Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Не пьют, не убивают, делают добрые дела. Чем они хуже наших святых?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#2001) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 18:19

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Горы переставлять умеете, но этого мало?
Ох, уж эти пресловутые горы... Все на них ссылаются и никто не задал себе вопрос - а почему Христос ни одну гору не передвинул? Может быть это прерогатива Бога?
  (#2002) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 18:27

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Ох, уж эти пресловутые горы... Все на них ссылаются и никто не задал себе вопрос - а почему Христос ни одну гору не передвинул? Может быть это прерогатива Бога?
Да, Его. Как и Крест.

Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо.
  (#2003) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 20:34

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Вы действительно не понимаете, Кто является доверителем в церковном Таинстве?
И Чьё поручение исполняет священник?
Я Вам тоже говорю с точки зрения ГК.
Кто по Вашему выступает лицом в "сделке" в Крещении, кроме крещаемого?
С точки зрения ГК - религиозная организация. Господь Бог не правосубъектен и юридической правоспособности с точки зрения ГК не имеет. Если вы это имеете в виду.
Юриспруденция западного образца - область вполне атеистическая, применение в английском праве термина «acts of God» носит нерелигиозный характер, а в российском праве и вовсе не используется.
  (#2004) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2019, 20:39

Цитата:
Антон, а зачитывание записок за здравие или за упокой, без присутствия человека в храма, можно рассматривать, как выдачу духовной доверенности священнику? Супруга часто этим пользовалась - подаст записки, оплатит, и на работу или по делам.
Если нас нет в храме, в момент зачитывания записок, значит мы доверили священнику, помянуть наших усопших или здравствующих родственников, а священник действует по нашей духовной доверенности? Подчёркиваю - сугубо юридически.
Сугубо юридически священник подобен уборщице - и то и другое оказание услуги, никаких доверенностей не нужно, да и предмет доверенности отсутствует.
Другое дело, что есть специальные нормы в законодательстве о религиозных организациях, там священнодействие выводится из под ст. 779 ГК. Не все так плохо.
  (#2005) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 00:23

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
С точки зрения ГК - религиозная организация. Господь Бог не правосубъектен и юридической правоспособности с точки зрения ГК не имеет. Если вы это имеете в виду.
Юриспруденция западного образца - область вполне атеистическая, применение в английском праве термина «acts of God» носит нерелигиозный характер, а в российском праве и вовсе не используется.
Не понятно, почему тогда Вы в вопросе отношений человека и Бога, Таинство Крещения несомненно часть именно этих отношений, стали ссылаться на ГК и использовать нормы гражданского права. Я всего лишь продолжила Ваш ассоциативный ряд.
  (#2006) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 10:34

В первую очередь до прочтения того что Вы мне написали, прошу Вас простить меня за то что назвал Вас фанатиком, это было несправедливо, Вы высказываете своё мнение которое возможно ИСТИННОЕ, так что еще раз ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО. Впредь постараюсь чтобы меня не заносило с такими высказываниями.

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Я лично сана никакого не имею.Но считаю.что гораздо важнее спасать души,чем тела = ибо "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"(Мф. 16:26) Поэтому каждый должен заниматься своим делом.
Душа это важно не спорю, но и проходить мимо страдания людей тоже не стоит ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
Цитата:
Как же не противоречат? Подтвердите свои слова(приведите нормальные цитаты),что неучастие священников и монахов в военных действиях ,является грехом?Где (кроме как в вашей голове) об этом говорится?
При чём тут моя голова, есть жизнь! и она диктует ситуации в которых придётся спасать не только души но и жизни людские.

Цитата:

Так оказывается все ваши убеждения(на эту тему) основаны на вере?Ну теперь понятно,почему вы не смогли привести ни одного конкретного примера,когда (с ваших слов) множество священников и монахов участвовали в боевых действиях.Тогда и спорить не о чем.Верьте во что хотите.
Вам я могу сказать тоже самое верьте во что хотите! Так ка Вы не можете обоснованно сказать что священник и не учавсвовали в боевых действиях. Моё слово против Вашего.

Цитата:

А вы примените свою цитату = "Но не смотря на страх и будущие страдания НЕЛЬЗЯ идти на перекор своей совести, в ущерб ближнему, так как ХУЖЕ этим ты делаешь именно СЕБЕ, тебе потом с этим жить и страдать и отвечать на последнем суде!" к своим вопросам(с патологией) и увидите,что ни о какой эвтаназии(или оставлении врачам = что равнозначно) и речи быть не может.
Вы неправильно наверное поняли мою цитату, а всё из-за того что не смогли представить для себя те ситуации которые я описал в предыдущих сообщениях. Представив их Вы смогли бы понять что не исполняя просьбу например безнадёжно больного, Вы обрекаете его на мучительные страдания, Вы с безразличием отнеслись к нему, оставив его умирать в жестоких муках! Многим людям в том числе и Вам это сложно понять, обычно понимание к Вам приходит когда Вы напрямую или косвенно сталкиваетесь с этой ситуацией, вот тогда приходит переосмысление.

Цитата:

А не выдерживают не из-за слабости,а из-за маловерия или неверия.А некоторые самоубийства (если это был акт веры) св.Златоуст даже восхваляет = https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zla...el=9:209,9:289
Да из-за маловерия несомненно!

Цитата:

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя"( Ин. 15:13).Ребенок же более чем "други своя".Если мать умрет, спасая жизнь своему ребенку = будет мученицей.А убив = станет убийцей(со всеми вытекающими).
Пожалуйста внимательней читайте, и тогда Вы сможете более правильно ответить. В моем примере помойму чётко сказано что если не сделать операцию мать умрёт, если мать умрёт то ребёнок и подавно. Еще раз повторю её для Вас:
Врачи говорят Вам нужно срочно делать аборт Вашей супруге и извлекать плод или мать погибнет вместе с младенцем, ТОЖЕ положитесь на якобы ВОЛЮ Божью?
Простая вроде ситуация, для Вас оказалась сложной?!

Цитата:

Христос такому не учил = жертвовать чужой жизнью?Мы вправе распоряжаться только своей жизнью.
С чего Вы взяли что я про жизни других говорил???!!!
Цитата:

Так я рассматривал вашу же ситуацию,когда патология была такая,что ребенок возможно не прожил бы и дня.А когда есть угроза жизни, правила позволяют крестить незамедлительно,даже обливанием,даже не полным чином.
Вы пожалуйста указывайте что Вы имеете ввиду, а то можно по разному это Ваше высказывание интерпретировать.
Есть ситуации при которых врач Вам не даст ребёнка крестить, так как происходит лечение оного и доставать его из бокса смерти подобно и таких ситуаций тысячи, а Вы говорите сразу крестить.
  (#2007) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 10:35

Продолжаю:
Цитата:

Потому что " слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия."( 1 Кор. 1:18).Посмотрел ваш профиль = вы оказывается не православный,теперь стали понятны причины ваших вопросов.Наверняка для вас фанатизм и похвальное слово Златоуста мученице Домнины ,увлекшей с собой на вольную смерть и своих дочерей = https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zla...=21:100,21:114
Вот интересно что Вам показал мой профиль что решили, что я не православный, вроде всегда им был?!

Давно хотел написать эти слова и вот случай как раз представился.
Братья и сестры попрошу Вашего ВНИМАНИЯ: Очень необдуманно Вы поступаете когда пишете про кого-то что он НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ или что НЕ ПО ХРИСТИАНСКИ рассуждает, или что НЕ ХРИСТИАНИН, этим Вы ставите штамп на человека который считает себя ИМЕННО православным!, просто возможно заблуждается, а Вы даже аргументов не ищите чтобы его направить на путь истинный, не ищите слов, цитат, не пытаетесь ПОМОЧЬ ему душевно.
Считаю, что такими высказываниями слабого в ВЕРЕ человека Вы можете вообще отдалить от православия и от Христианства ВООБЩЕ! Поэтому ПООСТЕРЕГИТЕСЬ с такими высказываниями, человека маловерного, обидеть очень легко, очень легко такими штампами отвратить его от истинной веры. Даже одного такого высказывания будет достаточно чтобы отдалить человека от Бога истинного!

:Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
:кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской
  (#2008) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 10:41

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Умирающего ребёнка именно сразу и надо крестить. Пока живой.
А если по показаниям врачей это его убьёт, то всё равно крестить?
  (#2009) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 10:46

Цитата:
Сообщение от Ирина Серовская Посмотреть сообщение
Так и второй раз Вас окрестили "некачественно", если Вы усомнились в "качестве" первого раза. При крещении имя человека записывается в Книгу жизни. Так? Значит, Вы заявляете: "Не, Господь, некачественно записал, переделай!"
Ирина рад приветствовать Вас на этом форуме.

Скажите пожалуйста, а с чего Вы взяли что в книгу Жизни записывают именно когда человек крестится?
  (#2010) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 10:56

Цитата:
Ох, уж эти пресловутые горы... Все на них ссылаются и никто не задал себе вопрос - а почему Христос ни одну гору не передвинул?
Он вселенную создал, а Вы говорите гору какую-то...
Цитата:

Может быть это прерогатива Бога?
Всех кто имеет веру в зерно горчичное.
  (#2011) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 11:15

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
А если по показаниям врачей это его убьёт, то всё равно крестить?
Не стоит так уж доверять врачам - они чаще врут, чем правду говорят.
Крещение не может убить - такие факты мне неизвестны. Если даже такое случится, то значит, - это воля Божия.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#2012) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 11:29

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Не стоит так уж доверять врачам - они чаще врут, чем правду говорят.
Крещение не может убить - такие факты мне неизвестны. Если даже такое случится, то значит, - это воля Божия.
Не крещение, микробы.
Но может Вы и правы.
  (#2013) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 11:30

Уважаемые братья и сестры, увидел, что меня оштрафовали за ТО что слишком усердно искал правды и добивался правды!
К сожалению я не могу находится на ресурсе на котором это КАРАЕТСЯ!

Очень приятно было с Вами общаться уважаемые братья и сестры, спасибо Вам за помощь в моих вопросах и в моих поисках истины.

Не хотел никого выделять, но раз это моё последнее сообщение то скажу, что особенно приятно и поучительно было общаться с о. Львом его сообщения я читал особенно усердно, также с +Александром, не смотря на наши расхожие взгляды по некоторым позициям и Ваша подпись ранее была лучше, несмотря на некоторые заусенцы била в цель она лучше! С Кузнецовым Евгением Борисовичем, не смотря на то что Вы не склонны отказаться от своей вредной привычки Вы очень добрый и положительный человек КЕБ, надеюсь Вы воссоединитесь со своими детьми и будете чаще общаться с ними.
Спасибо за свою мудрость Сила Ивановичу. Спасибо Сергею_82, Ваша подпись неподражаема! Александру Е , Сергей такой день, Сергей из Анапы, Егорке, Наталье 07, Марина Ефремова, Марку Москва, Елена Гатчинская, Михаил КН, Дмитрий 72, Светлана из Петербурга, тоже большое спасибо за общение!
Многих я не упомянул из-за забывчивости своей, простите меня за это.
Спасибо всем дорогие друзья и простите великодушно если что-то было не так!

Помоги Вам Господь, Спаси и Сохрани Вас всех!!!

Модераторам: пожалуйста, если Вас не затруднит удалите мой аккаунт!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра