Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Пение не в православном хоре - предательство?
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Шаганэ Шаганэ вне форума
участник

По умолчанию Пение не в православном хоре - предательство? - 30.06.2009, 16:36

Мой муж - православный. По образованию - музыкант и вокалист, сейчас еще учится на вокальном отделении. Постоянной работы у него нет, поскольку с учебой совмещать очень трудно. Господь благословил наш брак ребёночком, которого мы с радостью ожидаем.
В поисках работы муж отдает предпочтение физическому труду, так как голос ему нужно беречь для продуктивных занятий.
Недавно он заходил в Синагогу узнавать, как часто у них требуется услуги хора, нужны ли вокалисты, сколько в среднем выходит вокала и сколько платят. Тексты там, понятно на иврите. Своё вероисповедание не скрывал, на вопрос, что вас сюда привело и руководителю хора и мне ответил, что ему во-первых интересна другая мелодика и подзаработать было бы очень недурственно, потому что с их расписанием он может совместить работу с учёбой.
Я спрашивала его, не смущает ли его, что это другая вера и т.п. Он говорил, что перед тем как пойти туда он помолился и спросил у своего сердца и совести, предает ли он свою православную веру, и получил ответ, что не предает.
Сажите, так ли это? Если человек без трепета входящий в храм и мыслями своими не уходящий в молитву работает во вребя богослужения, предает ли он свою веру?
Иконы пишут люди неправославные, храмы строят мусульмане из стран СНГ, все они только работают. Все это потом намаливается людьми верующими.. А если в храм, в любой, входить, как в музей, из праздного любопытства, можно ли считать, что участвуешь в богослужении?
Может быть мы заблуждаемся?
Разъясните, будте добры!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра