Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Эмиграция, или можно ли служить Родине издалека?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Эмиграция, или можно ли служить Родине издалека? - 17.06.2009, 00:30

Всё моё внимание сосредоточено на них, на моих любимых родителях. У мамы заплаканное лицо, отец крепится, но видно, что и он еле-еле сдерживает слёзы. И мы – мой муж, я и наша восьмимесячная дочурка – взволнованные, напуганные, до конца еще не верящие, что решились на подобный шаг. Мы уезжаем. Уезжаем из страны.

Дальше...
  (#2) Старый
Валерий65 Валерий65 вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 06:05

Очень рад за тех, кто уехал и удачно устроился на Западе. Никого не осуждаю и понимаю, как трудно, просто невыносимо не просто жить, а выживать в России.
Тем не менее, приветствовать выезд своих сограждан на ПМЖ не могу. На временное МЖ по разным причинам даже рекомендую. Есть нам чему поучиться у них и, как оказывается, поучить чему их.
Хорошая фраза прозвучала в этой статье-"активно любить Родину".
Вот этой активной любви к Родине как раз очень и не достает в самой России, почему многие и покидают ее. Или уходят в виртуальный мир, или в другую какую-нибудь зависимость.
Сам я тоже выехал из России, но не на Запад, а, не удивляйтесь, в Москву. Государство в государстве. Живу уже почти 10 лет в ней. Это, конечно же, не Ваше ощущение. Это полуРоссия. За одну и ту же работу я здесь получаю в 4-5 раз больше, чем в провинции. Причем я работаю не на частника, а в бюджетной сфере.
Извините. отвлекся. Так вот, когда я начал здесь жить во мне очень сильно проснулось чувство любви к моей "малой" Родине. Но почему, чтобы полюбить по-настоящему свою Родину мы должны выезжать из нее?
Почему во время войны "патриотизм растет в геометрической прогрессии, чем дальше от линии фронта"?
  (#3) Старый
ОлегБ ОлегБ вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 10:03

Трудовая эмиграция - нормальное явление. Экономические факторы здесь превалируют.
Вопрос в честном отношении к явлению. Мало кто прямо говорит о материальной стороне. Особенно принявшие решение не возвращаться.
А лучшее служение родине - это денежные переводы родителям, как ни приземленно это звучит. Матрешки, караоки - это для себя.
  (#4) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 10:12

Скучно всю жизнь сидеть на одном месте. Раньше эмигранту невозможно было вернуться назад, разве что через тюрьму и прочие несчастья. А теперь для многих вполне возможно зарабатывать деньги вдали от дома, а при желании возвращаться на время или навсегда. Плохо, когда стимулом к действиям, неважно, дома или за кордоном, становится гордость, желание какого-то престижного статуса, и т. п. А если уж здесь действительно нельзя заработать на квартиру, вылечить ребенка или родителей, и т. д. - чего бы и не сменить место жительства на более приличное? Наше настоящее Отечество - все-таки на Небе, а не на земле...

Я сейчас тоже работаю за четыре тысячи км от дома, только не за границей, а в России - уехал в обратном направлении, чем Валерий65. А здесь многие люди ездят, например, на несколько месяцев на вахты, на Север и Дальний Восток, кормят семьи. Для многих мечта - переехать хотя бы в Новосибирск или в Москву, не говоря уж о заграницах. Сюда при совдепии переселяли немцев, теперь из уехавших в Германию кое-кто возвращается, кто на время, иногда и насовсем. Бабушка одна приезжает каждое лето ловить рыбу, очень она это дело любит, а в Германии так просто нельзя.

Но прожить всю жизнь на Западе - лично я бы, наверное, с тоски подох. Но это уже кому что нравится. Интересно, что из эмигрантов советских времен и их потомков, которые в изгнании сохранили и память о России, и веру - вернулись сюда жить единицы. Может быть, Россию действительно проще любить издалека?
  (#5) Старый
ОлегБ ОлегБ вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 11:00

Есть замечательный эпизод по теме в фильме "Окно в Париж". Посмотрите, очень ярко. Суть такова: в питерской коммуналке обнаруживается окно, ведущее... в Париж. Там обыгрывается множество ситуаций. Одна из них такова. Герой встречает в Париже друга детства. Сели, выпили по маленькой. Друг говорит: "Вот сейчас бы в нашу коммуналку!". Герой тут же отвечает, что не вопрос. Дальше происходит то, что часто приходится наблюдать при контактах с родиной удаленных граждан.
Это нормально, на самом деле. Люди любят ту родину, которая достойна, без которой крайне трудно жить. А что до того, что такой страны нет на земле, ну что-ж... кто без иллюзий?
  (#6) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 12:51

Цитата:
Сообщение от ОлегБ Посмотреть сообщение
Люди любят ту родину, которая достойна, без которой крайне трудно жить. А что до того, что такой страны нет на земле, ну что-ж... кто без иллюзий?
почему-то возникла ассоциация с ежиком - кто из нас не нальет молочка зашедшиму на дачу ежику, он ведь маленький и симпатичный, а значит его легко любить, но, если ежика засунуть к нам в кровать, то любить его станет очень трудно, потому что периодически будешь натыкаться на его иголки...
  (#7) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 17.06.2009, 13:03

Тут надо различать "Родина" и "государство". В большинстве своем, люди уезжают от государства, а не от родины, хотя, конечно, для некоторых родина не Россия, хотя они тут и родились
  (#8) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 13:59

По моим наблюдениям, эмиграция становится неким "бизнесом". Знаю кучу людей, которые добились от США просто колоссальных (для местных "нахлебников") выплат на проживание (забыла как называются). В посольстве говорили, что жить здесь невозможно, их угнетают и тд. Добивались статуса беженца - самый "выгодный" и "высокооплачиваемый" - а для этого ой как надо страну поливать, сидя на интервью в посольстве. После определенного времени - в зависимости от полученного статуса, человек не может возвращаться в покинутую страну сразу - очень многие сюда возвращаются. И дальше начинается обычный бизнесс: игры с недвижимостью - кредиты берутся там, а жилье покупается здесь. Соответственно никаких налогов не платится, деньги зарабатываются очень большие - у моей знакомой мама уже несколько квартир таким образом в Москве купила. Также из-за того, что по паспорту эти товарищи "американцы", то зарплаты у них больше в разы. Как у "экспатов". Моя одноклассница, которая теперь устроилась работать в международную компанию получает зарплату в 2 раза больше, чем моя другая одноклассница. Причем опыт в отрасли у последней больше, но она ведь Россиянка! Ей компенсации не положены, в отличие от "американки" с квартирой на Садовом кольце. Пример именно бизнесс-махинаций на каждом углу.

Вообще, после прочтения таких статей начинаешь чувствовать себя идиотом. Живешь в съемной квартире, тоже без надежды на покупку, да еще и детей куча, которых в "России не любят", муж зачем-то на работе горбатиться - которую, вот жалость-то, в Москве найти можно не хуже чем в Ирландии. Вообщем, думаю, автор статьи может смело моей семье ставить диагноз, то что мы еще здесь. Думаю надо массово уезжать всем, кто только может и отовсюду - Москвы, Питера, Тамбова - не важно . И страну спасть тоже будем "на расстоянии". Ну банки с водой "заряжают" же через зомбиящик...

Очень полезно ездить учиться и работать за рубеж. Это очень важно по разным причинам. Я всеми руками и ногами за. Но очень часто получается так, что люди уехавшие поработать на 5 лет, вернувшись, сразу начинают искать другую работу за груницей - тк здесь "просто невозможно жить". Вы не представляете, сколько я всего интересного про наше общество выслушала от мам в бассейне, пока сына с дочей ждала. Какая у нас катастрофа, по сравнению с Ирландией и США. Да и вечные разговоры где рожать надо, чтобы ребенок побыстрее получил иностранное гражданство. Кстати, по-этому многие в интервью и не против, то что дети в Россию приедут. Они, скорее всего, уже будут ирландцы. Ну а про то что у нас тут экспаты творят, что им за это ничего не будет никогда, тк они граждане другой страны, - это отдельная тема.

Извините за прямоту.
  (#9) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 15:10

Цитата:
Сообщение от Ирина Р Посмотреть сообщение
Вообще, после прочтения таких статей начинаешь чувствовать себя идиотом. Живешь в съемной квартире, тоже без надежды на покупку, да еще и детей куча, которых в "России не любят", муж зачем-то на работе горбатиться - которую, вот жалость-то, в Москве найти можно не хуже чем в Ирландии. Вообщем, думаю, автор статьи может смело моей семье ставить диагноз, то что мы еще здесь. Думаю надо массово уезжать всем, кто только может и отовсюду - Москвы, Питера, Тамбова - не важно . И страну спасть тоже будем "на расстоянии". Ну банки с водой "заряжают" же через зомбиящик...
Ирина, если Вы вдруг после этой статьи почувствовали себя идиотом (хотя почему именно в мужском роде?), то это еще не значит, что таковой Вас и Вашу семью считает автор. В статье об этом ни слова, зачем приписывать человеку (замечу незнакомому человеку) то, чего он не говорил, не писал, и, одному Богу известно, думал ли. Автор статьи рассказала о своем опыте, о решение, очень нелегком решении, которое ее семье когда-то пришлось принять, и о том, к чему оно привело.
  (#10) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 15:54

Чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь, что Россию (ну и Украину до кучи, что бы никому не было обидно) лучше любить издалека. Хотя мне очень жаль, что я пришла к такому выводу.
  (#11) Старый
Екатерина Сысина Екатерина Сысина вне форума
Редакция

По умолчанию 17.06.2009, 17:12

Вообще-то, когда любишь "издалека", то любишь не реальную страну, а, скорее, какой-то идеальный образ, который с реальным далеко не во всем (мягко говоря) совпадает... Кстати, мне очень понравилась когда-то мысль о том, что любовь - это любовь не "за" (что-то), а "вопреки".
  (#12) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 17.06.2009, 17:33

Цитата:
Сообщение от Екатерина Сысина Посмотреть сообщение
Вообще-то, когда любишь "издалека", то любишь не реальную страну, а, скорее, какой-то идеальный образ, который с реальным далеко не во всем (мягко говоря) совпадает... Кстати, мне очень понравилась когда-то мысль о том, что любовь - это любовь не "за" (что-то), а "вопреки".
Тут мы сталкиваемся с разным пониманием слова "Любовь".
Любить издалека - вообще говоря это нонсенс (любить ближнего издалека, любить Бога издалека, любить детей издалека...).

Если мы действительно любим - то постараемся восстодиниться с тем, кого любим. Где сокровище наше - там будет и сердце наше.

Да, можно любить вынужденно находясь вдали.
Так, как св.Николай Велимирович любил Сербию.
Но оказаться любя свою землю вне ее - это мучение.
  (#13) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 18:28

Любить, строго говоря, можно не "что-то", а только "кого-то". То есть, надо бы разделять: "я люблю своих близких, своих друзей, вообще людей, говорящих со мной на одном языке" и "не могу жить без пейзажа с березками, задушевных разговоров под водку и Красной Площади с мавзолеем".

Тут был поставлен вопрос "Можно ли служить Родине издалека". Стоило бы уточнить: я, например, совершенно не уверен, что, живя в России, я "служу Родине", и то же касается остальных. Если вынести за скобки ассоциации с каким-нибудь Штирлицем в тылу врага, который вот уж точно "служит Родине издалека", то обязательно надо уточнить, о чем, собственно говоря, идет речь. Служить надо, как кажется мне, Богу и ближним. А думать, что через то, что человек живет в маленькой съемной квартире и не может обеспечить своему ребенку необходимого лечения, он как-то "служит Родине" и "спасает Россию", лично мне кажется странным.
  (#14) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 00:39

Цитата:
Сообщение от ОлегБ Посмотреть сообщение
Есть замечательный эпизод по теме в фильме "Окно в Париж". Посмотрите, очень ярко. Суть такова: в питерской коммуналке обнаруживается окно, ведущее... в Париж. Там обыгрывается множество ситуаций. Одна из них такова. Герой встречает в Париже друга детства. Сели, выпили по маленькой. Друг говорит: "Вот сейчас бы в нашу коммуналку!". Герой тут же отвечает, что не вопрос. Дальше происходит то, что часто приходится наблюдать при контактах с родиной удаленных граждан.
Это нормально, на самом деле.
И еще бывают совпадения с этим фильмом. Вот, например, русская эмиграция в Германии. Недавно были в русском магазине в одном городке. Попадая в него, невольно погружаешься в знакомую до боли атмосферу - продавцы ходят вразвалочку, за прилавком часто никого нет, из динамиков - жуткие тексты так называемого русского шансона, бульварные книжки, боевики, китайские свитера, ситцевые халаты в цветочек... Но это ладно, если кто хочет - пусть покупает. Меня другое задело. Честно говоря, неприятно было прочесть объявление: "Дорогие посетители! Любой сотрудник имеет право проверить содержимое вашей сумки." Крупными буквами, при входе. Значит, были прецеденты. Но поскольку ты воровать не собираешься, то все равно попадаешь в разряд теоретически проверяемых и подозреваемых... Ну я уже молчу про наших соотечественников, которые ходят по немецким городам в спортивных штанах и пластиковых тапках, мусорят, разговаривают матом и рассказывают, как они ненавидят Германию, "фрицев", как "я одному фрицу морду набил", учить язык не хотят, работать не хотят, живут на пособия, мухлюют... Или девушки, у которых тоже есть определенные способы зарабатывания денег... Возвращаться тоже не хотят. Это довольно значительный процент. Мне известны случаи воровства денег из церковных кружек в европейском православном приходе. И вместе с кружками тоже.
  (#15) Старый
сепфора сепфора вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 01:49

Навсегда уехали? Если да,то как будите воспитывать дочь.Не боитесь секс просвета с детского сада.И вообще там с правами детей такие заморочки-шлёпнешь по заднице и в тюрьму.А какое общество вокруг.....супер.Голубые,розовые зеленые,коричневыи и индиго....Со строптивым не развратишися ли??????
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 18.06.2009, 09:48

Цитата:
Сообщение от сепфора Посмотреть сообщение
А какое общество вокруг.....супер.Голубые,розовые зеленые,коричневыи и индиго....Со строптивым не развратишися ли??????
Не сказал бы, что общество там хуже чем здесь. Общество везде имеет свои пороки.
Падшесть человека дает о себе знать всегда.
Так что можно и в Содоме оставаться праведником, можно и в Иерусалиме стать предателем...
  (#17) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 13:06

Иришке

"Чувствуешь себя идиотом" - это стабильное разговорное выражение, по-этому и в мужском роде. Может, конечно, надо в скобки брать? Соответственно, я ни в коей мере не утверждаю, что автор так может думать - она, для начала, вообще меня не знает. Я писала как раз о чувствах, которые может вызывать (и вызывает) данная статья. Про себя лично добавлю, у нас был выбор уехать, но мы, надеясь на Бога, решили остаться дома и попробовать улучшить ситуацию здесь, как можем. Даже если это только то, что я мою лесничную клетку после соседей-алкоголиков регулярно: зато подъезд чистый. Легко жить в обществе, где подъезды не принято мусорить изначально, гораздо труднее приучить к этому

Много работала со студентами "по обмену". Так вот, есть такое понятие как "тоска по дому" - "home sickness". Выражается она на определенных этапах проживания в чужом обществе. Те, если это школьник, который приехал учиться на год - то это скорее всего депрессия в феврале и расцвет в апреле-мае, когда уже пора уезжать - отсюда все эти слезы и клятвы в вечной дружбе. Если студент на 2 года - цикл строится немного по-другому. Если человек приехал на пять лет - вообще может все быть супер первые два года, а потом тяжелейшая тоска на пол-года. Основные составляющие такого состояния - не владение свободно языком и не знание местных "нюансов" поведения. Вот именно в периоды, когда "все не ладится" - человек вдруг сам, с удивлением для себя, становится патриотом. Марья В. как раз упоминает "русских немцах" в спортивных штанах, которые не знают свободно язык и морды "фрицам" бьют. Вот это из той же серии. Выучили бы язык, поняли что "прилично" и "неприлично" именно для немцев их городов - глядишь, конфликт бы рассосался. Так вот, у меня лично такое чувство, что многие, кто сейчас (опять же, к автору статьи это может и не относиться) стали "любить Родину" или "служить Родине" зарубежом, проходят такой вот адаптационный период. Недаром героиня упоминает, что в Церковь они пришли через два года после приезда (как раз укладывается в академические рамки ), а почему в России этого не случилось? Ведь проблем было больше?
Правда я сама к Богу пришла, когда у нас все было очень хорошо в жизни, просто от переполнявшего чувства благодарности, может у героини так?
  (#18) Старый
Таня Кар Таня Кар вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 14:05

Сепфора пишет:
Цитата:
Не боитесь секс просвета с детского сада
Выращиваю четверых в Шотландии, всех в разных дошкольно-школьных учреждениях,-ничего такого нет. В старшей школе, куда дети идут с 12 лет с этим говорят сложнее. Про общество, знаете, столько уважения к личности, прямо интересно явление это само по себе . За почти 10-летний стаж моего материнства, не помню случая, чтобы лично к моему ребёнку было проявлено со стороны окружающих не достаточное терпение, уважение, внимание, не говоря про унижение или чего-то подобное. В садике, начальной школе (то с чем я знакома) никто не мешает воспитывать мне ребёнка в том, в чём я хочу, в тех ценностях, в культуре. А это уже очень много, есть возможность заложить какой-то фундамент.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 14:25

Слава Богу,что за границей всё хорошо.Что можно спокойно растить детей в своей культуре.Откуда же такая информация у православных педогогов Шишовой и Медведевой,у архимандрида Рафаила Карелина,у диакона Андрея Кураева и ..... список можно продолжать и продолжать.Они все врут?
  (#20) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.06.2009, 14:35

Ведь и в России наш народ, разгуливающий в спортивных штанах и в шлепанцах по улицам, режет глаз. Но и зарубежные туристы, ведущие себя далеко не так, как принято у нас, тоже совсем не редкость... Посетители монастыря в шортах и с громким оживленным разговором, граждане, неумеренно разгоряченные и раскованные крепкой российской выпивкой после собственого "полусухого" закона - все ведь бывает.

Несоответствие принятым канонам в одежде - это не всегда следствие умышленного пренебрежения этими канонами. А вот поведение НАШИХ - там... Да, бывало, сквозь землю хотелось провалиться от стыда за то, что по поведению некоторых соотечественников иногда судят обо ВСЕЙ нашей стране. Поди объясняй, что такое поведение и у нас тоже не комильфо...

К счастью, есть и множество достойнейших НАШИХ (россиян, живущих заграницей - временно ли, постоянно ли), являющих своей жизнью пример совершенно противоположный. И здесь, и там - люди разные. Есть те, кто относится доброжелательно к выходцам из других стран, и есть ксенофобы. Есть люди, оскорбляющие своим поведением свое Отечество как на родине, так и за ее пределами, и есть люди, своей жизнью защищающие ее честь - и здесь и там. Прошу прощения за высокий штиль, но грех, как и добродетель, - интернациональны.

И еще. Мне кажется, что выносить вердикт о том, насколько весомы причины отъезда каждого человека и насколько патриотична его жизнь за границей, может только тот, кто этот путь прошел сам. Причем прошел именно тот путь, именно те обстоятельства - и был именно такой же натурой, как и тот человек, о котором мы размышляем.

Мера дана одинакова - как живущим ТУТ, так и живущим ТАМ, но вот люди, их возможности, силы, обстоятельства - индивидуальны. Поэтому и общих рецептов и общих оценок, наверное, не может быть. Во всяком случае, не нам судить, по-моему...
  (#21) Старый
Таня Кар Таня Кар вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 15:41

Сепфоре. Кто сказал, что всё хорошо? Вы про детский садик писали-я с вами поделилась личным опытом.
Медведеву И Шишову читаю с большой пользой для себя, надеюсь и для детей, ничего более близкого мне в вопросе полового просвещения ребёнка, чем их рассуждения по этому поводу, пока не встречала. А вот их книжечку "Наши дети в современном мире" до конца осилить не смогла, не соответствовала она моему опыту проживания в двух европейских странах (Швеция, Шотландия).
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 18.06.2009, 15:41

Цитата:
Сообщение от сепфора Посмотреть сообщение
Откуда же такая информация у православных педогогов Шишовой и Медведевой,у архимандрида Рафаила Карелина,у диакона Андрея Кураева и ..... список можно продолжать и продолжать.Они все врут?
Не надо никого с порога обвинять. Чтобы понять что имеется в виду, надо очень точно понять, о каком именно явлении речь, о какой его распространенности, речь ли о единичном феномене или массовом и в какой степени массовом и т.д. Чтобы не было огульного осуждения. И цитаты российских авторов надо тоже читать точно, а не интерпретировать расширительно.

А то это мне напоминает высказывания типа: "В России все пьют", "Русские - бездельники" и т.п.
  (#23) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 03:35

Видимо, мне стоит рассказать чуть больше о том, как и почему мы уезжали...

Представьте себе молодых специалистов, вернувшихся, после окончания ВУЗов, жить и работать в родной город. (небольшой такой уральский городок системы ЗАТО на 100000 жителей). Он, она. Встретились, поженились.

Наше окружение - такие же молодые семейные пары, живущие в своих квартирах, которые достались им или по наследству, или были куплены родителями, или были разменены родительские квартиры. У всех наших друзей квартиры были, а у нас нет. И ждать нам вожделенного жилья было неоткуда. Возможности наших родителей были не те. Остается одно - зарабатывать.

Как заработать быстрее? - только уехав в большой город. Ближайший от нас - я не любила. Не любила с детства, не полюбила и в студенчестве. От мысли жить в нем меня передергивало. Москва? Да, это город моих детских мечт. Но кто нас там ждет? Съемное жилье стоит в разы больше, да и найти достойнооплачиваемую работу специалисту из уральской глубинки :nea:

Словом - было страшно. Почему меньшим страхом был поиск работы заграницей? - Я могу объяснить это только тем, что данная затея представлялась нереальной, несбыточной, как игра. А когда последовал звонок из-за рубежа, коленки затряслись у всех. После первого телефонного интервью мои мама и муж пошли пить коньяк. Все вдруг осознали, что это серьезно.

Оглядываясь сегодня назад, могу сказать только одно - у меня ощущение, что Господь просто взял нас с мужем за руки и повёл. Рекрутинговая компания оплатила всё - визы, билеты, месячное проживание. Она нашла работодателей, муж удачно прошел интервью сразу в нескольких компаниях и имел возможность выбирать, где работать. Выбранная им компания выдала сразу подъемные, чтобы он смог снять свое жилье, (потом муж потихоньку ей все выплачивал). В той фирме муж по сей день. Все наши знакомые сменили уже не одну работу. Вообще, когда мы обмениваемся кто-как приехал сюда, то нередко слышим, что так, как мы попали на Изумрудный остров - бывает только в сказке. И мы согласны, и теперь знаем её Создателя.

Постараюсь ответить на вопросы.

Илья
Цитата:
Может быть, Россию действительно проще любить издалека?
- Мое мнение - однозначно проще. Плохое притупляется, хорошие воспоминания обостряются. Перечитываешь классику, пересматриваешь фильмы. Ни тебе хамства, ни толкотни, ни грязных туалетов. Приезжаешь на Родину - недели две ходишь в шоке, потом все вспоминаешь, но начинаешь вести себя как ведешь в спокойно-вежливой Европе "Здравствуйте-пожалуйта-извините-не подскажите ли". Моя мама поначалу боялась, что меня вот-вот пошлют :girl_cray: Ан нет.

Кроме того, я считаю, что очень часто уехавшие любят родину какими-то своими детскими воспоминаниями.

Anatole
Цитата:
Тут надо различать "Родина" и "государство"
Как говорил ротный моего мужа: "Родина имеет конкретные имя, фамилию и отчество". Конечно мы больше скучаем не по России вообще, а по тем дорогим нам людям, которые в ней живут. Хотя собираясь вместе за новогодним столом, мы с мужем первые вскакиваем под гимн. И муражки по коже бегают. За что над нами подтрунивают :lol:

Ирина Р
Цитата:
Ну а про то что у нас тут экспаты творят, что им за это ничего не будет никогда, тк они граждане другой страны, - это отдельная тема.
Ирина, это люди, которые больше не россияне. Посочувствуйте, примите как данность и смотрите на них как и на других иностранцев. Они лукавят - им и расхлебывать. А то, что у нас иностранным подданным платят больше, чем родным специалистам, так это и не их вина-то.

Про диагнозы. Вы знаете, мне бы со своими разбраться, прежде чем кому-то их ставить :yes: Да и форум у нас не медицинский. Я уважаю вашу позицию, а как Вам относится ко мне - не мне решать.

Сепфора
Цитата:
Навсегда уехали? Если да,то как будите воспитывать дочь.Не боитесь секс просвета с детского сада.И вообще там с правами детей такие заморочки-шлёпнешь по заднице и в тюрьму.
1. Уехали решать жилищную проблему. Решаем. Как только закончим - вернемся. 2. Как воспитывать? А какие есть варианты? Даже не знаю, что ответить, вроде в статье упомянула. 3. Моя тетя всю жизнь проработала в российском детском саду. Думаю, она уже книгу писать может о том, какие всезнающие, подкованные во всех отношениях дети к ним приходят. Я рада, что моя дочь этого избежала. В Ирландии проблемы начинаются не с садика и начальной школы, а со средней школы (в 12 лет). Очень надеюсь, что к тому времени мы уже вернемся. 4. Это тема для отдельного разговора, и на форуме уже обсуждалась. По всякому бывает.
  (#24) Старый
Валерий65 Валерий65 вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 16:26

Вот так мы "активно" любим Россию.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2009, 11:17

Стараюсь вспомнить строки с А.Ахматовой,но позор на мою голову,не могу.Что -то крутиться в голове"...оставь Россию...... но в гневе я заткнула уши,что б этим звуком не достойным не оскорблялся ....слух."Ёще раз простите,но что вспомнила,суть понятна.Хочу спросить почему Ахматовой вменяетсе это чуть ли не в гергоизм.Да и не только Ахматовой,а всем поэтам Серебрянного века не уехавшим в трудную годину из России.Почему они не уехали,они что, сильно помогли России?Почему,они считали уезд за границу предательством России?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра