Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Обострение гастрита
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2018, 19:24

Цитата:
Сообщение от Лидия Ретивская Посмотреть сообщение
Случайно почитала тему, жаль всех, сидящих на лекарствах. Гастрит - это воспаление слизистой желудка и следом кишечника, а просто говоря, насморк желудка. При этом явлении, как известно, требуется полоскание (как при насморке) для избавления от воспаленной слизи, то есть чистка желудка и кишок попутно, если они еще не воспалились изнутри.
Сделать это можно так: На три литра воды комнатной температуры кинуть полную столовую ложку питьевой соды. Воду пить сколько можете, потом пальцы в рот, вызываете рвоту. Так выпить все три литра и вылить обратно через рот или часть уйдет в кишечник и выльется в унитаз вместе со слизью кишечника. Увидите, сколько слизи выйдет из желудка. Эту процедуру проделать несколько раз до облегчения состояния - это и будет промывкой ЖКТ.
Делать такую процедуру меня научила старая женщина тридцать лет назад, когда возникли подобные проблемы. Потом уж стала заниматься чисткой организма с иных точек зрения и других приемов. Мне много лет, сижу на инвалидной коляске, живу практически без лекарства и врачей, очень жалею молодые поколения, которые не вылезают от врачей и питаются таблетками, теперь их не пьют, а едят. Наш народ теперь живет по программе международных монополий, производящих лекарства. Плохое здоровье - это бизнес с миллиардными доходами, поэтому, чем хуже, тем лучше монополистам, делающим все, чтобы народ покупал лекарства по рекламе.
Еще есть простая процедура чистки печени, которую всегда применяли в советских больницах, а теперь начисто забыли все врачи просто потому, что их этому не учат, а на каждую болезнь у врачей есть инструкция со списочком лекарства желательно подороже. Аптечные продавцы давно выполняют функции врачей, по их советам покупают лекарства, чего в моей молодости не было.
Можете не верить рассказанному, ибо теперь верят рекламе да интернету, забывая о прошлом, отчего и нет охоты тратить время на подобные писания с историческими методами и процедурами.
Обо мне все в разделе " Мы вместе".
Лидия, ну не дай Бог кто-то последует Вашему совету. Посмотрите в сети, сколько противопоказаний употребления соды: беременность, диабет, язва желудка, детский возраст и прочее. Я согласна с тем, что неумеренно лопают таблетки, особенно все эти безрецептурные фуфломицины. Но не бросаться же из крайности в другую крайность.

Блаженны миротворцы.
  (#52) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2018, 08:39

Цитата:
Случайно почитала тему, жаль всех, сидящих на лекарствах. Гастрит - это воспаление слизистой желудка и следом кишечника, а просто говоря, насморк желудка. При этом явлении, как известно, требуется полоскание (как при насморке) для избавления от воспаленной слизи, то есть чистка желудка и кишок попутно, если они еще не воспалились изнутри.
".
Войтович писал в своей книге про голодание в начале 80-ых, что его коллегу из Нью-Йорка сильно пугали гангстеры, когда он открыл клинику голодания. Войтович пишет у нас при социализме этого не может быть, надо только изменить сознание врачей.....знал бы что будет, когда писал. хотя он жив, живет в Минске
  (#53) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2018, 12:39

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Лидия, ну не дай Бог кто-то последует Вашему совету. Посмотрите в сети, сколько противопоказаний употребления соды: беременность, диабет, язва желудка, детский возраст и прочее. Я согласна с тем, что неумеренно лопают таблетки, особенно все эти безрецептурные фуфломицины. Но не бросаться же из крайности в другую крайность.
Согласен, будет лучше, если при болевом синдроме (даже самом лёгком) в области живота человек сразу покажется врачу, (пусть даже и участковому) чтобы последствия самолечения не пришлось разгребать хирургам на операционном столе.

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#54) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2018, 15:10

Цитата:
Не переживайте, никто не последует по причине перечисленных Вами страхов. Самое интересное, что в настоящее время есть целое направление лечения желудка содой. Сама удивилась, но людей, следующих этому курсу лично знаю, вроде как пьют раз в день половину или ложечку чайную соды на стакан воды. Представьте, помогает. А приведенный мной водный раствор соды "одна ложка на три литра воды" вообще смешной, ее даже не чувствуется. Просто сода растворяет слизь, отчего она легче выводится из ЖКТ - только и всего.
Неужели Вы не слышали, что горло полощут содой и солью, растворенной в стакане воды? Даже очень плохие врачи могут это посоветовать, правда теперь не посоветуют, им не велят. Не знаю кто где живет, но уровень познаний современных врачей сильно ограничен и зависит от интернета, как у всех нас.

Последний раз редактировалось Лидия Ретивская; 27.08.2018 в 15:15.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2018, 15:19

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Согласен, будет лучше, если при болевом синдроме (даже самом лёгком) в области живота человек сразу покажется врачу, (пусть даже и участковому) чтобы последствия самолечения не пришлось разгребать хирургам на операционном столе.
Встречаются случаи, когда рекомендации врача делают хуже. Например, есть печеную картошку при диабете 2 типа. Там ГИ 95 и сахар временно взлетит за 10. Да, я и забыл, участковый врач (эндокринолог) не знает, что такое ГИ. в 1970-ые этого не знали, её не учили. После, как приступила к работе, читать прекратила. Книги дома 1970-ых, а это переиздания, первый выпуск 1950-ые
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2018, 08:08

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Встречаются случаи, когда рекомендации врача делают хуже. Например, есть печеную картошку при диабете 2 типа. Там ГИ 95 и сахар временно взлетит за 10. Да, я и забыл, участковый врач (эндокринолог) не знает, что такое ГИ. в 1970-ые этого не знали, её не учили. После, как приступила к работе, читать прекратила. Книги дома 1970-ых, а это переиздания, первый выпуск 1950-ые
Похоже, что врачу, посоветовавшему есть печёную картошку при диабете, диплом "на день рождения подарили", я тоже учился на фельдшера в 1970-е и про ГИ уже тогда, даже нас учили, ГИ был введён в медицинскую практику в 1959-м году японскими эндокринологами, большинством стран Европы и Азии признан в 1964-м и только США с Австралией и Наглией признали его лишь в 1978-м после собственных исследований

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#57) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2018, 18:54

Цитата:
Гастроскопию я делала, ничего не нашли. Гастроэнтеролог не выписывает лекарства, посылает к семейному. Семейный говорит пить омепразол после вопроса, пить ли омепразол.
У меня здоровье пока что более-менее в норме, а вот что делать действительно больным людям при нынешней медицине, я не знаю.
Странно! А как же поставили диагноз "Синдром раздражённого желудка?" Он же виден на гастроскопии как на ладони - напряжённо-скрученная слизистая. По крайней мере, мой гастроэнтеролог так сказал. И, кстати, прописал мне лекарство, которое подействовало сразу и радикально. То же самое видно при колоноскопии кишечника, если есть синдром расздражённого кишечника. Препарат называется Дуспаталин ретард (Duspatalin retard). Правда, он употребляется больше для кишечника. А вот при синдроме раздражённого желудка используется, как правило, другой преперат, я забыл его название.
И почему Вы пишете про обострение ГАСТРИТА, если у Вас ничего не нашли при проведении эндоскопического исследования желудка? Гастрит уж там точно не скроется.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев

Последний раз редактировалось Михаил КН; 28.08.2018 в 19:01.
  (#58) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 28.08.2018, 18:57

Цитата:
Не переживайте, никто не последует по причине перечисленных Вами страхов. Самое интересное, что в настоящее время есть целое направление лечения желудка содой. Сама удивилась, но людей, следующих этому курсу лично знаю, вроде как пьют раз в день половину или ложечку чайную соды на стакан воды. Представьте, помогает. А приведенный мной водный раствор соды "одна ложка на три литра воды" вообще смешной, ее даже не чувствуется. Просто сода растворяет слизь, отчего она легче выводится из ЖКТ - только и всего.
Неужели Вы не слышали, что горло полощут содой и солью, растворенной в стакане воды? Даже очень плохие врачи могут это посоветовать, правда теперь не посоветуют, им не велят. Не знаю кто где живет, но уровень познаний современных врачей сильно ограничен и зависит от интернета, как у всех нас.
Зачем лечиться так, словно на дворе 17-й век???

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#59) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2018, 10:04

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Зачем лечиться так, словно на дворе 17-й век???
Есть средства на века. Сода очень хорошо помогает при повышенной кислотности, лучше всяких альмагелей и фосфалюгелей. Пользуюсь много лет, сразу снимает боль и тошноту. У меня эрозивный гастрит.
Сода вообще замечательное вещество - и от воспаления горла, и в гинекологии, вообще в любом месте борется с грибками, и против воспаления и отёчности, для уменьшения зуда и отеков при укусах насекомых.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2018, 10:17

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Есть средства на века. Сода очень хорошо помогает при повышенной кислотности, лучше всяких альмагелей и фосфалюгелей. Пользуюсь много лет, сразу снимает боль и тошноту. У меня эрозивный гастрит.
Сода вообще замечательное вещество - и от воспаления горла, и в гинекологии, вообще в любом месте борется с грибками, и против воспаления и отёчности, для уменьшения зуда и отеков при укусах насекомых.
Это так! Например, многократно описываемый мной голод, древнгейшее средство, нет лучше его для панкреатита. При остро больного 4-5 дней в идеале лучше не кормить. Беда, что современных врачей ничему не учат, кроме фармакогологии: фармокинетика и иже с ней. Учат ли они различия донозологических и нозологических состояний? Нет! Только патологии? Как быть здоровым: из донозологии перейти в нозологию, - нет! Учат ли диетологии? На скорую руку диеты Певзнера. Знакомят ли с оздоровительной физкультурой, методами курортологии (иглоукалывание, массаж, гипоксическое дыхание, озонотерапия и др.). Нет! Знал врачей, которые все это серьезно начинали изучать после ВУЗа, с нуля и посвящали всю свою профессиональную деятельность. Так Е. Миллер с 33 лет, будучи анестезиологом, перешел на кафедру спортивной физиологии, создал клуб "Надежда" и стал на научном уровне исследовать влияние бега, спортивной ходьбы на физиологические процессы. Посвятил этому почти 50 лет. Что знает об этом рядовой участковый по сравнению с Е. Миллером? Ничего! Ну, про академика Амосова и рассказывать не буду, надеюсь слышали.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2018, 10:59

Цитата:
Я знаю, что сода моментально снимает изжогу. Но тут кроется опасность снятия симптомов, в данном случае боли, которая может диагностировать о более серьезных вещах, например, язве. Печальная история в нашем роду: бабушкин брат снимал неприятные ощущения в желудке содой, умер от прободной язвы, не успели довезти до больницы.

Блаженны миротворцы.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2018, 11:02

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Странно! А как же поставили диагноз "Синдром раздражённого желудка?" Он же виден на гастроскопии как на ладони - напряжённо-скрученная слизистая. По крайней мере, мой гастроэнтеролог так сказал. И, кстати, прописал мне лекарство, которое подействовало сразу и радикально. То же самое видно при колоноскопии кишечника, если есть синдром расздражённого кишечника. Препарат называется Дуспаталин ретард (Duspatalin retard). Правда, он употребляется больше для кишечника. А вот при синдроме раздражённого желудка используется, как правило, другой преперат, я забыл его название.
И почему Вы пишете про обострение ГАСТРИТА, если у Вас ничего не нашли при проведении эндоскопического исследования желудка? Гастрит уж там точно не скроется.
Мне было очень плохо, не могла ничего есть, боли и вздутие при любой попытке что-либо скушать, буквал.но от первой ложки еды. Что я могла подумать?

Блаженны миротворцы.
  (#63) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2018, 11:46

Цитата:
Я знаю, что сода моментально снимает изжогу. Но тут кроется опасность снятия симптомов, в данном случае боли, которая может диагностировать о более серьезных вещах, например, язве. Печальная история в нашем роду: бабушкин брат снимал неприятные ощущения в желудке содой, умер от прободной язвы, не успели довезти до больницы.
Да, конечно, сода не панацея.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2018, 12:13

Цитата:
Не знаю кто где живет, но уровень познаний современных врачей сильно ограничен и зависит от интернета, как у всех нас.
И даже ниже. Зайдите на форум больных диабетом и вы встретите больных реально знающих больше врачей. Хотя он не врач, а биолог, просто муж, ребенок болен. Многие врачи "выгорели" настолько, что по германским меркам им надо не давать сертификат. Например, врач, которые по специальности не может прочитать статью на английском и охарактеризовать ее, не получит сертификата. Кроме практических знаний, навыков, надо знать неплохо теорию, последние клинические исследования, охарактеризовать результаты. Этого большинство замученных тетенек из райбольницы ни ухом, ни рылом. Они вообще не читают. Знаешь типовой набор лекарств по болезнях, достаточно для практики. Все по стандарту тупому, какой там индивидуальный подход? Это возможно в центральных НИИ, у уникальных, горящих профессией врачей, постоянно развивающихся, ставящих клинические эксперименты на самом себе. Много таких? Единицы, и скорее вам к ним не попасть! А фильтровать уже работающих врачей, может ли наша система здравоохранения себе этого позволить.
А получение сертификата в нашей стране-давно пустая формальность. Направили поучится, "поспал" на лециях, формально сдл, повысил квалификации. И в др. сферах часто также, но там не людей лечат.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 29.08.2018 в 12:19.
  (#65) Старый
Ирина112233 Ирина112233 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2018, 15:18

1. Викаир или викалин - старые советские препараты, прекрасно себя зарекомендовавшие, более дешевые аналоги лекарства Де-Нол. Снижают кислотность и залечивают повреждения на слизистой желудка.
2. Облепиховое масло (качественное) - лечит слизистую желудка и пищевода.
3. Травяной сбор (календула, ромашка, шалфей, кукурузные рыльца) - заваривать и пить как чай.
4. Гевискон, маалокс и т.д. - связывают желудочную кислоту, превращая её в нейтральный гель.
4. Проверить желчный: если желчь густая, она вполне может попадать в желудок и вызывать щелочные ожоги. Тогда нужны желчегонные средства и Урсосан (либо его аналоги)
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2018, 10:41

Цитата:
Сообщение от Ирина112233 Посмотреть сообщение
4. Гевискон, маалокс и т.д. - связывают желудочную кислоту, превращая её в нейтральный гель.
Или, как вариант для бедных, старые проверенные "Альмагель" с "Фосфалюгелем"

(#67) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2018, 16:37

Цитата:
Или, как вариант для бедных, старые проверенные "Альмагель" с "Фосфалюгелем"
При пониженной лучше всего соленный куриный бульон и хотя бы раз в неделю не есть 36 часов. При повещенной с 3 дня голодания секреция желудочного сока прекращается, желудок пропотевает жировой пленкой белого цвета, которая предохраняет стенки, а с 7 дня постепенно появляются новые здоровые ткани. И это известно, изучено, но.....удар по фармацевтике

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 30.08.2018 в 16:41.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2018, 08:12

Цитата:
При пониженной лучше всего соленный куриный бульон и хотя бы раз в неделю не есть 36 часов. При повещенной с 3 дня голодания секреция желудочного сока прекращается, желудок пропотевает жировой пленкой белого цвета, которая предохраняет стенки, а с 7 дня постепенно появляются новые здоровые ткани. И это известно, изучено, но.....удар по фармацевтике
Да, солёный куриный бульон при пониженной кислотности необходим и лучше не один, а пару - тройку раз в неделю по гранёному стакану (250 мл.), а вот голодание при повышенной кислотности нежелательно, хотя-бы процеженный от крупы овсяный (пшённый, но не рисовый) отвар, для защиты слизистой оболочки желудка от изъязвления, употреблять по 5 ст. ложек, при голодном лечении, необходимо.

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 31.08.2018 в 08:16.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2018, 15:33

Цитата:
хотя-бы процеженный от крупы овсяный (пшённый, но не рисовый) отвар, для защиты слизистой оболочки желудка от изъязвления, употреблять по 5 ст. ложек, при голодном лечении, необходимо.
Речь в таком случае не о голодании полном, а о лечении малоедением, этот термин подразумевает почти голодание, но употребление, скажем сыворотки, отвара. Что-то так! Периоды малоедения не менее полезным, чем голодание. Это в докторской Даутова вроде.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2018, 08:21

Цитата:
Речь в таком случае не о голодании полном, а о лечении малоедением, этот термин подразумевает почти голодание, но употребление, скажем сыворотки, отвара. Что-то так! Периоды малоедения не менее полезным, чем голодание. Это в докторской Даутова вроде.
Да, я немного знаком с работой д-ра Даутова, нам её на "Курсах повышения кваливикации" освещали, могу сказать о ней одно, "в порядке самолечения", без врачебного (со стороны хорошего диетолога-эндокринолога) контроля, применять эту методику лучше с очень большой осторожностью т. к. неконтролируемые ошибки применения, накопившись могут привести к "гипогликемическому панкреациррозу" т. е. постепенной гибели клеток "островков Лагерланца" в поджелудочной железе ответственных за выделение в кровь инсулина.

(#71) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2018, 08:42

Цитата:
могут привести к "гипогликемическому панкреациррозу" т. е. постепенной гибели клеток "островков Лагерланца" в поджелудочной железе ответственных за выделение в кровь инсулина.
Есть анализ на уровень инсулина (и не один). Сдал, видишь, что гиперинсулинемия, применяй, понизишь сахар в крови, если низкий инсулин, не применяй. В процессе применения еще сдай, проконтролируй. Анализ важный, т.к. можно применять тактику лечения при гиперинсулинемии, а уже начинается недостаток инсулина. Тут и можно назначить инсулин дополнительно (базальный) по результатам анализа. Ну, я вас умоляю, где в поликлиниках делают такие анализы и направляют на них. Например, диагностика по ВОЗ должна основываться на НBA1 и диагноз ставится на нем. Где его сдают и на него направляют. Диспанцеризация! На основе разового тощакового анализа, который не дает картины маслом, ибо и многие здоровые характеризуются феноменом утренней зари, т.е. базальный инсулин утром тормозится контринсулярными гормонами.
Если с каждым анализом к врачу бегать? Мне мой реальный врач говорит, у тебя есть глюкометр, есть лекарство, регулируй диетой и дозой, степенью анаэробной нагрузки. У тебя знаний достаточно, но лучше сдавай гликированный раз в 3 месяца, более информативно, так я это делал до ее рекомендации, и могу с закрытыми глазами протараторить таблицу соответствия НBA1 и уровня глюкозы в крови.
Когда речь идет о степени возможности самолечения, необходимо учитывать и степень информированности, знаний самолечащегося. По логике даже на высоком уровне он должен быть ниже уровня врача, но по факту кривые пересекаются там где реальный уровень знания и квалификации дипломированного врача падает, а пациента растет. Все бывает, встречал врача, не знающего что такое гликемический индекс, как и священника толком не знающего про 88 апостольских правил.
Это как классный радиолюбитель из СССР имел знаний не меньше, чем радиоинженер, правда менее систематизированы, так и радиоинженер не имел идеала, который предполагал норматив изучения
В целом вопрос сочетания самолечения и врачебных консультаций должен дифференцироваться и зависеть от знаний больного. Больные разные бывают. И врачи тоже. О редкости хорошего врача постоянного писал академик Амосов. С др. стороны академик Микулин, был известным авиаконструктором, академиком, а на пенсии стал к.м.н. Хотя его работа больше отдает неким оздоровительно-медицинским бестселлером, чем научной работой.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 01.09.2018 в 09:07.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2018, 13:33

Ушли к диабету, а ведь гастрит довольно распространение заболевание. Распространённость гастрита варьируется в пределах от 30% до 80% населения всех стран мира в различных возрастных категориях. А диабета 2-3%, в развитых странах 4-5%. Очень распространен гастрит у современной молодежи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра