Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу РУССКАЯ КУХНЯ
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#326) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2016, 10:30

Цитата:
Сообщение от Ева.Р. Посмотреть сообщение
Братья и сестры!
Кто знает, умеет готовить и любит настоящую русскую кухню? Поделитесь вашими опробованными или бабушкины рецептами:yes:
Я с удовольствием готовлю и собираю блюда разных кухонь мира - приятно угощать гостей, а вот из русской кухни толком ничего не знаю (я родом из Украины).
Например, русские щи... и т.д.
Для русской кухни нужна русская печь. при ее отсутствии нет и не может быть русской кухни
  (#327) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2016, 10:32

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Японцы едят много рыбы и риса, французы едят все подряд, но запивают большим количеством красного вина.
Но во Франции сильно развит ежедневный алкоголизм, внешне это малозаметно, по сравнению с русским "водочным", но....со временем уже и бутылки вина в день мало
  (#328) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2016, 12:31

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Для русской кухни нужна русская печь. при ее отсутствии нет и не может быть русской кухни
Современная духовка вполне заменит и русскую печь.
  (#329) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2016, 14:24

Цитата:
В мультиварке всё тоже неплохо готовится.
  (#330) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2016, 17:35

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Да причем тут рыба. Краб - он сколько стоит? Это деликатес. Уж если поститься, то упрощая и удешевляя свою трапезу.
Если с позиции удешевления трапезы, то выгоднее всего сальные обрезки, картошка, черный хлеб, яйца. Но какой же это пост? А рыба, которая более или менее съедобна, дороже мяса, если смотреть по выходу филе
  (#331) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2016, 19:20

Цитата:
сальные обрезки
Не встречал такого в магазинах
  (#332) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 09:49

Цитата:
Не встречал такого в магазинах
В магазины вообще не рекомендую ходить, ходите на рынок. если совсем нет денег, могу дать рекомендации по дешевому питанию, проработал в мясных рядах на рынке 7 лет с 1996 по 2003 гг.
  (#333) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 13:50

Цитата:
В магазины вообще не рекомендую ходить, ходите на рынок. если совсем нет денег, могу дать рекомендации по дешевому питанию, проработал в мясных рядах на рынке 7 лет с 1996 по 2003 гг.
И что я куплю на рынке? Нечто без чека, упаковки и наименования потребителя? Я предпочитаю купить качественный товар в магазине.
  (#334) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 16:43

Цитата:
И что я куплю на рынке? Нечто без чека, упаковки и наименования потребителя? Я предпочитаю купить качественный товар в магазине.
Вы глубоко ошибаетесь от незнания, мясо на рынке проходит две проверки (справка форма 1 на месте забоя), (справка форма 2), проверка врачом, и нет таких денег, чтобы он пропустил больное мясо, т.е. его цена за эти деньги возрастет в 100 раз); сертификаты на товар в магазинах часто левые, их никто не проверяет, а часть товара в крупных торговых сетях закупается левого и быстро продается, про рестораны и кафе я молчу, там левака всегда много прогоняли, на рынке же каждый гриб проверяется прибором на уровень радиации. Вот на улице покупать ничего нельзя, а на крупных рынках, особенно московских, пожалуйста. вы просто не специалист, а мою жену на всех рынках Москвы до сих пор знают, а ветврач одного из самых крупных из них, жена главного ветврача России середины 2000-ых была ее подругой, почитайте мои темы о мясе, молочных продуктах и др. под ником ДроздовИван, в этом же разделе, там вы узнаете много интересного для себя.
Да, если вы купите мясо и захотите его везти за границу или даже грибы, клюкву, вам в лаборатории дадут справку соответствующей формы покруче любого сертификата. На ленинградском рынке у нас постоянными покупателями были Макаревич, Кутиков, Абдулов, Мирошниченко....брали такие справки, чтобы взять с собой за рубеж хорошие и качественные продукты, так А. Макаревич брал с собой 3 кг. молочной телятины (он тогда Смак вел)

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 14.08.2016 в 16:52.
  (#335) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 18:53

Цитата:
Вы глубоко ошибаетесь от незнания, мясо на рынке проходит две проверки (справка форма 1 на месте забоя), (справка форма 2), проверка врачом, и нет таких денег, чтобы он пропустил больное мясо, т.е. его цена за эти деньги возрастет в 100 раз); сертификаты на товар в магазинах часто левые, их никто не проверяет, а часть товара в крупных торговых сетях закупается левого и быстро продается, про рестораны и кафе я молчу, там левака всегда много прогоняли, на рынке же каждый гриб проверяется прибором на уровень радиации. Вот на улице покупать ничего нельзя, а на крупных рынках, особенно московских, пожалуйста. вы просто не специалист, а мою жену на всех рынках Москвы до сих пор знают, а ветврач одного из самых крупных из них, жена главного ветврача России середины 2000-ых была ее подругой, почитайте мои темы о мясе, молочных продуктах и др. под ником ДроздовИван, в этом же разделе, там вы узнаете много интересного для себя.
Да, если вы купите мясо и захотите его везти за границу или даже грибы, клюкву, вам в лаборатории дадут справку соответствующей формы покруче любого сертификата. На ленинградском рынке у нас постоянными покупателями были Макаревич, Кутиков, Абдулов, Мирошниченко....брали такие справки, чтобы взять с собой за рубеж хорошие и качественные продукты, так А. Макаревич брал с собой 3 кг. молочной телятины (он тогда Смак вел)
Иван, правовое регулирование санитарной экспертизы мне немного знакомо, это не бином Ньютона.

Однако если не брать в расчет Дорогомиловский и еще пару мест в Мск, то в целом на рынках торгуют лежалым неприглядным на вид мясом. Увы.

И не подскажете, где на рынке купить мраморный рибай, чтобы потом не было стыдно перед тестем за несъедобную подошву?
  (#336) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 20:46

Цитата:
Иван, правовое регулирование санитарной экспертизы мне немного знакомо, это не бином Ньютона.

Однако если не брать в расчет Дорогомиловский и еще пару мест в Мск, то в целом на рынках торгуют лежалым неприглядным на вид мясом. Увы.

И не подскажете, где на рынке купить мраморный рибай, чтобы потом не было стыдно перед тестем за несъедобную подошву?
Ветеринарное, а не санитарное.
Я не знаю, что это такое, если мраморная говядина, у нас она специально не выращивается, но иногда бывает (отбивная, аналог корейки у свинины с жирком, прямо как колбаса). В Москве хорошие рынки Драгомиловский и Ленинградский, на Драгомиловском есть даже молочная телятина, купите, попробуйте, не пожалеете. Я от мяса отошел давно, работали на Ленинградском. Сейчас вообще свинина ландрасы жесткие, говядина колхозная Беларусь или фермерская, хотя домашнее мясо бывает, др. я называю "спортивное". Все дело в том, что меня или жену невозможно обмануть, она так вообще с мясом работала 16 лет с 1987 по 2003. Мясо продают на любом рынке не менее 4 дней, поэтому надо знать день привоза, но у каждого продавца, он разный. Есть вообще торгуют только мясом с оптовки (раньше такого и в помине не было), но есть и хорошие поставки с курской области, с Липецкой, пензенской (сами по селам собирают, на месте режут, с собой возят блок). насчет подошвы, надо знать части туши, даже в хорошем мясе (домашнем, хорошо выкормленном), в задке есть фрикандон Называют еще еврейской вырезкой), а есть надпочечная (кострец). Берите кострец, хотя я люблю только переднюю часть: края, ребра, грудинку, шею.
Мои друзья с курской области продолжают возить и продавать в курске на рынке уже 22-23 года. Что на рынок идет проходит проверку, а что даже без справки форма 1, сдают в кафе и рестораны, а то и небольшие магазины, в постоянные места. представляете без всякой проверки мясо идет в продажу
  (#337) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 21:32

Цитата:
Ветеринарное, а не санитарное.
Я не знаю, что это такое, если мраморная говядина, у нас она специально не выращивается, но иногда бывает (отбивная, аналог корейки у свинины с жирком, прямо как колбаса). В Москве хорошие рынки Драгомиловский и Ленинградский, на Драгомиловском есть даже молочная телятина, купите, попробуйте, не пожалеете. Я от мяса отошел давно, работали на Ленинградском. Сейчас вообще свинина ландрасы жесткие, говядина колхозная Беларусь или фермерская, хотя домашнее мясо бывает, др. я называю "спортивное". Все дело в том, что меня или жену невозможно обмануть, она так вообще с мясом работала 16 лет с 1987 по 2003. Мясо продают на любом рынке не менее 4 дней, поэтому надо знать день привоза, но у каждого продавца, он разный. Есть вообще торгуют только мясом с оптовки (раньше такого и в помине не было), но есть и хорошие поставки с курской области, с Липецкой, пензенской (сами по селам собирают, на месте режут, с собой возят блок). насчет подошвы, надо знать части туши, даже в хорошем мясе (домашнем, хорошо выкормленном), в задке есть фрикандон Называют еще еврейской вырезкой), а есть надпочечная (кострец). Берите кострец, хотя я люблю только переднюю часть: края, ребра, грудинку, шею.
Мои друзья с курской области продолжают возить и продавать в курске на рынке уже 22-23 года. Что на рынок идет проходит проверку, а что даже без справки форма 1, сдают в кафе и рестораны, а то и небольшие магазины, в постоянные места. представляете без всякой проверки мясо идет в продажу
Ветеринарно-санитарная

Телятину с Дорогомиловского, приготовленную с яблоками, я люблю. Но ездить туда каждый раз, как захочется приготовить мяса... Нет, я не фанат.

На сегодняшний день в Москве по говядине нет равных Мираторгу, увы (хоть это и плохой монополист)... И хранится долго в упаковке.

(#338) Старый
участник

По умолчанию 14.08.2016, 21:48

Возможно, но я в Москве не бываю годами, а дома беру у своих по потовой цене полбыка (передняя часть, а ему задняя, более дорогая в рознице), барана, кур домашних. Яйца беру у соседей, молоко коровье и козье тоже. Москва меня очень напрягает (современная), посему я и в наш маленький городок Фрязино, езжу раз в месяц (хожу пешком), только получить оплату за квартиру у квартирантов. С деревни меня теперь колом не выгонишь
  (#339) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 11:47

Первый раз приготовили голубцы! Соуса надо побольше. Возни с этой капустой много, в следующий раз попробуем фаршировать перцы и помидоры...

(#340) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2016, 12:09

Перцы я делаю часто. Со своей грядки обалденные получаются. А сегодня накормила мужа патиссонами в яичном кляре и картошкой с грибами (он сам собрал).
  (#341) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 12:36

Через минуту будет овощная икра!!!

(#342) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 12:39

Вуаля!

(#343) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2016, 21:17

Цитата:
Первый раз приготовили голубцы! Соуса надо побольше. Возни с этой капустой много, в следующий раз попробуем фаршировать перцы и помидоры...

Всю жизнь, которую помню, говорил, говорю и буду говорить:

"Мама/Наташа(это жена)/Ксюшка(это дочка)! Я НЕ ЛЮБЛЮ ФАРШИРОВАНЫЕ ПЕРЦЫ! Я люблю голубцы... И если вас напрягает их заворачивать, я вот он, тут, готов помочь...

P.S. Когда-то давно двоюродная сестра была недолго замужем за армянином...
Недолгая сватья, приехав, сотворила долма...
Вы любите долма?
Это вы просто не умеете готовить долма... (С)
Долма - это тоже вкусно...
  (#344) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2016, 19:15

Жена задумала крутое фарширование!!!

(#345) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2016, 19:22

О, как пахнут помидорки....

(#346) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2016, 19:23

Цитата:
Жена задумала крутое фарширование!!!

И сыром планируете...
Или это ломтики яблок?
  (#347) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2016, 19:26

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартынов Посмотреть сообщение
И сыром планируете...
Или это ломтики яблок?
Это две картофелины отправятся заодно в духовку. За компанию.
  (#348) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2016, 19:29

(#349) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2016, 18:45

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартынов Посмотреть сообщение
.....
P.S. Когда-то давно двоюродная сестра была недолго замужем за армянином...
Недолгая сватья, приехав, сотворила долма...
Вы любите долма?
Это вы просто не умеете готовить долма... (С)
Долма - это тоже вкусно...
О, даааа! Долма - это очень-очень вкусно! Хотя и довольно нудно их сворачивать в малипусенькие конвертики

А я на зиму делаю вяленые помидоры, тоже вкусно.
  (#350) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2016, 19:54

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
О, даааа! Долма - это очень-очень вкусно! Хотя и довольно нудно их сворачивать в малипусенькие конвертики

А я на зиму делаю вяленые помидоры, тоже вкусно.
А как Вы их вялите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра