Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Шел разговор о вере...
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию Шел разговор о вере... - 18.06.2009, 09:55

Модераторское
Это обсуждение выделилась как отдельный разговор из темы "Я бы на твоем месте..."

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1674

Разговор важный. Почему наши слова о вере порой встречают агрессию окружающих?

Вот еще ситуация, в которой я вчера очутилась. Сотрудница на работе (молодая невоцерковленная женщина) неожиданно для меня попросила меня стать крестной ее младшего сына. Я с радостью согласилась (это будет мой первый крестник). Причем, выбрала она меня именно из-за полного понимания и осознания таинства крещения. Сидим обсуждаем предстаящие крестины.(я заметила, что она стала интересоваться вопросами православия, всегда меня внимательно слушает, когда я рассказываю о жизни церкви, прихода, о батюшках, о таинствах). В кабинете с нами сидит еще один сотрудник - невоцерковленный, к православию, да и к другим вероисповеданиям относящийся скептически, знающий о моем вероисповедании и об отношении к церкви.
Так вот. Ведем мы разговор, его не трогаем. Он занят своим делом. И тут он говорит: "Катя, а не пора ли тему сменить, уже надоело!" Я растерялась (никогда он так не реагировал, да и я на работе не злоупотребляю рассказами о церкви, только когда спросят, или батюшке позвоню по делам, или батюшка ко мне заедет на работу и мы с ним потихоньку и быстро обсудим все вопросы. Причем дааааавно батюшка (уж года3) у меня на работе не был (и уже не будет, к великому сожалению, - погиб в автокатастрофе в этом году)).
Думаю, сидел бы на мое месте человек другой веры, он бы и слова не сказал - корректным был бы (живу я в Адыгее). А тут нате вам! Да еще музыку включил погромче, когда я замолчала. И что делать не знаю...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 18.06.2009, 10:04

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Ведем мы разговор, его не трогаем. Он занят своим делом. И тут он говорит: "Катя, а не пора ли тему сменить, уже надоело!"
С одной стороны - не его дело, а с другой - такие очень личные разговоры, касающиеся веры, лучше вести не на работчем месте, не "между прочим", а скажем в обеденный перерыв или просто выйдя и оказавшись с собеседником с глазу на глаз.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 11:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
С одной стороны - не его дело, а с другой - такие очень личные разговоры, касающиеся веры, лучше вести не на работчем месте, не "между прочим", а скажем в обеденный перерыв или просто выйдя и оказавшись с собеседником с глазу на глаз.
Была вторая половина рабочего дня, сотрудница, находится в отпуске, пришла специально со мной посидеть, пообщаться, начальство тоже в отпуске, уехали на отдых. Обстановка была очень даже спокойная. Да и если бы знать, что Дмитрий (сотрудник), будет на месте (он часто уезжает), да еще ТАК отреагирует на это все! За 6 лет моей работы с ним, это впервые случилось. В последнее время он даже с церковными праздниками стал меня поздравлять! Даже с днем Ангела в прошлом году поздравил! Я вообще не из буйных, свою позицию никому не навязываю с пеной у рта, только гогда поинтересуются.
  (#4) Старый
сепфора сепфора вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 14:06

С.Екатерина,я вас полностью поддерживаю.Терпения вам.
А на счёт ювенальной юстиции моё мнение однозначно.Остались ещё человеческие дети в России в Китае ну может ещё в странах 3-го мира.Давайте и их сделаем зверьём,как на западе.ВЫ ЗНАЕТЕ КАК УСПОКАИВАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ ,КОНКРЕТНО В ИЗРАЕЛЕ И В АВСТРАЛИИ?НАРКОТИКОМ.ДА-ДА.СЕЙЧАС СХОДУ НЕ ВСПОМНЮ ЕГО НАЗВАНИЕ,НО ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО МОГУ УЗНАТЬ КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ НАРКОТИК .И ДЕЛАЮТ ЕГО ПРЯМО В ШКОЛАХ У ПСИХОЛОГА В КАБИНЕТЕ.ЗА
ТО ПО ЗАДНИЦЕ РЕМНЁМ НЕЛЬЗЯ.УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ РЕБЁНКА
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 18.06.2009, 15:03

Цитата:
Сообщение от сепфора Посмотреть сообщение
ВЫ ЗНАЕТЕ КАК УСПОКАИВАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ ,КОНКРЕТНО В ИЗРАЕЛЕ И В АВСТРАЛИИ?НАРКОТИКОМ.
Давайте оговорим, где распространена эта практика? Как широко и т.д.
В нынешнем виде это выглядит как огульное и ничем не обоснованное обвинение.
Пожалуйста, сошлитесь на соответствующие источники - где Вы об этом прочитали.
У меня подозрение, что Вас кто-то обманул.

С другой стороны, ЮЮ (необходимость которой - вопрос спорный и обсуждаемый) не против "один раз ремнем по заднице", а против постоянных избиений - как Вам такая мера "воспитания"?
  (#6) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 23:49

Цитата:
Так вот. Ведем мы разговор, его не трогаем. Он занят своим делом. И тут он говорит: "Катя, а не пора ли тему сменить, уже надоело!" ...
Думаю, сидел бы на мое месте человек другой веры, он бы и слова не сказал - корректным был бы (живу я в Адыгее). А тут нате вам! Да еще музыку включил погромче, когда я замолчала. И что делать не знаю...
С.Екатерина, может, просто Вы мешали человеку работать (разумеется, без злого умысла)? Мне, например, иногда чужие разговоры очень мешают сосредоточиться, и о чем бы мои уважаемые и любимые коллеги не говорили, я в таких случаях тоже могу сделать замечание. И они мне могут, если мне вдруг в неподходящий момент захочется обсудить что-то очень важное и интересное, ну, например, по телефону:woman_phone2:. В таких случаях мы всегда друг перед другом извиняемся и никогда не обижаемся. Работа есть работа. Не думаю, что Вашего коллегу так вывела из-себя тема разговора, просто не то время и не то место...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 09:46

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
С.Екатерина, может, просто Вы мешали человеку работать (разумеется, без злого умысла)? Мне, например, иногда чужие разговоры очень мешают сосредоточиться, и о чем бы мои уважаемые и любимые коллеги не говорили, я в таких случаях тоже могу сделать замечание. И они мне могут, если мне вдруг в неподходящий момент захочется обсудить что-то очень важное и интересное, ну, например, по телефону:woman_phone2:. В таких случаях мы всегда друг перед другом извиняемся и никогда не обижаемся. Работа есть работа. Не думаю, что Вашего коллегу так вывела из-себя тема разговора, просто не то время и не то место...
Людмила, можно было бы и так подумать, если бы он после того как я замолчала не включил практически на всю громкость Рамштайн. Да и не замолчать просил он, а именно сменить тему разговора. Думаю, я сним разберусь (в хооршем смысле этого слова). Вообще человек он очень хороший. :smile:
  (#8) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 17:51

Цитата:
Людмила, можно было бы и так подумать, если бы он после того как я замолчала не включил практически на всю громкость Рамштайн. Да и не замолчать просил он, а именно сменить тему разговора. Думаю, я сним разберусь (в хооршем смысле этого слова). Вообще человек он очень хороший. :smile:
А я очень даже понимаю этого Вашего коллегу. Вообще любой разговор о Боге и церкви - непростой разговор. Для того, кто Бога еще не нашел. этот разговор непрост вдвойне. Он просто вызывает раздражение, воспринимается как вторжение в личную систему мировоззрения. Если бы я сидела в кабинете, а два неоязычника с упоением обсуждали достоинства Велесовой книги, я бы, пожалй, любой хард-рок включила погромче, только бы не слышать этого. Так и здесь, имхо.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 22.06.2009, 17:39

Татьяна, думаю, вы правы в чем-то. Терпения у самой часто не на все и всех хватает, а тут о вере вопрос зашел. Думаю, здесь еще немаловажную роль сыграл тот факт, что у нас с ним очень хорошие отношения (практически как брат и сестра), что дало ему моральное право так резко отреагировать. Хотя по своей сути он человек очень хороший.
  (#10) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 15:42

Конечно, тут у человека очевидное искушение. В других ситуациях и у меня такое бывает, что сам знаю, что неправ, но не могу подавить раздражение. А неверующие люди к тому же осознанно или неосознанно воспринимают антицерковную пропаганду, дескать, "вера - личное дело, и говорить об этом вслух просто неприлично". Понимаете, многие наши сограждане совершенно спокойно относятся к тому, что например, по телевизору показывают обнаженную натуру и кривляющихся педерастов, или в школе детям рассказывают о половых отношениях. Но как только речь (не обязательно даже с ними) заходит о вере - часто можно наблюдать такую реакцию, как будто при них сказали что-то непристойное. "Ну, это же ЛИЧНОЕ дело, нельзя же вот так НАВЯЗЫВАТЬ", и т.п. Несомненно, все это агитация врага рода человеческого. И наверное, в ситуации, о которой идет речь, лучше отнестись к человеку с любовью и терпением.
  (#11) Старый
Е.Влад. Е.Влад. вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 17:50

Есть очень хорошая молитва оптинских старцев:"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день...." После её прочтения всё становится на свои места.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра