Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу РУССКАЯ КУХНЯ
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1451) Старый
Егор-Мск Егор-Мск на форуме
участник

По умолчанию 06.10.2017, 11:12

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А я на приемах не бываю. Ритуалы принятия еды, пития чая разные в разных культурах: японской, китайской, европейской, индийской, узбекской....., а есть еще субкультуры: крестьянская, криминальная, хиппи (раньше), байкеров, пролетарская, интеллигенции. Везде по разному. Так в тюремной чифирь пьют из кружки по кругу, прихлебывая по глоточку, два, крестьяне ели все ложкой........
Жизнь моя проходит в лоне европейской культуры, и в криминальные и байкерские субкультуры я не лезу.

Так что все скучно: вилки, ножи, салфетки, бокалы. Все по правилам. А иначе невкусно - культура такая.

Да, вкус вина зависит и от бокала. А вкус еды от вилки и тарелки. Отсюда и правила.
  (#1452) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:15

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение

Да, вкус вина зависит и от бокала. А вкус еды от вилки и тарелки. Отсюда и правила.

Да нет, это влияние бессознательных архетипов европейской культуры, тюрку неприготовленное на огне противно, например, селедка. А каждый рыбак знает, что после утренней сильной поклевки, как вкусно открутить у термоса крышку, налить туда водки, открыть советской тушенки, закусить оловянной ложки, а потом в крышку термоса чайку, отчень вкусно и хорошо. А горные туристы ведают вкус каши из концентратов с тушенкой, перед этим спиртика, разбавленного водой из горной речки. Всё это готовится во время отдыха на перевале на высоте 2500 над уровнем море, а горная речка исходит из ледника, а до него всего-то 2 км пёху. И как хорошо идет чистый спиртик (в горы только идиоты берут водку, чем больше крепость, тем легче нести по горной тропе), когда снимешь плавки, прыгнешь в речку, вылетишь вверх пробкой, а потом спиртику, идет как по маслу, даже у дам. Вы знаете в горах особливо не стесняются, когда идешь по тропе, а некая дома захотела по маленькому, ну, отвернулись, а с горы из-за этого прыгать не будет ни она, ни др. Хотя, когда идешь на перевал, лучше не останавливаться, собьешь ритм дыхания-труба. Так что везде свои вкусы, и даже не пищевые, это узко, а телесные.....

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 06.10.2017 в 12:20.
  (#1453) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:17

Цитата:
и в криминальные и байкерские субкультуры я не лезу.

.
Так и я не лезу, жизнь забрасывала, так получилось, как у В. Гиляровского.
  (#1454) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:18

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Интересно, какая культура еды у байкеров?)
У них основная еда: пиво, шоколад, чипсы. Наверное, тут не нужен никакой шанцевый инструмент
  (#1455) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:19

Цитата:
Да нет, это влияние бессознательных архетипов европейской культуры, тюрку неприготовленное на огне противно, например, селедка. А каждый рыбак знает, что после утренней сильной поклевки, как вкусно открутить у термоса крышку, налить туда водки, открыть советской тушенки, закусить оловянной ложки, а потом в крышку термоса чайку, отчень вкусно и хорошо. А горные туристы ведают вкус каши из концентратов с тушенкой, перед этим спиртика, разбавленного водой из горной речки. Всё это готовится во время отдыха на перевале на высоте 2500 над уровнем море, а горная речка исходит из ледника, а до него всего-то 2 км пёху. И как хорошо идет чистый спиртик (в горы только идиоты берут водку, чем больше крепость, тем легче нести по горной тропе), когда снимешь плавки, прыгнешь в речку, вылетишь вверх пробкой, а потом спиртику, идет как по маслу, даже у дам. Вы знаете в горах особливо не стесняются, когда идешь по тропе, а некая дома захотела по маленькому, ну, отвернулись, а с горы из-за этого прыгать не будет ни она, ни др. Ходя, когда идешь на перевал, лучше не останавливаться, собьешь ритм дыхания-труба. Так что везде свои вкусы, и даже не пищевые, это узко, а телесные.....
А при чем тут горы? Я живу в городе, тут гор нет. И спирта у меня нет, и не будет.

Люди, в основном, не лезут на горы.
  (#1456) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:25

Цитата:
А при чем тут горы? Я живу в городе, тут гор нет. И спирта у меня нет, и не будет.

Люди, в основном, не лезут на горы.
Просто у горных туристов тоже своя субкультура. Да и в городе разные субкультуры, ваша все не охватывает, это, я бы сказал субкультура интеллигентов, ныне многие, даже тем, кому она чужда (вчера сопли подолом вытирала) стремятся под неё косить. Я вырос в ней, потом окунулся в др. субкультуры, причем иногда полностью и с головой. И знаю, что в каждой культуре свои этикеты, "языки" речи, тела и др.
  (#1457) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:28

Цитата:
Просто у горных туристов тоже своя субкультура. Да и в городе разные субкультуры, ваша все не охватывает, это, я бы сказал субкультура интеллигентов, ныне многие, даже тем, кому она чужда (вчера сопли подолом вытирала) стремятся под неё косить. Я вырос в ней, потом окунулся в др. субкультуры, причем иногда полностью и с головой. И знаю, что в каждой культуре свои этикеты, "языки" речи, тела и др.
Это не субкультура, это оборудование. Я на зимней рыбалке тоже пью чай из пластмассовой кружки с термоса, но это вовсе не значит, что у меня нет дома фарфоровых чашек.

И альпинисты у себя дома тоже пьют вино из правильных бокалов, проверено.
  (#1458) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:29

Цитата:

.
Ходить в горы (горный туризм, альпинизм) все это было популярно у советской университетской интеллигенции, и не только университетской. На группу горных туристов в 25 человек два-три пролетария, остальные инженеры, кандидаты наук и иже с ними. И все ели оловянной ложкой из оловянной миски, пили чай, приготовленный на костре с добавками травок, пили спиртик, частенько "по морски", т.е. в рот воды, потом спирта, потом воды вдогонку
  (#1459) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 12:30

Цитата:
Это не субкультура, это оборудование. Я на зимней рыбалке тоже пью чай из пластмассовой кружки с термоса, но это вовсе не значит, что у меня нет дома фарфоровых чашек.

Так то дома, а то в горах
  (#1460) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2017, 13:47

Цитата:

А из моих знакомых альпинистов и горных туристов немало как раз тех, кто дома пьет из железной кружки, ест ложкой из железной миски и даже спит в спальнике. Не все, конечно, но любят некоторые. В гостях, конечно, умеют есть культурно, ножом и вилкой.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#1461) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2017, 13:54

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
А из моих знакомых альпинистов и горных туристов немало как раз тех, кто дома пьет из железной кружки, ест ложкой из железной миски и даже спит в спальнике. Не все, конечно, но любят некоторые. В гостях, конечно, умеют есть культурно, ножом и вилкой.
Альпинист - это образ жизни.))
  (#1462) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 14:24

Цитата:
Тоже самое скажу про горных туристов, а у военных еще проще, кто походил с автоматом по горам Афгана, он легко преодолевает культурные рамки. Да и спецназовцев учат преодолевать их легко (есть, что в твоей культуре не едят), а иначе не выживешь
  (#1463) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2017, 18:37

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
Плов руками...

Причём помнить, какой рукой приемлемо, а какой недопустимо...
  (#1464) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 18:40

Цитата:

Свидетельствую...
  (#1465) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2017, 20:07

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартынов Посмотреть сообщение
Свидетельствую...
Это когда не в горах, а в поезде пил виски из фляжечки, хорошо и удобно. Для таких случаев имею фляжечку
  (#1466) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2017, 11:10

Вывод заключается, как я понял, в том, что шанцевый инструмент не упирается в европейский этикет, не ограничивается им, а есть ещё палочки, руки, оловянные кружки, котелки, граненные стаканы и иже с ними
  (#1467) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 07.10.2017, 11:11

А я сейчас пожарил яичницу с баклажанами, помидорами и чесночком, хорошо покушал!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#1468) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2017, 13:12

Цитата:
Вывод заключается, как я понял, в том, что шанцевый инструмент не упирается в европейский этикет, не ограничивается им, а есть ещё палочки, руки, оловянные кружки, котелки, граненные стаканы и иже с ними
Ежели коньяк разливается по гранёным стаканам, то его, согласно этикету, закусывают либо солёным огурцом, либо квашеной капустой... Лучше - пелюстками...
  (#1469) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2017, 13:50

Цитата:
Ежели коньяк разливается по гранёным стаканам, то его, согласно этикету, закусывают либо солёным огурцом, либо квашеной капустой... Лучше - пелюстками...

Вообще, над коньяком сильно поиздевались, когда стали повально наливать его в маленькие рюмки для водки и пить залпом под шашлык...
  (#1470) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2017, 13:51

Не люблю коньяк. Люблю ром. Желательно, чёрный.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#1471) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2017, 14:09

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Не люблю коньяк. Люблю ром. Желательно, чёрный.
Эти вопросы зависят того, чё хочет человек? Пищевых ощущений? Или, чтобы в голову тюкнуло? Второе лучше достигается спиртом, крепким самогоном с соленным огурцом. Один алкоголик-бизнесмен мне говорил, "я могу пить самый дорогой виски, но если бы я мог пить его, как надо, а мне надо нажраться, а делать это эффективнее спиртом, и дело тут не в деньгах "
  (#1472) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2017, 14:11

Цитата:
Коньяк, виски лучше всего (для меня) поле еды и безо всякой закуски. Поел и балдей, причем вкусовая сторона -дело вторая, главное для меня легкая эйфория.
  (#1473) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2017, 21:08

Цитата:
Никогда не ем дома алюминиевыми ложками (мне вообще кажется, что алюминиевые ложки плохо отмыты от тушенки) и не пью из железной кружки.
И вообще умею есть ножом и вилкой. Ножом и вилкой ем бифштексы. И дома, и в ресторане.
  (#1474) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2017, 14:35

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
И вообще умею есть ножом и вилкой. Ножом и вилкой ем бифштексы. И дома, и в ресторане.
Вилкой и ножом ем мясо, курицу рыбой, салат ложкой, омлет ложкой, салат из печени трески с яйцом и луком-ложкой, мимозу вилкой, курицу руками....а гарниры вообще не ем.....виски, коньяк хорошо из широких бокалов, водку из рюмок. Это мои правила личные
  (#1475) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.10.2017, 15:09

Цитата:
Коньяк, виски лучше всего (для меня) поле еды и безо всякой закуски. Поел и балдей, причем вкусовая сторона -дело вторая, главное для меня легкая эйфория.
Мне джин нравится. И тоже после еды. Способствует пищеварению. И можжевельником вкусно пахнет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра