Православный просветительский форум
  (#201) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:17

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
""И как Россия может их удержать, если только-только способна не допустить у себя голода?""

Это Вы про сегодня говорите , вСССР же экономика никогда не рушилась...Была бы у нас сегодня та экономика ,россияне даже кризиса бы не почувствовали..
Но у нас ее нет, потому что она обвалилась в восьмидесятых, та экономика, когда за золото покупали за рубежом еду, потому как иначе наступил бы голод...
  (#202) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:17

""Италия, кстати, всю американскую помощь получила в виде займов""

Разве можно сопоставить разрушения Италии и СССР...

Сегодня у России миллиарды долгов ,и что стали мы от этого счастливее и богаче?
  (#203) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:23

""когда за золото покупали за рубежом еду, потому как иначе наступил бы голод... ""

Это же была отговорка Гайдара и Чубайса(прям слово в слово),если они для Вас авторитеты...то мы здесь только зря тратим время..
  (#204) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:25

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
1. Наличие союзников увеличивает военную мощь блока. СССР поэтому мог тратить меньше денег на свою оборону и сэкономленные деньги отправить на помощь.
2. Вообще-то БАМ строили для развития дальневосточного региона, где много ресурсов, которые нужно вывозить. По-моему довольно грамотный проект был.
3. Вы хотите сказать, что в СССР стало выпускаться меньше комбайнов, тракторов и т.д. и т.п.? Не верю! Дайте цифры.
4. По поводу устаревшей армейской концепции - частично Вы правы, но в целом результат налицо - "катить бочку" на СССР никто в мире не решался.
5. Товарищ Сталин не отказался, ему сами американцы кредитов не дали. По поводу сроков могу привести пример. Благодаря товарищу Сталину СССР раньше США запустил в космос спутник и человека. Хотя США во второй мировой нисколько не пострадали, а напротив хорошо заработали.
1. В принципе, да. Но речь идет не о союзниках, а о дотационных экономиках, о странах, живших за наш счет. И я имею в виду даже не столько Европу, сколько, например, Африку, где ВСЕ страны строили социализм. Ту же Корею. Лаос, Афганистан, арабские страны. Во все эти концы наши деньги лились потоками. А сейчас мы им списываем сотни миллионов долгов, потому что они не могут - и не смогут никогда - их вернуть.
2. И много вывезли? Опять же повторю: БАМ строили в ущерб модернизации, в частности - компьютеризации, экономики.
3. Можете не верить, но промышленный спад в СССР в конце 80-х - исторический факт.
4. Да это никому не было нужно. СССР развалился сам, вслед за собственной ущербной экономикой и подлейшим строем.
5. Э... По-моему, когда запустили спутник, товарищ Сталин уже 6 лет был мертв... Потом, никакой спутник не компенсирует практически не действующего сельского хозяйства и устаревшей лет на 20 (на тот момент) промышленности... Да и в план Маршалла нас приглашали, а Сталин отказался.
  (#205) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:27

Цитата:
""Италия, кстати, всю американскую помощь получила в виде займов""

Разве можно сопоставить разрушения Италии и СССР...

Сегодня у России миллиарды долгов ,и что стали мы от этого счастливее и богаче?
Вы не поверите, но можно. Италия была оккупирована вся, бои шли на всей ее территории, а бомбили ее начиная с 1939 года - на 2 года дольше, чем нас. Италии к концу войны просто не было как субъекта мировой экономики. У нас и треть территории не попала в руки немцев, а сколько заводов было вывезено в эвакуацию? И вот итальянцы, имея лишь американские деньги и больше ничего, отстроились полностью, вернули Америке ее деньги с процентами, и еще самим на приличную жизнь и развитие осталось.
Знаете, у кого сейчас самый большой долг в мире? У США. 13 триллионов долларов. Долг - это не показатель. У СССР, кстати, имелось 60 миллиардов долларов внешнего долга в 1991 году. У России сейчас - 40.
  (#206) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:28

Цитата:
""когда за золото покупали за рубежом еду, потому как иначе наступил бы голод... ""

Это же была отговорка Гайдара и Чубайса(прям слово в слово),если они для Вас авторитеты...то мы здесь только зря тратим время..
Вообще-то есть документы. Поищите, если не лень. И про сокращения золотого запаса наши с Вами данные совпали почти тютелька в тютельку.
И про стукачество Вы совсем-совсем не хотите говорить? Я же Вам этого не забуду, не надейтесь.
  (#207) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:29

"про стукачество?"

А что тут можно комментировать? Интриги и подковерную борьбу за теплое место?Это всегда было и всегда будет...
  (#208) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:33

Цитата:
"про стукачество?"

А что тут можно комментировать? Интриги и подковерную борьбу за теплое место?Это всегда было и всегда будет...
Так я-то имею в виду не интриги, и не подковерную борьбу, а именно стукачество а-ля Павлик Морозов, которым было пропитано все советское общество. Что скажете?
  (#209) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:40

Уважаемый Алексей! А зачем надо списывать долги просто так? Вот Путин списал долги Ираку (где-то около 8 миллиардов долларов), после захвата Ирака Америкой - Ирак, что нефтью не мог расплатиться? А у других стран, в той же Африке, сырья нет? Нам что, кто-то просто так долги списывает?
Проект БАМ загубили уже при новой власти и на этом основании Вы делаете выводы о его экономической нецелесообразности?
Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
3. Можете не верить, но промышленный спад в СССР в конце 80-х - исторический факт.
Ну если это факт, дайте цифры по комбайнам и тракторам.
Цитата:
4. Да это никому не было нужно. СССР развалился сам, вслед за собственной ущербной экономикой и подлейшим строем.
Строй был, я считаю, лучше чем нынешний (уже выше писал об этом). А экономика стала давать сбои из-за излишней бюрократизации и прогнившей верхушки, предавшей свою страну.
Цитата:
5. Э... По-моему, когда запустили спутник, товарищ Сталин уже 6 лет был мертв... Потом, никакой спутник не компенсирует практически не действующего сельского хозяйства и устаревшей лет на 20 (на тот момент) промышленности...
Когда умер товарищ Сталин я в курсе. И почему не действующее сельское хозяйство? Вы знаете, я от стариков слышал, что при товарище Сталине дефицита продуктов в стране не было. Ну не считая самых первых послевоенных лет. И откуда эти 20 лет Вы взяли?
  (#210) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:42

А вообще, друзья. Вот у вас написано, что вы Православные. Так что же вы оправдываете и отстаиваете режим, уничтоживший десятки тысяч священников и миллионы ваших (и моих) единоверцев, тысячи храмов и монастырей, сотни тысяч икон? Как же так может быть?
  (#211) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:43

""Знаете, у кого сейчас самый большой долг в мире? У США. 13 триллионов долларов. Долг - это не показатель.""

Знаю.Но кто, Вы, чтоли МИД потребуете от них вернуть эти долги?А мы выплачиваем свои долги и пользуемся их долларами при продаже нефти и даже эти средства оставляем в Америки...Они богатеют за наш счет(плюс остальной мир)...Что может Юпитер не позволено быку...
  (#212) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:50

"стукачество а-ля Павлик Морозов"
В Германии например если Вы из машины выбросите фантик на ходу и сзади следующий водитель увидет это ,то Вы очень вероятно заплатите штраф т.к. на вас донесут...и что?
  (#213) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:51

Цитата:
1. Уважаемый Алексей! А зачем надо списывать долги просто так? Вот Путин списал долги Ираку (где-то около 8 миллиардов долларов), после захвата Ирака Америкой - Ирак, что нефтью не мог расплатиться?
2. Проект БАМ загубили уже при новой власти и на этом основании Вы делаете выводы о его экономической нецелесообразности?
3. Строй был, я считаю, лучше чем нынешний (уже выше писал об этом).
4. А экономика стала давать сбои из-за излишней бюрократизации и прогнившей верхушки, предавшей свою страну.
5. Когда умер товарищ Сталин я в курсе. И почему не действующее сельское хозяйство? Вы знаете, я от стариков слышал, что при товарище Сталине дефицита продуктов в стране не было. Ну не считая самых первых послевоенных лет. И откуда эти 20 лет Вы взяли?
1. Да потому что они их не отдадут. Нечем. Им на жизнь еле хватает, какие там миллиарды долларов отдавать кому-то... Бесполезные эти долги, а списывая их, хотя бы наш международный имидж улучшаем. С паршивой овцы...
2. Проект БАМ, я Вам еще раз повторяю, оттянул на себя средства, которые можно было израсходовать с гораздо большей пользой и на гораздо более насущные нужды.
3. Да я уже понял...
4. Да не стала она давать сбои, она просто сгинула...
5. Ну, потому что не действующее... Потому что при Брежневе, как Вы помните, появился такой термин, как "бесперспективные деревни"... И при Сталине дефицита не было, а потом появился... Сталин в 53 году умер, за 38 лет до конца...

Пристали Вы к этим комбайнам... Поищу.
  (#214) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:54

Цитата:
"стукачество а-ля Павлик Морозов"
В Германии например если Вы из машины выбросите фантик на ходу и сзади следующий водитель увидет это ,то Вы очень вероятно заплатите штраф т.к. на вас донесут...и что?
Ничего. Это нарушение закона, предотвращению которого должен содействовать каждый гражданин. Поэтому у них и города чистые. Я же говорю о другом, как Вы не поймете?
  (#215) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:55

Цитата:
Они богатеют за наш счет(плюс остальной мир)...Что может Юпитер не позволено быку...
Благодаря режиму СССР, из-за которого наша страна почти полностью выпала из мировой экономики на десятилетия, последствия чего до сих пор не преодолены.
  (#216) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:59

На остальное отвечу завтра, пора домой... Всем спасибо!
  (#217) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:01

Цитата:
1. Да потому что они их не отдадут. Нечем. Бесполезные эти долги, а списывая их, хотя бы наш международный имидж улучшаем. С паршивой овцы...
2. Проект БАМ, я Вам еще раз повторяю, оттянул на себя средства, которые можно было израсходовать с гораздо большей пользой и на гораздо более насущные нужды.
3. Да я уже понял...
4. Да не стала она давать сбои, она просто сгинула...
5. Ну, потому что не действующее... Потому что при Брежневе, как Вы помните, появился такой термин, как "бесперспективные деревни"... И при Сталине дефицита не было, а потом появился... Сталин в 53 году умер, за 38 лет до конца...

Пристали Вы к этим комбайнам... Поищу.
1. А я Вас еще раз спрошу, почему Ирак, у которого КУЧА нефти, не может вернуть эти 8млрд.??? Западные страны страны как-то умудряются взыскивать долги. Требуют взамен или сырьевые месторождения или промышленные предприятия. Полно способов. Не мне Вам рассказывать.
2. БАМ оттянул средства потому что это были инвестиции в будущее (о которых Вы так много пишите). Он должен был дать значительную отдачу после ввода в строй. А его вводом в строй не воспользовались уже "демократические" власти.
4. Не согласен.
5. Ну Вы же в предыдущем ответе про Сталинскую эпоху писали, а не про Брежневскую.
Цитата:
А вообще, друзья. Вот у вас написано, что вы Православные. Так что же вы оправдываете и отстаиваете режим, ...
Вы знаете, сейчас очень много неправды говорят про советскую эпоху. Это не справедливо.
И еще вопрос. Вот Вы в МИДе работаете. Скажите, если Вы в КПРФ вступите, и начнете на работе убеждать людей, что Путин - американская марионетка и предает интересы России, Вы когда свой следующий ранг получите?
  (#218) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:04

""Благодаря режиму СССР, из-за которого наша страна почти полностью выпала из мировой экономики на десятилетия, последствия чего до сих пор не преодолены. ""

Они богатеют за наш счет(плюс остальной мир) оказывается из-за режима СССР...Мудрый у нас МИД...
  (#219) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:17

другой Алексей:""А вообще, друзья. Вот у вас написано, что вы Православные. Так что же вы оправдываете и отстаиваете режим, уничтоживший десятки тысяч священников и миллионы ваших (и моих) единоверцев, тысячи храмов и монастырей, сотни тысяч икон? Как же так может быть? ""

А что же вы Алексей спекулируя на страшных и темных(а может очистительных?) страницах нашей истории выливаете в угоду рыночного и правильного "святого" запада грязь на нашу родину?..."Отечество любят не по признакам: капиталистическое или коммунистическое, а потому что оно - дар Божий, данный нам для непрестанного созидания, где, конечно, неизбежны взлеты, падения, грехи, заблуждения." Н. Нарочницкая
  (#220) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:21

другой Алексей:""Ничего. Это нарушение закона, предотвращению которого должен содействовать каждый гражданин. Поэтому у них и города чистые.""

Поэтому у нас и города грязные ,что нет у нас этого в тех масштабах...
  (#221) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 21:44

другой Алексей:""1. Да потому что они их не отдадут. Нечем. Им на жизнь еле хватает, какие там миллиарды долларов отдавать кому-то... Бесполезные эти долги, а списывая их, хотя бы наш международный имидж улучшаем. С паршивой овцы...""

Вот как МИД нашими деньгами раскидывается...

"""У России сейчас - 40."""
Да государственный долг - 40миллиардов,а корпаративный - 487 миллиардов долларов США. «После нас – хоть потоп!» Назначенные Кремлем менеджеры госкомпаний откровенно греют руки, набирая долги на Западе и давая подозрительно выгодные подряды особо приближенным бизнес-структурам. А отдавать придется всем нам...
  (#222) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 03:06

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Первое,советский опыт,Вы как раз,и не осмысливаете и не изучаете.
Я его не только осмысливаю, я его применяю. В воспитании детей например. Было хорошее. Было. Никто с этим не спорит. Но было и мерзкое. И нельзя хорошим оправдать мерзкое.

Цитата:
Второе,к катастрофе наше государство привели ЛЮДИ,а не теории и государственное устройство.
Системный анализ (а это наука и достаточно точная) говорит о другом. Надежно работающую систему никакие шестеренки (люди) к катастрофе не приведут. Тем более шестеренки сделанные (воспитанные) самой системой. Аттративная цель хорошо построенной системы определяется самой системой, и ничем больше.
  (#223) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 03:11

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемые Виктор75 и Павел!Пора закрыть обсуждение данной статьи.Нас дружно записали в сторонники Сталина.
Никто никого бы не стал никуда записывать, если бы в теме о мученникак на православном форуме вы не стали оправдывать их убийство. Обратите внимание - не убийц, а убийство. Ведь убийство исповедников православия было системной функцией советской власти в те годы (на том этапе). Разве нет?
  (#224) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 03:29

Цитата:
Уничтожение крестьянства путем раскулачивания - кулаков высылали, а не расстреливали.
Вам рассказать куда их высылали? Не из книг, а из рассказов выживших моих родственников. Из семьи владевшей в селе 9 домами (не считая земли и сельхозпостроек, остались в живых к 55 году две моих двоюродных тетки, сумашедшая двоюродная бабка и мой дед.
Правда, нужно сказать, что остальные деды погибли на фронте. В штрафбатах и после. А вот остальные - двоюродные тетки и дядьки (дети), их матери погибли все.
Самое смешное, что выжившие действительно не держали зла и даже обид на Сталина. Коммунизм ненавидели, но не верхушку власти.
Но коммунизм ненавидел и мой дед с материнской стороны, уже в 19 году создавший у себя коммуну и потом до самой смерти в 56 бывший председателем колхоза. Это феноменально, но так и не вступивший в партию.
  (#225) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 03:55

Цитата:
А вот для того и защищаю,чтобы можно было осмысливать и использовать.
Да не надо его защищать. Использовать так использовать. Предьявляйте что нужно и что можно использовать. Только не в этой теме разумеется. И я не уверен, что на этом форуме стоит.
Цитата:
Напоминаю - "Союз" находился в состоянии холодной войны...и социально-экономическое устройство СССР не виновато ,что "пятая колона" разрушала его изнутри по указке с запада...Не устройство привело к катастрофе,а чья-то злая воля...
А социально-экономическое устройство США тоже не виновато в том, что его не разрушили по указке с востока?

Цитата:
Опять же утверждать ,что плановая экономика оказалась менее эффективной по сравнению с рыночной это еще тоже "бабка надвое сказала"...Докажите!
А какие еще нужны доказательства? Мы проиграли в борьбе с капитализмом. Это факт.
Цитата:
Т.н. тотальное вранье это пропаганда и оно присутствует в любом государстве...Сегодня по моему вранья даже больше,чем тогда...
Вы не поняли. Я говорю не о пропаганде а о тотальном вранье. Когда правда искажалась не потому что это было вредно знать обществу, а потому, что она противоречила философии власти. Понимаете, правда опровергала идеологию коммунизма. Вот вам пример:

Цитата:
Основное нравственное различие между капитализмом и социализмом как раз в том и состоит, что капиталистический способ производства экономически нуждается в грехе (алчности предпринимателей и развращенности потребителей), а социалистический способ производства экономически нуждается в добродетели (честность, бескорыстие, справедливость).
Семьдесят лет воспитывали эту честность, бескорыстие, справедливость. И ведь воспитали, якобы. Но это было вранье. Не было у советского человека того, в чем нуждается социалистический способ производства. И чем выше был уровень отвественности работника, тем больше было этого "нету". На уровне между райкомами и обкомами это "нету" достигало предела, который и не снился американским предпринимателям даже самого верхнего уровня.
Цитата:
В принципе, капиталистический способ производства ставит ставку на самые темные стороны человеческой природы, социалистический - на самые светлые.
Ну да. Так и есть. Только надо иметь ввиду, что понятие "способ производства" это еще и способ управления. И поскольку у социалистического способа производством не хватило факторов - светлых сторон человеческой природы, он проиграл. Ведь всего остального - ресурсов, людей, ума, было в достатке, даже в избытке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра