвоту. Так выпить все три литра и вылить обратно через рот или часть уйдет в кишечник и выльется в унитаз вместе со слизью кишечника. Увидите, сколько слизи выйдет из желудка. Эту процедуру проделать несколько раз до облегчения состояния - это и будет промывкой ЖКТ.
Делать такую процедуру меня научила старая женщина тридцать лет назад, когда возникли подобные проблемы. Потом уж стала заниматься чисткой организма с иных точек зрения и других приемов. Мне много лет, сижу на инвалидной коляске, живу практически без лекарства и врачей, очень жалею молодые поколения, которые не вылезают от врачей и питаются таблетками, теперь их не пьют, а едят. Наш народ теперь живет по программе международных монополий, производящих лекарства. Плохое здоровье - это бизнес с миллиардными доходами, поэтому, чем хуже, тем лучше монополистам, делающим все, чтобы народ покупал лекарства по рекламе.
Еще есть простая процедура чистки печени, которую всегда применяли в советских больницах, а теперь начисто забыли все врачи просто потому, что их этому не учат, а на каждую болезнь у врачей есть инструкция со списочком лекарства желательно подороже. Аптечные продавцы давно выполняют функции врачей, по их советам покупают лекарства, чего в моей молодости не было.
Можете не верить рассказанному, ибо теперь верят рекламе да интернету, забывая о прошлом, отчего и нет охоты тратить время на подобные писания с историческими методами и процедурами.
Обо мне все в разделе " Мы вместе".
  (#47) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.08.2018, 14:19

Цитата:
Сообщение от Маргарита__ Посмотреть сообщение
Соответственно взяла благословение на послабление поста.
А если батюшка попадется не столь либеральный и отлучит?
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2018, 15:04

Цитата:
Бульон я ела рыбный, тоже очень хорошо усваивается.
Рыбный тоже хорошо, но допускается куриный, я в пост не парюсь-куриный, ибо имею право лавировать от мяса до самого строжайшего поста по благословению, на свое усмотрение, но так чтобы себе не повредить. Батюшка же знает, что я больше разбираюсь, а врач просто вето наложит, так как ложил на православие, они чаще атеисты. Никто совместно про пост при диабете не написал
При диабете 2 типа пост не рекомендуется, так как есть ограничения на употребление углеводов. У меня диабет 2 типа. Для меня ограничены углеводистые (калорийные) продукты. Я пощюсь, естественно, что уровень сахара в крови должен подниматься, так как я больше употребляю крахмалов. Но, при этом уровень сахара в крови ниже, чем в дни мясоедов. Я думаю, что это связанно со снижением холестерина в крови (второго фактора диабета 2 типа). Поэтому всем диабетикам 2 типа я рекомендую пост. Можно попросить послабление на одну степень. В дни сухоядения, вы употребляете варённую пищу, в дни варённой пищи без елея,- с елеем. Всё зависит от состояния здоровья. Но, в целом, пост (исключение скоромной пищи улучшит состояние Вашего здоровья. Врачи говорят о необходимости ежедневно употреблять творог для печени. Но, вы можете заменить его тыквой (сырой), крутым отваром шиповника.
А вот мое др. мнение:
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2018, 15:13

Как в человеке должно быть едины плоть и дух (дух. душа, тело), так и пост должен неразрывно включать телесную и духовную составляющие. А можно ли поститься больному диабетом, или самой болезни как смирения достаточно.
Попробуем разобраться в медицинском аспекте. Диабет бывает двух типов: инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Причем и при 1 типе, и при 2 больной может нуждаться в уколах инсулина (при 2 типе-это уже болезнь в тяжелой стадии. как правило после 12-20 лет после заболевания). Инсулинозависимы считают хлебные единица (1 ХЕ-12 г. углеводов), так как укол должен сопровождаться едой, обязательно содержащей ХЕ. Количество этих ХЕ при диабете 1 типа может в два раза превышать кол-во при инсулиннезависимом диабете (25 ХЕ-600 г. черного хлеба или аналоги в ХЕ). Таким образом, больной инсулинзависимый может делать больший уклон в сторону углеводности (постности) питания, однако, необходим и белок, причем его больной должен употреблять в больших количествах, чем здоровый человек. Но должен ли он быть в обязательном животного происхождения или может заменяться растительным белком, - вопрос спорный. На мой взгляд, больной инсулинзависимым диабетом может вполне соблюдать пост второй степени, т.е. с послаблением на рыбу, причем три дня в пн. ср. пт. можно обойтись и без рыбы.
А теперь рассмотрим проблемы при инсулиннезависимом диабете, этот вопрос я изучил лучше, т.к. сам болен диабетом 2 типа, и проводил в посты эксперименты в течение 5 лет, пока не нашел свою меру.
Больной инсулиннезависимым диабетом принимает препараты (таблетированные), которые или стимулируют выработку инсулина еще работающей поджелудочной (не на начальной стадии), или тормозят впитывание глюкозы в кровь. Здесь для поддержания компенсации необходима более жесткая диета в аспекте ограничения углеводов. Так у меня компенсация достигается, когда я питаюсь следующим образом: не более 10 ХЕ в день, т.е. 100 г. черного хлеба, 300 г. творога, 150 г рыбы или 100 г. мяса, 800 г. овощей некрахмалистых), 1 яйцо, 400 г. фруктов, 0,5 л. простокваши. 100 г. хлеба могу заменить 4 ложками сухой крупы или 4 средними картофелинами, причем последний продукт, как и рис, из-за высокого ГИ –нежелателен.
Вот от этого и пляшем, с мясом ясно, его можно заменить рыбой, яйцо исключить (это всего 90 ккал.), но если исключить творог и кефир, то теряем 800 ккал, человек (включая и меня) автоматически начинает есть больше хлеба и др. крахмалов, что приводит к резким подъемам уровня глюкозы в крови. Надо учитывать, что из-за того, что в крови глюкозы достаточно, а в клетки она впитывается медленно, больной испытывает более сильное чувство голода. В связи с последним 12 ХЕ должны быть распределены на 6 приемов пищи равномерно. Поэтому вполне возможно исключить в пост мясо и яйца, но творог и кефир приходится оставлять. Надо учитывать, что творог не поднимает уровень сахара в крови (в отличие, скажем от гречки) и ускоряет липидный обмен (замедленный у диабетика), кефир, простокваша…..нормализируют микрофлору кишечника, состояние которой у диабетика хуже, чем у здоровых людей. В целом, э основной принцип: исключаем мясо и яйца, берем послабление на молочное и рыбу, даже в ВП, такая мера, к сожалению, а распределение по дням, - дело личное. Моя схема такая:
Пн.ср. пт. –овощи, хлеб или крупа, Растительное масло, фрукты;
Чт. и вс. Творог и кефир (простокваша), добавляю сухофрукты и фрукты (крупы, хлеб исключаются).
Во вт. и сб. к продуктам пн. ср. пт. Добавляется рыба или морепродукты.
Важно и в пост, и не в пост соблюдать принципы раздельного питания.

А сейчас нет хлебу и крупам, фруктам, или:
1 полное голодание.....
2овощи с орехами, оливковым (кокосовым маслом),
3.творог и рыба.
Итого 3 степени поста, но это сугубо личные клинические эксперименты с питанием в пост и глюкометром

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 26.08.2018 в 15:33.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2018, 15:36

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Нарушения ЖКТ имеют сходные симптомы, а это может быть панкреатит, дуоденит, гастрит, желчный, колит и др. Только анализы и УЗИ позволят уточнить предварительный сугубо субъективный диагноз....часто его и оставляют после уточнения, ведь врачу нужна отписка!!! Там своя бюрократия!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра