Православный просветительский форум
  (#851) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 21:57

Жил в давние времена в районе Масан, в провинции Кеннам, тигр, и звали его Хон До Рен. Странные были у тигра повадки - нападал он только на женщин, и непременно на тех, что носили синюю юбку. И был этот тигр вовсе не тигром, а человеком. Вот такую о нем рассказывают историю.
В бытность свою человеком Хон До Рен был преданным и почтительным сыном. Занедужила у него мать и никак не могла выздороветь. Каких только лекарств Хон До Рен ей не покупал, каких лекарей не звал - ничего не помогало. Все свои деньги потратил, совсем обеднел. И осталась у него последняя надежда - на Всевышнего.
Отправился Хон До Рен в горы, совершил обряд очищения, принял позу лотоса и стал денно и нощно молиться. Вдруг откуда ни возьмись - зверь не зверь, человек не человек, появился перед Хон До Реном и говорит:
- Возьми сто собак, снадобье из них приготовь, мать напои, она и поправится.
Услышал это Хон До Рен - совсем приуныл. Где ему сто собак раздобыть? Ему и одну купить не на что, не то что сотню. Заплакал Хон До Рен с горя и вдруг подумал: "Будь я тигром, без труда раздобыл бы сотню собак". Сидит он на самой вершине горы, Всевышнего о помощи молит. Вдруг опять откуда ни возьмись - зверь не зверь, человек не человек, появился перед Хон До Реном, листок бумаги ему дал и говорит:
- Прочтешь вслух знаки, что на этом листке, - тигром обернешься. Еще раз прочтешь - снова человеком станешь!
Взял Хон До Рен листок, домой вернулся. А как полночь настала и все крепко уснули, прочитал вслух знаки, что на листке, вмиг тигром оборотился. Побежал по деревне, собаку поймал, домой принес. Опять прочел знаки - человеком стал. Каждое утро находила жена у порога собаку, для свекрови снадобье готовила, собачьим супом ее кормила. Девяносто дней прошло, девяносто ночей миновало. Девяносто собак изловил Хон До Рен. Полегчало старухе. Того и гляди выздоровеет.
А на сотую ночь решила жена выследить мужа, куда это он отлучается. Притворилась, будто уснула, а сама в окно вылезла. Смотрит - вытащил муж из-под карниза листок бумаги, пошептал и вмиг тигром обернулся. Обратно листок положил и умчался. Испугалась жена, схватила листок, в печку бросила.
Воротился домой Хон До Рен, хочет листок взять, а его и след простыл! Выздоровела мать, а Хон До Рен так и остался тигром. Узнал, что жена листок в печку бросила, кинулся на нее и убил. А на жене как раз синяя юбка была. Ушел Хон До Рен в горы, жить там стал. Как увидит женщину в синей юбке - тотчас и убивает. А ночью частенько к дому приходит, ходит вокруг, плачет. С той поры молодые женщины не только вечерами надевали белую юбку, когда к роднику за водой отправлялись, но и днем не ходили в синей - тигра боялись.
  (#852) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 22:05

Вот, везет кореянкам, чтобы на них не нападали, нужно было только не синюю юбку носить. А у нас у каждого тигра, который не тигр, а человек, свои вкусы(((( Как на всех НЕ угодить?
  (#853) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2018, 15:59

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
знаю одну даму (сейчас она уже бабушка), которая провоцировала
Вообще-то болевые ощущения притупляют плотские желания
  (#854) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2018, 16:04

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Как на всех НЕ угодить?
Вроде бы в продаже появились т.н. bear spray
  (#855) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2018, 09:37

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
Вообще-то болевые ощущения притупляют плотские желания
Она на это и рассчитывала,

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#856) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2018, 12:58

Цитата:
знаю одну даму (сейчас она уже бабушка), которая провоцировала насильника, без всяких криков .втыкала ему нож в соответствующее место и спокойно уходила
Стесняюсь спросить, она втыкала нож после того, как насильник показывал своё желание снасильничать?

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#857) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2018, 10:25

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, она втыкала нож после того, как насильник показывал своё желание снасильничать?
После, если насильник подавался словесным уговорам не трогать, он уходил живым и здоровым (правда от принудительного лечения в нашей клинике даму это не уберегло).

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
  (#858) Старый
Алиса007 Алиса007 вне форума
участник

По умолчанию 22.02.2018, 11:14

Цитата:
После, если насильник подавался словесным уговорам не трогать, он уходил живым и здоровым (правда от принудительного лечения в нашей клинике даму это не уберегло).
какая однако затейница была мадам)
  (#859) Старый
Иван-13 Иван-13 вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2018, 14:55

Цитата:
Двойная мораль действительно присутствует. За одни и те же слова мужчине, скажем, бьют лицо, а женщине - нет.
Те, кто в ответ на слова бьёт лицо, демонстрирует отсутствие морали. Тот, кто ударил мужчину в ответ на слова, поступил настолько же подло, как и тот, кто ударил женщину в ответ на слова.
  (#860) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 15:01

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
В мире, который существует в Вашем воображении, рабство исчезло. В реальном - нет, и это нужно учитывать. Речь даже не о концлагерях и тем более, не о нынешних наемных работниках, хотя их зависимость от работодателя из-за кредитов и пр. может быть еще жестче, чем у раба от господина в древнем Вавилоне. И речь не о рудниках и плантациях в странах "третьего мира".

В РФ и для женщин, и для мужчин существует не нулевая вероятность попасть в рабство в самом буквальном смысле: ударили по голове, очнулся в подвале на цепи, потом работай за миску похлебки без возможности уйти: обжигай кирпич, строй дома, веди хозяйство и пр. Некоторые из таких случаев, когда жертве удавалось сбежать из рабства потом широко освещались.
В современном мире случаи рабства считаются из ряда вон выходящими. Вы сами признаёте, что они широко освещаются: значит, рабство считается неприемлемым, равно как и людоедство. А в прежние времена (буквально 200 лет назад) рабство было вполне обычным делом. Видно, что нравственный уровень постепенно поднимается. Поэтому можно предположить, что изнасилование со временем станет таким же неприемлемым и диким, как сейчас людоедство и рабство.
Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Ну и понятно: мужчины интересуют нынешних рабовладельцев в основном как рабочая сила, а женщины как источник удовольствия.
Это вмемориз. Вообще-то любых рабовладельцев всегда только это интересовало. А что ещё?
  (#861) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 15:10

Цитата:
Думаю, вы, граждане, уже поняли, к чему я это говорю. Когда безопасность (всё равно какая) для человека вопрос важный, он думает о том, что он может сделать, чтобы повысить свои шансы хоть на полпроцента. Если же рассуждает на тему "самолёт не должен меня разбивать, вода не должна меня топить, насильник не должен меня насиловать", значит это для него голая теория, вопрос не жизни и смерти, а форумных баталий. Если хочется поговорить, можно поискать разницу между слепыми силами природы и разумным человеческим существом, но когда вопрос из теоретического становится практическим, неожиданно важно становится только одно - что ты можешь контролировать, а что нет (а с этой точки зрения разница между чужим поведением и природной силой несущественна).
В действиях человека всегда есть мотивация. Эта мотивация зависит в том числе и от общественных взглядов. Обычно люди стараются не делать то, что является неприемлемым и осуждаемым. Поэтому усилия по изменению общественного мнения - это не просто теория. Если начнёт преобладать взгляд на неприемлемость насилия, то оно будет уменьшатся. Рассуждения об ответственности влияют на мотивацию возможных преступников. Такие рассуждения имеют и практическую направленность.
  (#862) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 15:23

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, у спорящих сторон имеет место подмена предмета дискуссии.
Одна сторона утверждает, что никакое поведение женщины не может быть оправданием насилию над ней, а другая сторона говорит, что надо соблюдать технику безопасного поведения.
По поговорке "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
О разном спорите, господа, вот и создаётся впечатление несогласия.
А так-то - полное единомыслие у обеих спорящих сторон, кмк.
С поверхностной точки зрения это правильно. Но есть нюансы.

1) Непонятно, что такое "техника безопасного поведения". Это чисто субъективное понятие, и у разных людей оно разное. Кто-то считает небезопасным выходить на улицу в темноте, кто-то не летает самолётами, кто-то не носит короткие юбки. Так что призыв "соблюдать правила безопасности" не имеет смысла, поскольку эти правила каждый устанавливает для себя сам.

2) Непонятно отношение к пострадавшему, который якобы нарушил какие-то правила. Некоторые утверждают, что нарушитель несёт ответственность (или даже вину) за трагические события, которые с ним случились. Но это нелепо: может быть, он соблюдал свои собственные правила, тем не менее попал в беду. В принципе можно всегда обвинить жертву, найдя в её поведении какие-то нарушения. Например, можно обвинить жертв катастроф: они выбрали небезопасный вид транспорта, и они ничем не лучше неосторожных девушек в мини-юбках. Так что подобные обвинения несправедливы. Если бы такие правила были ясно сформулированы - то другое дело.

3) Под видом "техники безопасного поведения" можно провести какие-то гопнические понятия: не ходить по чужому району, не гулять с "нашими" девушками и т.д. Получается, что призывы соблюдать "безопасность" играют на руку преступникам, которые могут устанавливать свои порядки. Например, обложить честных людей данью, а кто не будет платить - тот нарушает "технику безопасности" и будет наказан. Понятно, что такая тенденция не будет увеличивать безопасность в обществе, а совсем наоборот.
  (#863) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 15:32

Цитата:
Сообщение от Иван-13 Посмотреть сообщение
Те, кто в ответ на слова бьёт лицо, демонстрирует отсутствие морали. Тот, кто ударил мужчину в ответ на слова, поступил настолько же подло, как и тот, кто ударил женщину в ответ на слова.
Товарищ, говорю Вам как человек, что драться вообще не любит - у каждого человека в жизни есть то, за что он будет бить лицо, пусть даже в ответ на слова.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#864) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 15:34

Цитата:
В действиях человека всегда есть мотивация. Эта мотивация зависит в том числе и от общественных взглядов. Обычно люди стараются не делать то, что является неприемлемым и осуждаемым. Поэтому усилия по изменению общественного мнения - это не просто теория. Если начнёт преобладать взгляд на неприемлемость насилия, то оно будет уменьшатся. Рассуждения об ответственности влияют на мотивацию возможных преступников. Такие рассуждения имеют и практическую направленность.
Ещё раз напомните - когда людям была дана заповедь "не укради"? Сколько потребовалось времени, чтобы с её помощью извести воровство под корень?

(#865) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 16:45

Цитата:
Ещё раз напомните - когда людям была дана заповедь "не укради"? Сколько потребовалось времени, чтобы с её помощью извести воровство под корень?
Сергей,а к жертве вора в обществе такое же отношение как к жертве изнасилования? Жертву вора могут обвинять в легкомыслии и даже глупости, но она не будет "замаранной". Никто не объявит её шлюхой, а вора - бедным мальчиком, который повелся на провокацию.
Когда меня ограбили (а это было), я поплакала, сходила в милицию (без толку) и зажила дальше.
Но если бы со мной случилось нечто худшее, я вам серьезно говорю, я бы триста раз подумала, идти ли в милицию. Я уж не говорю о том, что кому то пожаловаться, кроме как платного психотерапевта, который просто обязан молчать. Потому что люди, придерживающиеся ваших убеждений, объявили бы, что все из за того,что я ночью голая и пьяная гуляла по парку. Хотя я по парку днем и трезвая гуляю крайне редко.
И я бы приложила все старания, чтобы никто из моих знакомых, друзей, коллег никогда не узнал об этом. Потому что это очень страшно. Именно из-за таких как вы. Из-за которых на жертву ложится тень из "самадуравиновата".
Вообще специфика сексуальных преступлений в том, что стыдно и страшно именно жертве. И она обречена расхлебывать последствия не только непосредственно деяния, но и все прилагающееся. Что очень помогает насильникам в их нелегком деле - чем больше боится жертва говорить, чем более ей стыдно, тем легче уйти от ответственности.
Именно поэтому феминистки ратуют за отмену принципа ответственности жертвы. Чем меньше она будет бояться общественного осуждения и стигматизации, чем лучше она защищена, тем больше дел дойдет до суда, больше преступников понесет наказание. Тем больше начнут думать остальные - оно им надо или нет.
Ваша же логика в конце концов приводит именно к тому,чтобы преступники наказание не несли и чувствовали себя прекрасно. Хотя вы вроде как и говорите, что признаете что они виноваты в том, что совершили. Но как это эта вина просто исчезает на фоне вины жертвы с короткой юбкой или чем ещё.
  (#866) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 17:21

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Сергей,а к жертве вора в обществе такое же отношение как к жертве изнасилования? Жертву вора могут обвинять в легкомыслии и даже глупости, но она не будет "замаранной". Никто не объявит её шлюхой, а вора - бедным мальчиком, который повелся на провокацию.
Когда меня ограбили (а это было), я поплакала, сходила в милицию (без толку) и зажила дальше.
Но если бы со мной случилось нечто худшее, я вам серьезно говорю, я бы триста раз подумала, идти ли в милицию. Я уж не говорю о том, что кому то пожаловаться, кроме как платного психотерапевта, который просто обязан молчать. Потому что люди, придерживающиеся ваших убеждений, объявили бы, что все из за того,что я ночью голая и пьяная гуляла по парку. Хотя я по парку днем и трезвая гуляю крайне редко.
И я бы приложила все старания, чтобы никто из моих знакомых, друзей, коллег никогда не узнал об этом. Потому что это очень страшно. Именно из-за таких как вы. Из-за которых на жертву ложится тень из "самадуравиновата".
Вообще специфика сексуальных преступлений в том, что стыдно и страшно именно жертве. И она обречена расхлебывать последствия не только непосредственно деяния, но и все прилагающееся. Что очень помогает насильникам в их нелегком деле - чем больше боится жертва говорить, чем более ей стыдно, тем легче уйти от ответственности.
Именно поэтому феминистки ратуют за отмену принципа ответственности жертвы. Чем меньше она будет бояться общественного осуждения и стигматизации, чем лучше она защищена, тем больше дел дойдет до суда, больше преступников понесет наказание. Тем больше начнут думать остальные - оно им надо или нет.
Ваша же логика в конце концов приводит именно к тому,чтобы преступники наказание не несли и чувствовали себя прекрасно. Хотя вы вроде как и говорите, что признаете что они виноваты в том, что совершили. Но как это эта вина просто исчезает на фоне вины жертвы с короткой юбкой или чем ещё.
Насколько я понял, одна девушка, с которой чуть не случилось нечто худшее, тут есть. И она согласна со мной, а не с Вами, видимо не принимает мои слова на свой счёт. Вы же очень хотите принять их и на свой счёт, и на счёт всех представительниц женского полу... Ваше право) Бессмысленно убеждать человека, что картина не такова, какой он очень хочет её видеть.

(#867) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 20:38

Цитата:
Насколько я понял, одна девушка, с которой чуть не случилось нечто худшее, тут есть. И она согласна со мной, а не с Вами, видимо не принимает мои слова на свой счёт. Вы же очень хотите принять их и на свой счёт, и на счёт всех представительниц женского полу... Ваше право) Бессмысленно убеждать человека, что картина не такова, какой он очень хочет её видеть.
ну тут ещё куча девушек, которые с вами не согласны, и даже мужчина, но вы их слова не учитываете. и вообще, ваш ответ абсолютно ни о чем. ни один из аргументов вы толком не оспариваете, а отделываетесь общими фразами. Из чего я делаю вывод, что вы толком не знаете, что сказать, но хотите остаться при своем мнении. Каковое является для вас крайне удобным.
  (#868) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2018, 20:52

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
ну тут ещё куча девушек, которые с вами не согласны, и даже мужчина, но вы их слова не учитываете. и вообще, ваш ответ абсолютно ни о чем. ни один из аргументов вы толком не оспариваете, а отделываетесь общими фразами. Из чего я делаю вывод, что вы толком не знаете, что сказать, но хотите остаться при своем мнении. Каковое является для вас крайне удобным.
Какой смысл с Вами спорить и приводить Вам контраргументы? Я, и все, кто разделяет мою позицию, неоднократно говорили Вам, что оправдания насильника наша логика не подразумевает, однако Вы в очередной раз приписали мне это. Что бы я не сказал, Вы прочтёте это так, как Вам больше понравится. И да, я знаю, что многие тут не согласны со мною. Я уже выше говорил, что такое возможно и даже вероятно, если безопасность для человека повод почесать языком или постучать на клавиатуре, т. е. вопрос теории, а не практики. Как только кто то задумается о своей безопасности, он сразу начнёт думать, какие его действия смогут её повысить, и, следовательно, признает мою правоту.

(#869) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 25.02.2018, 21:25

Цитата:
Сообщение от Алиса007
Какой смысл с Вами спорить и приводить Вам контраргументы? Я, и все, кто разделяет мою позицию, неоднократно говорили Вам, что оправдания насильника наша логика не подразумевает, однако Вы в очередной раз приписали мне это. Что бы я не сказал, Вы прочтёте это так, как Вам больше понравится. И да, я знаю, что многие тут не согласны со мною. Я уже выше говорил, что такое возможно и даже вероятно, если безопасность для человека повод почесать языком или постучать на клавиатуре, т. е. вопрос теории, а не практики. Как только кто то задумается о своей безопасности, он сразу начнёт думать, какие его действия смогут её повысить, и, следовательно, признает мою правоту.
Странно читать от них о наших якобы "общих фразах", когда им много раз было предложено обсудить конкретные меры или их конкретные требования в отношении насильников по снижению уровня насилия. В ответ же от них — ничего конкретного, кроме чего-то типа "нам слышится, что вы оправдываете".
  (#870) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 25.02.2018, 21:27

Цитата:
Сообщение от Сергей_82
Двойная мораль действительно присутствует. За одни и те же слова мужчине, скажем, бьют лицо, а женщине - нет.
  (#871) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2018, 22:08

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Странно читать от них о наших якобы "общих фразах", когда им много раз было предложено обсудить конкретные меры или их конкретные требования в отношении насильников по снижению уровня насилия. В ответ же от них — ничего конкретного, кроме чего-то типа "нам слышится, что вы оправдываете".
Совершенно верно. Заламывание рук, нелепые обвинения, или... эээ... несерьёзные предложения навроде отселить всех мужчин. Власть бы таким девушкам - с самолётов бы "черные ящики" поснимали, чтобы не оправдывать наличие авиакатастроф.

(#872) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2018, 22:13

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Неправильно поступают и те, кто говорит подлые слова, и те, кто бьёт в лицо за те слова. Каждый ответит за своё.
Наверное такие вещи понимают только мужчины, что родились в 80-х. Нас не защищало правило "девочек не бьют", и у нас не было интернета, по которому лицо тоже набить сложно. Потому мы поняли, что если намеренно говоришь ближнему слова, что могут его задеть, значит надо быть готовым держать ответ за них.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра